Купеческий род Кардаковых

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 19:29, реферат

Описание работы

Котельнич - старинный уездный городок. В XIX веке по числу представителей торгового класса он занимал 5-е место в Вятской губернии. Развитию торговли способствовало выгодное географическое положение города. Важное значение для развития экспорта имело его расположение вблизи впадения реки Моломы в Вятку, что гарантировало продолжение навигации для судоходства. На формирование купеческого сословия в городе большое влияние оказала Алексеевская ярмарка - один из многочисленных периодических торгов России.

Содержание

История рода Кардаковых.
Иван Максимович Кардаков.
Михаил Иванович Кардаков.
1.2.1. Основатель промышленности
1.2.2. Городские выборы 1856-1859г.г.
1.2.3. Благотворитель.
1.2.4. Учредитель общественного банка .
2. Братья Кардаковы.
2.1. Основатель ремесленной школы - Андрей Прокопьевич Кардаков.
2.2. Первый председатель уездной земской управы………
2.3. Иван Прокопьевич Кардаков.
2.4. Крестьянские корни.
3. Вятский купец.
3.1. Иван Семенович Кардаков.
3.2. Котельнические толоконники
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Купеческий род Кардаковых..doc

— 115.00 Кб (Скачать)

      140 лет назад, будучи в должности городского головы, Кардаков выступил инициатором учреждения в городе школы для образования девиц среднего сословия. Котельничское городское общество идею поддержало и решило на ее содержание употреблять часть городских доходов, т.к. «доходы города были в довольно хорошем положении», часть отчислять с купеческих капиталов, с совершения гражданских обрядов. Открытие состоялось через год. Это было большое культурное событие в уездном городке. Известие об открытии было помещено в журнале «Сын Отечества» (1860, № 13.). Причиной замедления было материальное затруднение бедных родителей, для которых плата 10 рублей серебром в год с каждой девицы была обременительной. Кардаков, чтобы ускорить открытие, дал помещение и отопление для новой школы, обязался жертвовать по 100 рублей в год на ее содержание. Впоследствии, он пообещал передать свой дом в полное владение школы. Им было положено жалованье преподавателям, родители на первый год были освобождены от платы за образование дочерей. «Девичья школа» при участии купца стала реальностью. В конце 60-х годов она была преобразована во второразрядное училище, а позднее в гимназию.

Его жена Надежда  Дмитриевна была почетной попечительницей  женского училища (22).

       В 1857 году Михаил Иванович вместо ветхой, деревянной, холодной перестроил кладбищенскую церковь на полукаменную и теплую. Выстроил иконостас, сделал его позолоту и расписал. К церкви приложил колокол в 127 пудов. Практически вся церковь и утварь были приобретены за его счет.

Купцы Кардаковы  принадлежали к приходу Николаевской церкви. Для нее М.И. Кардаков заказал 40 икон в Дивеевской обители за 4 тысячи рублей серебром (23). В этой обители было высокое искусство иконописания. Жаль, что эти иконы ныне не украшают действующий храм.  

     В 1862 году он внес 50 рублей на нужды губернского статистического комитета, ежегодно жертвовал на подписку уездному училищу (24).

В 1866 году Михаил Иванович состоял попечителем Вятской  публичной библиотеки, попечителем  о тюрьмах (24).  

1.2.4. Учредитель общественного банка. 

      Его начинания приносили пользу не только ему самому, но и родственникам, согражданам.

В1862 году в уездном  городке состоялось открытие общественного  банка. Виновником торжества снова  был Михаил Кардаков. Цели учреждения банка были как коммерческие, так  и благотворительные. Промышленные и торговые люди могли получать в нем необременительные кредиты. За счет доходов банка должен был содержаться дом призрения неимущих крова в г. Котельниче. Не забыл Михаил Иванович и своих родственников, которые могли в случае нужды получить пособие из банка с разрешения городской думы.

