Геополитические отношения Китая с внешним миром

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2012 в 13:58, курсовая работа

Описание работы

И нам с высоты нашего 2004г., прекрасно видно, что предсказание журнала сбываются. Страна, преодолевая огромные трудности, медленно, но уверено продвигается вперед. И, хотя со времени начала преобразований в Поднебесной прошло уже более двух десятков лет, эта тема не потеряла актуальности и сегодня. Во-первых, это связано с тем, что ещё продолжаются и далеки от завершения. Во-вторых, в Азиатско-Тихоокеанском регионе многие исследователи видят зачатки возникновения некой супердержавы, формирование которой непосредственно связано с реформами в КНР.

Содержание

Введение
Глава I. Китайско-американские отношения
Глава II. Китайско-российские отношения
Глава III. Китай и соседние страны
Заключение

Работа содержит 1 файл

Геополитические отношения Китая с внешним миром.doc

— 284.00 Кб (Скачать)

Цянь Цичэнь сказал: “Всем известно, что тайваньский вопрос является в китайско-американских отношениях самым важным и самым чувствительным центральным вопросом. Я хочу напомнить американской стороне, что лишь при правильном решении тайванского вопроса китайско-американские отношения могут развиваться стабильно. Американская сторона должна соблюдать три совместных коммюнике, подписанных Китаем и США, особенно коммюнике от 17 августа, и осмотрительно отнестись к вопросу о продаже Тайваню оружия, чтобы не нанести серьезный ущерб китайско-американским отношениям”. Американская сторона заявила, что правительство Буша будет и дальше проводить политику одного Китая, которую на протяжении многих лет проводили все правительства США, будет и дальше соблюдать три совместных американо-китайских коммюнике.

Цянь Цичэнь сказал далее, что во время визита обе стороны выразили свое удовлетворение по поводу развития китайско-американских отношений в последние годы, эффективного диалога и сотрудничества Китая и США в вопросе определении финансового кризиса в Азии и считают, что это не только пошло на пользу народам обеих стран и способствовало стабильному развитию двусторонних отношений, но и сыграло важную позитивную роль в сохранении и стимулировании экономической стабильности и процветании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и даже во всем мире. Обе стороны обменялись мнениями по вопросу о вступлении Китая в ВТО. Президент Буш сказал, что США поддерживают скорейшее вступление Китая в ВТО.

Цянь Цичэнь сказал, что во время визита обе стороны обменялись мнениями относительно международной обстановке и по некоторым важным международным и региональным вопросам. Обе стороны считают, что со вступлением в XXI в. еще более увеличилась ответственность Китая и США за развитие мира во всем мире. Обе стороны выразили желание усилить диалог и сотрудничество в вопросах сохранения мира и стабильности в регионах, предупреждения распространения оружия, а также в вопросах защиты окружающей среды, борьбы с наркотиками и пересечения международной преступности. Вместе с этим китайская сторона искренне выражает серьезную озабоченность по поводу развития США государственной ракетной оборонительной системы.

В 2001г. США опубликовали доклад о правах человека, в котором осуждали Китай и немало других стран, упомянув более 100 развивающихся стран. Однако в докладе ни словом не упоминается серьезный вопрос о правах человека внутри самих США. Это – типичное осуществление в вопросе о правах человека “политики двойного стандарта”.

В феврале 2001г. пресс-канцелярия Госсовета Китая опубликовала статью “Протокол о правах человека в США в 2000 году”. Второй год подряд Китай публикует протокол о правах человека в США, нацеленный на ежегодный доклад США о праве на гражданство.

В статье указывается, что доклад США о правах человека возводит напраслину посредством извращения и фабрикации фактов, разнузданно обвиняет более 190 стран и районов мира, включая и Китай, в вопросе о правах человека и не замечает серьезного вопроса с правами человека у себя в стране. “Это лишь обнажает перед всем миром настоящее лицо мнимого “защитника прав человека” и настоящего гегемониста”.

На примере предвыборной компании и других конкретных фактов в США статья критикует разгул насилия, несправедливость законодательства, дифференциация богатых и бедных, опасения тружеников по поводу экономических и социальных прав, застаревший вопрос расовой дискриминации, а также крайнюю воинственность правительства и грубое попрание человеческих прав в других странах.

Председатель КНР Цзян Цзэминь 21 марта 2001г. в резиденции Китайского высшего руководства Чжунаньхай встретился с редактором распорядителем американской газеты “Вашингтон пост” Стивом Коллом, сопровождавшими его двумя редакторами газеты и ответил на их вопросы.

