Система сбора газа на промыслах

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 18:00, реферат

Описание работы

Системы промыслового сбора природного газа

Существующие системы сбора газа классифицируются:

- по степени централизации технологических объектов подготовки газа;

- по конфигурации трубопроводных коммуникаций;

- по рабочему давлению.

По степени централизации технологических объектов подготовки газа различают индивидуальные, групповые и централизованные системы сбора.

Работа содержит 1 файл

система сбора газа на промыслах.docx

— 147.29 Кб (Скачать)

 

 1. Сбор и подготовка газа на промысле 
 
Системы промыслового сбора природного газа 
 
Существующие системы сбора газа классифицируются: 
 
- по степени централизации технологических объектов подготовки газа; 
 
- по конфигурации трубопроводных коммуникаций; 
 
- по рабочему давлению. 
 
По степени централизации технологических объектов подготовки газа различают индивидуальные, групповые и централизованные системы сбора. 
 
 
 
Рис. 7.37. Принципиальная схема установки комплексной подготовки нефти: 
 
1,9,11,12 - насосы; 2,5 - теплообменники; 3 - отстойник; 4 - электродегидратор; 6 - стабилизационная колонна; 7 - конденсатор-холдодильник; 8 - емкость орошения; 10- печь 
 
I - холодная "сырая" нефть; II - подогретая "сырая" нефть; Ш - дренажная вода; IV - частично обезвоженная нефть; V - пресная вода; VI - обезвоженная и обессоленная нефть; VII - пары легких углеводородов; VIII – вескойленсиронавшиеся пары; IX - широкая фракция (сконденсировавшиеся пары); X - стабильная нефть 
 
При индивидуальной системе сбора (рис. 7.38 а) каждая Скважина имеет свой комплекс сооружений для подготовки газа (УПГ), после которого газ поступает и сборный коллектор и далее на центральный сборный пункт (ЦСП). Данная система применяется в начальный период разработки месторождения, а также на промыслах с большим удалением скважин друг от друга. Недостатками индивидуальной системы являются: 1) рассредоточенность оборудования и аппаратов но всему промыслу, а, следовательно, сложности организации постоянного и высококвалифицированного обслуживания, автоматизации и контроля за работой этих объектов; 2) увеличение суммарных потерь газа но промыслу за счет наличия большого числа технологических объектов и т.д. 
 
При групповой системе сбора (рис. 7.38 б) весь комплекс по подготовке газа сосредоточен па групповом сборном пункте (ГСП), обслуживающем несколько близко расположенных скважин (до 16 и более). Групповые сборные пункты подключаются к промысловому сборному коллектору, по которому газ поступает на центральный сборный пункт и далее потребителю. 
 
Групповые системы сбора получили широкое распространение, так как их внедрение позволяет увеличить мощность и коэффициент загрузки токологических аппаратов, уменьшить число объектов контроля, обслуживания и автоматизации, а в итоге снизить затраты па обустройство месторождения. 
 
При централизованной системе сбора (рис. 7.38 в) газ от всех скважин по индивидуальным линиям или сборному коллектору поступает к единому центральному сборному пункту, где осуществляется весь комплекс технологических процессов подготовки газа и откуда он направляется потребителям. 
 
Применение централизованных систем сбора позволяет осуществить еще большую концентрацию технологического оборудования, за счет применения более высокопроизводительных аппаратов уменьшить мсталлозатраты и капитальные вложения в подготовку газа. 
 
В каждом конкретном случае выбор системы сбора газа обосновывается технико-экономическим расчетом. 
 
По конфигурации трубопроводных коммуникаций различают бесколлекториые и коллекторные газосборные системы. Прибесколлекторной системе сбора газ (подготовленный или ист) по-ступает па ЦПС со скважин ПО индивидуальным линиям. В коллекторных газосборных системах отдельные скважины подключаются к коллекторам, а уже по ним газ поступает на ЦСП. 
 
 
 
Рис 7.38. Системы сбора газа на промыслах: 
 
а) - индивидуальная; б) - групповая; в) - централизованная, 
 
УПГ- установка подготовки газа; ГСП- групповой сборный пункт; ЦСП-цеитралнзо ванный сборный пункт 
 
 
 
Рис. 7.39. Формы коллекторной газосборной сети: 
 
Подключение скважин: а)- индивидуальное; б)- групповое 
Различают линейные, лучевые и кольцевые коллекторные газосборные системы (рис. 7.39). 
 
Линейная газосборная есть состоит из одного коллектора и применяется при разработке вытянутых в плане месторождений не-большим числом (2...3) рядов скважин. Лучевая газосборная сеть состоит из нескольких коллекторов, сходящихся в одной точке в виде лучей. Кольцевая газосборная есть представляет собой замкнутый коллектор, огибающий большую часть месторождения и имеющий перемычки. Кольцевая форма сети позволяет обеспечить бесперебойную подачу газа потребителям в случае выхода из строя одного из участков коллектора. 
 
По рабочему давлению системы сбора газа делятся на вакуумные (Р<0,1 МПа), низкого давления (0,1<Р<0,6 МПа), среднего давления (0,6<Р< 1,6 МПа) и высокого давления (Р >1,6 МПа)


Информация о работе Система сбора газа на промыслах