Эпохи складчатости

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 22:27, реферат

Описание работы

Для всех видов гипергенеза характерны окислительно-восстановительные (коррозионные) и коррозионно-гидролизные механизмы деструкции минералов, осуществляющиеся в "ферсмановских" Р-Т-параметрах среды. Границы между ними приходятся на сравнительно незначительные изменения этих параметров, в основном связанных с типами исходной минерализации (полупроводники и диэлектрики), фазовыми превращениями воды (жидкость-лед), более заметной ролью климатической сезонности протекания процессов, а также с вмешательством в среду техники.

Работа содержит 1 файл

эпохи складчатости.docx

— 1.80 Мб (Скачать)

Эпохи складчатости.

БАЙКАЛЬСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ — вторая по древности эпоха интенсивного горообразовании, проходившая в конце протерозойского и начале кембрийского периодов геологической истории Земли. Ее проявления известны почти на всех континентах и, как правило, по периферическим частям древних платформ. С базальтовой складчатостью связаны богатейшие месторождения цветных, драгоценных и редких металлов и элементов.

АЛЬПИЙСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ — комплекс горообразования, вулканизма и извержения гранитных магм. Началась в конце мезозойской эры, продолжалась весь кайнозой (палеогеновый, неогеновый и четвертичный периоды) и еще не утих сейчас, что видно по разрушительным землетрясениям и вулканическим извержениям.

Альпийская складчатость охватывает Тихий океан с его островами  и побережьями материков. Вторая полоса складчатости проходит широтно через Средиземноморье до Малаккского полуострова. В связи с относительной молодостью горы альпийской складчатости отличаются крутизной склонов и высочайшими вершинами мира как на суше (Гималаи), так и на дне океанов.

Название этой складчатости установлено  по названию Альп, где она впервые  исследована. В горных сооружениях  и предгорных прогибах сосредоточены  многочисленные полезные ископаемые, богатейшие нефтяные месторождения (Алжир, Иран, Ближний Восток, Предкавказье, Средняя Азия, Индия, Сахалин и другие).

ГЕРЦИНСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ — эпоха интенсивного горообразования, продолжавшаяся не менее 150 млн. лет от конца девонского до начала триассового периода, а наиболее интенсивное горообразование относят к каменноугольному и пермскому периодам палеозойской эры. Герциниды образовали мощные горные системы и жесткие структуры плит (основание Западно-Сибирской равнины). На Дальнем Востоке Герцинская складчатость переработана более поздними тектоническими движениями. Название эта складчатость получила от Герцинского леса в горах Центральной Европы.

КАЛЕДОНСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ (Каледония — старое название Шотландии, где впервые изучалось это явление) — складкообразование, тектонические движения, интенсивная вулканическая деятельность с широким внедрением расплавленных магм (гранитизация), длившаяся с разной степенью интенсивности в течение кембрийского, ордовикского и силурийского периодов палеозойской эры.

Горные системы, созданные каледонской складчатостью (каледониды), сохранились в мало нарушенном виде последующими складчатостями и протягиваются от Аппалачей в Северной Америке через Гренландию, Британские острова, Западную Скандинавию на Шпицберген и север Восточно-Европейской платформы (полуостров Канин и Тиманский кряж).

Вторая система каледонид выходит в Казахском мелкосопочнике, на юге Алтая, в части Западного Саяна и на юго-востоке Китая.

Третья известна в Восточной  Австралии.

На Дальнем Востоке, в Арденнах и Судетах Европы каледониды переработаны более поздними складчатостями.

МЕЗОЗОЙСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ (греч. mesos — средний) — развитие геосинклиналей с глубокими прогибами земной коры и накоплением мощных осадков, которые были смяты в складки, подняты в виде гор, прорваны внедрениями гранитной магмы и вулканическими извержениями, продолжавшимися с конца триасового до начала палеогенового периода. В разных областях эта складчатость проявлялась с неодинаковой интенсивностью и неодновременно, в связи с этим она имеет несколько названий.

Наиболее рано мезозойская складчатость началась в Юго-Восточной Европе, Южной Азии, на Таймыре, особенно длительно  и интенсивно она проходила вдоль  материковых окраин Тихого океана и  после небольшого перерыва возобновилась  уже в альпийскую складчатость. С  её гранитными интрузиями связаны разнообразные полезные ископаемые и многочисленные месторождения цветных металлов и золота, особенно в Северной Америке и на Северо-Востоке России.

 

 

 

Основные геологические процессы:

  1. Магматизм
  2. Метаморфизм
  3. Тектонические процессы — образование разломов и складок
  4. Гидротермальные процессы
  5. Гипергенные процессы
  6. Поверхностные процессы: эрозия и осадконакопление

Магматизм — термин объединяющий эффузивные (вулканизм) и интрузивные (плутонизм) процессы в развитии складчатых и платформенных областей. Под магматизмом понимают совокупность всех геологических процессов, движущей силой которых является магма и её производные.

