Купеческий род Кардаковых

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 19:29, реферат

Описание работы

Котельнич - старинный уездный городок. В XIX веке по числу представителей торгового класса он занимал 5-е место в Вятской губернии. Развитию торговли способствовало выгодное географическое положение города. Важное значение для развития экспорта имело его расположение вблизи впадения реки Моломы в Вятку, что гарантировало продолжение навигации для судоходства. На формирование купеческого сословия в городе большое влияние оказала Алексеевская ярмарка - один из многочисленных периодических торгов России.

Содержание

История рода Кардаковых.
Иван Максимович Кардаков.
Михаил Иванович Кардаков.
1.2.1. Основатель промышленности
1.2.2. Городские выборы 1856-1859г.г.
1.2.3. Благотворитель.
1.2.4. Учредитель общественного банка .
2. Братья Кардаковы.
2.1. Основатель ремесленной школы - Андрей Прокопьевич Кардаков.
2.2. Первый председатель уездной земской управы………
2.3. Иван Прокопьевич Кардаков.
2.4. Крестьянские корни.
3. Вятский купец.
3.1. Иван Семенович Кардаков.
3.2. Котельнические толоконники
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Купеческий род Кардаковых..doc

— 115.00 Кб (Скачать)
 
 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

« ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет управления

Кафедра менеджмента 
 
 
 

Реферат 
 

 по дисциплине «история вятского и российская предпринимательства» 

на  тему Купеческий род Кардаковых. 
 
 
 
 

                                                                     Выполнила Беляева И. Л.

                                                                    Группа УД- 3В специальность

                                                                     Государственное и

                                                                     Муниципальное управление

                                                                     Руководитель: Катаргина  Н.А.

                                                                     Регистрационный номер:

                                                                     Дата сдачи на проверку: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Киров

2010 г. 

Содержание.

  1. История рода Кардаковых.
    1. Иван Максимович Кардаков.
    2. Михаил Иванович Кардаков.

       1.2.1. Основатель  промышленности

       1.2.2. Городские  выборы 1856-1859г.г.

       1.2.3. Благотворитель.

       1.2.4. Учредитель  общественного банка .

    2. Братья Кардаковы.

      2.1. Основатель  ремесленной школы - Андрей Прокопьевич Кардаков.

      2.2. Первый председатель уездной земской управы………

      2.3. Иван Прокопьевич Кардаков.

      2.4. Крестьянские корни.

    3. Вятский  купец.

       3.1. Иван Семенович Кардаков.

       3.2. Котельнические толоконники

       Заключение

       Список  литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 
 

            Котельнич - старинный уездный городок. В XIX веке по числу представителей торгового класса он занимал 5-е место в Вятской губернии. Развитию торговли способствовало выгодное географическое положение города. Важное значение для развития экспорта имело его расположение вблизи впадения реки Моломы в Вятку, что гарантировало продолжение навигации для судоходства. На формирование купеческого сословия в городе большое влияние оказала Алексеевская ярмарка - один из многочисленных периодических торгов России.

Увеличивалось купеческое сословие в г. Котельниче, рос товарооборот ярмарки. К 1783 году здесь было 20 купеческих семей, 42 души мужского пола. Купцы 3-й гильдии: Петровы, Зырины, Халтурины, Пинаевы, Куршаковы и другие объявили свой капитал в 10375 рублей, от 500 до 600 рублей на каждого (1). Пополнялось купеческое сословие из крестьян и мещан. В 1832 году 12 крестьян Котельничского округа были причислены к купцам с капиталом в 8000 рублей каждый (2). Главными предметами отпускной торговли котельничских купцов являлись мука ржаная, овес, рожь, лен, льняное семя и масло, куделя и другие товары. Товары отправлялись в Петербург, Рыбинск, Нижний Новгород, к Архангельскому порту. Первые купцы, начавшие торговлю с этим портом, были С.Д.Зырин и братья Кардаковы.     

        Кардаковы - династия крестьян, купцов известна в купеческой среде с первой четверти XIX века.

