Эдуард Грей: политический портрет

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2011 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

Такова однозначная позиция советских историков. В их оценке Эдуард Грей предстаёт как хитрый и двуличный политик, начисто лишённый каких бы то ни было положительных качеств. Для них виновность Грея в развязывании Первой мировой войны – это догма, не требующая доказательств. Совсем другой точки зрения придерживаются зарубежные английские и американские историки и современники Грея, в том числе и русские дипломаты. При этом, они опираются на оценки и воспоминания современников Грея.

Содержание

Введение с.3-15.

Глава 1. Положение Великобритании на мировой арене в начале с.16-20. политической деятельности Эдуарда Грея

Глава 2. Биография Эдуарда Грея с.22-30.

Глава 3. На посту министра иностранных дел с.33-88.

1. Европейская политика Эдуарда Грея.

2. Дальневосточная политика Эдуарда Грея.

3. Среднеазиатская политика Эдуарда Грея.

4. Роль Эдуарда Грея в Июльском кризисе 1914-ого года

5. Деятельность Эдуарда Грея в августе 1914-декабре 1916 г.г.

Заключение с.89-90.

Список источников с. 91.

Список литературы с. 93-94.

Примечание

Работа содержит 1 файл

Грей. 4 курс. Черновик..doc

— 782.50 Кб (Скачать)

     Мемуары Бернхарда фон Бюлова, канцлера Германской империи, выгодно отличаются от мемуаров многих немецких сановников предельной откровенностью, с которой в них повествуется об агрессивных планах германского империализма. Они позволяют понять, что именно Германия в больше чем кто бы то ни было, стремилась к началу Первой мировой войны. Также Бюлов проливает свет на тот факт, что Германия несколько раз отказывалась от компромисса с Англией, хотя попытки со стороны последней предпринимались неоднократно. Также надо признать, что Бюлов намного более честен своего кайзера, и к политике Грея он относится более объективно.  

       Скорее всего, после поражения Германской империи и Четверного союза люди, которых в Европе считают ответственными за войну с её роковыми последствиями, ощутили потребность обелить себя в глазах, по крайней мере, своих соотечественников в обвинениях, в злой воле, в бездарности и преступном легкомыслии21. Именно поэтому в своих мемуарах они пытаются оправдать свои действия. Тем не менее, мемуары германских политических деятелей ценны тем, что позволяют рассмотреть все точки зрения на деятельность Эдуарда Грея.

     При написании первой главы некоторую  помощь оказали материалы двух хрестоматий. Это Хрестоматия по Новой истории стран Европы и Америки. Т.2. Под ред. А.И. Молока и В.А. Орлова22 и Хрестоматия по Новой истории стран Европы и Америки (1870-1918). Часть 2. Под ред. Сироткина В.Г.23 Они позволяют дать общий обзор истории Англии периода политической деятельности Эдуарда Грея. Особо стоит выделить материал прессы в качестве источника при написании данной работы использовалась газета «Times».24 В ней приведена характеристика которую даёт Грей своему предшественнику на посту министра иностранных дел. Это позволяет выявить взгляды Грея на внешнеполитический кур консерваторов, и определить его собственное видение внешней политики Англии на 1905 год.  

     Литература, использованная в данной работе, разделяется  на зарубежную, и отечественную. Отдельно литературу можно разделить по содержанию на справочные издания (энциклопедии и биографические словари), работы общего характера по истории Англии и по истории международных отношений и дипломатии, исследование отдельных конкретных внешнеполитических проблем. В данной работе из отечественных справочных изданий были использованы две энциклопедии: «Большая энциклопедия», и «Энциклопедический словарь Брокгауза и Евфрона».25 Русская энциклопедия. Т.6. Под. ред. С.А Андреева, Э.Т. Гримма, А.П. Клоссовского и Г.П. Хлопина.26

     К общим работам отечественного происхождения  по истории Англии и по истории  международных отношений и дипломатии относятся работы такого крупного специалиста, как К.Б. Виноградов. В данной работе использовались следующие его труды: «Буржуазная историография Первой мировой войны. Происхождение войны, и международные отношения в 1914-1917 г.г.», «Очерки английской историографии Нового и Новейшего времени». Кроме того, использована его книга о  Ллойде  Джордже,27 а также его статья: «Маркиз Солсбери: последний архитектор Британского мира», написанная им совместно с О.А. Науменковым.28 В основном, материал этой статьи был необходим при написании первой главы. Без сомнения, К.Б. Виноградов - это видный советский историк, специалист по Новому времени. Его книги явились ценным материалом для данной работы. Однако об Эдуарде Грее он говорит лишь в контексте Первой мировой войны или в контексте британской внешней политики соответствующего периода. Кроме того, он в большей степени акцентирует внимание на зарубежной литературе, посвящённой данному периоду, характеризуя и мемуары Грея. При этом он придерживается мнения, что Эдуард Грей, безусловно, является виновным в развязывании Первой мировой войны.

