Великие географические открытия

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 20:16, курсовая работа

Описание работы

В средние века сухопутной торговле препятствовали пошлины на многочисленных границах, товары предпочитали перевозить морем. Средневековая торговля – преимущественно морская. Было два морских пути – северный и южный. Северный путь проходил по морям, омывающим Европу с Севера. Этим путем везли из Англии шерсть и железо, из Новгорода и Скандинавии – сельдь, пушнину, лен, пеньку, корабельный лес. Часть этих северных товаров затем направлялась на юг Европы.

Содержание

1. Великие географические открытия…………………………………………….3



1.1. Предпосылки Великих географических открытий……………………….3

1.2. Направления Великих географических открытий………………………..4



2. Экономические последствия Великих географических

открытий для стран мира……………………………………………………….6



2.1. «Революция цен»……………………………………………………………6

2.2. «Торговая революция»……………………………………………………..6

2.3. Зарождение колониальной системы……………………………………….7



3. Влияние Великих географических открытий на

экономическое развитие Испании и Португалии……………………………..9



4. Влияние Великих географических открытий

на экономическое развитие Англии…………………………………………..10



5. Влияние Великих географических открытий

на экономическое развитие Голландии…………………………………...…11



6. Заключение…………………………………………………………………… 12



7. Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Великие географические открытия.doc

— 94.00 Кб (Скачать)
 
 

  Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

 Федеральное агентство по сельскому  хозяйству

 Федеральное государственное  образовательное  учреждение

 Высшего профессионального  образования

 Вятская государственная  сельскохозяйственная академия

 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (2-е  высшее)

 610017, г.Киров (обл.), Октябрьский  проспект, 133, каб.  Д-217 тел. (8332) 57-43-35 

 Кафедра _______________________________________________

 

 № зачётной книжки ______________               Оценка ___________________

                                                                                                  зачтено, незачтено  

 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 По (предмет) ______________________________________________

 на  тему  __________________________________________________

 _________________________________________________________

 полное  наименование тему или номер варианта  

 студента ______курса    по специальности ________________________ 

 __________________________________________________________

 «Экономика и управление на предприятии»; «Маркетинг»; «Менеджмент организации»,

 «Бухгалтерский  учёт, анализ и аудит»; «Финансы и  кредит» 

 _________________________________________________________

 Фамилия, Имя, Отчество полностью

 Преподаватель  ____________________________________________

 Регистрационный № на кафедре ___________

 Работа  поступила на кафедру  «_____»___________20__ г.

 

 
ПЛАН.

 

       1. Великие географические открытия…………………………………………….3

 

      1.1. Предпосылки Великих географических открытий……………………….3

      1.2. Направления Великих географических открытий………………………..4

 

       2. Экономические последствия Великих географических

          открытий для стран мира……………………………………………………….6

 

      2.1. «Революция цен»……………………………………………………………6

       2.2. «Торговая революция»……………………………………………………..6

      2.3. Зарождение колониальной системы……………………………………….7

 

      3. Влияние Великих географических  открытий на 

          экономическое развитие Испании и Португалии……………………………..9

 

      4. Влияние Великих географических  открытий

          на экономическое развитие Англии…………………………………………..10

 

       5. Влияние Великих географических  открытий 

           на экономическое развитие Голландии…………………………………...…11

 

       6. Заключение…………………………………………………………………… 12

 

       7. Список использованной литературы………………………………………...13

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. Великие географические открытия.
 
    1. Предпосылки Великих географических открытий.
 

       В средние века сухопутной торговле препятствовали пошлины на многочисленных границах, товары предпочитали перевозить морем. Средневековая торговля – преимущественно морская. Было два морских пути – северный и южный. Северный путь проходил по морям, омывающим Европу с Севера. Этим путем везли из Англии шерсть и железо, из Новгорода и Скандинавии – сельдь, пушнину, лен, пеньку, корабельный лес. Часть этих северных товаров затем направлялась на юг Европы. Рейн соединял южный и северный морские пути. Торговля по северному пути была монополией Ганзы – торгово-политического союза городов Северной Германии.

       Южный торговый путь проходил по Средиземному морю и не только обеспечивал связи между странами юга Европы, но и связывал Европу со странами Востока. Из Индии, Китая и других восточных стран по этому пути доставлялись предметы роскоши – шелковые ткани, экзотические плоды, пряности. Значительную часть в торговле составлял перец.

       Из Европы на Восток везли полотняные и шерстяные ткани и железные изделия. Так продолжалось до тех пор, пока не произошел ряд изменений в политической и экономической жизни Европы, предопределивших Великие географические открытия. Существовали три главных предпосылки открытий.

       Первой предпосылкой Великих географических открытий было то, что в ХV веке турки, завоевав Византию, перерезали торговый путь из Европы на Восток. Поток восточных товаров в Европу резко сократился. Кроме этого были утрачены рынки сбыта на Востоке для европейских товаропроизводителей. Возникла необходимость поиска других торговых путей в Индию, Китай и другие страны Востока а, также, новых рынков сбыта для европейских товаров.

       Второй предпосылкой Великих географических открытий явился недостаток золота как денежного металла. Во-первых, европейская торговля с Востоком имела пассивный баланс: ввозили больше, чем вывозили. Разницу приходилось компенсировать золотом. Происходила утечка золота из Европы на Восток. Во-вторых, в XV веке феодализм в Западной Европе находился на стадии разложения. Часть стран, таких как Англия, Нидерланды  начинали развиваться по капиталистическому пути. Главным направлением этого развития был рост товарного хозяйства, рост торговли. К концу XV века аграрное, ремесленное и мануфактурное производство в странах Европы могло прогрессировать лишь при условии развития товарно-денежных      отношений. Экономическое развитие Европы требовало все больше денег, так как всеобщим средством обмена стали деньги, потребность в которых резко увеличилась. Поскольку в те времена деньги чеканились из золота, то в Европе сильно возрос спрос на этот драгоценный металл. Добыть золото надеялись в тех же восточных странах, которые по слухам были очень богаты драгоценными металлами. Особенно Индия.

