НАТО и геополитика Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 04:29, курсовая работа

Описание работы

Мировая политика существует без учета шагов Украины, но с учетом Украины как территории. Это означает, что Украина либо не имеет активной внешней политики, позволяющей говорить о реализации каких-либо собственных интересов за пределами своей территории, либо с ее точки зрения активную внешнюю политику просто не замечают другие государства.

Моя курсовая работа посвящена основным вопросам геополитического положения Украины, ее месту в мировом раскладе сил и взаимодействию с североатлантическим альянсом НАТО.

Содержание

Введение стр. 3

1. Общие сведения стр. 3

2. Геополитическое место Украины в мировом раскладе сил: стр. 5 2.1. Роль и место Украины в геополитических раскладах США

и их европейских союзников стр. 5

2.2. Украина в системе геополитических приоритетов

Российской Федерации стр. 8

3. Внешняя политика Украины: стр. 11

4. НАТО и Украина стр. 13 5. Государственная программа сотрудничества Украины с Организацией североатлантического договора (НАТО) стр. 18

6. Заключение стр. 24

Список использованной литературы стр. 26

Работа содержит 1 файл

Геополитика курс..doc

— 166.50 Кб (Скачать)

       Информационная  поддержка сотрудничества в военной  сфере имеет целью повышение  эффективности военно-политических и военных связей Украины с  НАТО. При этом предусматривается:

       дальнейшее  развертывание в Украине (с помощью  США) компьютерной телекоммуникационной информационной сети (PIMS);

       организация совместно с Центром информации и документации (ЦИД) НАТО в Украине  передач по телевидению и публикаций в прессе, в которых будет освещаться участие украинских подразделений в мероприятиях НАТО и процессы трансформации НАТО, а также тематических передач об армиях государств-членов НАТО при содействии посольств этих государств в Украине.  

Сотрудничество  в области вооружений:

Цели  сотрудничества:

       достижение  определенных Украиной целей взаимосовместимости  с НАТО в области вооружений;

       осуществление с государствами-членами НАТО совместных разработок и производства вооружений и военной техники (ОВТ).

       Стандартизация и совместимость систем вооружений

       Сотрудничество  в области стандартизации и совместимости  систем вооружений предусматривает:

       внедрение системы классификации, кодирования  и каталогизации вооружений и  военной техники НАТО;

       ознакомление  и использование стандартов по разработкам, производству и испытаниям ОВТ;

       внедрение принятой в НАТО системы метрологического обеспечения военных частей и  подразделений.  

Сотрудничество  в сфере военных  технологий:

       сотрудничество  в области разработки военных  технологий и технологий двойного назначении.

       Научные исследования и разработки в области  вооружений:

       совместные  исследования и разработки вооружений и военной техники;

       обмен результатами военно-научных и научно-технических  исследований в области вооружений.  
 
 
 

Другие направления сотрудничества:

       изучение  возможностей размещения на оборонных  предприятиях Украины заказов государств-членов НАТО и стран-партнеров;

       участие предприятий Украины в проектировке и производстве вооружений в рамках отдельных проектов НАТО;

       совместная  разработка и производство образцов ОВТ с привлечением государственных  и частных инвестиций государств-членов НАТО;

       подготовка  программы адаптации национальной системы военных исследований и  разработок, военного производства, поставок и ремонта военной техники к стандартам НАТО.  

Сотрудничество  в области военной  экономики:

Направления сотрудничества:

       привлечение потенциала НАТО и его государств-членов к участию в процессах конверсии, реструктуризации и технического переоснащения  предприятий военно-промышленного комплекса Украины.  

Сотрудничество  в области науки  к технологий:

Цели  сотрудничества:

       обмен результатами научных исследований в сферах высоких технологий и  компьютеризации.  

Сотрудничество  в сфере телекоммуникационных и информационных систем:

Цель  сотрудничества заключается в поддержании  процессов взаимодействия Украины  с НАТО с помощью внедрения  и использования возможностей современных  систем связи и информационных технологий.

       Направления сотрудничества:

       разработка  и внедрение совместно с НАТО системы информационной поддержки сотрудничества Украины с НАТО;

       создание  совместной с НАТО телекоммуникационной системы;

       решение комплекса вопросов относительно обеспечения  защиты информации совместных с государствами-членами  НАТО и странами-партнерами информационных систем.  

Сотрудничество  в области стандартизации:

       Цель  сотрудничества заключается в обеспечении  такой степени гармонизации украинских стандартов со стандартами НАТО, который  бы позволял достигнуть необходимого уровня взаимосовместимости при осуществлении сотрудничества НАТО и Украины в военной сфере, в области вооружений и некоторых других сферах.  
 
 
 
 
 

Сотрудничество  в сфере управления воздушным движением:

       Цель  сотрудничества состоит в достижении взаимосовместимости с НАТО в организации и управлении воздушным движением.

