Геополитика: предмет и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 09:36, реферат

Описание работы

Геополитика, как наука возникла в середине прошлого века, выделилась из экономической географии. Возникла необходимость изменения вызванная образованием Германской империи (с большим экономическим потенциалом), когда мир был поделен. Германия выступала как агрессор, вызывала претензии на передел мира, (возник конфликт). Геополитика не признает общечеловеческих ценностей, исходит из интересов данного государства фиксирует, как эти интересы реализовать.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

1 Геополитика, как наука………………………………………………………………4

1.1 Сущность, понятие, предмет геополитики…………………………………..4

1.2 Функции и категории геополитики…………………………………………..5

1.3 Методы ………………………………………………………………………...6

Список литературы……………………………………………………………………..9

Работа содержит 1 файл

Геополитика.doc

— 71.50 Кб (Скачать)

      В геополитике деятельностный метод  направлен на анализ геополитической  картины в её динамике. Он рассматривает  ее как специфического вида живую и овеществленную деятельность, как циклический процесс, имеющий определенные стадии или этапы. Это определение целей деятельности, принятие решений; организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление; регулирование деятельности групп, масс; контроль за достижением поставленных целей; анализ результатов деятельности и постановка новых целей и задач. Этот метод (Деятельностный) составляет методологическую базу теории геополитических решений.

      Как считают многие ученые, специфическим  развитием и конкретизацией деятельностного подхода выступает критико-диалектический метод, который ориентирует на критический анализ явлений, фактов, течений в геополитике, выяснение противоречий как источника самодвижения в обществе, источника экономических, социально-политических, геополитических изменений. Этот метод широко использовался марксистами, неомарксистами (Ю. Хабермас, Т.В. Адорно и др.), в леволиберальной и социал-демократической мысли и т.д. Этот метод плодотворен, применяется довольно широко.

      Сравнительный метод широко распространен во многих науках об обществе: в истории, социологии, географии и политологии. Его использовали Платон, Аристотель и другие мыслители Античного мира и Древнего Рима. В социологию его ввел французский философ О. Конт (1798—1857). Политология, отпочковавшись от социологии, взяла его на вооружение. Геополитика как синтетическая наука также широко пользуется этим методом. Он предполагает сопоставление однотипных явлений жизни для выделения их общих черт и специфики, нахождения оптимальных путей решения задач и т.п. Этот метод позволяет плодотворно использовать опыт других народов и государств. Безусловно, это должно быть не слепое копирование тех или иных способов достижения геополитических целей, а творческое решение задач применительно к условиям, месту и времени.

      Исторический  метод также издавна применяется  во всех общественных науках. Он требует  изучения всех явлений жизни в  последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего. Этот метод в геополитике, как и в философии, социологии, истории, политологии, — один из важнейших. Первый русский профессиональный социолог Ковалевский М.М. (1851—1916) на базе сравнительного и исторического методов предложил историко-сравнительный метод.

      Сущность  нормативно-ценностного метода — в его названии. Он включает в себя выяснение значения тех или иных фактов, явлений для государства, личности; оценку этих фактов или явлений для блага страны, индивида. Оценка дается с позиций справедливости или несправедливости, уважения или попрания свободы народов других стран. При этом предполагается, что политик, государственный деятель должен в своей деятельности, при принятии решений исходить из этических ценностей и норм и в соответствии с ними вести себя. Чаще всего реальная политика и моральные нормы лежат в разных плоскостях. Нормативный метод, как правило, идеализирует политику и политических лидеров, принимающих порой непродуманные политические решения, меняющие коренным образом геополитическую картину мира. Примером могут служить решение Горбачева — Шеварнадзе о передаче 60 тыс. км2 Берингова моря США, роспуске Организации стран Варшавского договора или решение Ельцина, Кравчука, Шушкевича о ликвидации СССР и создании СНГ. Нормативный метод часто бывает оторван от реальности. Его слабость — в относительности ценностных суждений, их зависимости от социального положения и индивидуальных особенностей людей. Но он придает геополитике человеческое измерение, вносит в нее определенное нравственное начало. 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 

  1. Дугин А. Основы геополитики. Арктогея, 1997.
  2. Макиндер Х. Географическая ось истории. Элементы, 1995.
  3. Дугин А. Мода на геополитику. Арктогея, 1997.
  4. Лавров С. Геополитика: возрождение запретного направления.
  5. Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010
  6. Исаев Б. А. Геополитика. Учебное пособие, 2005.

Информация о работе Геополитика: предмет и функции