Отчет по практике в НГДУ АНК “Башнефть” - “Уфанефть”

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 08:58, отчет по практике

Описание работы

Цель учебной (ознакомительной) практике – общее ознакомление с нефтяной и газодобывающей промышленностью, её организацией, техникой, технологией, а также вопросами экономики. Все это необходимо как для понимания будущей профессии, так и для лучшего усвоения общеинженерных дисциплин, которые предстоит изучить на следующих курсах.
Основной задачей практики является ознакомление студентов: с процессами бурения скважин, добычи газа, конденсата и нефти; обустройством газовых и нефтяных месторождений или СПХГ; с газовыми и нефтяными промыслами и головными компрессорными станциями, нефтеперерабатывающими заводами и их производственно-хозяйственной деятельностью.

Содержание

1)Введение

2)Бурение

3)Способы эксплуатации скважин и замер продукции

4)Сбор и подготовка продукции

5)Ремонтные работы

6)Структура НГДУ

7)Структура УУБР

8)Техника безопасности

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ (2).doc

— 3.00 Мб (Скачать)

 

 

 

Содержание

 

1)Введение

 

2)Бурение

 

3)Способы эксплуатации  скважин и замер продукции

 

4)Сбор и подготовка  продукции

 

5)Ремонтные работы

 

6)Структура НГДУ

 

7)Структура УУБР

 

8)Техника безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1)ВВЕДЕНИЕ

 

  Цель учебной (ознакомительной) практике – общее ознакомление с нефтяной и газодобывающей промышленностью, её организацией, техникой, технологией, а также вопросами экономики. Все это необходимо как для понимания будущей профессии, так и для лучшего усвоения общеинженерных дисциплин, которые предстоит изучить на следующих курсах.

Основной задачей практики является ознакомление студентов: с процессами бурения скважин, добычи газа, конденсата и нефти; обустройством газовых  и нефтяных месторождений или  СПХГ; с газовыми и нефтяными промыслами и головными компрессорными станциями, нефтеперерабатывающими заводами и их производственно-хозяйственной деятельностью.

Важной задачей практики является также получение определенных практических знаний, способствующих лучшему усвоению теоретического материала в процессе дальнейшего обучения.

 Наша ознакомительная практика  проходит на Уфимском УБР,  в самом большом НГДУ  АНК                                                                                                                                                                                                                                                                                                           “Башнефть” - “Уфанефть”.  

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2)БУРЕНИЕ

Подготовительный этап проведения работ по бурению

Ни один сложный проект не может  выполняться без предварительной  подготовки, составления технического задания и его согласования. В  этом разделе мы рассмотрим все подготовительные работы, необходимые для проведения работ по бурению на воду.

Необходимые исследования и испытания

Бурение скважин по своей сути является сложным технологическим процессом, включающим в себя несколько стадий, на каждой из которых составляется план работ, согласование проекта с заказчиком и непосредственно сами операции, необходимые на данном этапе.

 
Первым этапом является подготовка для поведения работ по бурению. Начинать его следует с анализа  типа почвы и грунта. Выводы о  состоянии грунта делаются на основе геофизических работ и лабораторных исследований. Их целью является изучение физических свойств грунта, таких как твердость и плотность исследуемой породы. Лабораторные исследования позволяют получить более точное представление о свойствах образцов породы грунта, а так же провести химический анализ грунтовых вод с целью определения возможности их использования в быту.

Выбор технологий и оборудования для  бурения

Исходя из полученных результатов, выбирается способ бурения. Часто используемые способы бурения - это вращательный и ударно вращательный. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Например, использование ударно-вращательного метода часто не представляется возможным, поскольку может повлечь за собой сильное разрушение породы и вызвать сильные отколы ее кусков. Способы бурения также различаются по типу используемых буров и применяемых в них резцов. Например, для мягких пород целесообразно использование твердосплавных, а не алмазных коронок бура.