Механизмы сотрудничества:

       министерства  и ведомства осуществляют сотрудничество с НАТО путем подготовки и выполнения соответствующей части ИПП и  Рабочего плана имплементации Хартии, а также установления прямых связей с Директоратом противовоздушных систем НАТО и, в частности, с Комитетом НАТО по организации воздушного движения (КОВД).

       Направления сотрудничества:

       участие в пленарных сессиях КОВД, в  заседаниях рабочих групп по мероприятиям связи и навигации (COMNA), по вопросам авиационной системы распознавания "свой-чужой" и вторичной радиолокации (IFF/SSR) и других.  

Сотрудничество  в космической  области:

Направления сотрудничества

       совместное  использование информации, поступающей  с космических аппаратов Украины и государств-членов НАТО, и обмен информацией с искусственных спутников Земли;

       создание  оперативных систем связи для  обмена информацией Национального  космического агентства Украины (НКАУ) с соответствующими структурами  НАТО и его государств-членов;

       совместное  создание на взаимовыгодных условиях комплексов космического наблюдения;

       совместное  использование существующей наземной космической инфраструктуры Украины  и государств-членов НАТО;

       развитие  программно-технических средств  обработки данных аэрокосмической разведки.  

Информационное  обеспечение сотрудничества Украины с НАТО:

       Цель  этого направления деятельности заключается в широком освещении  всех аспектов сотрудничества Украины  с НАТО, а также формировании в  украинском обществе непредвзятого  отношения к деятельности, данной международной организации.

       Механизмы реализации совместных с НАТО проектов информационного характера:

       Министерство  информации, другие министерства и  центральные органы исполнительной власти Украины поддерживают тесные контакты с Центром информации и документации НАТО в Украине (ЦИД) и совместно с ним обеспечивают реализацию проектов информационного характера, которые осуществляются НАТО в Украине.  
 
 
 
 

6. Заключение. 

       Украина обладает промежуточным, "окраинным" геополитическим положением между европейской, переднеазиатской, российской геополитическими суперструктурными платами. В этом - ее постоянная геополитическая "несамодостаточность", которая во времени отнюдь не исчезает, какими бы самостийными одеждами ее ни пытались бы прикрыть. Это исторический и геополитический факт - и в этом нет ничего злокозненного по отношению к Украине. Удел подобных стран, зон, регионов, таких как Украина - поиск своего места в мире за счет максимально точного геополитического маневра, точной оценки собственных целей и возможностей их достижения. И в итоге это часто выбор "меньшего из зол", ориентация на партнерство с тем, со стороны кого исходит наименьшая угроза собственному существованию, образу жизни, системе ценностей.

       Исторически сложилось так, что Украина постоянно находилась под влиянием различных культур, течений, политик, интересов различных государств; в результате чего сформировались особые этнические и культурные особенности, свой язык, традиции, но они недостаточны для появления фактора уникальности, способствующего образованию единой нации, самостоятельного государства как политической силы.

       У Украины нет достаточного опыта  для создания своего государства, кроме  того, разноречивая ориентация территорий, их специфика не позволяют создать государство, по крайней мере, в существующих территориальных рамках.

       Участие в блоке НАТО может привести к  серьезному конфликту с Россией  – историческим партнером Украины  на политической арене, связанным с  Украиной и мощными хозяйственными связями; это может вызвать не только внешний, но и внутренний конфликт, так как на территории Украины более 25% населения составляют русские, а 80% - русскоязычны и имеют родственные и иные близкие связи с населением РФ.

       Возможное членство в блоке НАТО не является усилением государственного суверенитета, напротив – подобный шаг послужит укреплению зависимости Украины от другого мощного государства, абсолютно отличного по своим историко-культурным особенностям от Украины – США; будет способствовать развитию на территории Украины марионеточного режима, полностью послушного атлантистским силам.

       В интервью словацкой газете "Правда" бывший Президент Украины Л.Кучма  говорил о возможности вступления Украины в русско-белорусский  союз: "Это невозможно. Свою независимость  мы завоевали не для того, чтобы ее утратить", "мы свой союз выбрали: им является Союз Европейский". Кучма подчеркнул при этом: Украина хорошо осознает, что этот путь будет не коротким, а длинным, - но заявил, что "свои стратегические планы мы не намереваемся менять, включая и строительство действительно европейского демократического государства". Вместе с тем, Кучма не исключил тесного сотрудничества с русско-белорусским союзом, ссылаясь на то, что и Европа тесно сотрудничает с Россией, в частности, через значительные русские запасы сырья.  

 

        
 

       Список  используемой литературы. 

    1. Нартов  Н.А. Геополитика  - Москва, 2002 .
    2. Гаджиев К.С.  Введение в геополитику – М.: Логос, 2002.
    3. Политическая жизнь Украины: www.politic.donetck.ua
    4. Россия – Украина: www.ln.mid.ru
    5. Геополитика Украины: www.mrezha.ru/ua

 

      

             

Информация о работе НАТО и геополитика Украины