Геополитика: предмет, структура, категории и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 11:08, контрольная работа

Описание работы

Возникновение геополитики как науки на рубеже XIX—XX вв. обусловлено не только логикой развития научного знания, но в первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился между основными противоборствующими центрами силы. Новый раздел мира — это по сути «передел уже поделенного». Переделы мира привели к тому, что уровень конфликтности в мире значительно вырос. Это обстоятельство подтолкнуло научные поиски, нацеленные на совершенствование приемов борьбы главных геополитических сил на мировой арене. В конце XX в. еще раз подтвердилось, что экономический фактор — одна из ведущих в геополитическом балансе сил.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие геополитики
2. Предмет геополитики
3. Структура геополитики
4. Категории геополитики
5. Методы геополитики
6. Функции геополитики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Геополитика предмет, структура, категории и функции.doc

— 90.50 Кб (Скачать)

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине  «Политология»

на тему  «Геополитика: предмет, структура, категории и функции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Геополитика является одним  из влиятельнейших интеллектуальных направлений  ХХI века, определяющих характер исследований в таких областях, как внешнеполитическая и военная стратегия государств, национальные интересы, анализ и прогнозирование локальных и глобальных международных конфликтов.

Возникновение геополитики  как науки на рубеже XIX—XX вв. обусловлено  не только логикой развития научного знания, но в первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился между основными противоборствующими центрами силы. Новый раздел мира — это по сути «передел уже поделенного». Переделы мира привели к тому, что уровень конфликтности в мире значительно вырос. Это обстоятельство подтолкнуло научные поиски, нацеленные на совершенствование приемов борьбы главных геополитических сил на мировой арене. В конце XX в. еще раз подтвердилось, что экономический фактор — одна из ведущих в геополитическом балансе сил.

 

1. Понятие геополитики

До сих пор в научной  литературе нет четкой и полной формулировки понятия «геополитика». Это характерная черта всех формирующихся наук. Споры об объекте и предмете геополитики идут около сотни лет. Понятие «геополитика» трактуется чаще всего чрезвычайно широко.

Многие исследователи видят  в геополитике науку, изучающую  комплекс географических, исторических, политических и других факторов, взаимодействующих  между собой и оказывающих большое влияние на стратегический потенциал государства.

Понятие «геополитика»  ввел в науку шведский ученый Рудольф Челлен. Он определял эту науку как «доктрину, рассматривающую государство как географический организм или пространственный феномен».

Более обстоятельное  определение дано в немецком журнале «Zeitschrift fur Geopolitik»: Геополитика есть наука об отношении земли и политических процессов. Она зиждется на широком фундаменте географии, прежде всего географии политической, которая есть наука о политических организмах в пространстве и об их структуре. Более того, геополитика имеет целью обеспечить надлежащим средством политическое действие и придать направление политической жизни в целом. Тем самым геополитика становится искусством, именно искусством руководства практической политикой. Геополитика — это географический разум государства.

Геополитика рассматривает  государство не в статике, как  постоянное, неизменное образование, а  в динамике — как живое существо. Такой подход предложил немецкий теоретик Фридрих Ратцель. Геополитика изучает государство в основном в его отношении к окружению, прежде всего к пространству и ставит целью решать проблемы, возникающие из пространственных отношений. По мнению Ф.Ратцеля, в отличие от политической географии геополитику не интересуют такие вопросы, как положение, форма, размеры или границы государства, его экономика, торговля, культура. Все это в большей мере относится к сфере политической географии, которая чаще ограничивается описанием статического состояния государства, хотя может постигать и динамику его прошлого развития.

Геополитика изучает  политические явления в их пространственном взаимоотношении, в их влиянии на Землю, на культурные факторы. Это географически  интерпретированная политика, промежуточная наука, не имеющая независимого поля исследования. Больше тяготея к политике, она концентрирует внимание на политических явлениях и стремится дать географическую интерпретацию и анализ географических аспектов этих явлении.

