Геополитика: предмет и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 09:36, реферат

Описание работы

Геополитика, как наука возникла в середине прошлого века, выделилась из экономической географии. Возникла необходимость изменения вызванная образованием Германской империи (с большим экономическим потенциалом), когда мир был поделен. Германия выступала как агрессор, вызывала претензии на передел мира, (возник конфликт). Геополитика не признает общечеловеческих ценностей, исходит из интересов данного государства фиксирует, как эти интересы реализовать.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

1 Геополитика, как наука………………………………………………………………4

1.1 Сущность, понятие, предмет геополитики…………………………………..4

1.2 Функции и категории геополитики…………………………………………..5

1.3 Методы ………………………………………………………………………...6

Список литературы……………………………………………………………………..9

Работа содержит 1 файл

Геополитика.doc

— 71.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки  Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра Философских и Социальных наук

Реферат

            на  тему: ГЕОПОЛИТИКА: ПРЕДМЕТ И ФУНКЦИИ

по дисциплине «Политология» 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила: ст. гр. ФК-25д

                  Маркевич  А. А.

                  “_____”_________________2009 г.

                                    Проверил: ст. преподаватель

                             Горас Л.  Н.

                                 “____”_____________2009 г. 
               
               
               
               
               

      Севастополь

      2010

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

      Введение………………………………………………………………………………...3

      1 Геополитика, как наука………………………………………………………………4

              1.1 Сущность, понятие, предмет геополитики…………………………………..4

              1.2 Функции и категории геополитики…………………………………………..5

              1.3 Методы ………………………………………………………………………...6

      Список  литературы……………………………………………………………………..9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Геополитика, как наука возникла в середине прошлого века, выделилась из экономической  географии. Возникла необходимость  изменения вызванная образованием Германской империи (с большим экономическим потенциалом), когда мир был поделен. Германия выступала как агрессор, вызывала претензии на передел мира, (возник конфликт). Геополитика не признает общечеловеческих ценностей, исходит из интересов данного государства фиксирует, как эти интересы реализовать. У истоков геополитики немецкий политгеограф Фридрих Ратцель ни разу не использовал  термин геополитики, сформировал основные законы Геополитики и заложил категориальный аппарат. В сфере работ подвергся жесткой критике (ярлык шарлатан),

      Именно  Ратцель первым попытался обосновать географические среды на поведение  Государства. Для этого он распространил  «принцип Дарвинизма» на общественное развитие. Относит на общественное развитие принципы поведение в живой  природе. Вводит принцип жизненного пространства для народов. Так же как и в живой природе государство является живым организмом, который переживает цикл рождения, расцвета и старения. В период расцвета черпаются жизненные соки из пространства. В процессе пространственного роста государство неизбежно ограничивает рост соседей (более сильное государство неизбежно поглощали более слабые),  рассматривая длительную историю цивилизации делаем вывод – человеческая  цивилизация быстрее развивается на побережьях рек и морей и имели морской выход где складывались торговые пути.

            Все мировые цивилизации  существовали под страхом разгрома народов севера варварами. Великие  переселения народов были продиктованы средой.  Существует фундаментальный  геополитический закон, который  определяет взаимоотношения между государствами – закон планетарного дуализма – извечный конфликт двух  культовых типов – морскими и сухопутными. Вся история человечества проходила под воздействием этого закона, морские государства контролировали морские коммуникации.

            Закон экспансии  – признавал морские и сухопутные государства. Необходимо собирание  союзников, без дружеской поддержки  свои глубинные интересы не может  реализовать ни морское, ни сухопутное государство, этот закон основан  на создании блоков.

      Закон  действия двух разнонаправленных противодействий – тенденция глобализации международных отношений и тенденция планетарного уровня. 
 

1 ГЕОПОЛИТИКА КАК НАУКА 
 

1.1. Сущность, понятие, предмет геополитики 
 

     Фундаментальное изменение политической карты мира, образование большого количества новых независимых государств, стремительное нарастание территориальных, социальных, экономических, демографических, экологических противоречий и неспособность классической политической теории указать выход обусловливают повышенный интерес к бурно развивающейся науке - геополитике.

     Геополитика (от греч. ge - Земля и политика) - наука о географической обусловленности различных политических процессов. Термин «геополитика» впервые в научный оборот в 1916 г. ввел шведский профессор Рудольф Челлен.

     Сила  и влияние государств в значительной мере зависят от географического  положения страны, численности населения  и ее природных богатств. Поэтому  геополитика рассматривает земное пространство как наиболее важный ресурс. Так, по мнению Р. Челлена, к государству геополитика должна подходить как к географическому организму и как к политическому пространству. Следовательно, государство - это земля, территория, среда обитания, население и вместе с тем - это страна.

     Географический  организм - это географический ландшафт, природный комплекс, в который входят рельеф, климат, почвы, воды, растительный и животный мир. От свойств поверхности во многом зависят своеобразие обитания людей в данном регионе, торговые отношения и в конечном счете направленность и характер протекания политических явлений.

     В рамках географического организма  функционируют и развиваются  различные объединения людей: племена, этносы, суперэтносы, государства, империи, блоки государств и т.д. В современной  науке они называются большими социальными системами.

