Западничество и славянофильство

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 11:56, реферат

Описание работы

Целью данной работы было поставлено изучить проблему западничества и славянофильства, выявить наиболее ярких представителей этих течений. Изучить отношения этих людей к тогдашней реальности, религии, в контексте отношения к русской истории, и на фоне всего этого рассмотреть их мнение о возможных путях развития России и её судьбе

Содержание

Введение
1. Историческая справка
1.1 Славянофилы
1.2 Западники

2.Религиозный вопрос
2.1 Славянофилы
2.2 Западники

3. Вопрос о России и её судьбе
3.2 Славянофилы
3.3 Западники

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

геополитика.docx

— 84.71 Кб (Скачать)

    Некоммерческое  образовательное частное учреждение высшего профессионального образования

    «Гуманитарный институт имени П.А.Столыпина» 
 
 

    Экономический факультет 
 
 

                                                        Реферат

 

    «Геополитика»

    по дисциплине

    «Западничество и славянофильство»

    название работы 
 
 

           Выполнила   Саражина Н.В 

                                                                                       Курс                       5  

                                                                                       № зач.кн.         СП-07/18        

           Проверил    к.п.н. Устян А.Р. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2012

 

Содержание 

  Введение
1. Историческая справка
  1.1 Славянофилы
  1.2 Западники
   
  2.Религиозный вопрос
  2.1 Славянофилы
  2.2 Западники
3. Вопрос о России и её судьбе
  3.2 Славянофилы
  3.3 Западники
 
  Заключение
  Список литературы
 
 

 

Введение

Актуальность: начиная свой реферат, хочется отметить, что в истории любой страны во все времена стоит основной вопрос: как и по какому пути ей развиваться. Очевидно, что в условиях постоянно изменяющегося мира этот вопрос был актуальным всегда.

Как и в любой другой стране этот вопрос стоял и стоит в России. Но в силу её исторического развития приобретал специфические формы. Если подробно изучить геополитическое положение России, то можно заметить, что наша страна находится между двумя цивилизациями: восточной и западной. Поэтому, на протяжении всего своего существования перед Россией стоял вопрос о том, какую внешнюю политику ей вести: ориентированную на запад или на восток. Более того в силу своего исторического пути Россия оказалась на некотором этапе страной отстающей. При этом впереди были, прежде всего, страны западной Европы. Поэтому в эпоху бурного развития Русской мысли, интеллигенция, начала чувствовать необходимость развития по западному образцу. Но некоторые были напротив за самобытность и особое положение России по отношению ко всему миру, они верили в особую миссию России в мировой истории. Так появилось два течения: «западничество» и «славянофильство».

Целью данной работы было поставлено изучить проблему западничества и славянофильства, выявить наиболее ярких представителей этих течений. Изучить отношения этих людей к тогдашней реальности, религии, в контексте отношения к русской истории, и на фоне всего этого рассмотреть их мнение о возможных путях развития России и её судьбе

Задачи: 1) изучить историческую справку о западниках и славянофилах;

               2) изучить религию западников  и славянофилов;

               3) изучить вопрос  о России и ее судьбе с точки зрения западников и славянофилов;

1. Историческая справка

Чтобы более полно представить картину тех времён, прежде чем начать говорить о вопросах, которые обсуждали западники и славянофилы, хотелось бы немного остановиться на том, кто такие вообще были западники и славянофилы. Западничество и славянофильство- понятия, традиционно характеризующие полярные позиции в отношении характерной для отечественной мысли проблемы “Россия – Запад”. Исторически относятся к соответствующим философским кружкам 30 – 50-х гг. XIX в., но благодаря определенной устойчивости и воспроизводству данных позиций в общекультурной и социально-политической традиции, часто применяются не в историко-философском, а в смысловом и идеологическом контекстах. В самом общем смысле, западничество и славянофильство могут быть представлены как варианты противо- и сопоставления России и Западной Европы в качестве социокультурных типов, исторически сложившихся и имеющих те или иные перспективы в общем контексте мирового исторического процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1 Славянофилы

Славянофилы, представители  одного из направлений русского общества и философской мысли 40-50-х гг. XIX в., выступившие с обоснованием самобытного  пути исторического развития России, принципиально отличного от пути западноевропейского. Самобытность России, по мнению славянофилов, - в отсутствии в ее истории классовой борьбы, в русской поземельной общине и артелях, в православии как  единственно истинном христианстве.