      Очевидец событий, учитель уездного училища Федор Молин описал это событие в «Вятских губернских ведомостях», передал свои личные впечатления, мысли. Вместе с ним и мы перенесемся в прошлое. В то ноябрьское утро по русскому обычаю граждане города поспешили в церковь, по окончанию литургии в сопровождении духовенства и с иконами отправились в дом городского общества, где было назначено помещение банка (ныне городская мэрия). В думе был отслужен молебен с водоосвящением. Затем были выбраны члены банка, в качестве директора избран Михаил Кардаков. Он вложил в основание банка капитал в 10 тысяч рублей серебром. Ему, как жертвователю, городской голова М.М.Бородин преподнес хлеб и выразил благодарность от горожан. Особые чувства основателю банка выразили котельничские торговцы. Затем был дан благотворительный обед. Для низшего сословия города были накрыты столы в самом здании общества. В дом Кардакова были приглашены почти все местное купечество, чиновники и духовенство. Первый тост был поднят за здоровье Государя Императора, второй за здоровье благодетеля. «...Честь и слава тому, кто сделал так много для здешнего города... Его имя перейдет в отдаленное потомство и будет произноситься с уважением каждым гражданином!» (25). Банк и дом призрения для бедных носили имя Кардакова. Через 3 года Кардаков был уволен с должности пожизненного директора банка за неправильную раздачу ссуд. После него на этот пост заступил Иван Кардаков. Директора стали избираться на 3 года (26).

Через 20 лет банк имел свой капитал 66356 рублей. Совершались  операции: процентные вклады, давались ссуды под залог, запасной капитал  хранился в банковских билетах и  облигациях. На благотворительные цели семействам мещан выдавалось около 1000 рублей. Ежегодно совершалось за счет средств банка и поминовение его основателя (27).

       К моменту основания банк в г. Котельниче был третьим. К 1882 году городские общественные банки были уже в 7 городах. До ликвидации в 1917 году банк продолжал называться «городским общественным М.И.Кардакова банком». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Братья Кардаковы. 

        Основателем второй родословной ветви был Прокопий Максимович Кардаков (1806 - 1857). Родился он в деревне Кардаковская Игумновской волости. Служил волостным писарем в Чистопольском волостном правлении. В 1831 году приписался в мещане. Поступил в купечество с неразделенным капиталом старшего брата Ивана. Торговал в Вологодской губернии, с 1842 года - уже самостоятельный купец (28). Имел троих наследников - сыновей: Андрея, Ивана, Александра.

      В 1854 году в Николаевской церкви состоялось венчание купеческого сына Александра Зырина и девицы Ольги, дочери котельничского 2-й гильдии купца Прокопия Кардакова. Поручителями со стороны жениха были: Потомственный почетный гражданин, орловский 2-й гильдии купец Ф.Т.Булычев, котельничский 2-й гильдии купец С.С.Зырин. Со стороны невесты выступали купеческие сыновья Андрей и Иван Кардаковы (29). На этой свадьбе и присмотрел себе зятя Филипп Булычев. Через три года его дочь Раиса вышла замуж за Ивана Кардакова (30). Андрей Прокопьевич взял в жены Апполинарию, дочь орловского 2-й гильдии купца Андрея Синцова (31).

       Приумножив капиталы, братья в 1858 году переходят в 1-ю гильдию и создают торговый дом «Братья Кардаковы» (32). На 1858 год по г.Котельничу было объявлено 47 купеческих капиталов, выдано 59 свидетельств на торговлю. Купцы получили торговые свидетельства: 1-й гильдии - 2, 2-й гильдии - 2, 3-й гильдии – 43 (33). Среди купцов 1-гильдии были братья Кардаковы. В общем владении они имели каменные 2-х и 3-х этажные дома, 3 деревянных, винокуренный завод, кирпичные сараи, мельницы (34). Все несли общественную службу, состояли в городских органах власти. 
 

2.1.Основатель ремесленной школы –

Андрей  Прокопьевич Кардаков. 