       Среди Кардаковых были сельские старосты, городские головы, земские деятели, котельничские и вятские купцы, потомственные почетные граждане. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.  История рода Кардаковых.

1.1. Иван  Максимович  Кардаков.

          В истории этой большой семьи выделяются три ветви родословного древа, основателями которых стали братья Иван, Василий и Прокопий Кардаковы. Основатель купеческого рода - Иван Максимович Кардаков (1796 - ок.1854) родился в деревне Кардаковская. Предки его были государственные черносошные крестьяне, основным занятием которых стало земледелие. «За утеснением хлебопашества по приговору мирскому» приходилось им переезжать из деревни в деревню, пока не основали новое поселение и название дали в честь своей фамилии вновь Кардаковская (3). Место выбрали живописное, на берегу реки Моломы.

        Дед, Иван Козмин, к моменту рождения внука был сельским старостой. В его честь и назвали первенца. 18 лет от роду Иван женился на дочери крестьянина дер. Бызинской Даровского прихода Агриппине Стефановне Бобровой (4). Ее отец занимался хлебной торговлей, торговал по купеческому свидетельству. Это и повлияло на дальнейший выбор зятя. Вскоре после женитьбы Иван Кардаков приписывается в мещане г. Котельнича, а с 1825 года переходит в купеческое сословие (5). В возрасте 55 лет супруга Ивана Максимовича скончалась и была захоронена на городском кладбище (6). Памятник сохранился и поныне с надписью «Жена купца 2-й гильдии Агриппина Стефановна Кардакова (1796 - 1853)». Из семи детей выжили только двое: Михаил и Евдокия. 
 

1.2. Михаил Иванович  Кардаков.

        Михаил Иванович Кардаков (1819 - ок. 1869) родился в г. Котельниче. Единственный наследник не только стремился приумножить купеческий капитал, но оставил в истории города след как купец-благотворитель.

Он был одной  из самых ярких личностей среди  котельничского купечества XIX века. Его  имя пользовалось большой известностью в Вятской губернии и в промышленной России, а также было известно за границей.

Для его современников  оно соединялось с мыслью о  самом благодетельном, энергичном общественном деятеле, без участия которого  не разрешалось ни одно важное общественное дело.

       Его заслуги перед обществом были признаны. В 1862 году он первым в городе Указом Правительствующего Сената был возведен вместе с семейством в Потомственное Почетное Гражданство (7).

За 10 лет почетных граждан в г. Котельниче по 1-й гильдии среди купцов были приняты 6 человек, по 2-й гильдии - 2 человека. К 1870 году среди всего вятского купечества это звание имели 18 человек (8).

Чем же заслужил М.И.Кардаков то, что первым в городе был удостоен высокого звания почетного  гражданина?

Михайло Кардаков - 1-й гильдии купец.

Кардаков был  купцом уже во втором поколении. Своей  деловитостью Михаил превзошел отца.

В 1857 году он переходит  в 1-ю гильдию. Начинает вести торговлю с заграницей. Его товары продаются  в Англии, Бельгии, Голландии. Хлеб, лен, кожи с завода, другая продукция вятского крестьянина были предметом торговли Кардакова (9).

      В 1858 году он участвует в компании пароходства по реке Северная Двина. Вместе с С.С. Зыриным они ежегодно отправляли в Архангельск до 30 барж с хлебом по 25 тысяч пудов каждая (10). Много хлеба шло в Рыбинск. Бывал по коммерческим делам Михаил Иванович в Москве и С.-Петербурге. Через эти города шла экспортная торговля. Не всегда все шло гладко. Порой приходилось выезжать за границу из-за непроданных там товаров. В 1865 году 1-ю гильдию Михаил Иванович уже не подтвердил (11). В 1859 году на главной улице города Кардаков построил дом (ул. Московская, 1 квартал, № 17). Это был обширный деревянный особняк с флигелем, относящийся к лучшим домам города. На званые обеды он вмещал все светское общество. Богатое купечество в городе жило на широкую ногу, «по-дворянски». Семья была небольшая, состояла из 4-х человек: сам глава семейства, жена Надежда Дмитриевна, дети Яков (1854 г.) и Александра (1856 г.). В доме находилось 8 человек прислуги: кучер, лакей, экономка, 2 кухарки, служащий при конторе и др. В надворных постройках содержались: 4 лошади, 3 коровы и 4 свиньи. Вот таким было хозяйство Кардаковых в 1867 году, когда в г. Котельниче проходила однодневная перепись населения (12).

