Купеческий род Кардаковых

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 19:29, реферат

Описание работы

Котельнич - старинный уездный городок. В XIX веке по числу представителей торгового класса он занимал 5-е место в Вятской губернии. Развитию торговли способствовало выгодное географическое положение города. Важное значение для развития экспорта имело его расположение вблизи впадения реки Моломы в Вятку, что гарантировало продолжение навигации для судоходства. На формирование купеческого сословия в городе большое влияние оказала Алексеевская ярмарка - один из многочисленных периодических торгов России.

Содержание

История рода Кардаковых.
Иван Максимович Кардаков.
Михаил Иванович Кардаков.
1.2.1. Основатель промышленности
1.2.2. Городские выборы 1856-1859г.г.
1.2.3. Благотворитель.
1.2.4. Учредитель общественного банка .
2. Братья Кардаковы.
2.1. Основатель ремесленной школы - Андрей Прокопьевич Кардаков.
2.2. Первый председатель уездной земской управы………
2.3. Иван Прокопьевич Кардаков.
2.4. Крестьянские корни.
3. Вятский купец.
3.1. Иван Семенович Кардаков.
3.2. Котельнические толоконники
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Купеческий род Кардаковых..doc

— 115.00 Кб (Скачать)

2.4. Крестьянские корни. 

       Василий Максимович Кардаков (1799-1866) - государственный крестьянин деревни Кардаковская Игумновской волости, был основателем третьей родословной ветви. Он также не оставался в стороне от торговой деятельности братьев.

Торговать в  Котельничском уезде было выгодно. Но этим промыслом могли заниматься только те люди, которые имели небольшой  капитал. В 1871 году число занимающихся торговлей по отношению к сельскому населению составляло 0,58%, а к занимающимися промыслами 3,59%. На каждого в среднем приходилось по 304 рубля. Хлеб, лен, куделя, льняное семя, холст, сало, кожи - все это составляло предмет крестьянского торга (55).

Торговля у Кардаковых была семейным делом. Сын Семен Васильевич (1834-1879) торговал по купеческому свидетельству. Занимался скупкой сырья в уезде. Дела его шли неплохо. Он избирался гласным уездного земского собрания (1871-1873), вице-президентом Котельничского экономического общества (1875). Выписал из Кавказского общества сельского хозяйства 100 черенков тополя для Вознесенской церкви села Гостево (56). Тополя эти шумят и поныне. Захоронен в церковной ограде вместе с отцом. 

3. Вятский купец. 

       Иван Семенович Кардаков (1856-после 1918) родился в деревне Кардаковская. В 18 лет он, как старший сын, становится агентом отца по закупке льняных товаров в деревнях и селах уезда. В 23 года стал возглавлять фирму, которая занималась скупкой сырья в уезде. В это время падают цены на льняные товары. Кардаков переезжает в Вятку, получает разрешение на торговлю золотыми и серебряными изделиями. После пятилетнего пребывания в губернском городе, в 1888 году он торговал по свидетельству 2-й гильдии, оставаясь крестьянином Котельничского уезда (57). С 1897 года он купец 2-й гильдии. В 1914 году создал Торговый дом «Иван Семенович Кардаков с С-ми в Вятке». Вел торговлю в городах России, закупал товар за границей. Открыл 1-й универсальный магазин в Вятке и самый крупный по ассортименту товаров. Впервые в его магазине появились в Вятке граммофоны и патефоны. 

  
 

3.1. Иван Семенович Кардаков. 

