Геополитика: предмет, структура, категории и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 11:08, контрольная работа

Описание работы

Возникновение геополитики как науки на рубеже XIX—XX вв. обусловлено не только логикой развития научного знания, но в первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился между основными противоборствующими центрами силы. Новый раздел мира — это по сути «передел уже поделенного». Переделы мира привели к тому, что уровень конфликтности в мире значительно вырос. Это обстоятельство подтолкнуло научные поиски, нацеленные на совершенствование приемов борьбы главных геополитических сил на мировой арене. В конце XX в. еще раз подтвердилось, что экономический фактор — одна из ведущих в геополитическом балансе сил.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие геополитики
2. Предмет геополитики
3. Структура геополитики
4. Категории геополитики
5. Методы геополитики
6. Функции геополитики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Геополитика предмет, структура, категории и функции.doc

— 90.50 Кб (Скачать)

Важной категорией геополитики  является понятие политическое пространство, которое очерчено границами. Политическое пространство — это один из главных признаков государства. Таковым его делают определенные границы, выступающие фактором его безопасности. В геополитике весьма важную роль играют пространственные отношения между государствами. В качестве таковых выступают границы. Геополитическая проблема границ возникает всегда, когда начинается борьба за контроль, присоединение, освоение политического пространства.

Основной категорией геополитики является и понятие  интерес. Зная, в чем заключается  интерес государства, нации, нетрудно определить общий стратегический курс страны. Интересы могут быть: классовые, национальные, государственные. Если существует нация-государство, то эти интересы совпадают.

5. Методы геополитики

Геополитика использует разные методы изучения соответствующих явлений и процессов. Как правило, эти методы разрабатывались в других науках политической географии, истории, социологии, политологии и т.д. В принципе это могут быть любые методы, применяемые наукой: системный, деятельностный, сравнительный, исторический, нормативно-ценностный, функциональный, к которому примыкает структурно-функциональный анализ, институциональный, антропологический, общелогические методы и методы эмпирических исследований и др.

Системный метод в  качестве основного принципа берет структурнофункциональный подход, которым хорошо владели экономисты, социологи, политологи. Суть метода — в рассмотрении любой сферы общественной жизни и науки, как целостного, сложно организованного и саморегулирующегося организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через входы и выходы системы.

Деятельностный метод  в науке называют психологическим  или социально-психологическим. Он ориентирован на изучение зависимости  поведения индивидов или групп  от их включения в более глобальные общности, а также на исследование психологических характеристик наций, классов, толпы, малых групп и т.п. Этот метод составляет методологическую базу теории геополитических решений.

Как считают многие ученые, специфическим развитием и конкретизацией деятельностного подхода выступает критико-диалектический метод, который ориентирует на критический анализ явлений, фактов, течений в геополитике, выяснение противоречий как источника самодвижения в обществе, источника экономических, социально-политических, геополитических изменений.

Сравнительный метод  широко распространен во многих науках об обществе в истории, социологии, географии и политологии. Он предполагает сопоставление однотипных явлений  жизни для выделения их общих  черт и специфики, нахождения оптимальных путей решения задач и т.п. Этот метод позволяет плодотворно использовать опыт других народов и государств.

Исторический метод  также издавна применяется во всех общественных науках. Он требует  изучения всех явлений жизни в  последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего. Этот метод в геополитике, как и в философии, социологии, истории, политологии, — один из важнейших.

Сущность нормативно-ценностного  метода — в его названии. Он включает в себя выяснение значения тех или иных фактов, явлений для государства, личности; оценку этих фактов или явлений для блага страны, индивида. Оценка дается с позиций справедливости или несправедливости, уважения или попрания свободы народов других стран. Нормативный метод часто бывает оторван от реальности. Его слабость — в относительности ценностных суждений, их зависимости от социального положения и индивидуальных особенностей людей. Но он придает геополитике человеческое измерение, вносит в нее определенное нравственное начало.

Функциональный метод  требует тщательного изучения зависимостей между различными сферами общественной жизни или отношениями между  странами или группой стран — их экономическими, политическими отношениями, уровнями военных контактов или противостояния, степенью урбанизации населения, его плотности, политической активности, высоты морально-психологического духа и т.п. Этот метод практически далек от этических оценок геополитических решений и базируется на позитивистско-прагматических установках. Сведения об этом методе будут неполными, если не сказать о примыкающем к нему бихевиористском методе, который широко использует методы естественных наук и конкретных социологических исследований. Он требует ясности, четкости, однозначности и проверяемости знаний опытом.

К этим методам примыкает  структурно-функциональный анализ. Он рассматривает общество, государство, союз государств как систему, обладающую сложной структурой, каждый элемент  которой выполняет специфические  функции, удовлетворяющие определенные потребности и ожидания системы.

Институциональный метод  ориентирует на изучение деятельности институтов, с помощью которых  осуществляется политическая деятельность — функционирование государства, партий, организаций и объединений и  т.п.

