Водный промышленный транспорт, морской транспорт

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 19:24, творческая работа

Описание работы

Портовое хозяйство. Порт и город.
Главная задача морского порта заключается в погрузке и выгрузке морских судов и в передаче грузов на другие виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, речной, авиационный, трубопроводный. Вместе с тем порт должен обеспечить комплексное обслуживание судов, то есть снабдить их во время стоянки в порту топливом, водой, продовольствием, запасными частями и оборудованием, произвести неотложный ремонт, смену экипажа и т.д. Но следует пояснить, что морскими называются все порты, способные принимать морские суда, но располагаются они вовсе не обязательно на берегу моря. К примеру морской порт Архангельск имеет подходной канал по реке Северной Двине протяженностью 76 км.

Работа содержит 1 файл

Водный промышленный транспорт.pptx

— 761.85 Кб (Скачать)

Водный промышленный транспорт

Морской транспорт.

 

 Портовое хозяйство. Порт и город.

Главная задача морского порта  заключается в погрузке и выгрузке морских судов и в передаче грузов на другие виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, речной, авиационный, трубопроводный. Вместе с тем порт должен обеспечить комплексное обслуживание судов, то есть снабдить их во время стоянки  в порту топливом, водой, продовольствием, запасными частями и оборудованием, произвести неотложный ремонт, смену  экипажа и т.д. Но следует пояснить, что морскими называются все порты, способные принимать морские  суда, но располагаются они вовсе  не обязательно на берегу моря. К  примеру морской порт Архангельск  имеет подходной канал по реке Северной Двине протяженностью 76 км.

Классификация Морских портов.

 

По назначению:

  • Торговые
  • Специализированные
  • Промышленные
  • Промысловые

 

По видам перерабатываемых грузов:

  • Лесные
  • угольные
  • рудные
  • специальные

 

По месту расположения и по ряду других признаков.

 

Возникновение морского порта всегда вызывало появление  нового города. Это послужило основанием для появления такого термина, как  “портовый город” или “город-порт”. Например Петербург, рожденный именно как порт, потом благодаря порту, его выгодному расположению и  огромному значению для внешних  торгово-экономических и политических связей город вырос в крупнейший индустриальный и культурный центр  государства - его столицу на два  столетия.

Анатомия порта.

 

Основное "рабочее место" в морском порту - это его причалы, его перегрузочные комплексы. Они по характеру работы, по видам перерабатываемых грузов или по направлениям грузопотоков сводятся в грузовые районы - основное хозяйственное подразделение порта, выполняющее его главную задачу, то есть погрузку - выгрузку судов, вагонов, автомобилей, хранение грузов, оформление необходимых коммерческих документов и многое другое. Грузовые районы обеспечивают получение портом основной части доходов, их работа определяет главные количественные показатели порта: выполнение плана по грузообороту, по своевременной и качественной обработки транспортных средств.

 

В настоящее время морской флот в нашей стране и в других ведущих  морских государствах пополняется  в основном специализированными  судами, предназначенными для перевозки  строго определенных грузов.

 

Грузовые перевозки

 

Кроме грузовых в портах имеются пассажирские причалы. Для обслуживания дальних рейсов предназначены морские вокзалы, которые представляют собой комбинаты различных услуг для пассажиров.

Взаимное влияние  порта и города.

 

Морские порты располагаются почти во всех случаях в пределах городской  черты или в непосредственной близости. Они связаны прочными и  самыми различными связями социального, хозяйственно-экономического и технологического характера.

Взаимоотношение между портом и городом сложные  и порой противоречивые.  на протяжении многовековой истории они  изменялись. Первоначально условия  жизни простого рабочего никого не интересовали, лучшие участки морского берега отводились под портовые сооружения или особняки толстосумов. Прилегающие к порту территории быстро застраивались жилыми или другими городскими зданиями, которые, с одной стороны, ограничивали развитие порта, с другой стороны, нормальному проживанию в этих кварталах мешал порт с его круглосуточным шумом и суетой.

Речной транспорт  

Грузовые перевозки 

 

Так как скорость грузовых речных судов составляет 10-20 км/ч, по внутренним водным путям перевозят  в основном грузы, не требующие быстрой  доставки — стройматериалы (например, песок), уголь, зерно и т. п. Перевозят по рекам также нефть и нефтепродукты. Существуют также суда, перевозящие грузовые автомобили вместе с их грузом и речные суда-контейнеровозы.

Для грузовых перевозок используют либо самоходные суда, либо толкаемые буксиром баржи (буксиры-тягачи для проводки барж уже практически не используются). Баржи используются в основном для насыпных грузов.

 

Пассажирские перевозки.

 

Традиционные речные суда, даже современной постройки, отличаются низкой по современным меркам скоростью (редко более 25 км/ч), поэтому они  не могут конкурировать на равных с автомобильным и железнодорожным  транспортом. Поэтому крупные пассажирские суда в наши дни практически всегда используются для перевозки туристов (речные круизы), а также для перевозки пассажиров в труднодоступные районы, с которыми отсутствует автомобильное и железнодорожное сообщение.

Суда на подводных  крыльях и суда на воздушной подушке  могут развивать скорости до 80 км/ч, однако они отличаются высоким расходом топлива, а, следовательно, и высокой стоимостью перевозок.

Традиционные (без  воздушной подушки или подводных  крыльев) суда небольших размеров (так  называемые «речные трамваи») используются в режиме общественного транспорта для городских и пригородных перевозок.

 

Заключение.


Информация о работе Водный промышленный транспорт, морской транспорт