         Избирался членом Вятского губернского общего присутствия казенной палаты по промысловому налогу от земства (1901-1911), гласным Вятской городской думы (1907), членом совета общества взаимопомощи кредита (1909). В годы 1-й мировой войны неоднократно жертвовал денежные суммы в пользу раненых и больных солдат. Жена Людмила Алексеевна, дочь вятского купца Сенилова, оплачивала 1 кровать в обществе Красного креста в Вятке. Фирма была закрыта в феврале 1918 года в связи с обстрелом с крыши его магазина революционной демонстрации солдат и рабочих в декабре 1917 года. Иван Семенович ушел с войсками Колчака и погиб под Омском. В октябре 1904 г. в Вятке был ограблен крупнейший магазин, располагавшийся в самом центре города - на углу улиц Николаевский и Спасской(совр. ул Ленина-Дрелевского) принадлежавший купцу Ивану Семеновичу Кардакову.  Из магазина злоумышленники похитили золотые и серебряные вещи. Это происшествие для провинциальной Вятки было довольно громким. Местные жители  хорошо знали и любили кардаковский магазин. В нем можно было купить разные галантерейные мелочи , одежду, а кто побогаче, мог приобрести и свадебное платье, и музыкальные инструменты, изделия ювелирных мастерских Фаберже.  Впечатления от увиденного в этом магазине оставались надолго., порой на всю жизнь. Уже в наше время,  в 1993 г., одна старожилка рассказывала, что в годы нэпа в бывшем магазине И. С. Кардакова она видела табличку с оригинальной надписью: « А вы что-нибудь не забыли?», оставшуюся от прежних хозяев. Кардаковский магазин, именовавшийся « Модным игольно-галантерейным», работал с 8 часов утра до 7 часов вечера, без обеда. В нем трудились более 20 человек. По словам бывшего приказчика Ивана Михайловича Юркина , который работал сначала «мальчиком», « к подчиненным Кардаковы относились хорошо». « Мальчик» получал в магазине 3 рубля в месяц и, кроме того, обеспечивался бесплатным жильем и питанием, заработная плата приказчика составляла 25 рублей и выше, но жилье и питание – за свой счет. Иван Семенович имел троих наследников. Сын Андрей, фотограф и биолог, был участником экспедиции Арсеньева, исследовавшей Дальний Васток. В этой экспедиции он пропал без вести. Второй сын Николай (1885-ок.1960) первоначально торговавший вместе с отцом, стал ученым этомологом и жил в Германию. Окончил Геттингентский университет по специальности энтомология (наука о насекомых). В 1921 году поступил на работу в Германский Энтомологический институт Берлин - Далем. Десять лет работал внештатно, затем с повременной оплатой. В 1934-1943 гг. уже состоял в штате лепидоптерологом. Портрет профессора Кардакова был сделан для американской коллекции энтомологов мира. Институт из-за бомбардировок был эвакуирован. Николай Иванович устроился в Зоологический музей университета им. братьев Гумбольдтов в Берлине. В 1951-53 гг. его научные работы получили премии Германской Академии наук. В 1956 году выдвигался на Нобелевскую премию, но не был отмечен комитетом.

Он имел крупные  коллекции тропических бабочек  и нумизматики. Издал каталог  денежных знаков России и Балтийских стран 1769-1950 гг. (1953, Берлин). До 60-х годов  поддерживал связи с родственниками по переписке (59). 

3.2. Котельничские толоконники 

          В деревне Кардаковская оставались жить братья Илья и Петр. Илья Семенович Кардаков (1866-1933) принадлежал к крестьянам Игумновской волости. Сдал экстерном экзамены в Вятской гимназии в 1884 году, был удостоен звания учителя сельского приходского и начального училища. С 1895 года он стал попечителем Гостевского народного училища (60). Занимался скупкой сырья в уезде. Награжден бронзовой медалью за участие в Казанской выставке посевных семян 1893 года за семена овса (61). Имел в городе Котельниче магазин «Покупка и продажа хлебных товаров». Возглавлял агентство судовых касс Котельничского представительства Российского общества транспортировки и страхования грузов и товарных складов (62). Избирался земским гласным Котельничского уезда (1909-1911). В 20-е годы был лишен избирательных прав как «бывший купец и владелец паровой мельницы». Реабилитирован в 1994 году (63). Дочь - Наталья Кардакова, с трудом сдерживала слезы, вспоминая о тех годах. Ее отец женился поздно на Прасковье Тихоновне. Мать была из простых крестьянок, неграмотная. В 1918 году родился старший сын Владимир. В семье было ещё три дочери: Александра, Лидия, Наталия. После пожара снимали угол дома у одной старушки в деревне. Спасти имущество не удалось, уцелела икона, которая и сегодня хранит дом Натальи Ильиничны. Платить налоги было нечем. Однажды утром у них увели последнюю корову. Последние роды сильно подорвали здоровье матери, она не вставала и умерла в возрасте 37 лет. Через год умер отец. Без родителей остались четверо детей. Младших хотели сдать в приют, а старших оставить работать в колхозе. Брат Владимир никого в приют не отдал. Стали жить все вместе. Сбирали по деревням, побирались у церкви в селе Гостево. Радовались, когда подавали «беленькую» денежку. Владимир работал ещё и пономарем в церкви, а старшая сестра жила в няньках.

