Галапагосские острова - объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Южной Америке

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2011 в 11:52, реферат

Описание работы

Архипелаг, состоящий из 16 крупных и множества мелких островов общей площадью 7,8 тыс. км и населением более 4 тыс. человек, называется Галапагоссы. Острова принадлежат Республике Эквадор. Их еще называют Черепашьи острова (от испанского galapago — «черепаха») или архипелаг Колон (по имени Колумба). Наиболее крупные о-ва: Исабела, Фернандина, Сан-Сальвадор, Санта-Крус и Сан-Кристобаль. Административный центр — город и порт Бакерисо-Морено.

Работа содержит 1 файл

Галапагос-реферат.doc

— 1.30 Мб (Скачать)

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Российский государственный университет туризма  и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС»)

Институт  туризма и гостеприимства (филиал)

(г. Москва) 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине «География туризма»

на тему «Галапагосские острова - объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Южной Америке» 
 
 
 

Выполнил                                                              

Группа                                                                    

Проверил                                                                  
 
 
 
 
 

Москва

2011

 

      Архипелаг, состоящий из 16 крупных и множества  мелких островов общей площадью 7,8 тыс. км и населением более 4 тыс. человек, называется Галапагоссы. Острова принадлежат Республике Эквадор. Их еще называют Черепашьи острова (от испанского galapago — «черепаха») или архипелаг Колон (по имени Колумба). Наиболее крупные о-ва: Исабела, Фернандина, Сан-Сальвадор, Санта-Крус и Сан-Кристобаль. Административный центр — город и порт Бакерисо-Морено.

      Острова разбросаны вокруг экватора - он проходит прямо через кратер вулкана Вулф на самом большом острове Изабелла. Глубокий океанский желоб условно  делит архипелаг на южную и  северную части: в южную входят практически  все острова архипелага, а в северную - несколько крохотных скалистых островков типа Вулфа и Дарвина. Галапагосы - океанские острова вулканического происхождения, за свою трехмиллионолетнюю историю никогда не были связаны с материком. Активная вулканическая деятельность в течение миллионов лет избороздила острова кратерами, трещинами и причудливыми скульптурными образованиями из застывшей лавы. Последнее извержение произошло из вулкана Фернандина в 1968 г, и ландшафт этого острова-вулкана напоминает фантастическую лунную поверхность. Острова скроены из базальтовой лавы с высоким содержанием железа и магния, что и определяет их кирпично-металлический цвет. На островах небо почти всегда солнечное, океан имеет неповторимый бирюзовый цвет, а песок не берегах кристаллического белого, розового и вулканического цветов.

      Галапагосские острова имеют субтропический климат. С декабря до мая самое теплое время года,  хотя и более дождливое (дождливый сезон), минимальная температура  воздуха 22С, максимальная 31С. Море обычно самое теплое и более спокойное в это время года. Более сухой сезон длится с июня до ноября (сезон Garva). Как ни странно, сезон Garva создает больше влажности на островных возвышенностях, чем влажный сезон. Температура воздуха в этот сезон ниже, минимально 19С, максимально 26С, вода прохладная, порядка 20С.

      При посещении островов существует множество возможностей «столкновения» с дикой природой. На островах огромное количество экзотических и красочных существ, которые совсем не боятся людей. Ежедневные события пребывания на островах – это  плавание с игривыми морскими львами, наблюдение за гигантскими черепахами, беззаботными игуанами, ящерицами и птицами. Архипелаг Галапагос не случайно стал причиной возникновения эволюционной теории Чарльза Дарвина. Дело в том, что острова, составляющие архипелаг, настолько изолированы от большой земли, что животные, попавшие на него много лет назад, продолжают свое историческое развитие в собственном оригинальном направлении - в отрыве от остального животного мира.

      Животный  и растительный мир островов на редкость необычен. Главное растение на Галапагосах - кактус опунция, вырастающий до гигантских размеров. Поскольку 8 месяцев в году на острова не выпадает ни капли дождя, у этого жителя пустынь здесь практически нет конкурентов. Десятиметровые кактусы имеют даже настоящий ствол, покрытый древесной корой. Млекопитающих здесь всего 9 видов, но все они встречаются исключительно на Галапагосах. Здесь обитают морские игуаны, похожие на ископаемых ящеров и добывающие себе пищу в море, порой на глубине до 10м. С ними соседствуют морские ящерицы и главное украшение островов - гигантские галапагосские черепахи. Представьте себе огромное костяное полушарие метрового диаметра, неторопливо передвигающееся на широченных когтистых лапах по склону и высоко задирающее голову на длинной шее в поисках листочка или веточки. Галапагосские черепахи относятся к числу рекордсменов-долгожителей мировой фауны. Они живут по 200 и более лет, так что, садясь верхом на такой "живой танк", не стоит забывать, что, возможно, на нем восседал когда-то сам великий Дарвин.

      Пернатых  на архипелаге целых 60 видов, и половина из них обитает только здесь. Одних вьюрков здесь 13 видов. Не встречаются в других местах и галапагосские голуби, галапагосские канюки, галапагосские нелетающие бакланы, а также забавные и трогательные маскированные олуши. Эти удивительные птицы в брачную пору дарят друг другу красивые зеленые веточки в качестве символа любви. Но самое поразительное, что на островах живет даже особый вид пингвинов.

      В море у побережья тоже кипит жизнь. Недаром в последние годы архипелаг  облюбовали любители подводного плавания. Помимо китов, дельфинов и многотысячных стай тропических рыб, у берегов резвятся огромные стаи морских котиков и морских львов, чью грацию, гибкость и стремительность можно полностью оценить только в их родной стихии.

        Подводный мир отличается исключительным многообразием, здесь обитает более 400 видов разнообразнейших рыб и растений самой причудливой раскраски.

      Это рай для ныряльщиков - в водах  архипелага обитают морские львы, пингвины, дельфины, акулы, киты и многие другие представители диковинной фауны.

      Наиболее  общепринятый способ осмотреть Галапагосские  острова - это круиз от острова  к острову, с выходами на берег  с опытным гидом. Диких животных можно легко видеть в удивительной близости от себя, по всем берегам и скалам. Ведь самым поразительным отличием Галапагос ото всего мира является - отсутствие страха животных перед человеком.

      В настоящее время около 90 % территории архипелага находится под охраной, поэтому туристам следует соблюдать  строгие правила посещения. Во-первых, ходить следует только по разрешённым тропам (всего есть 62 разрешённых площадки и троп между ними). Во-вторых, все посетители обязательно должны сопровождаются гидом из службы парка. Также запрещено производить любые действия, которые могут нанести вред живой природе, начиная от громких звуков и заканчивая разведением костров.

      Вход  в национальный парк Галапагосские  острова — платный (в настоящее  время стоимость составляет около 100 USD). Оплата производится только на месте, непосредственно по прилёту на Галапагосы — и только наличными.

      Уникальную  экосистему, состоящую из 19 островов, расположенных в Тихом океане на расстоянии 1 тысячи километров от южноамериканского  континента, и прилегающей акватории, называют "живым музеем и наглядным  пособием по эволюции" и именно поэтому Галапагосские острова - это объект, внесенный в Список всемирного наследия в 1978 году, а в 2001 - его границы были расширены.

      

Информация о работе Галапагосские острова - объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Южной Америке