НАТО и геополитика Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 04:29, курсовая работа

Описание работы

Мировая политика существует без учета шагов Украины, но с учетом Украины как территории. Это означает, что Украина либо не имеет активной внешней политики, позволяющей говорить о реализации каких-либо собственных интересов за пределами своей территории, либо с ее точки зрения активную внешнюю политику просто не замечают другие государства.

Моя курсовая работа посвящена основным вопросам геополитического положения Украины, ее месту в мировом раскладе сил и взаимодействию с североатлантическим альянсом НАТО.

Содержание

Введение стр. 3

1. Общие сведения стр. 3

2. Геополитическое место Украины в мировом раскладе сил: стр. 5 2.1. Роль и место Украины в геополитических раскладах США

и их европейских союзников стр. 5

2.2. Украина в системе геополитических приоритетов

Российской Федерации стр. 8

3. Внешняя политика Украины: стр. 11

4. НАТО и Украина стр. 13 5. Государственная программа сотрудничества Украины с Организацией североатлантического договора (НАТО) стр. 18

6. Заключение стр. 24

Список использованной литературы стр. 26

Работа содержит 1 файл

Геополитика курс..doc

— 166.50 Кб (Скачать)

       Оборонительное сотрудничество с НАТО. Сотрудничество в области обороны и безопасности также может стать важным компонентом любой стратегии, призванной укрепить независимость Украины. Естественно, что региональная безопасность стран Центральной Европы должна начинаться именно с Востока, то есть со стран, которые географически расположены на восточных границах Европы и в которых все еще длятся процессы создания и развития собственных систем национальной безопасности и обороны. В настоящее время, вооруженное нападение  
 
 

какой-либо страны региона на своего соседа является маловероятным, но полностью исключать такую возможность не следует.

       В связи с этим НАТО следует оказывать  содействие Украинскому государству  в наращивании уже существующих между ними договоренностей о  воинском сотрудничестве и общем обеспечении региональной безопасности. При условиях, когда в политической элите страны не всегда есть единое мнение относительно целесообразности вступления в Альянс, расширенное военное сотрудничество между Украиной и НАТО заслуживает поддержки как шаг на пути к более эффективной системе региональной безопасности и организации обороны. Общие действия в области военного сотрудничества, во-первых, будут оказывать содействие оборонительному строительству Украинского государства, а во-вторых, создадут условия для дальнейшего продвижения Украины к западной модели развития, независимо от того, вступит ли она с течением времени в Альянсу или нет. В конце концов, с политической точки зрения для Украины важно продемонстрировать, что она является активным членом строительства европейской архитектуры безопасности, а не наблюдателем событий, которые происходят в Европе.  
 
 
 

     5. Государственная программа сотрудничества Украины с Организацией североатлантического договора (НАТО) 

    Указом  бывшего президента Украины Л. Кучмы от 4 ноября 1998 года утверждена Государственная программа сотрудничества Украины с Организацией североатлантического договора (НАТО).                                        (Это многостраничный документ, детально определяющий аспекты взаимодействия: от целей до ответственных исполнителей.) По своей сути эта программа реализует механизм вступления Украины в НАТО.  

       Общие положения программы:

       Стратегической  целью Украины является полномасштабная  интеграция в европейские и евро-атлантические структуры.

       Украина рассматривает НАТО как наиболее эффективную структуру коллективной безопасности в Европе и весомую  составляющую системы общеевропейской  безопасности.

       Новый уровень и характер отношений  между Украиной и НАТО определяется Хартией об особом партнерстве от 9 июля 1997 года (далее Хартия).

       Государственная программа сотрудничества Украины  с НАТО (далее Программа) имеет  целью обеспечить полное и качественное выполнение Хартии.

       Цели  Программы:

       достигнуть  до конца 2000 года выполнения основных задач, определенных Хартией;  
 

       углубить  сотрудничество в рамках Совета Евроатлантического Партнерства (СЕАП), Комиссии Украина-НАТО и Программы "Партнерство ради мира" (ПРМ) с тем, чтобы вывести  его на уровень, которому должны соответствовать отношения особого партнерства между Украиной и НАТО;

       служить основой для формирования ежегодного Рабочего плана имплементации Хартии и Индивидуальной программы партнерства (ИПП), а также инструментом, обеспечивающим их полное и качественное выполнение;

       достигнуть  определенных Украиной целей взаимосовместимости  в соответствии с процессом планирования и оценки (ПАРП);

       содействовать установлению тесных связей между министерствами и другими центральными органами исполнительной власти Украины, которые  принимают участие в реализации Хартии, и соответствующими структурами НАТО;

       создать действенный механизм информационного  обеспечения сотрудничества с НАТО.  

Сотрудничество  в политической сфере:

       Украина развивает сотрудничество с НАТО в политической сфере, исходя из существующих политических реалий.

       Цели  сотрудничества:

       повышение уровня гарантий политической независимости, территориальной целостности и  нерушимости границ Украины;

       ускорение интеграции Украины в европейские  и евроатлантические структуры;

       расширение и укрепление позиций Украины в механизмах, созданных под эгидой НАТО.  