       Третьей предпосылкой Великих географических открытий стало развитие науки и техники, особенно судостроения и навигации. На прежних европейских судах нельзя было идти в открытый океан, так как они шли на веслах или под парусом. Но только если ветер дул в корму. Ориентировались моряки в основном по виду знакомых берегов, поэтому уходить в открытый океан не решались.

       Но в ХV веке появилось судно новой конструкции – каравелла, представляющая собой легкое быстроходное парусное судно с вместительным трюмом, позволявшим совершать длительные плавания. Она имела киль и такое парусное оснащение, которое позволяло двигаться при боковом ветре.

      Были усовершенствованы компас и морские карты, приборы и приспособления. К тому же, кроме компаса, к этому времени появилась и астролябия – прибор для определения широты. Все это сделало     морские путешествия более безопасными.

     Итак, к Великим географическим открытиям привели: кризис торговли с     Востоком, необходимость поиска новых торговых путей и рынков сбыта, недостаток золота как денежного металла, научно-технические достижения.

 

    1. Направления Великих географических открытий.
 

       «Эпоха Великих географических открытий делится на два периода.                                                                                                                                                      Первый период – испано-португальский (конец XV века – середина XVI века). В этот период включает открытие    Америки (первая экспедиция Колумба в 1492 г.), португальские плавания к Индии и берегам Восточной Азии, начиная с экспедиции Васко да Гамма, испанские тихоокеанские экспедиции XVI века от первого кругосветного плавания Магеллана до экспедиции Вильяловоса (1542-1543 г.г.)» (3,57).

      « Второй период – это период русских и голландских открытий (середина XVI века – середина XVII века). К нему относятся открытие русскими всей Северной Азии (от похода Ермака до плавания Дежнева в 1648 г.) и голландские тихоокеанские экспедиции и открытие Австралии». (3,57).

       Португалия и Испания первыми в Европе начали поиски новых торговых путей в Африку, Индию и Китай. Это объясняется выгодным географическим положением этих стран, берега которых омывали моря, наличием морских традиций и навыков.

       Основные открытия были сделаны в поисках путей в Индию, самую богатую страну Азии. Все искали Индию, но в разных направлениях.

Первое  направление – на юг и юго-восток, вокруг Африки. По этому направлению двинулись португальцы. В поисках золота и сокровищ португальские корабли начали двигаться на юг, вдоль берегов Африки.                                                                        Первыми в начале XV века были    открыты острова   архипелагов:    Канарского

Мадейры и Азорского. Ранее необитаемые, они были превращены в колонии.

       На Мадейре стали выращивать зерновые культуры, сахарный тростник и виноградники. На Азорских островах развиваются скотоводство и рыбная ловля. Таким путем удовлетворялись не только собственные потребности Португалии, но и избытки продуктов продавались в другие страны. Страны Европы, в которых была развита текстильная промышленность, для своего производства закупали у Португалии технические культуры.

       С середины XV века начинается освоение богатого африканского континента. Оттуда вывозили золото, рабов и слоновую кость для продажи в Европе.

        В конце XV века португальская экспедиция из трех каравелл во главе с Васко да Гамма обогнула Африку и добралась до берегов Индии. Стало известно, что воды Атлантического и Индийского океанов соединяются.

       Успех экспедиции Васко да Гамма произвел огромное впечатление в Европе. Перед португальцами открывались огромные возможности для торговой эксплуатации Индии. Благодаря превосходству в вооружении и морской технике им удалось вытеснить из Индийского океана арабских купцов и захватить в свои руки всю морскую торговлю с Индией, а затем и Индонезией. Попытки арабов вытеснить португальцев из Индийского океана не увенчались успехом.

       В Индии португальцы не захватывали обширных территорий, а стремились овладеть лишь опорными пунктами на побережье. Постепенно они захватили все торговые отношения между отдельными районами побережья Индийского океана. Эта торговля давала огромные прибыли. Португальцы объявили торговлю с Индией своей монополией.

       Поскольку открытые ими земли португальцы объявляли своей собственностью, испанцам пришлось двигаться в другом направлении – на запад.

       В 1492 г. ко двору испанских королей прибыл генуэзский мореплаватель Христофор Колумб. Он предложил испанским монархам свой проект – достичь берегов Индии, плывя на запад, через Атлантический океан. Так как испанская казна в то время была пуста из-за ведения войны с арабами, а пополнять ее было нечем, то испанский двор принял предложение Колумба. Идея заокеанской экспедиции была также поддержана верхушкой католической церкви, которая намеревалась расширить свои владения.

       В конце XV века, испанцы на трех кораблях под командованием Колумба пересекли Атлантический океан, и подошли к Багамским островам. Позднее был открыты острова Куба и Гаити. Позднее Колумб совершил еще три путешествия в Америку, результатом которых было открытие Малых Антильских островов, Ямайки побережья Центральной Америки. Но Колумб не нашел золота и поэтому испанское правительство не получило в то время больших доходов от вновь открытых земель.

       Завоевание Америки, освоение ее внутренних областей начинается только в начале XVI века, после испано-португальских экспедиций во главе с Америго Веспучи. Он доказал, что Колумб открыл не побережье Индии, а новый континент, впоследствии названный Америкой.

Информация о работе Великие географические открытия