Пример треугольника Лаунхардта

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 10:15, доклад

Описание работы

В дальнейшем Иоган поступил в Геттингенский университет, где он планировал полностью посвятить себя изучению сельского хозяйства. Однако проучился он там всего год, так как после первой летней практики Тюнен женился и бросил университет. В дальнейшем Иоган Генрих фон-Тюнен приобрел имение Теллов в Мекленбурге около г. Росток, где он всю оставшуюся жизнь занимался ведением собственного хозяйства.

Работа содержит 1 файл

география.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

 

 2.

 

был потомком фризского  землевладельческого рода. В раннем детстве у Тюнена обнаружилась склонность к математике. Кроме этого большой  интерес у него вызывало сельское хозяйство - его изучение он начал  с 13 лет, устроившись учеником к одному иеверскому хозяину. 

В дальнейшем Иоган поступил в Геттингенский  университет, где он планировал полностью  посвятить себя изучению сельского  хозяйства. Однако проучился он там  всего год, так как после первой летней практики Тюнен женился и  бросил университет. В дальнейшем Иоган Генрих фон-Тюнен приобрел имение Теллов в Мекленбурге около г. Росток, где он всю оставшуюся жизнь занимался ведением собственного хозяйства. Здесь же родилось его уникальное произведение под названием "Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства почвы и накладных ресурсов он относил:

1/ расстояние от хозяйства  до города (рынка сбыта);

2/ цену на различные  виды сельскохозяйственной продукции;

3/ земельную ренту (отдача на капиталовложения в земельные ресурсы на земледелие". Данная работа впервые была издана в 1826 году (почти 170 лет назад), второе издание с небольшими дополнениями к первому появилось в 1842 году. Третье - было опубликовано уже после смерти автора - в 1875 году.

Основной целью в  данной работе Тюнен ставил определение  роли основных факторов размещения сельскохозяйственного  производства и взаимосвязи между  ними. При этом к основными факторам размещения сельскохозяйственного  производства) или если точнее, то дифференциальную ренту I по местоположению.

Для достижения поставленной цели Тюнен составил абстрактную  модель, представляющую собой изолированную  страну, состоящую из одного очень  большого города, расположенного по середине плодородной равнины, не прорезанной никакими судоходными реками и каналами. Единственным видом транспорта в данном государстве был - гужевой транспорт.

Равнина, окружающая большой  город по Тюнену имела совершенно одинаковую почву, везде удобную  для обработки. Кроме этого она была окружена огромными неосвоенными пространствами, которые отделяли все государство от остального мира.

Обязанность данной части  изолированного государства состояла в снабжении большого города продуктами питания, тогда как город должен был удовлетворять все потребности окружающей его территории в продуктах промышленного производства.

Составив такую модель, Тюнен поставил вопрос о том, какие  формы примет при установленных  предпосылках сельское хозяйство и  как будет отражаться на нем большее  или меньшее расстояние от города, если это хозяйство будет вестись вполне рационально.

Путем сложных расчетов, проведенных на основе теоретических  предпосылок и огромного объема аналитической информации, которую  Тюнен многие годы скрупулезно собирал, ведя реальное хозяйство в имении Теллов, Иоган Генрих создал математическую пространственную модель сменяющих друг друга систем сельского хозяйства. Графически данную модель автор изобразил в виде концентрических кругов (или колец), расположенных вокруг большого города и обеспечивающих минимум перемещений. При этом для каждого кольца Тюнен выбрал такую агроспециализацию, которая обеспечивала бы наибольшую выгоду владельцу имения. Согласно этому около центра расположились те производства, которые дают скоропортящиеся продукты, а также такие виды сельскохозяйственных культур, которые имеют значительный объем и вес по отношению к своей стоимости. По мере удаления от города производятся те продукты, провоз которых дешевле относительно их стоимости.

На следующем этапе  Тюнен рассмотрел влияние земель разного качества на модификацию исходной зональной схемы. Здесь же он провел значительный объем расчетов, которые, в свою очередь, помогли ему определить рациональные размеры налогообложения, связанные с ценами на зерно и потребностями рынка.

Данная работа Тюнена после выхода в свет была критически оценена многими отечественными и зарубежными учеными, в число  которых входят: П. Хаггет, Ю.Г. Саушкин, К. Маркс, А. Леш, Б.Н. Семевский и многие другие.

5.

В 1882 г. в Германии Вильгельмом  Лаунхардтом был разработан метод нахождения пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья и рынков сбыта продукции (метод Лаунхардта или метод весового локационного треугольника). В качестве объекта размещения Лаунхардт выбрал металлургическое предприятие. Решающим факторомразмещения производства у В. Лаунхардта, так же как и у Тюнена, являются транспортные издержки. Производственные затраты принимаются равными для всех точек исследуемой территории. Точка оптимального размещения предприятия находится в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний.

