Николай I

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 10:26, реферат

Описание работы

Правление Николая I получило разную оценку, как со стороны его современников, так и будущих поколений. Так что же вызвало такую реакцию, как правил «рыцарь самодержавия», что он внёс в историю нашего государства?

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Глава I: Николай I
Восшествие на престол………………………………………...4
Характеристика правления Николая I…………………….…..7
Глава II: Укрепление самодержавия
2.1 Рыцарь самодержавия……………………………………….….9
2.2 Третье Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии…………………………………………………….………....11
Заключение………………………………………………………………..19
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

История отечества (Николай I) реферат.doc

— 143.00 Кб (Скачать)
 

План

Введение………………………………………………………………….3

Глава I: Николай I

    1. Восшествие на престол………………………………………...4
    2. Характеристика правления Николая I…………………….…..7

Глава II: Укрепление самодержавия

         2.1 Рыцарь самодержавия……………………………………….….9

          2.2 Третье Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии…………………………………………………….………....11

Заключение………………………………………………………………..19

Список используемой литературы

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    «Глубоко  искренний в своих  убеждениях, часто  героический и  великий в своей преданности тому делу, в котором он видел миссию, возложенную на него провидением, можно сказать, что Николай I был донкихотом самодержавия, донкихотом страшным и зловредным, потому что обладал всемогуществом, позволившим ему подчинять всё своей фанатической и устарелой теории и попирать ногами самые законные стремления и права своего века. Вот почему этот человек, соединявший с душою великодушной и рыцарской характер редкого благородства и честности, сердце горячее и нежное и ум возвышенный и просвещённый, хотя и лишённый широты, вот почему этот человек мог быть для России в течение своего 30-летнего царствования тираном и деспотом, систематически душившим в управляемой им стране всякое проявление инициативы и жизни». 

А. Ф. Тютчева.  1 

    Вступление  на престол императора Николая I сопровождалось бурными событиями. Новый император, казалось, с первых шагов вступил в конфликт со знатью, привлекая к следствию и отправляя на каторгу замешанных в неудавшемся восстании дворян. Однако вскоре 30-летний Николай сумел завоевать симпатии светского общества. Они были вызваны не столько молодостью и энергией императора, сколько надеждами на изменение мрачной атмосферы последних лет и возможное продолжение преобразований. Многим, включая А.С. Пушкина, Николай I напоминал Петра Великого. Да и сам император боготворил своего предка.

    Самодержавный принцип в царствование Николая I получил классическое воплощение и был возведен в абсолют. Проводником  этого принципа стала собственная  Его Величества канцелярия, превратившаяся в важнейшее государственное  учреждение. Николай посредством  своих флигель - и генерал-адъютантов лично мог контролировать практически любую сферу общественных и государственных отношений.

    Со  времен Петра I до времен Николая I почти  непрерывно создавались комиссии для  совершенствования российского  законодательства. Но деятельность этих комиссий оставалась почти безрезультатной относительно своей главной задачи — составления Свода законов. Между тем накопившаяся с течением времени огромная масса указов, не собранных вместе и часто противоречивших друг другу, крайне затрудняла делопроизводство и способствовала злоупотреблениям чиновников.

    Правление Николая I получило разную оценку, как со стороны его современников, так и будущих поколений. Так что же вызвало такую реакцию, как правил «рыцарь самодержавия», что он внёс в историю нашего государства?  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Николай I

    1. Восшествие на престол

    Николай I [25 июня (7 июля) 1796, Санкт-Петербург  — 18 февраля (2 марта) 1855, там же].

    Российский  император с 1825, третий сын императора Павла I, почетный член Петербургской  АН (1826). Вступил на престол после внезапной смерти императора Александра I. Подавил восстание декабристов. При Николае I была усилена централизация бюрократического аппарата, создано Третье отделение, составлен свод законов Российской империи, введены новые цензурные уставы (1826, 1828). Получила распространение официальной народности теория. В 1837 открыто движение на 1-й в России Царскосельской ж.-д. Были подавлены Польское восстание 1830-1831, революция в Венгрии 1848-49. Важной стороной внешней политики явился возврат к принципам Священного союза.2 В период царствования Николая I Россия участвовала в войнах: Кавказской войне 1817-64, русско-персидской войне 1826-28, русско-турецкой войне 1828-29, Крымской войне 1853-56.

    Третий  из пятерых сыновей императора Павла I, великий князь Николай Павлович не мог рассчитывать на российский престол, и это наложило отпечаток на его воспитание и образование. Его воспитатель Ламсдорф оказывал на ребенка постоянное моральное давление и даже допускал телесные наказания. Впоследствии Николай вспоминал о своем воспитании со смешанным чувством, а свое образование считал абсолютно неудовлетворительным. Его наставниками были известные ученые в области философии, литературы и т.п., но преподавание велось так сухо, что он навсегда проникся неприязнью к отвлеченным наукам. Значительно больше его интересовало строительное и инженерное дело, пристрастие к которому он сохранил на всю жизнь. Военизированная атмосфера Петербурга с ранних лет определила увлечение Николая военным делом, особенно тем, что касалось его внешней, парадной стороны. Завершающим этапом воспитания Николая стали два путешествия, проделанные в 1816 с чисто учебной целью: по некоторым губерниям России и за границу - в Англию, в результате чего он не только получил наглядное представление о внутреннем состоянии и проблемах своей страны, но и познакомился с опытом развития одной из самых передовых для своего времени социально-политических систем. Однако складывающаяся собственная политическая система взглядов Николая отличалась ярко выраженной консервативной, антилиберальной направленностью.