Политолог Э.А.Поздняков утверждает, что геополитика главное внимание направляет на раскрытие и изучение возможностей активного использования политикой факторов физической среды и воздействия на нее в интересах военно-политической, экономической и экологической безопасности государства. Практическая геополитика изучает все, что связано с территориальными проблемами государства, его границами, с рациональным использованием и распределением ресурсов, включая и людские.

Итак, можно сформулировать краткое определение: геополитика  — наука, система знаний о контроле над пространством.

Геополитика рассматривает  пространство с точки зрения политики (государства). Она более динамична  по сравнению с политической географией. В рамках этой науки выделяются два  направления: геополитика предписывающая, или доктринально-нормативная, и геополитика оценочно-концептуальная.

Геополитика все больше обогащается и наполняется конкретным содержанием, все активнее способствует изменениям в современном мире. Конечно, это становится возможным потому, что она опирается на научную базу многих дисциплин.

2. Предмет геополитики

Как и всякая наука, геополитика имеет предмет исследования, который постоянно меняется, втягивая в свой круг новые проблемы развития природы и человечества.

Геополитика стала комплексной  многоуровневой дисциплиной. Современная геополитика анализирует развитие событий на глобальном, региональном, субрегиональном и внутригосударственном уровнях, отражающих интересы государств. Под воздействием новых обстоятельств мир постоянно меняется, его база насыщается новыми элементами, которые добавляют географические факторы и формируют геополитическую модель современного мира.

С середины XX в. в результате бурно протекающей научно-технической  революции к новым элементам  предмета геополитики добавились экономические процессы. Их влияние на политическую ситуацию в мире в конце XX столетия резко возросло. Общественное разделение труда привело к реальной глобализации экономических процессов. Это выразилось не только в технико-технологическом плане. Глобализация видна также в международной торговле, межгосударственном движении капиталов, инвестиций, перемещении рабочей силы и валюты, информационных потоков и т.д. Эти процессы оказывают все большее влияние на все сферы международной жизни. Поэтому сегодня любой анализ геополитической ситуации без анализа экономических факторов не позволит сделать научно обоснованных выводов и дать разумные рекомендации политическим лидерам.

Экономические процессы, научно-техническая революция все  больше влияют на окружающую географическую среду, экологическую обстановку, на самого человека, общество (размещение производства, перемещение рабочей силы, строительство новых городов и т.д.). Экономические интересы выступают на первый план при установлении всех форм международных отношений. А так как глобальные экономические процессы, протекающие на планете, отличаются высокой динамичностью, то они предопределяют нестабильность современной геополитической ситуации.

На второе место в  геополитике отошли собственно географические условия жизнедеятельности стран.

Существует еще ряд обстоятельств, оказывающих большое влияние на геополитику и служащих предметом ее исследования:

— вызванные научно-технической революцией военно-технические средства: оружие массового поражения и средства его доставки, обнаружения и поражения оружия противника, управления войсками и их маневрами и т.д.;

— научно-техническая революция внесла существенный вклад в развитие электронных средств связи. Страны и народы, разделенные ранее огромными расстояниями, сейчас, в плане электронного общения, стали соседями. От состояния электронной связи во многом зависит протекание жизни во всех сферах общества, но первостепенное значение приобретают военная и экономическая сферы;

— важное значение приобрели темпы развития науки, занимающейся разработкой новой техники и технологии, а также общественно-политических наук, обеспечивающих стратегию геополитической линии в международных отношениях;

— уровень образования и культуры населения. От этих качеств зависят в немалой степени применение на практике тонких технологий, развитие экономической сферы и науки, военного дела и т.д.;

— уровень культуры влияет на состояние мировых религий, которые в последние годы оказывают все большее влияние на геополитический баланс сил;

— немаловажное значение имеет и эффективность деятельности политического режима государства, уровень мышления, компетентности правящей элиты, уважение к законам и указам населения страны, общества.