Локационный треугольник В. Лаунхардта

Задача Лаунхардта имеет геометрическое и механическое решение. Метод нахождения оптимального размещения предприятия применим и для большего числа точек (видов сырья, топлива и рынков сбыта) при условии, что они образуют выпуклый многоугольник.

Пример треугольника Лаунхардта

В географии металлургической промышленности достаточно много примеров размещения предприятий, соответствующих  треугольнику Лаунхардта. В частности, таким примером можно считать размещение Череповецкого металлургического комбината в Вологодской области: железная руда поступает на комбинат с запада (Оленегорское и Ковдорское месторождения в Мурманской области и Костамукшское месторождение в Карелии), каменный уголь с востока (Печорский угольный бассейн — Воркута и Инта), основные потребители готовой продукции находятся южнее предприятия (в Центральном экономическом районе).

 

1.

Экономи́ческая  геогра́фия — общественно-географическая наука, изучающая территориальную организацию экономической жизни общества.

Термин экономическая география введён М. В. Ломоносовым, возглавлявшим географический департамент России в 1751 г. До середины 60-х гг. XX в. преобладал чисто производственный подход, в 70—80-е гг. XX в. в предметную область экономической географии входят урбанизация, формирование сети городов, социальные проблемы. В течение длительного времени внимание экономико-географов концентрировалось прежде всего на закономерностях, условиях и особенностях территориального размещения материального производства.

А. Вебер под экономической  географией понимал теоретическое рассмотрение размещения экономического процесса в данном пространстве

История развития


Начальный этап формирования экономической и социальной географии: 17 в. — 1-ая половина 19 в.

Появление ЭГ связано  с началом промышленного развития (прежде всего стран Европы). 1566 г. — начало «возрождения» географии после Средневековья:

Ж.Боден — воспроизведение идей античных и арабских авторов по вопросу о влиянии географической среды на историю человеческого общ-ва. Писал о том, что это влияние может быть изменено (оно не непреодолимо).

Л. Гвичардини — «Описание Нидерландов» (1567): хар-ка не только природы, населения и хоз-ва страны в целом, но и 17 ее провинций, а также городов.

1650 г. — труд Бернхарда Варениуса «География генеральная». География двояка: 1) Общая (генеральная) — изучение «земноводного» пути (общих закономерностей всего); 2) Частная — описание стран (хорография) + их часть — топография (описание отдельных местностей): св-ва, которые к «солнечному и звездному движению надлежат», описание природных условий и ресурсов и описание людей.

Россия — заметное развитие географии стало происходить в 1-ой половине 18 в.: И. К. Кирилов, В. Н. Татищев и М. В. Ломоносов.

И. К. Кирилов первым составил экономико-географическое описание России, назвав его «Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий» (книга 1—2) (1727).

Татищев — фактически первый в России географ. «История Российская» — включает представления Варениуса о географии. Глава в «Истории..» — О географии вообще и о русской. 3 раздела географии: 1) По масштабу исследования — универсальная (генеральная, описание суши и воды всей планеты и ее частей), специальная (описание разных стран) и топография (описание части стран вплоть до отдельных городов с их пригородами); 2) По «качествам» — математическая (измерение Земли), физическая (внимание на главные природные недостатки и достоинства) и политическая (изучение занятий населения, его трудовых навыков, обычаев и доходов во времени; 3) По переменам времени — древняя, средняя, современная. По сути составил первую географическую энциклопедию — «Лексикон Российской империи». Выдвинул программу анкетного обследования страны. Анкета содержала 198 вопросов. Включала вопросы по территориальному разделению труда, специализации местностей. Была разослана только по Сибири. По результатам — первое ЭГ исследование: «Общее географическое описание всея Сибири» (попытки районирования, в том числе экономического). Применение картографического метода. Что подчеркивал (особенности): важность историзма; расширение масштабов исследования, объединял рассмотрение природы и человеческой деятельности; упоминал о ТРТ и специализации разных местностей на пр-ве тех или иных продуктов (из-за природно-климатических условий).

Ломоносов. Доказал, что  географии надо изучать лик Земли  в процессе его исторического  развития (сравнивать прошлое и настоящее). Ввел термин «экономическая география» (дисциплина, изучающая хозяйство, природные  и трудовые ресурсы страны). Возглавлял географический департамент академии наук (главная задача которого — составление и выпуск карт). Ставил задачу издания комплексного географического атласа России; ЭГ для Ломоносова неразрывно связана с экон.картографией. Вопросник из 30 вопросов по ЭГ (на выявление специфики местностей, в связи с работой над атласом России в 1759 г.). Собирался заняться экономической ландкартой. Атлас российских продуктов — предполагалось сделать 1200 карт. Для этого — составление лексикона российских продуктов (местность производства, объем производства, сколько потребляется на месте, как вывозится, цена). Кроме того, Ломоносовым были организованы полевые исследования — Сибирь, Камчатка. Труды: «О слоях земных» (природно-исторический), «О размножении и сохранении росс.народа» (демографический и социологический труд), «Экономический лексикон» (перечисление всех видов росс.товаров по алфавиту).; главные проблемы ЭГ — хоз.освоение природных ресурсов огромной страны, ТРТ внутри страны, размещение новых центров пр-ва.

