Великий Устюг

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 13:41, реферат

Описание работы

Великий Устюг – древний русский город, ровесник Вологды и Москвы, основан в 1147 году. Великий Устюг имеет статус города-заповедника. Великий Устюг - один из красивейших городов Вологодской области и России, жемчужина Золотого Кольца, сохранивший свой неповторимый архитектурный облик и традиции, единственный на севере, который по праву называется Великим. Эпитет Великий был добавлен в конце XVI в., подчеркивая важность города как торгового центра.

Работа содержит 1 файл

Великий Устюг(без картинок).doc

— 48.50 Кб (Скачать)


Великий Устюг

Великий Устюг – древний русский город, ровесник Вологды и Москвы, основан в 1147 году. Великий Устюг имеет статус города-заповедника. Великий Устюг - один из красивейших городов Вологодской области и России, жемчужина Золотого Кольца, сохранивший свой неповторимый архитектурный облик и традиции, единственный на севере, который по праву называется Великим. Эпитет Великий был добавлен в конце XVI в., подчеркивая важность города как торгового центра. Великий Устюг, за свою древнюю и богатую историю, необычайно привлекательный величавый облик, целостность архитектурного ансамбля, красоту ландшафта, живописную природу, для сохранения культурных традиций города, объявлен родиной Деда Мороза.

Достопримечательности Великого Устюга

Великий Устюг чрезвычайно богат достопримечательностями, в нем сохранилось впечатляющее количество замечательных храмов и купеческих домов 17-19 веков, которые представляют особую ценность для людей православных.

Начнем с дома купца Усова. Историческая экспозиция развёрнута в главном здании музея, бывшем доме купца Г.В.Усова. Она знакомит посетителей с историей Великого Устюга XII – нач. XX века. Археологические находки, предметы вооружения свидетельствуют о быте финно-угорского и славянского населения, о роли Устюга в христианской и экономической колонизации северо-восточных земель, о создании единого Русского государства под началом Москвы, а также расцвете купечества.

На Соборном Дворище возвышается
величественное здание Успенского Собора. История
Успенского Собора исчисляется многими веками. В 1290 году на месте пятого сгоревшего деревянного храма был построен одноименный каменный. Современный облик Успенского Собора сложился в результате неоднократных перестроек – огромное здание храма, основная часть которого выдержана в строгих монументальных формах, свойственных XVI столетию, выглядит особенно величественно. Южный фасад Успенского Собора полностью закрывает построенная в середине XIX века двухэтажная теплая (придельная) церковь Богоявления. С восточной стороны к ней примыкает возведенная в конце XVII-XVIII века высокая соборная колокольня. Успенский Собор имеет богато декорированный внутренний интерьер, великолепный иконостас с уникальной резьбой.

 

Собор Прокопия Праведного. Это второй собор Соборного Дворища, воздвигнут в 1668 году «иждивением» устюжского купца Афанасия Гусельникова над мощами святого Прокопия Праведного. Украшение Собора святого Прокопия Праведного – великолепный резной золоченый пятиярусный иконостас, возведенный в первой половине XVIII века. Иконостас Прокопьевского Собора – цельное собраниеустюжской живописи XVII-XVIII вв.

 


Церковь Жен Мироносиц. Построена в 1714-1722 гг. Церковь украшена изразцами.

Как учили в старину, как выглядел школьный класс, какие были уроки, как учились читать и считать, чем и на чем писали дети, какими были школьные наказания, - об этом можно узнать на интерактивных занятиях «Уроки в старорусской школе». Воссоздан интерьер старой школы, в подсвечниках горят свечи, а о начале и конце урока возвещает звонок старинного колокольчика.

Никольская церковь – памятник архитектуры XVII-XVIII вв. Церковь Николы – ранний пример устюжского каменного двухэтажного храма. В Никольской церкви проходит мастер-класс «Лен, мой лен», «В иконописной мастерской», а также экскурсия «Народное искусство устюжской земли», просветительское мероприятие с использованием предметов интерактивного фонда «Лапти мои, лапоточки мои».

Церковь Вознесения. Возведена в 1648г. «старанием и казною» Никифора Ревякина – богатейшегоустюгского купца. Величественный пятиярусный резной золоченый иконостас церкви Вознесения – один из ранних сохранившихся барочных иконостасов Великого Устюга. Живописный вид церкви Вознесения находится в неразрывной связи с выразительностью форм внешнего богатого декора.

Церковь Симеона Столпника. Строительство церкви былоначато в 1725г. Церковь Симеона Столпника – единственная из сохранившихся в Устюге церквей, в архитектуре которой присутствуют черты западноевропейского барокко. Вычурной формы наличники обрамляют оконные проемы. Плоские пилястры, увенчанные уникальными изразцовыми капителями, украшают стены. Эти капители, замечательные изделия талантливых устюжских гончаров, почти не имеют аналогий во всей русской архитектуре XVIII в.

Михайло-Архангельский монастырь. Монастырь был
основан в 1212 г. монахом Киприаном. Это наиболее полно
сохранившийся монастырский комплекс. Его основные каменные сооружения относятся к середине XVIIв. Украшение интерьера собора Архангела Михаила – высокий трехъярусный резной золоченый иконостас XVII-XVIIIвв., в котором совмещены два стиля – барокко и классицизм.

Вотчина Деда Мороза. Недалеко от Великого Устюга находится Вотчина Деда Мороза. Путешествие в сказку начинается у резных ворот Вотчины Деда Мороза, открывающих вход во владения сказочного волшебника. За воротами – Тропа Сказок, пройдя по которой, можно попасть в терем Деда Мороза. Ждут на Вотчине разные аттракционы и развлечения круглый год. Дед Мороз со своей свитой и сказочными героями гостям всегда рад, всех встретит, добрым словом приветит, подарки вручит. Ощущение доброй сказки останется в душе навсегда и Вам захочется вернуться сюда вновь. Подробнее Вотчина Деда Мороза

Дом Деда Мороза. В сосновом бору стоит великолепный узорчатый Дом Деда Мороза. Хозяйка и ее помощницы встретят гостей и Дом покажут – и рабочий кабинет Деда Мороза, и гардеробную Деда Мороза, и спальню Деда Мороза с резной кроватью и перинами пуховыми. В Доме Деда Мороза собраны подарки, присланные Деду Морозу со всех концов света. В центре терема стоит сказочный трон Деда Мороза, на котором можно посидеть и загадать желание.

В Великом Устюге на Вотчине Деда Мороза есть дивной красоты зимний сад, в нем есть клумбы, оранжереи, цветники, фонтанчики, и растут там разные растения – цветы, кустарники, редкие растения, экзотические растения.

Почта Деда Мороза находится в центре Великого Устюга в красивом деревянном тереме. На Почте Деда Мороза оживленно и шумно круглый год. На Почту Деда Мороза приходит вся корреспонденция, адресованная Деду Морозу – это множество писем из всех уголков мира. С Почты Деда Мороза рассылаются поздравительные письма и открытки от Деда Мороза по всему миру. Посланное с Почты Деда Мороза письмо-поздравление к любому празднику – лучший способ выразить дружеские чувства.

 



Информация о работе Великий Устюг