     Важное  место при написании данной работы занимает «История дипломатии».29 Ценность этой книги заключается в том, что деятельность Эдуарда Грея рассматривается в ней с начала ХХ века, что для советской историографии большая редкость. Немалую помощь оказала и книга В.Г. Трухановского "Уинстон Черчилль".30 Необходимо упомянуть и Борисову А. В своей статье "Разоблаченная легенда Эдуарда Грея"31 она высказывает суждения (правда довольно стандартные для советской эпохи) о личности и деятельности Грея. Примерно также можно отозваться и о статье                   А. Ливандовского.32 Важную роль оказали и две работы Кертмана Л.Е. "География, история и культура Англии" и "Джозеф Чемберлен и сыновья".33 В этих книгах освящается ранние политические этапы деятельности Грея в 1885-95 г.г., кроме того, в них отражено падение последнего кабинета министров Асквита.

     Также стоит выделить статью Ф.Ротштейна. Она является предисловием к мемуарам Ллойда Джорджа. В ней автор выдвигает своё видение Эдуарда Грея. По его мнению, Эдуард Грей, как и большинство министров его эпохи, столь возвеличенные дружескими и вражескими устами, были, в действительности, посредственностями.34 При написании первой главы для характеристики общего положения Великобритании на мировой арене использовались следующие исследования: Мировые экономические кризисы в 1848-1935 г.г.,35 Бурова И.И. Две тысячи истории Англии,36 Батак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М. и др. Всемирная история. Т.19. Первая мировая война,37 Бондаревский Г.Л. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива.38 Ерофеев Н.А. Очерки истории Англии 1815-1917,39 Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма,40 Ревякин А.В. История международных отношений в Новое время,41 Илимский Д.И. Пути Британской империи,42 Дуби В.Ю. Политические события Великобритании в конце XIX -  начале XX в.в. Курсовая работа,43 Лукин Н.М. Милитаризм.44

     Если переходить к характеристике литературы, использованной при характеристики отдельных внешнеполитических проблем, то в первую очередь тут стоит отметить работы такого крупного специалиста по внешнеполитической деятельности Э.Грея, как Ю.В. Жданов. В данной работе используется автореферат его кандидатской диссертации45, и статья, посвящённая дипломатии Э.Грея, а также и её оценки ведущими западными буржуазными историками, специалистам по данному вопросу периода политической деятельности Эдуарда Грея (конец XIX – начала XX в.в.).46 Ценность работ Жданова состоит в том, что он описывает жизненный и политический путь Эдуарда Грея не только от начала его политической карьеры и до её заката, он от его рождения и до смерти. Для отечественной исторической науки, такой подход к Грею крайне редок.

      Некоторый свет на политические воззрения Грея могут пролить две статьи Геллы Т.Н.: "Лорд Розбери: Страницы политической биографии" и      «К вопросу об отношении либералов-империалистов к внешнеполитическим проблемам Англии»47. В них повествует о деятельности Эдуарда Грея в начале XX века в "Империалистической лиге" и о внешнеполитической программе, которую они выработали с Асквитом в 1908 году. Нелишним будет отметить и две дипломные работы выпускников КГУ. Это Гаврюченкова Э.А. "Генри Герберт Асквит",48 и Новиков Д.Ю. "Британская дипломатия в Июльском кризисе 1914 года".49 Если первая работа используется в данном исследовании лишь вспомогательно, то вторая оказала неоценимую помощь при характеристике деятельности Э. Грея в Июльском кризисе.

      Рыбачёнок И.С. в своей работе "Россия и Первая конференция в Гааге"50 характеризует деятельность Эдуарда Грея во время Гаагской конференции. Правда характеризует вскользь, упоминая его в своей книге всего два раза. Но надо признать, что работа не посвящена специально Грею.

      При характеристики англо-японских отношений использована работа А. Гальперина "Англо-японский союз".51 Надо сказать, что этот труд производит очень приятное впечатление, и позволяет добавить ещё один штрих к политическому портрету Э.Грея. Он позволяет дать характеристику дальневосточному направлению внешней политики Грея.

      При характеристике литературы отдельно стоит  выделить ряд работ, которые были использованы лишь для того, чтобы  получить представления о личной и частной жизни Грея из отечественных - это работа найденные в Интернете. Это: Шварц Миротвор. Цепная реакция на убийство 1914 года. (Электронный вариант). // Dannykaye @bigfoot. com.52

      При написании третьей главы был использован целый пласт литературы, посвящённый внешней политики Англии и дипломатии Европы с 1905 по 1916 года. Для того чтобы освятить при каких условиях Эдуард Грей и его соратники пришли к власти в конце 1905 года были использованы следующие труды: "История нашего времени" под ред. Ковалевского М. и Тимирязева К.,53  Абрекова Ж.А. Эволюция английской монархии в первой половине ХХ века. Кандидатская диссертация.54 О взаимоотношения Эдуарда Грея с королями Эдуардом VII и Георгом V очень хорошо повествует книга Лоца С. "Государственный строй Англии".55

