Личность Столыпина в истории Саратовского края

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 18:50, реферат

Описание работы

Личность Столыпина являет собой баланс разума и воли, практического острого ума и в то же время человеческого сердца – других примеров столь удачного и гармоничного сочетания у государственного деятеля найти трудно. Петр Аркадьевич был открытым человеком: для общения с прессой, не боялся выходить на трибуну, давать интервью. И это понятно: в его словах не было двойного смысла, он отдавал себе отчет в том, что он делает, и был убежден в правоте своего дела.

Работа содержит 1 файл

столыпин.doc

— 38.50 Кб (Скачать)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18

г. Энгельса  Саратовской области»

Саратовская область, г. Энгельс ул. Строительная 32 
 
 
 
 
 
 
 

Тема  работы:

«Личность Столыпина в истории Саратовского края»

Районный  конкурс эссе «П.А. Столыпин и Саратовский  край» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Куць  Яна Александровна

Ученица 11 А класса

Средняя школа № 18

Г. Энгельс  ул. Ленинградская  д. 3 кв. 60

Сидорова  Ирина Павловна

Учитель истории 
 
 
 

     В 2012 году в России будет отмечаться 150-летие со дня рождения Петра  Аркадьевича Столыпина.

     Личность Столыпина являет собой баланс разума и воли, практического острого ума и в то же время человеческого сердца – других примеров столь удачного и гармоничного сочетания у государственного деятеля найти трудно. Петр Аркадьевич был открытым человеком: для общения с прессой, не боялся выходить на трибуну, давать интервью. И это понятно: в его словах не было двойного смысла, он отдавал себе отчет в том, что он делает, и был убежден в правоте своего дела.

Такие человеческие качества характеризуют  его как яркую личность. Он служил стране с полной отдачей. Столыпин не был человеком потребительского общества. Петр Аркадьевич пережил десять покушений, но все равно непреклонно продолжал свое дело. Он являет нам пример государственника, сочетавшего глубокую личную духовность и верность определенным идеалам с трезвым видением ситуации и политическим прагматизмом. Он имел способность собрать команду, способности ценить главное и второстепенное, выработать стратегию и тактику. Проявить волю там, где это необходимо.

     Ярко характеризуют его личность и воспоминания современника Н. П. Шубинского: «Весь внешний облик Петра Аркадьевича как нельзя более соответствовал редким качествам и сторонам его души. Высокий ростом, сухощавый, широкоплечий, он был всегда щеголевато одет в костюм английского покроя. К похвалам, прославлениям он относился всегда очень сдержанно, как бы ощущая неловкость. Все, что делал он, казалось ему лишь скромным выполнением своего жизненного долга. Беседовал он всегда оживленно, с большим вниманием выслушивая и охотно выражая свои мысли. Говорил он вначале отрывисто, особенно вовремя реплик, пока разговор не увлекал его; когда же разговор переходил на интересовавшую его тему, речь Петра Аркадьевича делалась живой, увлекательной. Он умел сразу овладеть аудиторией и приковать к себе ее внимание. Простота изложения, ясность, глубокое знание предмета – были его характерными чертами, как бы далек сам по себе и специален предмет ни был. Все, доступное его вниманию и силам, он прилагал, чтобы изучить и овладеть темой своей речи. Нередко его горячее слово захватывало весь парламент глубиной чувства, искренностью настроения. Часто даже враги его восхищались увлекательной правдивостью его слов, благородством его образа, неотразимой силой его ораторского таланта».

     Столыпин жил и работал в тяжелый для России период. В 1903 г. по рекомендации министра внутренних дел В.К. Плеве был назначен губернатором Саратовской губернии, которая в это время была охвачена крестьянскими бунтами. В марте 1903 г. Столыпин П.А. приступил к исполнению своих обязанностей, в качестве губернатора Саратовской губернии. В начале XX в. самодержавная Россия вступила в период острейшего социально-экономического и политического кризиса. Особое опасение властей вызывали крестьянское движение, оживившееся в 1902 г., и распространение либеральных идей в земской среде, расшатывавших опору самодержавия - дворянство. Этот процесс особенно ярко проявлялся в Саратовской губернии.

     Назначение  Столыпина саратовским губернатором не было случайным. Пробыв до назначения в Саратов 10 лет в Северо-западном крае с его особыми социально-экономическими и геополитическими условиями (наличием польско-католического влияния), Столыпин сформировался прежде всего как чиновник-государственник, склонный рассматривать возникавшие проблемы с точки зрения отстаивания интересов самодержавия. Это в полной мере соответствовало основной цели политики Плеве, направленной на упрочнение основ существовавшей власти.