Шарль Луи Монтескье (1685—1755). Подробно рассмотрел влияния природных условий на общественное развитие. Работы: «О духе законов», «Об отношении з-нов гражданского рабства к природе климата», «О з-нах в их отношении к св-вам климата». Вслед за Боденом ШЛМ придает большое значение роли человека, изменеющего природу. Видел причину развития рабства в расслабляющем действии жаркого климата. Другие направления работ: «камеральная статистика» (Германия, сер.18 в.) — давала множество отдельных, ничем не связанных сведений о разных гос-вах и их адм.единицах; коммерческая география — сведения о предметах торговли, ценах на товары и т. п.

И. Кант (1724—1804). Внимание роли природы в развитии общ-ва. Противопоставил  пр-во — времени, природу — человеку и положил начало противопоставлению ФГ и ЭГ. Именно с него началась хорологическая концепция географической науки, разрывающая пространственное и историческое рассмотрение природы.

 
Конец 18 в. — в России начинают формироваться экон.районы. 1776 г. — Чеботарев выпускает в свет 1-ый учебник по географии нашей страны «Географическое методическое описание Росс.империи». он же предпринимает первую попытку районирования европейской части России.

 
I половина XIX в.

А. Гумбольдт (1769—1859). Для  него характерно целостное восприятие природы. Обратил внимание на различие естественных и культурных ландшафтов, на сильное изменение природы человеческой деятельностью, на многосторонние связи между природой и человеком. В итоге начал создавать учение о ландшафте на основе сравнительного метода, выделил ландшафтные природные зоны. Ввел понятия: биосфера, единство органической и неогранической природы (органичсекйи мир и климат формируют ландшафт), техносферы, ноосферы. Труд: «Космос».

К. Риттер. Свое внимание сосредоточил на з-нах отношений  между природой и человеческой деятельностью. Труды: 19 томов «Землеведения», «История о сравнительном землеведении». Последователь Канта. Считал, что  предмет географии — конкретные территории с их природой, населением, хоз-вом — итог: введение идеи земных пространств. Также введение пространственных отношений, причем он пытался их количественно оценить + понятия: земной организм, среда, географическая классификация. Пространство у Риттера видоизменятется (сокращения пространства). Выделил культурную сферу на планете, от него идет понимание, что земля — воспитательный дом для человека.

К. И. Арсеньев — развитие районного направления. Выделил в России 10 «пространств» по своеобразию их природных условий и хозяйственной деятельности населения. «Статистические очерки России» (1848) — выделение районов («пространств»), а внутри них еще подрайонов («поясов») с физико-географическими и эконом-географическими хар-ками каждого из районов — зачатки районирования. Кроме того, работа по улучшению статистики, изучение городов.

Маркс и Энгельс. Хотя борьба человека с природой необходима, история природы и история  общ-ва обуславливают друг друга (единый обмен в-в). Движущая сила общ-ва — соединение общвественного хаор-ра пр-ва с теми производительными силами, которыми располагает общ-во в данной стране.

 
Ведущие западные школы экономическй и социальной географии во второй половине 19 в. — первой половине 20 в. Период особенно бурного развития капитализма, подготовка к первой мировой войне, хвативший первые два десятилетия ХХ века, характеризовался с одной стороны «смутой» и некоторым упадком в науке и искусстве, но это было время всеобщего «брожения», в результате появлялись новые направления в науке, искусстве. География в целом и экономическая география в частности несколько отошла от выработанного в ХIХ веке русла. В это время бурный всплеск в географии получила парадигма географического детерминизма, объяснявшая бурный процесс социального и экономического развития ходом природных процессов. Но основное признание получила уже школа не прямого детерминизма, а географического поссибилизма, то есть опосредованного воздействия природных факторов на человека.

Э.Реклю (1830—1905). «Всеобщая  география» (19 томов) — самое полное географическое описание всех частей света и стран земного шара (причем описывается не только природа, но и хоз-во и жизнь людей). «Земля» — описание жизни на земле; задача географа — познать физиологию земного шара. «Человек и Земля» (6 томов) — понять как труд воздействует на географическую среду.

Районная парадигма. В  рамках этой парадигмы развивались  такие национальные географические школы, как — хорологическая —  французская школа географии  человека (еще с к. ХIХ века, Видаль де Ла Бланш, Реклю, Брюн) — антропогеография (Ф.Ратцель, Риттер) — исследование колонизации территории человеком, влияния на это природы.

Информация о работе Пример треугольника Лаунхардта