      Очень важное место в этом списке занимает замечательная работа А.Ф. Остальцевой "Англо-русское соглашение 1907 года". В ней подробнейшим образом освещаются все перипетии переговоров и подписания договора между двумя державами. Также в книге видное место отводится роли и деятельности Грея в этих переговорах. Немалое место характеристике англо-русских переговоров отведено в труде Б.А. Романова "Очерки дипломатической информации".56 Немалое место занимают и две работы Игнатьева А.В. Это "Внешняя политика России в 1907-14 г.г." и "Русско-Английские отношения накануне Первой мировой войны, 1908-14 г.г.".57

      При характеристики деятельности Эдуарда  Грея в период от заключения Англо-русского соглашения, и вплоть до начала Первой мировой войны использованы следующие работы: Астафьев И.И. «Русско-германские дипломатические отношения в 1905-1911 г.г.»,58 Зайончковский А.М. «Подготовка России к Первой мировой войне»59, Бовыкин В.И. "Очерки истории внешней политики России. Конец XIX века – 1917 год",60        Бестужев И.В. "Борьба России по вопросам внешней политики в 1906-10 г.г."61 Писарев Ю.А. "Великие державы и Балканы накануне Первой мировой войны",62 Писарев Ю.А. "Освободительное движение югославских народов Австро-Венгрии в 1905-14 г.г.",63 Зайцев В.В. "Германская политика на Балканах и позиция Англии в период Лондонской конференции великих держав, 1912-13 г.г."64 История Болгарии. Т.1.65

      Особо необходимо выделить участие Эдуарда  Грея в Июльском кризисе 1914 года. При  описании этого периода первое место  занимает замечательная монография Полетики Н.П. "Возникновение Первой мировой войны".66 В ней кризис описан очень подробно и в мельчайших подробностях, что явилось весьма полезным для данной работы. Также немалую помощь при характеристики Июльского кризиса оказали работы История Первой мировой войны. Под ред. Ростунова И.И. Т.1,67 Черняк Е.Б. "Секретная дипломатия Великобритании",68

      Особо стоит выделить литературу, освещающую последний период деятельности Грея с августа 1914 по декабрь 1916 г.г. З.М. Гершов «Нейтралитет» США во время Первой мировой войны»,69 А. Михельсен «Подводная война 1914-1918 г.г».70

      Переходя  к характеристике  источников и  литературы зарубежного происхождения  первым делом стоит сказать о  книге Grey E. Recreation.71 Она написана самим Эдуардом Греем, и позволяет лучше понять стиль жизни Эдуарда Грея, составить мнение о его речи, его увлечениях и привычках. Немаловажную роль при написании работы сыграла работа У. Черчилля «Мировой кризис».72 Черчилль даёт своё видение событиям Июльского кризиса, и даёт свою оценку роли Грея в них.

      Энциклопедическая литература зарубежного происхождения, используемая в данной работе – это The new Encyclopedia Britannica73 в ней даётся общий материал о жизни Грея.

      Из  зарубежных исследований общего характера  стоит упомянуть А.Мортона и  его труд "Истории Англии".74 Несмотря на то, что работа имеет обобщенный характер, в ней довольно неплохо изложено экономическое положение Англии. Также Мортон уделяет внимание и Июльскому кризису. Вторая работа - это "Экспорт капитала" Дж. Гобсона.75 Из этой книги взяты сведения о финансовом положении Англии в начале XX века.

     О частной жизни Грея повествуют Норманн  Дэвис "Уинстон Черчилль - бурная жизнь"76, Кеннет Роуз "Георг V",77 Джайлз Макдоно. "Последний кайзер Вильгельм Неистовый",78 Info Art Agency, 1999.// War 1a010/htm.79 О Июльском кризисе и о роли Грея в них повествуют работы В.В. Готлиба «Тайная дипломатия во время Первой мировой войны»,80 Морель Э. "10 лет секретной дипломатии",81 Звавич А.И. "Обострение противоречий между империалистическими державами перед Первой мировой войной»,82 Роббинс К. «Уинстон Черчилль».83

     Подводя итоги характеристике источников и  литературы можно сделать вывод, что несмотря на достаточно большое  количество исследований, политическая деятельность Эдуарда Грея остаётся всё ещё недостаточно изученной  и освящённой. Поэтому тема данной работы нуждается в дальнейшей разработке.  

     Данная  работа традиционно делится на введение, основную часть и заключение. Для наилучшего написания работы был использован тематический принцип. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи работы, показан объект и предмет исследования и дана характеристика источников и литературы, которая использована в работе. Основная часть, в свою очередь, делится на три главы. В первой главе будет в общих чертах показано положение Великобритании на мировой арене в период политической деятельности Эдуарда Грея. Эта глава необходима для того, чтобы лучше понять в каких условиях приходилось действовать Грею. Во второй главе дана краткая биография Э.Грея, в третьей рассматривается его политическая деятельность, взгляды, принципы и убеждения. Данная структура должна способствовать наиболее оптимальному выполнению цели данной курсовой работы. В заключении будут сделаны выводы о проделанной работе.   

Информация о работе Эдуард Грей: политический портрет