     Ознакомившись в течение весны 1903 г. с положением дел в губернии, Столыпин наметил ряд мер и предложений по исправлению ситуации. В крестьянском движении он видел основной источник нестабильности, "так как спокойствие крестьянского населения служит залогом спокойствия в государстве". Недовольство сельского населения создавалось, по его мнению, малоземельем, что в принципе было верно. В высочайшем отчете за 1902-1903 гг. Столыпин указал на цели крестьян, которые, уничтожая помещичьи усадьбы, стремились к новому распределению земельной собственности "с целью уравнять крестьян с крупными землевладельцами и к установлению для всех свободного пользования землей; снизить арендную плату и даже заставить землевладельцев продать землю за бесценок крестьянам". Столыпин видел свою задачу в пресечении этого процесса.

Нередко Столыпин сам лично объезжал бунтующие  деревни, и уговаривал крестьян прекратить бунты и вернутся к своим дела. Так, один из земских начальников вспоминал, что молодой губернатор либеральничал и обещал крестьянам прирезку земли. Другую угрозу стабильности в губернии он усматривал в политической деятельности земства, оказывавшего влияние на население губернии и, прежде всего на крестьянские массы. Наибольшие опасения Столыпина вызывала политическая деятельность земских служащих. Низкое материальное положение, бесправие делало их противниками самодержавия. Определив, таким образом, очаги нестабильности в губернии, Столыпин наметил способы борьбы с ними.

     Добиться  успокоения в губернии он надеялся не только с помощью силового подавления крестьянских восстаний, предложив свое видение проблемы крестьянского землеустройства, которое полностью укладывалось в рамки правительственной крестьянской политики того времени и соответствовало пониманию крестьянского вопроса комиссией МВД, работавшей в 1903 г. Предложения Столыпина сводились к увеличению земельных наделов дарственников за счет сдачи им в аренду на льготных условиях земель Крестьянского банка, более рациональной организации выкупных платежей, разграничения помещичьих и крестьянских земель, что являлось источником покушений крестьян на помещичьи земли. Основы крестьянской жизни оставались неизменными: сохранялась крестьянская поземельная община, неотчуждаемость надельной земли и сословная обособленность крестьян. В течение весны 1903 г. Столыпин добился образования в губернии конно-полицейской команды на постоянной основе, считая ее "при малочисленности войск в губернии необходимым органом сохранения порядка". Был укреплен штат земских начальников в качестве противовеса антиправительственной агитации в деревне, улучшена координация деятельности земских начальников и исправников по выявлению неблагонадежных, с последующим удалением их за пределы губернии.

     Действия  Столыпина были положительно оценены  правительством. Летом 1904 г. он получил  благодарность от министра внутренних дел В.К. Плеве за наведение порядка.

Деятельность  Столыпина на посту саратовского губернатора в предреволюционные  годы (1903-1904 гг.) определялась стремлением - опираясь на чрезвычайное законодательство, укрепить существующий режим и его опору - дворянство - и полностью соответствовала правительственной политике МВД.

     События в стране оценивались Столыпиным "как болезненный процесс, для  преодоления которого без потрясений всей системы, требуется особое напряжение всей власти и особые полномочия"

     Однако  пребывание П.А. Столыпина в губернии не планировалось, видимо, длительным: уже через год, в апреле-мае 1904 г., когда в губернии благодаря  усилиям администрации наступило  относительное затишье, в столице  рассматривался вопрос о переводе Столыпина губернатором в Екатеринославль, где было еще более беспокойно.

     Таким образом, деятельность Столыпина на посту Саратовского губернатора  свидетельствует о всемерном  отстаивании будущим реформатором интересов самодержавия в сложной  ситуации в Российской Империи начала XX в.

     Личность  П. А. Столыпина многогранна, гармонична и, безусловно, интересна. Сегодня в  обществе нет идеалов, мы все ищем - на кого быть похожими. Если говорить о серьезных государственных  деятелях, то на Столыпина можно  ровняться, не боясь при этом ошибиться. И по экономическим результатам его деятельности и по личностным характеристикам Петр Аркадьевич Столыпин может стать историческим идеалом, который сегодня способен дать нам шкалу измерений: что хорошо, что плохо.

Информация о работе Личность Столыпина в истории Саратовского края