Магматизм является проявлением глубинной активности Земли; он тесно связан с ее развитием, тепловой историей и тектонической эволюцией.

Выделяют магматизм: геосинклинальный, платформенный, океанический, магматизм областей активизации.

По глубине проявления: абиссальный, гипабиссальный, поверхностный.

По составу магмы: ультраосновной, основной, кислый, щелочной.

В современную геологическую эпоху  магматизм особенно развит в пределах Тихоокеанского геосинклинального пояса, срединноокеанических хребтов, рифтовых зон Африки и Средиземноморья и др. С магматизмом связано образование большого количества разнообразных месторождений полезных ископаемых.

Метаморфизм (греч. metamorphoómai — подвергаюсь превращению, преображаюсь) — процесс твердофазного минерального и структурного изменения горных пород под воздействием температуры и давления в присутствии флюида. Выделяют изохимический метаморфизм — при котором химический состав породы меняется несущественно, и не изохимический метаморфизм (метасоматоз) для которого характерно заметное изменение химического состава породы, в результате переноса компонентов флюидом. По размеру ареалов распространения метаморфических пород, их структурному положению и причинам метаморфизма выделяются:

  1. Региональный метаморфизм который затрагивает значительные объемы земной коры, и распространен на больших площадях.
  2. Метаморфизм сверхвысоких давлений
  3. Контактовый метаморфизм приурочен к магматическим интрузиям, и происходит от тепла остывающей магмы.
  4. Динамометаморфизм происходит в зонах разломов, связан со значительной деформацией пород.
  5. Импактный метаморфизм Происходит при резком ударе метеорита о поверхность планеты.
  6. Автометаморфизм

Текто́ника (от греч. τεκτονικός, «строительный») — раздел геологии, предметом изучения которого является структура (строение) твёрдой оболочки Земли — земной коры или (по мнению ряда авторов) её тектоносферы (литосфера + астеносфера), а также история движений, изменяющих эту структуру. "Тектоника в дизайне" - форма соответствует материалу. Связь двух важнейших характеристик промышленного изделия - его конструктивную основу и форму во всех её сложных проявлениях (пропорциях, метрических повторах, характере и т.д.)

Гидротермальные процессы - эндогенные геологические процессы образования и преобразования минералов и руд, происходящие в земной коре на средних и малых глубинах с участием горячих водных растворов при высоких давлениях. В результате гидротермальных процессов происходит формирование гидротермальных жил и рудных месторождений. Так, большинство полиметаллических, золоторудных, урановых и хрусталеносных промышленно значимых месторождений имеют гидротермальное происхождение. Пустоты ("занорыши"), обычные для многих гидротермальных жил, являются одним из основных источников получения высококачественных коллекционных кристаллов друз, пользующихся со временем всё более широким спросом на мировом рынке.

Гипергенный процесс - предложенный в 20-годы ХХ в. академиком А. Е. Ферсман термин "гипергенный" для экзогенных образований, генетически связанных с процессами выветривания, т.е. сформировавшихся в обстановке низких температур (+25° С) и давлений (1 атм.) при активном участии воды, насыщенной атмосферными газами, прежде всего кислородом. К гипергенным, естественно, были отнесены продукты процессов корообразования и окисления месторождений полезных ископаемых, а также почвенные комплексы. Литогенные (осадочные) образования, характеризующиеся большой спецификой осаждения и диагенеза осадков, остались представителями "негипергенного" экзогенеза.

 

За последние полвека накопился  огромный материал по геолого-минералогическому  исследованию гипергенеза не только по традиционным подразделениям, находящимся в рамках "Ферсмановских параметров" (окисленные руды, коры выветривания, почвы), но и по ранее не рассматривавшимся объектам, таким как "техногенез", "криогенез", "пластовое окисление" и некоторым другим.

Для всех видов гипергенеза характерны окислительно-восстановительные (коррозионные) и коррозионно-гидролизные механизмы деструкции минералов, осуществляющиеся в "ферсмановских" Р-Т-параметрах среды. Границы между ними приходятся на сравнительно незначительные изменения этих параметров, в основном связанных с типами исходной минерализации (полупроводники и диэлектрики), фазовыми превращениями воды (жидкость-лед), более заметной ролью климатической сезонности протекания процессов, а также с вмешательством в среду техники.

Во всех случаях массообмен ассоциируется с гидролизом, окислительными и восстановительными реакциями, экстракцией и сорбцией вещества, растворением, обменом и высаждением минеральных новообразований. Энергообмен отвечает высокой роли солнечной радиации, эффективным экзотермическим реакциям деструкции вещества и интенсивной энергетике технологического воздействия на среду со стороны общества.

Наконец, все гипергенные комплексы протекают в биосфере и, благодаря постоянному участию в их развитии "живого вещества" (по В. И. Вернадскому) - макро- и микроорганизмов, - являются ее отдельными подразделениями: биокосными (биоминеральными) системами, в каждой из которых осуществляется единство организмов и их жизнеобеспечивающего минерального субстрата.

 


Информация о работе Эпохи складчатости