Антропологический метод. На первое место по важности он ставит не социальные факторы, а природу человека, имеющего большой набор потребностей, прежде всего материальных (в воздухе, воде, пище, одежде, жилище, безопасности, духовном развитии и т.п.). Человек воспринимается как существо биологическое, социальное и разумное, изначально обладающее свободой. Род человеческий един независимо от расовых, географических, социальных и иных различий, все люди равноправны. Метод предлагает не ограничиваться изучением социальной среды или рациональной мотивации при принятии важных решений — политических, экономических, социальных, военных и т.д., но выявлять, изучать иррациональные, инстинктивные мотивы поведения, детерминированные человеческой природой.

Общелогические методы относятся в большей степени к организации и процедуре познавательного процесса, связанным с геополитическими действиями, изменениями. В эту группу входят анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание анализа исторического и логического, все виды эксперимента, моделирование, кибернетические, математические, прогностические и другие методы.

6. Функции геополитики

Геополитика как научная  дисциплина имеет многообразные  связи с жизнью отдельного государства, союза государств, противостоящих блоков. Она отражает объективные связи и закономерности реальной жизни, что позволяет ей выполнять определенные функции. Наиболее важные из них: познавательная (гносеологическая), прогностическая, управленческая, идеологическая фукции.

Некоторые ученые называют в качестве самостоятельных функций аксиологическую (оценочную), воспитательную (функция политической социализации), формирования гражданственности, политической культуры населения. Но, по сути, они органически входят в познавательную, прогностическую, управленческую и идеологическую функции.

Познавательная функция  связана с изучением тенденций  геополитического развития стран и  народов, изменением различных явлений, процессов, событий. В научном познании геополитической жизни чаще всего пользуются совокупностью теоретических знаний из жизни государств, стран и народов, используя методы сравнения, аналогий, но также широко применяют и эмпирические исследования.

Прогностическая функция  геополитики вытекает из познавательной, тесно смыкается с ней. Собственно, любые исследования — теоретические, эмпирические — проводятся во многом для того, чтобы дать более или менее верный прогноз развития геополитических сил, полей, обозначить конфигурацию стран или союзов, их влияние на развитие международных, этнических отношений, уладить возможные локальные конфликты и выработать рекомендации для их предотвращения или погашения. Ценность любого геополитического исследования в том, насколько адекватно, точно они отражают тенденции многообразных геополитических процессов. Ценность еще и в том, в какой степени они завершаются научно обоснованными прогнозами, а также и в том, насколько эти прогнозы будут способствовать реализации прогрессивных геополитических изменений в интересах человека, страны, региона, всего человечества в целом. В подготовке краткосрочных и долгосрочных прогнозов геполитических изменений регионального или глобального характера важную роль играет мониторинг — слежение за проходящими процессами. Применение методов сравнения, аналогий и других позволит заранее предупреждать нежелательные геополитические события.

Управленческая функция  геополитики проявляется прежде всего в сборе и анализе  эмпирической информации, выработке  конкретных управленческих решений  и рекомендаций. Без оптимального объема информации, без должного ее анализа, выводов и рекомендаций ученых политическим лидерам, военным руководителям, экономистам невозможно принимать верные решения, управлять геополитическими процессами, да и вообще руководить конкретной сферой общественной, политической, финансово-экономической жизни. При управлении любым видом деятельности, подготовке управленческих решений важно хорошо проанализировать проблемную ситуацию, дать правильную оценку соотношения различных сил, факторов, наметить конкретные меры противодействия оппозиционным, противодействующим силам и т.д. Управленческая функция геополитики конкретно проявляется в том, что ее прикладная часть напрямую участвует в подготовке, разработке практических рекомендаций для управления геополитическими событиями, формирования, руководства.

Идеологическая функция геополитики так же многогранна. Сама по себе эта дисциплина долгие десятилетия была причиной идеологического раздора и считалась в СССР лженаукой, идеологией империализма, фашизма, оправдывающей агрессивные устремления высокоразвитых стран к мировому господству. Это действительно было и есть. Эта сторона геополитики носила и носит чисто апологетический характер. Поэтому геополитика часто выступает на практике как адвокат сильных мира сего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, геополитика —  это наука о больших пространствах, о глобальных политических, экономических  и других процессах и искусстве  управления ими. Эта синтетическая наука многогранна, как сложна и противоречива сама жизнь.

Геополитика является одним  из влиятельнейших интеллектуальных направлений  ХХI века, определяющих характер исследований в таких областях, как внешнеполитическая и военная стратегия государств, национальные интересы, анализ и прогнозирование  локальных и глобальных международных конфликтов.

Геополитика все больше обогащается и наполняется конкретным содержанием, все активнее способствует изменениям в современном мире. Геополитика  стала не только реальным инструментом изменения мира, но все больше служит ключом к прогнозированию политики ведущих стран и континентов.

Геополитическое знание — это глубоко научное знание, а значит, объективное, всестороннее, лишенное идеологической зашоренности и мифологии, какими бы простыми и  привлекательными они ни были. В  этом — главная ценность, практическая значимость геополитики как науки.


Информация о работе Геополитика: предмет, структура, категории и функции