       Андрей Прокопьевич Кардаков (1830-1869), родился в деревне Кардаковская. Образование он получил в Вятской гимназии. На общественную службу заступил с 1856 года. Избирался бургомистром городового магистрата (1856-1859). На этом посту Кардаков «за беспорочную службу» получил звание степенного гражданина. Трижды на 9 лет городское общество избирало его городским головою. Жалованье Кардаков не получал, но службу нес исправно. Вятский губернатор дважды объявлял ему благодарность (35). Андрей Кардаков оставил о себе добрую память основанием ремесленной земской школы.

130 лет назад  жизнь уездного города Котельнича  не была оторвана от столицы.  Все события, происходившие в  Петербурге, находили отклик в  провинции.

     «Вятские губернские ведомости» сохранили для нас сведения о событиях 4 апреля 1866 года, когда произошло покушение на Императора Александра II, заставившее встрепенуться всю Россию. Не остались в стороне и котельничане. От имени жителей Котельнича городской голова Андрей Кардаков послал телеграмму о преданности в Петербург на имя Императорского Величества, государя Александра II и его спасителю крестьянину О.И.Комиссарову. В тексте последней говорилось, что «его поступок не забудет русский народ», что котельничане называют его своим и подносят звание «Почетного гражданина города», в добавок еще и тройку вятских лошадей (36). Обратный ответ на 30 слов был уплачен городом. Ответная телеграмма вскоре пришла: «Вятка. Голове города Котельнича. Считаю за честь быть почетным гражданином г. Котельнича, если последует разрешение и душевно благодарю за привет, на счет лошадей уведомлю, когда устроюсь. Подпись: Комиссаров – Костромской» (новая фамилия была высочайше дарована ему в память той местности, которой дважды выпало спасти царя в минуту опасности) (37). Все это еще раз подтверждает, что звание «Почетный гражданин города Котельнича» существовало и ранее.

20 апреля жители  города снова собрались в думу  для совета, как увековечить добрым  делом подвиг костромича. Городской  голова А.П. Кардаков предложил учредить при уездном училище ремесленную школу и назвать ее «Комиссаровской». Председателем этой школы избрать О.И.Комиссарова, как уже принявшего от городского общества почетное гражданство. Источники на содержание школы предлагались следующие: взимание процентов с недвижимых имуществ в городе; ежегодная часть прибыли от Кардаковского общественного банка; 2 % с доходного рубля в год от городских доходов; сбор по подписке с лиц не имеющих недвижимой собственности. Сумму внести в банк и проценты с капитала, поощрять ежегодно отличившихся учеников школы. Постройку здания для школы, приобретение мебели, учебных пособий Андрей Прокопьевич взял на себя. Общество единодушно поддержало предложение городского головы. Был начат сбор пожертвований (38).

        24 апреля в Котельнич съехались волостные начальники со всего уезда и на городской многолюдной площади состоялись последние торжества. С речью во славу царя и его освободителя выступил государственный крестьянин Котельничского уезда Игумновской волости Дмитрий Сенников (Речь опубликована на целой газетной полосе в ВГВ) (39).

Так инициатива Андрея Кардакова была поддержана и  крестьянами. В те же дни городской  голова внес 300 рублей на Ломоносовскую  стипендию, капитал которой собирался  в Вятке. С его процентов предполагалось содержать в Казанском университете одного воспитанника из крестьян Вятской губернии с наименованием его ломоносовским стипендиатом (40). По случаю пожертвования на учреждение в городе Котельниче ремесленной школы А.П.Кардаков получил в июле 1866 года благодарность от государя императора. Тогда же Указом Правительствующего Сената он был возведен вместе с семейством в Потомственное почетное гражданство (41). 

2.2. Первый председатель уездной земской управы.