На вопрос американских журналистов: “Вы считаете США партнером или конкурентом?” – Цзян Цзэминь отметил, что Китай – крупнейшая в мире развивающаяся страна, а США – крупнейшая в мире развитая страна. Обе страны являются постоянными членами совета безопасности ООН. Хотя между двумя странами существуют некоторые разногласия, но у них существуют и общие интересы по важным вопросам, связанным с миром и развитием во всем мире. На фоне ускорения процесса экономической глобализации возникновение конкуренции между различными странами в областях экономики, науки и техники, торговли, интеллектуальных ресурсов и др. является одной из особенностей мирового развития. Вполне нормально существование такой конкуренции и между Китаем и США.

Одновременно КНР и США сотрудничают во многих областях. Причем перспективы такого сотрудничества, по мнению Цзян Цзэминя, широкие. Развитие отношений сотрудничества между двумя странами отвечает конкретным интересам народов двух стран и имеет важное значение для содействия миру и развитию во всем мире.

Китайско-американские отношения хотя и прошли путь не ровный, однако вместе они развиваются по нарастающей. Расширяются сотрудничества и обмены между двумя странами в торгово-экономической и других областях. Сотрудничество двух стран в ликвидации последствий азиатского финансового кризиса, сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове и других важных делах было плодотворным.

Председатель КНР выразил уверенность в том, что на основе соблюдения трех китайско-американских коммюнике и основных норм международных отношений, а также надлежащего разрешения проблем, существующих между двумя странами, китайско-американские отношения получат новое развитие в новом столетии.

Отвечая на вопрос о том, что может предпринять президент Дж. Буш для содействия в “максимальной степени” развитию китайско-американских отношений, Цзян Цзэминь отметил, что наличие между Китаем и США разногласий по ряду вопросов является нормальным, поскольку страны идут по разному общественно-политическому пути.

Коснувшись тайваньской проблемы, Цзян Цзэминь возложил на США главную вину за невозможность до сих пор решить тайваньскую проблему. США признают принцип одного Китая и дают обещания китайскому правительству и народу, с одной стороны, с другой, продают огромное количество современного оружия Тайваню. Это на самом деле способствует раскольнической деятельности сил, претендующих на независимость Тайваня.

Цзян Цзэминь выразил надежду на соблюдение США трех китайско-американских коммюнике, сделанных ими обещаний  и должное решение тайваньской проблемы, исходя из стратегических целей долгосрочного развития.

1 апреля 2001г. произошло столкновение  самолетов США и КНР. американский военный самолет-разведчик ЕР-3 морской авиации действовал в воздушном пространстве над юго-восточными морскими акваториями о. Хайнань. С целью наблюдения и слежки за ним вылетели два военных самолета китайской стороны. Американский самолет неожиданно развернулся в сторону самолетов китайской стороны и носом и левым крылом задел один из китайских самолетов. В результате он рухнул, пилот китайской стороны Ван Вэй пропал. После происшествия американский самолет без разрешения китайской стороны вошел в воздушное пространство Китая и приземлился на Линшуйском аэродроме о. Хайнань.

Неопровержимые факты показывают, что в этом инциденте самолет США представлял не простой летательный аппарат, а военный разведывательный самолет, оснащенный новейшей компьютерной разведывательной техникой. В воздушном пространстве над экономической зоной, принадлежащей Китаю, он совершал не обычный полет, а военную разведку, направленную против Китая. Занимаясь такой военной деятельностью в мирное время, американская сторона попрала основные принципы международного права относительно взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности между государствами. Это создало напряженную атмосферу в регионе.

В том же 2001г. в самолете “Боинг” Председателя КНР Цзян Цзэминя были обнаружены подслушивающие устройства. Встреча Цзян Цзэминя в Шанхае на заседании стран АТЭС с Бушем прошла холодно.

Как отмечает газета “Жэньминь Жибао” от 04.05.2002г. заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао на приеме, устроенном Национальным комитетом американо-китайских отношений, выступил перед американскими деятелями в Вашингтоне.

В своей речи он подчеркнул: “В этом году отмечается 30 лет с момента визита президента Ричарда Никсона в Китай и принятия китайско-американского Шанхайского коммюнике. С тех пор отношения между КНР и США прошли хотя и не гладкий путь, но все-таки в поступательном направлении, достигнуты исторические успехи в широких областях межгосударственных отношений. 30 лет назад народы двух стран мало контактировались друг с другом, а сегодня свыше 60 тысяч китайцев обучаются в США, более 5000 американских студентов – в КНР. Людские обмены с каждым днем увеличиваются. Лишь в 2001 году около миллиона американских туристов посетили Китай. 30 лет назад объем торговли двух стран был ничтожным, а сегодня КНР стала четвертым по товарообороту партнером США, а Соединенные Штаты – вторым торговым партнером и первым непосредственным инвестором в экономике Китая. В прошлом году объем китайско-американской торговли превысил 80 млрд. долларов. Американские предприниматели направили в КНР огромные средства, которые в общей сложности достигали 35 млрд. долларов”.