Те же особенности  развития славянофилы усматривали  и у зарубежных славян, особенно южных, симпатии к которым были одной  из причин названия самого направления (славянофилы, т.е. славянолюбы).

Взгляды славянофилов сложились в идейных спорах, обострившихся  после напечатания "Философского письма" Чаадаева. Главную роль в  выработке взглядов славянофилов сыграли  литераторы, поэты и ученые А. С. Хомяков, И. В. Кириевский,1 К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин..

Видными славянофилами  были П. В. Киреевский, А. И. Кошелев, И. С. Аксаков, Д. А. Валуев, Ф. В. Чижов, И. Д. Беляев, А. Ф. Гильфердинг, позднее - В. И. Ламанский, В. А. Черкасский. Близкими к славянофилам по общественно-идейным позициям в 40-50-х гг. были писатели В. И. Даль, С. Т. Аксаков, А. Н. Островский, А. А. Григорьев, Ф. И. Тютчев, Н. М. Языков. Большую дань взглядам славянофилов отдали историки и языковеды Ф. И. Буслаев, О. М. Бодянский, В. И. Григорович, М. М. Средневский, М. А. Максимович.

Средоточием славянофилов в 40-х годах была Москва, литературные салоны А. А. и А. П. Елагиных, Д. Н. и  Е. А. Свербеевых, Н. Ф. и К. К. Павловых. Здесь славянофилы общались и  вели споры с западниками. Произведения славянофилов подвергались цензурным  притеснениям, некоторые из славянофилов состояли под надзором полиции, подвергались арестам. Постоянного печатного органа славянофилы долгое время не имели, главным образом из-за цензурных препонов. Печатались преимущественно в журнале "Москвитянин"; издали несколько сборников статей в 40-50-х годах. После некоторого смягчения цензурного гнета славянофилы в конце 50-х годов издавали журнал "Русская беседа", "Сельское благоустройство" и газеты "Молва" и "Парус".2

В 40-50-х годах  по важнейшему вопросу о пути исторического  развития России славянофилы выступали, в противовес западникам, против усвоения Россией форм западноевропейской политической жизни. В то же время они считали  необходимым развитие торговли и  промышленности, акционерного и банковского  дерева, строительства железных дорог  и применения машин в сельском хозяйстве. Славянофилы выступали  за отмену крепостного права "сверху" с предоставлением крестьянским общинам земельных наделов.

Философские воззрения  славянофилов разрабатывались главным  образом Хомяковым, И. В. Киреевским, а позже Самариным и представляли собой своеобразное религиозно-философское  учение. Генетически философская  концепция их восходит к восточной  патристике, в то же время тесно  связана с западноевропейским иррационализмом  и романтизмом первой половины XIX века. Односторонней аналитической  рассудочности рационализму, которые, по мнению славянофилов, привели на Западе к утрате человеком душевной целостности, они противопоставляли  понятия "волящего разума" и "живознания" (Хомяков) : славянофилы утверждали, что полная и высшая истина дается не одной способности логического умозаключения, но уму, чувству и воле вместе, т.е. духу в его живой целостности. Целостный дух, обеспечивающий истинное и полное познание, неотделим от веры, от религии. Истинная вера, пришедшая на Русь из его чистейшего источника - восточной церкви (Хомяков) , обуславливает, по мнению славянофилов, особую историческую миссию русского народа. Начало "соборности" (свободной общности) , характеризующее жизнь восточной церкви, усматривалось славянофилами в русском обществе. Православие и традиция общинного уклада сформировали глубинные основы русской души.