Когда решены все вопросы касательно применяемых технологий, очень важно определиться с конструкцией скважины. Исходя из расположения пластов залегающей породы, их свойств и расположения в них разломов, а так же, учитывая глубину залегающих грунтовых вод, очень важно выбрать верное количество ступеней скважины. Обычно ступени скважины различаются по толщине: чем ступень ниже, тем меньше ее диаметр. Для защиты скважины от обрушения и воздействия породы на поднимаемую воду в дальнейшем в них будут размещены обсадные трубы, различного диаметра. Трубы будут вставлены одна в другую, а их соединениям будет придана полная герметичность. Щели между обсадными трубами и породой в дальнейшем тоже необходимо будет устранить, например, залив цементом.

Следующим важным пунктом будет  решение вопроса о выборе используемого оборудования и бурового снаряда. При бурении скважин используются различные типы снарядов, каждый из которых лучше подходит для работы с определенными типами грунта. Из-за этого возможно использование различных снарядов при бурении одной скважины. Например, если мягкие и жесткие пласты породы чередуются между собой. 
Для бурения твердых пластов подходят буры с алмазными коронками, а для мягких – с твердосплавными.  
Буровая установка состоит бурового станка, мачты, грузоподъемных принадлежностей, измерительной аппаратуры и транспортной базы. Выбор каждого компонента осуществляется на основе все тех же анализов залегающих пород. Правильный выбор этих компонентов позволяет снизить вибрации, возникающие при бурении, придать установке максимальную надежность и устойчивость, а так же выбрать угол наклона шахты.

Составление технического задания  и выбор расположения шахты

После решения проблем с выбором  всех перечисленных компонентов  выполняется техническое задание. Оно содержит в себе чертеж, на котором показано строение шахты в разрезе, а так же все оборудование, которое будет размещено в ней по окончанию процесса бурения. Техническое задание согласовывается с заказчиком и на его основании составляется смета, в которой учтены все расходы для проведения работ и вычислена полная их стоимость, включая стоимость оборудования.

Важным моментом в ходе выполнения работ по бурению будет выбор  места расположения буровой установки. Очень часто при этом составляется подробная схема, учитывающая особенности рельефа местности и демонстрирующая расположение оборудования во время бурения. Эта схема предусматривает наличие подъездных дорог, площадок для оборудования и непосредственное размещение всей техники.

Законченная скважина должна находиться на максимально близком расстоянии от места потребления воды. Площадка, используемая для бурения должна быть максимально ровной и просторной. Это нужно для обеспечения нормального подъезда транспорта к ней и дальнейшего размещения там оборудования. При бурении скважин для воды необходимо производить выборку грунта из шахты. Для этого недалеко от нее выкапывается шурф, в который будет поступать грунт по мере его подъема из шахты во время бурения. Для транспортирования грунта между шахтой и шурфом заранее выкапывается специальная канавка.

Геофизические испытания грунта должны проводиться и во время последующего выполнения работ. Анализ поступаемого из шахты грунта позволяет увидеть  более полную картину прохождения  работ. Кроме того, это позволяет  увидеть недочеты и неточности, допущенные при предварительных исследованиях породы. Такой подход позволяет своевременно координировать работу, ориентироваться по ситуации и немедленно реагировать на возникающие непредвиденные проблемы.

Сооружение буровых  и условия ведения буровых работ.

Бурение скважин осуществляется с  помощью буровых установок, оборудования и инструмента.

Буровая установка – это комплекс наземного оборудования, необходимый  для выполнения операций по проводке скважины. В состав буровой установки  входят

  • буровая вышка
  • оборудование для механизации спуско - подъемных операций
  • наземное оборудование
  • силовой привод
  • циркуляционная систем бурового раствора
  • привышечные сооружения

Буровая вышка – это сооружение над скважиной для спуска и  подъема бурового инструмента, забойных двигателей, бурильных и обсадных труб, размещения бурильных свечей и защиты буровой бригады от ветра и атмосферных осадков.

Различают два вида вышек: башенные и мачтовые.

Мачтовые вышки более трудоемки  в изготовлении и поэтому более  дороги. Они менее устойчивы, но их проще перевозить с места на место и затем монтировать.

Основные параметры вышки -  грузоподъемность, высота, емкость магазинов, размеры  верхнего и нижнего оснований, длина  свечи, масса.

Оборудование для механизации  спуско – подъемных операций включает талевую систему и лебедку.

Талевая система состоит из кронблока, талевого блока, талевого каната и бурового крюка.