Ху Цзиньтао подчеркнул, что сотрудничество идет на пользу обеим странам, а конфронтация приносит лишь урон. Стабильные, здоровые и постоянно развивающиеся китайско-американские отношения отвечают коренным интересам как двух народов, так и народов всего мира, отвечают прогрессу человечества.

Осенью 2002г. на заседании Совета Безопасности ООН Китай поддержал позицию России и Франции в отношении Ирака, не совпадавшую с позицией США.

Той же осенью Председателем КНР стал Ху Цзиньтао. Одним и первых его решений было создание “специальной группы”, которая по его замыслам поможет ему разобраться в запутанных китайско-американских отношениях. По его указанию этой группе поручено выработать долгосрочную стратегию в отношении Конгресса США, американских средств массовой информации и американской общественности.

8 сентября 2003г. государственный секретарь США Колин Пауэлл, касаясь отношений с Китаем отметил, что китайско-американские отношения на момент прихода к власти нынешней администрации находились не в лучшем виде. “Вы помните, что в апреле 2001 года произошел инцидент, когда мы потеряли свой самолет в результате столкновения с китайским самолетом, и он вынужден был приземлиться на острове, – сказал госсекретарь США. – Налицо был кризис. Нам удалось разрешить этот кризис в течении двух недель, и с тех пор наши отношения развивались по восходящей линии. Сейчас можно сказать, что отношения США и Китаем лучше, чем когда-либо со времени первого визита Президента Никсона.

Дело не только в том, что после терактов 11 сентября мы пересмотрели свои приоритеты. Дело не только в том, что мы активно выступали за прием Китая во всемирную торговую организацию. Дело не только в том, что у кормила правления в Китае встало новое поколение руководителей. И дело, безусловно, не в том, что мы позабыли о наших разногласиях с Китаем по вопросу о соблюдении прав человека или деятельности в области распространения оружия массового поражения, или нежелании руководства Китая дополнить экономическую реформу реформой политической. Мы принимаем во внимание эти разногласия.

Мы считаем, что мы должны вместе принять ответственность за наше общее будущее. Мы не рассматриваем это будущее, руководствуясь принципом “все или ничего”. В нашей национальной стратегии безопасности об этом говорится прямо: “Мы приветствуем создание сильного, мирного и процветающего Китая”. Мы стремимся к конструктивным отношениям с Китаем. Более того, мы приветствуем глобальную роль Китая в той мере, в какой Китай возьмет на себя и ответственность, равную его роли”.

В декабре 2003г. премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао находился с визитом в США, где встретился с вице-президентом США Ричардом Чейни и временным спикером Сената Тедом Стевенсом.

Вэнь Цзябао сказал Р. Чейни, что китайско-американские отношения являются самыми важными двусторонними отношениями в мире. В новой обстановке сферы двустороннего сотрудничества не сократились, а наоборот, расширились. Основа двусторонних отношений не ослабевает, а усиливается. У двусторонних связей появился важный шанс для развития. Тайваньский вопрос является самой значимой и щекотливой проблемой в китайско-американских отношениях, затрагивает как суверенитет и территориальную целостность Китая, так и стабильность и развитие взаимных отношений. Он выразил надежду что США будут придерживаться политики одного Китая, соблюдать принципы трех совместных коммюнике и выступать против “независимости Тайваня”.

Р. Чейни в ответ заявил, что его страна придает большое значение развитию отношений с КНР. Обе страны имеют много общих интересов в международных делах. Указав на важность укрепления взаимных контактов, налаживания откровенного диалога устранение недоразумений и прочность нынешних китайско-американских торгово-экономических связей, Р. Чейни отметил, что двум государствам также требуются хорошие политические отношения.

В ходе встречи с временным спикером Сената США Тедом Стевенсом Вэнь Цзябао выразил признательность друзьям в Сенате США за то, что они в течении многих лет следят за китайско-американскими отношениями и их поддерживают, прилагают неустанные усилия по содействию контактам и сотрудничеству между двумя государствами. Он выразил надежду, что законодательные органы двух стран развернут активные связи, укрепят взаимопонимание и будут содействовать сотрудничеству между собой.

Т. Стевенс отметил, что нынешний визит премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в США имеет большое значение для будущего развития двусторонних отношений. В настоящее время роль Китая становится все более важной. Китайская и американская стороны должны в дальнейшем укрепить сотрудничество для совместного разрешения вопросов, которые стоят перед двумя сторонами.

Информация о работе Геополитические отношения Китая с внешним миром