Направления сотрудничества:

       Кризисный консультативный механизм разрабатывается  совместно с НАТО на случай угрозы территориальной целостности, суверенитету или безопасности Украины. Его основные параметры должны предусматривать:

       проведение  консультаций по инициативе Украины  или НАТО (срок созыва 12 часов);

       налаживание прямой телефонной связи между президентом  Украины и генеральным секретарем НАТО;

       предоставление  контактному посольству государства-члена НАТО в Киеве статуса уполномоченного по рассмотрению кризисных ситуаций.

       Региональное  сотрудничество

       Украина осуществляет шаги, направленные на начало регионального сотрудничества в  таких форматах:

       Украина-НАТО-государства, приглашенные вступить в НАТО (Польша, Чешская Республика, Венгрия);

       Украина-НАТО-другие государства ЦВЕ - потенциальные  кандидаты на вступление в НАТО (Румыния, Словения, Болгария, государства Балтии);  
 

       НАТО-ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова).

       Направления сотрудничества:

       обсуждение  вопросов региональной безопасности, изучение опыта подготовки государств ЦВЕ к вступлению в НАТО, участие  Украины в субрегиональных и  общеевропейских проектах и программах сотрудничества, открывающихся для  будущих членов Альянса.  

Сотрудничество  в военном сфере:

       Сотрудничество  с НАТО в военной сфере является одним из приоритетных направлений  военной политики Украины. Главными направлениями сотрудничества Украины  с НАТО в военной сфере являются военно-политическое и военное сотрудничество.  

- Военно-политическое  сотрудничество Украины  с НАТО:

Цели  сотрудничества:

       содействие  со стороны Альянса обеспечению  национальной безопасности Украины  от внешних военных требований и  угроз;

       содействие  реформированию военной организации  Украины, прежде всего ее основы - Вооруженных Сил и военно-промышленного комплекса.

       Направления сотрудничества:

       консультации  по военно-политическим вопросам осуществляются министром обороны Украины во время его участия:

       в заседаниях СЕАП и Комиссии Украина-НАТО (два раза в год);

       в переговорах с Комитетом оборонного планирования и Группой ядерного планирования НАТО на уровне министров  обороны (тематика и сроки - по взаимному  согласованию).

       Научные исследования в военно-политической сфере:

       сотрудничество  в научных исследованиях в военно-политической сфере реализуется путем установления и поддержки прямых связей между Национальным институтом стратегических исследований Украины (НИСИ) и Директоратом НАТО по вопросам науки, Офисом информации и прессы НАТО, а также научно-исследовательскими учреждениями государств-членов НАТО и стран-партнеров.  

-Военное  сотрудничество Украины  с НАТО:

Цели  сотрудничества:

       использование опыта и помощи государств-членов НАТО и стран-партнеров для реформирования и строительства Вооруженных Сил и других военных формирований Украины;

       повышение взаимосовместимости органов управления, подразделений и частей Вооруженных  Сил Украины с Объединенными  вооруженными силами (ОВС) НАТО, призванной обеспечить их способность действовать  совместно при выполнении общих задач;

       подготовка  военной инфраструктуры государств для взаимодействия с ОВС НАТО.  
 
 

Военные консультации:

       Консультации  по военным вопросам осуществляются:

       Начальником Генерального штаба Вооруженных  Сил Украины, командующими Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил и Военно-Морских Сил Украины, руководителями Тыла и Вооружения Вооруженных Сил Украины, главных управлений кадров и военного образования, а также военного медицинского управления Министерства обороны Украины.

       Регулярные  консультации в военной сфере в формате "16+1" осуществляются также на уровне "Международный военный штаб, агентства (директораты) НАТО - Миссия Украины при НАТО".  
 

Военное сотрудничество и  взаимосовместимость:

       С целью углубления военного сотрудничества и повышения уровня взаимосовместимости между вооруженными силами Украины и НАТО предусматривается:

       углубление  сотрудничества по вопросам совместимости  в области оборонного планирования;

       активизация проведения совместных с государствами  НАТО и странами-партнерами военных учений и тренировок, более широкое использование для этого военной инфраструктуры Вооруженных Сил и других военных формирований Украины (в том числе на постоянной основе), в частности, общевойсковых и авиационных полигонов;

       создание  системы перевода, анализа и практического использования нормативных документов НАТО с целью достижения взаимосовместимости, а также стандартизации в соответствии с нормативами НАТО;

       продолжение консультаций с НАТО относительно начала практических программ в областях управления и контроля, тыловой поддержки, управления воздушным движением и т.д.

       Участие в Межнациональных оперативных  силах 

       (Combined Joint Task Force)

       Участие Украины в Межнациональных оперативных  силах (MOС) предусматривает определение  количества сил и средств Вооруженных Сил Украины, которые могли бы быть задействованы в миротворческих операциях под эгидой НАТО.

       Подготовка  военных кадров для сотрудничества с НАТО

       С целью обеспечения качественной подготовки военных кадров для сотрудничества с НАТО предусматривается:

       адаптация системы военной подготовки и  обучения в соответствии с существующими  стандартами НАТО и стран-партнеров;

       приглашение в Украину инструкторов-преподавателей иностранных языков из государств-членов НАТО и стран-партнеров;  
 
 

       организация совместно с Министерством образования  Украины языковых курсов для военнослужащих;

       создание  экспертного Центра языкового тестирования с использованием теста НАТО "STANAG - 6001";

       осуществление специализированной подготовки военнослужащих для работы в составе многонациональных штабов.  

- Информационная поддержка  сотрудничества в  военной сфере:

Информация о работе НАТО и геополитика Украины