     Следовательно, геополитика - это наука, изучающая особенности протекания политических процессов в больших социальных системах через призму географических ландшафтов.

     В геополитическом анализе выделяются три аспекта:

  1. исследование социально-политической ситуации с точки зрения конкретных географических и временных условий их развития;
  2. сопоставление реальных данных с различными и часто противоположными представлениями об одной и той же территории;
  3. прогноз и рекомендации по проведению политической стратегии преобразования пространства.

      Главными  геополитическими факторами выступают:

  1. географические - пространственное положение, природные ресурсы;
  2. политические - политический строй и особенности государства, его границы, социальная структура общества, наличие основных свобод и др.;
  3. экономические - мощность и структура производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура, стратегические запасы и мобилизационные мощности и др.;
  4. военные - величина, мощь, боеготовность и боеспособность вооруженных сил, уровень развития военного искусства, уровень подготовки военных кадров и др.;

      Предмет геополитики. Геополитика изучает  закономерности в развитии государств, народов, культур, цивилизаций и  религий. Через призму географии, пространственных факторов геополитика исходит из того, что география народов есть судьба.  
 

      1.2 Функции и категории геополитики 
 

      К основным функциям геополитики относятся:

    1. познавательная функция - помогает получить необходимую 
      информацию для анализа;
    2. прогностическая функция - изучает перспективы тех или 
      иных процессов, выявленных в ходе анализа;
    3. интеграционная функция - показывает необходимость соединения достижений естественных и общественных наук.

      Находясь  на стыке политической географии  и политологии, геополитика тесно  связана с такими науками, как философия, экономика, социология, культурология, этнография, государство-ведение, психология и т.д.

      Следуя  системному подходу, мы убеждаемся, что  геополитика - это своеобразная психология государства, определенная направленность и программа его развития.

      Французский ученый Р. Боек в работе «Социология  мира» представляет потенциал государства  как совокупность ресурсов, которыми оно располагает для достижения своих целей, состоящую из двух видов  факторов: физических и духовных. 

    Основными категориями геополитики являются:

      Геополитический регион - часть геостратегического региона, отличается более скромными размерами и большей плотностью политических, экономических и торговых связей (например, Европа, Россия, Англо-Америка, Китай, Юго-Восточная Азия и др.). В свою очередь, геополитический регион распадается на политические районы, которые, как правило, совпадают с границами государств. Важнейшие черты политического района - политическое единообразие и целостность. Каждый район имеет определенные форму и размер. Его внутренняя структура состоит из центра, линий связи от центра ко всем частям и тем показателям, которые выявляют и обосновывают его границы.

      Важно помнить, что геополитический регион - это не только географический регион силового взаимодействия различных политических систем, но и сама динамическая система, развивающаяся по собственным закономерностям. Так, война 1948-1949 гг. на Ближнем Востоке выступила как системообразующее событие, закрепившее строго определенное ролевое поведение за участниками конфликта, которое автоматически самовоспроизводилось в различных временных условиях.

      Становление и оформление государственных границ современного типа происходят в эпоху  возникновения и развития национальных государств. Границы становятся геополитическим оформлением окружающего нацию-государство пространства. Границы подразделяют на естественные и искусственные.

      Естественные  границы - это преграды, созданные самой природой, главным образом горы и реки. Искусственные границы - это продукт сознательного творчества людей и взаимодействия государств: линия фарватера реки, линии, проложенные по параллелям и меридианам (например, граница между США и Канадой длиной 1450 миль по 49-й параллели) и т.д.

      Политическая  граница всегда искусственна. Ее создание составляет важнейший элемент процесса развития государства, хотя выбор ландшафта и среды обитания также зависит от особенностей становления каждого конкретного этноса. 

      1.3 Методы 

      Геополитика использует разные методы изучения соответствующих явлений и процессов. Как правило, эти методы разрабатывались в других науках: политической географии, истории, социологии, политологии и т.д. В принципе это могут быть любые методы, применяемые наукой: системный, деятельностный, сравнительный, исторический, нормативно-ценностный, функциональный, к которому примыкает структурно-функциональный анализ, институциональный, антропологический, общелогические методы и методы эмпирических исследований и др.

      Системный метод в качестве основного принципа берет структурно-функциональный подход, которым хорошо владели К.Маркс (1818-1883), Т. Парсонс (1902-1979) и другие экономисты, социологи, политологи. Принято считать, что системный подход в социологии и политологии детально разработан в 50— 60-х годах нынешнего века Т. Парсонсом. Суть этого метода — в рассмотрении любой сферы общественной жизни, науки, в частности, геополитики, как целостного, сложно организованного и саморегулирующегося организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через входы и выходы системы. Любая система стремится к самосохранению (геополитическая не исключение) и выполняет определенные функции, среди них важнейшей является распределение ценностей и ресурсов и обеспечение принятия гражданами распределительных решений в качестве обязательных.

      Деятельностный  метод в науке (особенно политологии, психологии, социологии и др.) называют психологическим или социально-психологическим. Он ориентирован на изучение зависимости  поведения индивидов или групп  от их включения в более глобальные общности, а также на исследование психологических характеристик наций, классов, толпы, малых групп и т.п.

Информация о работе Геополитика: предмет и функции