         Четыре года спустя, осенью 1936-го, детей приютила двоюродная сестра, Вера Ивановна Гирбасова, старшая дочь вятского купца Ивана Семеновича Кардакова. Она окончила в Петрограде учебное заведение, работала в Вятке главным врачом в стоматологической поликлинике. Вела частный прием. Всем помогла получить образование. Двое из них стали стоматологами, а Наталья Ильинична - терапевтом. За сострадательность и благородство души они благодарны Вере Ивановне до конца своей жизни.

Петр Семенович Кардаков  вместе с братом организовал в деревне Кардаковская в начале ХХ века завод овсяных круп и толокна. Продукция отправлялась на север России, пользовалась успехом в Вятской губернии. Толокно было отмечено Большими золотыми медалями на выставках в Брюсселе (1907), Ростове-на-Дону; Большой серебряной медалью от министерства финансов «За трудолюбие и искусство» (1909, г. Казань), почетным крестом. В рекламе говорилось: «Кушайте овсяную крупу и толокно «Русский Геркулес», предлагает завод П.С. Кардакова.»

       В 1917 году завод был муниципализирован. С 1918-1925 гг. Петр Семенович работал рабочим, мастером - инструктором, заведующим на крупяном заводе артели инвалидов «Геркулес». Увлекался пчеловодством. Был лишен избирательных прав в 1925 году как бывший заводчик (64). В 1932 году завод сгорел. Вместе с семьей Кардаков уехал на Урал. А на старинной вятской улице, именовавшейся когда-то Вознесенской, а позже Николаевской, на фасаде дома старинной постройки вновь висит вывеска

« Кардаковский».

                                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                  Заключение. 

       Три поколения рода Кардаковых приумножали купеческий капитал (1825-1917). Предприимчивость, родственные связи, взаимоподдержка помогали им существовать и выстоять в трудную минуту. Воспоминания о них живы в народной памяти. Не случайно магазин «Ткани» в Вятке до сих пор называют «Кардаковским». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы 

1. Памятная книжка Вятской губернии на 1870. Вятка, 1870. С. 22-56

2. Этнографический сборник. СПб., 1862. С. 35

3. Постановления  Котельничского 3 очередной земской  сессии и доклады Котельничской  уездной земской управы 1869. Вятка, 1870. С.10-11

4. Государственный архив Архангельской области. Ф.2. Оп.1. Д.5696. ЛЛ.11-13

5. Список лиц, состоящих на службе в Вятской губернии. Вятка,1863. С.118

6. Памятная книжка Вятской губернии на 1860 г. Вятка, 1860. С.201

7. Результат действий Котельничской уездной управы в первый период 1866-67 и постановления I котельничской очередной земской сессии. Вятка, 1868. С.130,131

8. Доклады Котельничской уездной земской управы за 1868. Вятка,1869. С.172

9. Календарь  Вятской губернии на 1882-88 гг.

10. Березин Е. Иван Кардаков на Северной Двине // Вятский край. 1994. 3 августа (№142)

11. Наумов П. Материалы для истории торговли Вятской губернии. Памятная книжка вятской губернии на 1904. Вятка, 1903. С.220

12. Глушков И. Этнографическое описание г. Котельнича. СПб., 1862. С.24

13. Бабинцов В. Статистические сведения о промыслах поселян Котельничского уезда // ВГВ. 1871. 29 мая

14. Ощепков К. Торговое семейство Кардаковых и Вятка // Котельничский вестник. 1994.     23 июня (№ 69). С.3 

Информация о работе Купеческий род Кардаковых