    Неожиданная смерть Александра I выявила всю  сложность и двусмысленность  сложившейся династической ситуации. Он умер 17 ноября 1825 в Таганроге, и, когда  спустя десять дней весть об этом достигла столицы, войска и население были немедленно приведены к присяге императору Константину I. Не имея никакой поддержки, Николай готов был смириться с воцарением старшего брата, однако Константин не желал признавать себя императором. Николаю пришлось обнаружить недюжинные политические способности, лавируя между недоброжелательно настроенной к нему столичной верхушкой и братом, ведущим себя крайне уклончиво. Получение известия о существовании в армии разветвленного военного заговора заставило его взять инициативу в свои руки и решиться объявить себя императором на основании документов, подписанных Александром в 1823. В день присяги Николая 14 декабря произошло восстание декабристов - вооруженный мятеж части гвардии под лозунгом незаконности переприсяги. Судьба Николая висела на волоске, но он сумел подавить восстание, проявив решительность и беспощадность, свойственные ему в минуту опасности. Восставшие были расстреляны из пушек, и порядок в столице восстановлен. Позднее, в начале января 1826 на юге России так же беспощадно было подавлено восстание Черниговского полка. Россия присягнула Николаю I. Члены тайных обществ были арестованы и преданы суду, пятеро из которых казнены 13 июля 1826.

    Важнейшие вехи царствования:

№№ Дата Событие Краткая  характеристика
1 1825 Восстание декабристов. Коронация НиколаяI под угрозой. Безжалостное и беспощадное подавление восстания на Сенатской площади.
2 1826 Основание при  Императорской канцелярии Третьего отделения тайной полиции для слежения за состоянием умов в государстве. Разделялось на пять экспедиций, которые следили  за революционерами, сектантами, уголовниками, иностранцами и прессой.
3 18261828 Война с  Персией. Военный конфликт между Российской империей и Персией  за господство в Закавказье и Прикаспии, в результате которого Россия окончательно закрепилась в этом регионе и присоединила к своей территории Восточную Армению.
 
 
4 18281829 Война с  Турцией. Военный конфликт между Российской и Османской империей, начавшийся в апреле 1828 года вследствие того, что Порта после Наваринского сражения (октябрь 1827 года) в нарушение Аккерманской конвенции закрыла пролив Босфор.
5 1828 Основание Технологического института в Петербурге. Цель Практического  Технологического института, была в том чтобы приготовить людей, имеющих достаточные теоретические и практические познания для управления фабриками или отдельными их частями.
 
 
 
 
 
 
 
6 18301831 Восстание в Польше. Восстание 1830-1831 гг. не было лишь дворянским. Дворянские элементы были доминирующими, но определенную роль в восстании сыграли также  мещане и в городское население  столицы. Главной силой восстания  была регулярная армия.
7 1832 Утверждение нового статуса Царства Польского в составе Российской империи. Закон, объявленный  в 1832 году Николаем I, был назван «Органическим  статутом», т.е. меняющим Конституцию  Королевства. На место унии пришла инкорпорация Королевства в состав Российской империи как ее провинции. Царь обещал соблюдение свободу вероисповедания, передвижения и личной неприкосновенности, права собственности.
 
 
8 1837 Открытие первой в России железной дороги Петербург — Царское село. Построена для  обеспечения железнодорожного сообщения  между Царскосельским вокзалом Санкт-Петербурга, Царским Селом и Павловском.

Указ  императора Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги был обнародован 15 апреля 1836 года. Строительство началось 1 мая 1836. Открыта дорога 30 октября (11 ноября) 1837 года.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9 18391841 Восточный кризис, в котором Россия выступала совместно с Англией против коалиции Франция — Египет. Лондонская  конвенция о проливах была подписана 1 (13) июля 1841 г. представителями Англии, Австрии, Пруссии, России, Турции и Франции. Заменила русско-турецкий Ункяр-Искелесийский  договор, срок которого истекал в 1841 г., международной регламентацией режима проливов. Подтвердила принцип закрытия проливов для иностранных военных судов, включая Россию, в мирное время. Означала утрату преимущественного положения России в проливах
 
 
 
 
 
 
 
10 1849 Участие российских войск в подавлении Венгерского восстания Положение австрийских  войск, деморализованных разными неудачами, было критическое. Австрийское правительство, потерявшее надежду потушить мятеж, обратилось за помощью к России. Император Николай I повелел мобилизовать армию из 2, 3, 4 и 5-го корпусов, расположенных на западной границе.
11 1851 Окончание постройки Николаевской железной дороги, соединившей Петербург с Москвой. Открытие Нового Эрмитажа. Открытие Санкт-Петербурго – Московской дороги, начальником  которой был назначен А.Н. Романов, состоялось 1(13) ноября 1851 г.

Новый Эрмитаж  — это единственное здание Государственного Эрмитажа, не выходящее своим фасадом  на Дворцовую набережную. Это первая постройка в России, сооружённая специально для художественного музея.

12 18531856 Крымская  война. Николай I не доживает до её конца. Велась между  Российской и Османской империями  за господство на Ближнем Востоке. Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 г. к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство. К союзникам готовы были примкнуть Швеция и Австрия, до этого связанная узами "Священного союза" с Россией. Военные действия велись в Балтийском море, на Камчатке, на Кавказе, в Дунайских княжествах.

Основные  действия развернулись в Крыму при  обороне Севастополя от войск  союзников (отсюда и название войны - Крымская).

Информация о работе Николай I