Результатом научно-технического прогресса явилось снижение роли отдельных географических элементов: больших пространств, океанов, морей, гор, рек, лесов, степей. Вместе с ними понизился ранг многих видов коммуникаций: железных дорог, водных коммуникаций. Возросла роль трубопроводов, автотранспорта и воздушных перевозок. Увеличилось значение относительно малых стран, обладающих научным потенциалом, технологиями и финансами. Предметом все большей озабоченности человечества становится расширение числа ядерных держав, а для России — появление нового элемента геополитики — расширение НАТО, присваивающего право международного арбитра. Большое влияние на геополитический баланс сил оказывает демографическая ситуация в странах Юго-Восточной Азии, Юга азиатского континента. Возникает комплекс экономических, социальных, военных, экологических и других проблем.

3. Структура геополитики

Геополитика подразделяется на:

— теоретическую геополитику (геополитология): изучение политической картины мира; изучение взаимоотношений между основными участниками мировой политики; разработка новых геополитических идей; трансформация, переработка новых идей; построение геополитической теории;

— практическая, прикладная (геостратегия): воплощение в жизнь геополитической теорий (в форме доктрин, программ и концепций); развитие двух и многосторонних отношений между странами – участниками мировой политики.

Геополитику можно подразделить на целый ряд составляющих. Речь идет о месте геополитики в системе наук, о взаимодействии, взаимовлиянии, а также заимствовании методов исследования и терминологии у родственных, ближайших по предмету исследования и стоящим задачам научных отраслей.

Составляющие геополитики:

— географическая геополитика — включает знание по физической, экономической, политической географии, этнографии и демографии;

— историко-политическая геополитика — включает всемирную историю, историю политических учений, религия, теорию международных отношений, теорию политики, теорию структуры и системы;

— экономическая — мировая экономика, теории коммуникаций, маркетинг;

— военная геополитика — включает военную стратегию, историю военного искусства, учение о военной мощи государства.

По масштабности исследуемых  процессов и явлений, по геополитическому статусу акторов (субъектов геополитики) геополитика бывает:

— глобальная — рассматривается всемирный уровень взаимоотношений супердержав, или мировых акторов геополитики;

— регионально-континентальная геополитика — исследует ситуации и процессы в регионах континентального масштаба, выделяя в каждой части света собственных лидеров и Континентальные акторы.

— регионально-локальная — занимается проблемами регионов каждой страны в отдельности. Для России это взаимодействие республик, краев, областей, автономных областей и округов, городов федерального значения на территориях естественных географических регионов.

4. Категории геополитики

Под категориями (от греч. кategoria – высказывание, свидетельство) в философской науке принято  понимать термины, отражающие наиболее общие и существенные свойства какого-либо объекта или процесса. В геополитике  таким ключевым понятием считается «контролируемое пространство» или геополитическое поле. Оно бывает разным. В зависимости от конкретных характеристик, различают:

— Эндемическое поле — пространство, контролируемое государством продолжительное время. Принадлежность этой территории данной национальной общности признают соседи.

— Пограничное поле — территория, находящаяся под контролем данного государства, но недостаточно демографически, экономически, политически освоенная. Чаще таким полем бывают пространства, населенные национальными меньшинствами. Сопредельные государства иногда ставят под сомнение принадлежность этих территорий, но все же не рассматривают их как свои.

— Перекрестное поле — пространство, на которое претендует несколько сопредельных государств. К таким пространствам относятся большие территории бывшего СССР, населенные преимущественно русскими и русскоязычными народами, не по своей воле оказавшимися в составе «независимых государств» СНГ.

— Тотальное поле — непрерывное пространство, находящееся под контролем национальной общности. В него входит большая часть территории современной России (исключение составляет пока Чечня). В перспективе союз с Белоруссией при разумном подходе к нему дает историческую возможность расширить его.

— Геополитическая опорная точка — место (территория), находящееся вне тотального поля, контролируемое каким-либо государством, но коммуникации к этой территории контролируются другим или другими государствами.

— Метаполе — пространство, осваиваемое одновременно несколькими странами, государствами. Чаще всего это освоение идет в условиях геополитического давления извне.

Информация о работе Геополитика: предмет, структура, категории и функции