Историческим  воззрениям славянофилов была присуща  в духе романтической историографии  идеализация старой, дореволюционной  Руси, которую славянофилы представляли себе гармоничным обществом, лишённым противоречий, являвшим единство народа и царя, "земщины" и "власти". По мнению славянофилов, со времен Петра I, произвольно нарушившего органическое развитие России, государство стало над народом, дворянство и интеллигенция, односторонне и внешне усвоив западноевропейскую культуру, оторвались от народной жизни. Идеализируя патриархальность и принципы традиционализма, славянофилы понимали народ в духе консервативного романтизма. В то же время славянофилы призывали интеллигенцию к сближению с народом, к изучению его жизни и быта, культуры и языка.3

Эстетические  и литературно-критические взгляды  славянофилов наиболее полно выражены в статьях Хомякова, К. С. Аксакова, Самарина. Критикуя суждения В. Г. Белинского и "натуральную школу" в русской  художественной литературе4 , славянофилы в то же время выступали против "чистого искусства" и обосновывали необходимость собственного пути развития для русской литературы, искусства и науки5 . Художественное творчество, по их мнению, должно было отражать определенные стороны действительности - общинность, патриархальную упорядоченность народного быта, "смирение" и религиозность русского человека.

Идеи славянофилов своеобразно преломились в религиозно-философских  концепциях конца XIX - начала XX века (В. Соловьев, Бердяев, Булгаков, Карсавин, Флоренский и др.).

1.2 Западники

Западники, направление  русской антифеодальной общественной мысли 40-х годов XIX века, противостоящие славянофилам. В московский кружок западников входили А. И. Герцен, Т. Н. Грановский, Н. П. Огарев, В. П. Боткин, Н. Х. Кетчер, Е. Ф. Корш, К. Д. Кавелин и др. Тесную связь с кружком имел живший в Петербурге В. Г. Белинский. К западникам относился также С. И. Тургенев.

Термины "западники", "западничество" (иногда "европейцы") , так же как и "славянофильство", "славянофилы", родились в идейной полемике 40-х годов. Споры о том, идти ли России вслед за Западной Европой или искать "самобытный" путь, полемика о тех или иных особенностях русского национального характера, разногласия в оценке реформ Петра I и т.д. были лишь формой постановки более существенного вопроса - о будущих социальных преобразованиях России. Западники связывали их с усвоением исторических достижений стран Западной Европы, славянофилы отстаивали близкую течениям феодального социализма утопию, идеализируя порядки, существовавшие в допетровской России.

 Со второй  половины 40-х годов расхождения  затрагивали область эстетики (споры  Белинского с Болоткиным) , выражались в разном отношении к атеизму и материализму и особенно резко - в трактовке социально-политических проблем. Белинский, Герцен, Огарев хотели строить на развалах самодержавия социализм, умеренные западники мечтали о буржуазном царстве "правового порядка".6

Вместе с тем  на переломе европейской истории - революции 1848-1849 - в концепциях русского утопического социализма наблюдаются существенные сдвиги. Еще накануне революции Белинский  относил осуществление социализма для России в отдаленное будущее, признав неминуемость этапа буржуазных преобразований. Герцен после краха  революции в Европе приступил к разработке так называемого русского крестьянского социализма, отстаивая мысль о том, что Россия может миновать этап буржуазных преобразований благодаря развитию сохранившегося в стране общинного землевладения. Обращение Герцена к русской общине было, несомненно, стимулировано славянофильской концепцией.

Наметившиеся  в сфере идейной борьбы 40-х  годов тенденции к размежеванию демократизма, утопического социализма и либерализма окончательно оформились и закрепились к концу 50-х - началу 60-х годов в борьбе политических направлений, когда вопрос - каким  путем идти России? - принял конкретные формы - как и кому освобождать крестьян? Революционные демократы стали на сторону крестьянства, либералы (как западники, так и славянофилы) - на сторону помещиков, во многом смыкаясь с представителями самодержавной России, приступившими к освобождению "сверху".

Информация о работе Западничество и славянофильство