 

С введением  земства Андрей Кардаков был избран председателем земской управы. Через восемь месяцев он подает заявление земскому собранию с просьбой об отставке. Вместо него председателем был избран Захар Бобров (42). Причины на отставку были весомые. Ухудшалось состояние здоровья. Об этом говорил он на городских выборах, где решительно отказывался от поста городского головы, т.к. служба при его здоровье препятствовала торговле. Общество, хотя и признало причины уважительными, вновь избрало его на этот пост (43). Кардаков остался также гласным земского собрания и активно в нем работал. Земское собрание неоднократно объявляло ему благодарность, особенно за его попечение о Котельничском приходском училище в период его передачи из города в ведение земства, т.к. оно могло остаться без помещения и содержания. Андрей Кардаков предоставил ему собственную квартиру и, как городской голова, настоял на содержании училища из сумм городского общества до полной передачи земству (44). По его инициативе были приняты на содержание земства 10 крестьянских бедных мальчиков, которые показали хорошие успехи в приходских училищах для продолжения учебы в уездном. На их содержание земство выделило 400 рублей (45). Напряженная работа давала о себе знать. В возрасте 39 лет он скоропостижно скончался. Был захоронен в церковной ограде Николаевской церкви (46). У Андрея Прокопьевича было 4 наследника, последний появился без него и назван в его честь (47). 

2.3. Иван Прокопьевич Кардаков. 

       Иван Прокопьевич Кардаков родился в городе Котельниче (47). Образование получил в Вятской гимназии. Продолжив традиции брата, принимал деятельное участие в общественном управлении городом. Избирался городским головою на трехлетие с 1859 года, а с 1871 года не оставлял сей пост в течение 20 лет (48). Его имя встречается среди гласных городской Думы, Вятского губернского земского собрания от Котельничского уезда. Он избирался мировым судьей, председателем сиротского суда, директором общественного Кардаковского банка. За многолетнюю службу был награжден орденом св. Анны 4 степени, золотой медалью «За усердие» и знаком Красного креста (49).

Большое внимание уделял Иван Кардаков развитию народного  образования в уезде. Избирался  городским обществом (с разрешения министра народного просвещения) Почетным блюстителем при Котельничском приходском училище с обязательным взносом в пользу училища по 150 рублей серебром в год. О том, что Кардаков успешно справлялся с этой должностью, свидетельствует ходатайство Директора училищ Вятской губернии об оставлении его и на следующий срок (50). С 1873 года он был введен в уездный училищный совет. Избирался председателем комитета Комиссаровской ремесленной школы (51). Ежегодно Кардаковы жертвовали по 10 рублей на выписку  журналов для училища.

         После кончины брата Потомственный почетный гражданин купец 1-й гильдии Иван Кардаков остался во главе фирмы. Он вел торговлю хлебом и льняными товарами на сумму 100 тысяч рублей. Отправлял их в Архангельск. Сбыт товаров доставлялся по реке Северная Двина. В числе основателей пароходства на этой реке был купец 1-й гильдии Филипп Тихонович Булычев. Иван Прокопьевич был его зятем. В 1867 году вместе с купцами С.С.Зыриным и А.А.Прозоровым он становится владельцем этого пароходства. Флот был невелик: 2 парохода, несколько барж, пристани, но пользу купцам приносил большую. Кардаков был избран акционерами директором Товарищества Северо-Двинского пароходства (52). В 1862 году состоял членом комитета по вопросу о проведении железных дорог в пределах Вятской губернии.

       Патриоты своего города и предприимчивые купцы, Кардаков вместе с Зыриным настаивали в 1868 году, чтобы проект Вятско-Двинской железной дороги и линии Пермь-Вятка-Ярославль проходил через Котельнич. К сожалению, победила группа с проектом строительства дороги через Котлас (53). В 1875 Кардаков был избран почетным членом Котельничского экономического общества.

Особое внимание братья Кардаковы уделяли Никольскому  храму. Устройство иконостаса, его позолоту начал при жизни еще отец. Сыновья  продолжили свой христианский долг. Все  это обошлось купцам в 4 тысячи рублей серебром (54). В этой церкви были крещены и пять его наследников. 

Информация о работе Купеческий род Кардаковых