Всемирное наследие ЮНЕСКО

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 17:59, реферат

Описание работы

Особый интерес для туристов представляют выдающиеся, уникальные памятники культуры и природы. Многие из таких памятников, находящихся в разных странах мира, включены в особый список Организации по образованию, науке и культуре при ООН (ЮНЕСКО) – список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Работа содержит 1 файл

Всемирное наследие ЮНЕСКО.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

       ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЮНЕСКО

       Особый  интерес для туристов представляют выдающиеся, уникальные памятники  культуры и природы. Многие из таких памятников, находящихся в разных странах мира, включены в особый список Организации по образованию, науке и культуре при ООН (ЮНЕСКО) – список Всемирного наследия ЮНЕСКО

    В 1972 г. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла международную Конвенцию по охране Всемирного культурного и природного наследия (она вступила в силу в 1975). Утвердили конвенцию к 1992 году 123 страны-участника, в их числе Россия. Одновременно с принятием конвенции был учрежден Комитет Всемирного наследия, который составляет и ежегодно дополняет Список объектов такого наследия с подразделением их на природные, культурные и культурноприродные.

    По  состоянию на 3 августа 2010 года в списке Всемирного наследия — 911 объектов из 141 страны мира  (после изменений внесенных на 34-ой сессии проходившей в Бразилиа с 25 июля по 3 августа)[1]. Данное число будет актуально до июня 2011 года, 35 сессия Комитета всемирного наследия пройдет в Бахрейне. Из объектов, входящих в список, 704 являются культурными, 180  — природными и 27 — смешанными[2].

    Список  регулярно обновляется; сегодня  право быть в списке всемирного наследия оспаривают еще 45 объектов, находящихся  на территории 39 государств.

      Государства, на территории которых расположены  объекты Всемирного наследия, берут  на себя обязательства по их сохранению. 

    Статус  объекта Всемирного наследия даёт следующие  преимущества: 

    1. Дополнительные  гарантии сохранности и целостности уникальных природных комплексов.

    2.  Повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений.

    3.  Способствует популяризации включённых в Список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма).

    4.  Обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия.

    5.  Способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов. 

       Существует  система условий и критериев  для внесения объектов в названный список Всемирного наследия. Эти критерии, как и виды культурных и природных объектов, включены в Конвенцию об охране Всемирного культурного и природного наследия (принята в 1972 г., Россия присоединилась к ней в 1988 г.). Рекомендации ЮНЕСКО по вопросу о памятниках культурного и природного наследия дает ИКОМОС (созданный в 1965 г.)  Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест.

       Под культурным наследием (Cultural Heritage) в Конвенции понимаются три вида объектов: памятники, ансамбли, достопримечательные места».

       К памятникам могут быть отнесены произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы и структуры археологического характера, надписи, пещерные жилища и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, науки или искусства.

       К ансамблям относятся группы изолированных или объединенных строений архитектуры, единство или связь с пейзажем которых представляет выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, науки или искусства.

       К достопримечательным  местам могут быть отнесены объекты, представляющие собой дело рук человеческих или совместного творения природы и человека, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся ценность с точки зрения истории, эстетики, этиологии или антропологии.

       «Каждый культурный объект, представленный для  включения в 
    Список Всемирного Наследия, должен:

  1. представлять собой шедевр творческого гения человека; или
  2. показать важность процесса передачи во времени или географическом культурном ареале общечеловеческих ценностей в области культуры, архитектуры, монументального искусства, градостроительства или ландшафтного дизайна; или
  3. являться уникальным или исключительно важным свидетельством существования или исчезновения некоторой цивилизации или культурной традиции; или
  4. представлять собой выдающийся пример архитектурного или ландшафтного ансамбля, знаменующего один из периодов истории развития человечества; или
  5. представлять собой выдающийся пример формирования человеком ландшафта или поселения, характерный для некоторой культуры, в особенности, если эта культура оказалась беззащитной перед лицом необратимых исторических изменений; или
  6. быть непосредственно или косвенно связанным с событиями, 
    традициями, идеями, верованиями или творческими актами выдающегося мирового значения...
 
 

       Под природным наследием (Natural Heritage в Конвенции) ЮНЕСКО понимаются три вида объектов:

  • природные памятники, состоящие из физических и биологических образований или групп таких образований, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения эстетики и науки;
  • геологические и физиографические образования и точно ограниченные зоны, представляющие ареал подвергающихся угрозе видов животных и растений, имеющих выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки или консервации;
  • природные достопримечательные места или строго ограниченные природные зоны, имеющие выдающуюся ценность с точки зрения науки, сохранения или природной красоты.
 

       Каждый  природный объект, представленный для  включения в Список Всемирного Наследия, должен:

       1. представлять  собой  выдающийся  пример  одного  из  этапов развития Земли, включая период зарождения жизни и основные геологические процессы формирования ландшафта, или демонстрировать важнейшие геоморфологические или физиографические признаки; или

  1. представлять собой выдающийся пример развития какого-либо текущего экологического (биологического) процесса, включая материковые, пресноводные, побережные и морские экосистемы, а также колонии бактерий и стада животных; или
  2. включать в себя интереснейшие природные явления или места исключительной природной красоты, имеющие эстетическое значение; или содержать наиболее важные и существенные (с точки зрения науки и биологического воспроизводства) природные ареалы, приспособленные для плодотворного биологического обмена,  включая ареалы, имеющие общемировое значение и находящиеся под угрозой уничтожения»'.

          Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

          В рамках списка, существует подсписок Объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения. В него на временной основе включаются объекты, подвергающиеся различным опасностям, которые вызваны естественными причинами или вмешательством человека: вооруженными конфликтами и войнами, землетрясениями и иными природными катастрофами, загрязнением, браконьерством и беспорядочным строительством. Внесение в особый список говорит о необходимости особого внимания к ним и принятии неотложных мер по их сохранению.

          В 2007 г. Резерват аравийского орикса в Омане (в связи с продолжающейся охотой на белого орикса и сокращением заповедных территорий) и в 2009 г долина Эльбы у Дрездена в Германии (в связи с продолжающимся строительством автомобильного моста в охранной зоне культурного ландшафта) были исключены из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

       Среди объектов Всемирного природного наследия преобладают национальные парки. В качестве примеров такого рода можно привести всемирно известные национальные парки США (Йеллоустон, Йосемит, Гранд-Каньон, Грейт-Смоуки-Маунтинс), Канады (Вуд-Баффало), Югославии (Дурмитор), Танзании (Серенгети), Кении (МаунтКения), Индонезии (Комодо), Аргентины (ЛосГласьярес и Игуасу), Австралии (Какаду, Улуру) и многие другие. Среди них также много природных резерватов.

       Кроме памятников культурного или природного наследия существуют и «смешанные» памятники культурно-природного наследия.

       Привести здесь полный список объектов всемирного культурного 
    и природного наследия, конечно, невозможно. Однако можно перечислить самые выдающиеся памятники.

       В США среди памятников всемирного культурного и природного 
    значения  Национальный парк Йосемит; Национальный парк Йеллоу 
    стон; Статуя Свободы и др.

       В Германии  Кафедральный собор в Аахене; дворцы и парки 
    Потсдама и Берлина и др. В Польше  исторический центр Кракова; 
    исторический центр Варшавы; концлагерь Освенцим и др.

       Среди памятников всемирного наследия Великобритании — Вестминстерский дворец, аббатство и церковь СептМаргарита, а также Лондон 
    ский Тауэр (Лондон);

         Франции дворец и парк в Версале; древнеримские и романские памятники в Арле;

       Испании  монастырь Эскориал; Альгамбра и Хенеральифе в Гранаде;

         Италии  Венеция с лагуной, исторический центр Флоренции; исторический центр Рима, Ватикан; 
    Венгрии  Будапешт (берега Дуная и Дворцовый квартал в Буде);

         Греции  Афинский Акрополь; гора Афон;

         Марокко  памятники медины в священном городе Фесе;

         Туниса  Карфаген;

         Египта древние Фивы с некрополем, развалины и некрополь Мемфиса, пирамиды в районе ГизаДахшур;

         Мали  Тимбукту;

         Эфиопии  археологические достопримечательности г. Аксума;

         Заира  Национальный парк Вирунга;

       Танзании Национальный парк Серенгети, Национальный парк Килиманджаро; Индии  ТаджМахал (в г. Агра);

         Индонезии  Буддийский парк Боробудур;

       Китая  Великая Китайская Стена;

         Австралийского Союза  Большой Барьерный Риф.

       Примерами отдельных памятников такого рода могут служить всемирно известные соборы Европы  такие, как Реймский во Франции, Кентерберийский в 
    Великобритании, Кёльнский в Германии, св. Петра в Италии, СантьягодеКомпостела в Испании, мавзолей ТаджМахал в Индии, дворец Потала в Тибете (Китай) или руины Персеполиса в Иране. В качестве примеров ансамблей можно привести Московский Кремль с Красной площадью, исторические центры Праги, Кракова, Зальцбурга, Рима, Флоренции, Дубровника, Толедо в Европе, Иерусалима, Киото, Пекина в Азии, Алжира, Туниса, Марракеша, Томбукту в Африке, Мехико, Гаваны, Куско, Лимы в Латинской Америке.

       Анализируя  объекты Всемирного наследия, можно применить два подхода — хронологический и территориальный.

       Первый  из них свидетельствует о том, что и в мире в целом, и в отдельных его регионах большинство памятников культурного наследия относится к эпохе средних веков, продолжавшейся в Европе тысячу лет, а в Азии и того более. Довольно широко представлены также памятники, относящиеся к новому времени, в которых нашли отражение достижения материальной и духовной культуры последних столетий. Меньше во Всемирном наследии памятников древнего мира и еще меньше памятников первобытной эпохи. Что же касается новейшего времени, т.е. XXв., то оно нашло в Списке ЮНЕСКО очень слабое отражение. Да и объекты этого времени носят, как правило, совершенно особый характер (например, концлагерь в Освенциме, Мемориал мира в Хиросиме). 

       Таблица

       РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ВСЕМИРНОГО 
    НАСЛЕДИЯ ПО КРУПНЫМ РЕГИОНАМ МИРА
     

Информация о работе Всемирное наследие ЮНЕСКО