Буровая лебедка предназначена  для

  1. спуска и подъем бурильных и обсадных труб
  2. удержания на весу бурильного инструмента
  3. подтаскивания различных грузов, подъема оборудования и вышек в процессе монтажа установок
  4. Буровая установка комплектуется лебедкой соответствующей грузоподъемности.

Наземное оборудование включает вертлюг, буровые насосы, напорный рукав и  ротор.

Вертлюг – это механизм, соединяющий не вращающиеся талевую систему и буровой крюк с вращающимися бурильными трубами, а также обеспечивающий ввод в них промывочной жидкости. Буровые насосы служат для нагнетания бурового раствора в скважину. Напорный рукав предназначен для подачи промывочной жидкости под давлением от неподвижного стояка к перемещающемуся вертлюгу. Ротор передает вращательное движение колонне бурильных труб и поддерживает ее на весу. Циркуляционная систему буровой установки служит для сбора и очистки отработанного бурового раствора, приготовления новых его порций и закачки очищенного раствора в скважину.

В цикл строительства  скважины входят:

  • подготовительные работы
  • монтаж вышки и оборудования
  • подготовка к бурению
  • бурение
  • крепление скважины обсадными трубами
  • вскрытие пласта

В ходе подготовительных работ выбирают место для буровой, прокладывают подъездную дорогу, проводят системы  энергоснабжения, водоснабжения и  связи. Если рельеф местности неровный, то планируют площадку.

Монтаж вышки и оборудования производится в соответствии с принятой для данных конкретных условий схемой их размещения. Оборудование стараются разместить так, чтобы обеспечить безопасность в работе, удобство в обслуживании, низкую стоимость строительно-монтажных работ и компактность в расположении всех элементов буровой.

В общем случае в центре буровой  вышки располагают ротор, а рядом  с ним лебедку. За ней находятся  буровые насосы, силовой привод, площадка ГСМ, площадка для хранения глинопорошка и химреагентов,  глиномешалка. С противоположной стороны от лебедки находится стеллаж мелкого инструмента, стеллажи для укладки бурильных труб, приемные мостки, площадка отработанных долот и площадка ловильного инструмента. Кроме того вокруг буровой размещаются хозяйственная будка, инструментальная площадка, очистная система для использованного бурового раствора и запасные емкости для хранения бурового раствора, химреагентов и воды.

Различают следующие методы монтажа  буровых установок: поагрегатный, мелкоблочный и крупноблочный.

При поагрегатном методе буровая установка собирается из отдельных агрегатов, для доставки которых используется автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт.

При мелкоблочном методе буровая установка  монтируется из 16-20 мелких блоков. Каждый из них представляет собой основание  на, на котором смонтированы один или несколько узлов установки.

При крупноблочном методе установка  монтируется из 2-4 блоков, каждый из которых объединяет несколько агрегатов  и узлов буровой.

Блочные методы обеспечивают высокие  темпы монтажа буровых установок  и качество буровых работ. Размеры блоков зависят от способа, условий и дальности их транспортировки.

После этого последовательно монтируют  талевый блок с кронболком, вертлюг  и ведущую трубу, присоединяют к  вертлюгу напорный рукав. Далее проверяют  отцентрированность вышки: ее центр должен совпадать с центром ротора.

 

Рис. 1 Состав и компоновка БУ

                                                                                  

1 — кронблок; 2 — вышка; 3 — полати вышки; 4 — талевый канат; 5 — талевый блок; 6 — крюк; 7 — вертлюг; 8 — буровой рукав; 9—успокоитель талевого каната; 10 — автоматический буровой ключ; 11— подсвечник; 12 — ротор; I3— лебедка; 14 — коробка передач; 15—наклонная передача; 16 — силовые агрегаты; 17 — компрессорная станция; 18 — циркуляционная система; 19 — буровой насос; 20 — манифольд; 21 — суммирующий редуктор силовых агрегатов; 22 — регулятор подачи долота; 23 — гидродинамический тормоз; 24 — гидроциклоны; 25 — вибросито; 26 — основание лебедочного блока; 27—приемные мостки и стеллажи; 28—консольно-поворотный кран.

Информация о работе Отчет по практике в НГДУ АНК “Башнефть” - “Уфанефть”