Второй дом  М.И.Кардакова находился на Воробьевской улице. После кончины главы семейства  в конце 60-х годов он сдавался в наем под земскую больницу (13). 

1.2.1.Основатель промышленности. 

        В 50-е годы наблюдался в Котельниче бурный рост промышленности. Появился кожевенный завод мещанки Халтуриной, табачная, сигарная, папиросная фабрики купца Князева, 5 небольших заведений для литья свеч при домах купцов и мещан, 6 кирпичных сараев купцов Кардаковых и Зыриных. Множились купеческие капиталы. Михаил Иванович первым вложил его в сферу производства.

В 1854 году он построил кожевенный завод на речке Котлянке. В 5 огромных корпусах завода работали от 70 до 100 человек и один мастер. Ежегодно на нем вырабатывалось от 15 до 27 тысяч штук кож. Общий оборот завода составлял от 60 до 80 тысяч рублей. Дополнительно на заводе занимались салотопенным, свечным, клейным производством. На каждом из них работало по 10-15 человек, по одному мастеру. Продукция отправлялась в С.-Петербург, Москву, на Нижегородскую ярмарку.

Кожевенный завод  имел довольно большой сбыт своих  изделий. Во время войны 1853 -56 гг. с  него отправлялась для армии юфть. Сначала выделывалась некрашеная юфть, вырезанные формы для сапог, позднее  стали изготовлять крашеную (14).

Думая о рекламе  своей продукции, Михаил Кардаков принимал участие в Вятской выставке и  был признан одним из достойных. Выставочный комитет вручил ему  золотую медаль за представленные кожи с завода (юфть черная и белая), а также за быка пестрой породы. Отмечалось, что бык 4-х лет от роду выращен при доме Кардакова. Был тихим и кротким, имел рост 1 аршин 15 вершков, в длину был 3 аршина 6 вершков (15).

В 1856 году М.И.Кардаков заключил с городской думой контракт на участок в 1850 кв. саженей под  винокуренный завод подле речки Родионовки. Он был зарегистрирован под фирмою “Любовь”, половина принадлежала его жене. Компаньонами были купцы Бородин и Глушков. К 1867 году на нем работало 62 рабочих и служащих (16). Сам же Михаил Кардаков к этому времени имел только лесопильный завод, занимался казенными подрядами. 

1.2.2. Городские  выборы 1856-1859 г.г. 

        На городских выборах 1856-59 гг. котельничане отдали свои голоса при выборе городского головы Михаилу Кардакову (17). Выборы проходили в ноябре 1855 года. В июне того же года собранием Архангельского и иногороднего купечества он был избран в Дирекцию Архангельского общественного хлебного магазина директором на трехлетие. На эту должность избирались российские купцы, производящие хлебную торговлю в Архангельске. Двое избирались из Архангельска, третий из Вятки или Вологды. Выборы проводились во время навигации. Этой чести был удостоен наш купец. Архангельский военный губернатор утвердил Кардакова в этой должности (18). Позднее и Вятское губернское правление утвердило Михаила Ивановича в должности городского головы. Между Архангельской и Котельничской городскими думами возникла переписка о выборе Кардаковым одного из постов. Выбор был сделан и М.И.Кардаков стал городским головою (19).

При вступлении в должность он клялся на Евангелии, что будет «по чистой совести и чести, без пристрастия собственной корысти, устраняя вражду и связи родства и дружбы, избирать из своих собратьев таких на общественные должности..., которые по качествам ума и совести находит способными и достойными, тех, кто будет ревностен к службе и попечителем о пользе общественной» (20). За беспорочную службу Михаил Кардаков был удостоен звания степенного гражданина (21). 

1.2.3. Благотворитель. 

Информация о работе Купеческий род Кардаковых