Нил Федорович Филатов 1847-1902

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 23:02, реферат

Описание работы

Нил Федорович Филатов - потомственный дворянин, родился в одних краях с И.М.Сеченовым. Родовым гнездом Филатовых, как и Сеченовых, был Теплый Стан (ныне Сеченово) Симбирского уезда. Когда отец Нила Федоровича Федор Михайлович женился на А.А.Шаховой, он получил во владение сельцо Михайловка Саранского уезда Пензенской губернии и верхний этаж дома, находившегося в Теплом Стане.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 117.50 Кб (Скачать)

В последние пять лет жизни здоровье Нила Федоровича заметно пошатнулось: обнаружились признаки общего атеросклероза, появились приступы грудной жабы. «Я помню, пишет В.И.Молчанов в монографии «Н.Ф.Филатов» (1947) одно заседание Общества детских врачей в 1899г. Собравшимся долго пришлось ждать своего председателя. Наконец, из квартиры Нила Федоровича сообщили, что у него сердечный припадок и приехать он не может». Несмотря на такую серьезную болезнь, Нил Федорович продолжал работать по-прежнему, отдыхая только в каникулярное время и то не полностью.

17 января 1902г. он возвратился из Нижнего Новгорода, куда ездил на консультацию к больному. Несмотря на утомление, вызванное поездкой, он в тот же день, как и на следующий, был в клинике, принимал у себя на квартире больных. 19 января вечером, после возвращения с консультаций, Нил Федорович внезапно потерял сознание; прибывшие немедленно врачи обнаружили паралич левой половины тела вследствие кровоизлияния в мозг или эмболии одной из мозговых артерий. На другой день больному стало лучше: возвратилось сознание, появились движения в парализованных конечностях. Он стал проявлять интерес к клинике, медицинской литературе. У врачей клиники и всех друзей Нила Федоровича появилась надежда на скорое его выздоровление. Но 25 января больной стал апатичен, сонлив, а 26-го числа в 4 часа утра неожиданно для дежуривших врачей внезапно скончался от нового кровоизлияния в мозг.

Умер Нил Федорович Филатов в возрасте 55 лет, в расцвете своей творческой деятельности. С горьким чувством незаменимой утраты провожали его на Ваганьковское кладбище товарищи, коллеги, ученики, студенты, пациенты. Хоронила Нила Федоровича, можно сказать, вся Москва как человека, который был гордостью и славой русской медицинской науки, любящим и верным другом детей.

Потомки чтут память Н.Ф.Филатова как родоначальника, корифея отечественной педиатрии и многое сделали для ее увековечивания: учредили премию имени Н.Ф.Филатова за выдающиеся труды в области детских болезней, присвоили его имя одной из крупнейших детских больниц столицы (Садово-Кудринская, 15), воздвигли ему в Москве два памятника. Один из них, поставленный в 1922г. на территории детской городской клинической больницы №13, носящей его имя, выполнен из гранита в форме бюста, переходящего в прямоугольный гранитный столб-постамент, стоящий на трехступенчатом основании (скульптор Д.М.Шварц, архитектор Ю.Я.Сосенко), надпись: «Н.Ф.Филатов 1847-1902». В трактовке образа акцентировано внимание на волевую целеустремленность, что придает образу значительность и торжественность звучания.

Другой памятник Н.Ф.Филатову, поставленный в 1960г. в сквере, идущем вдоль Большой Пироговской улицы, рядом с клиникой детских болезней, выполнен из бронзы на гранитном постаменте, отражает стоящего во весь рост Н.Ф.Филатова как врача с прижавшимся к нему ребенком и надписью «Н.Ф.Филатову – другу детей» (скульптор В.Е.Цигаль, архитекторы Г.И.Гаврилов и Е.И.Кутырев). Памятник отличается глубоким реализмом и психологизмом трактовки образа, сложностью и мастерством композиционного решения, воплощением гуманистического идеала.

 

 

 

        Нил Фёдорович Филатов

 

                                                                                       

 

                                                  Архангельск 2011

 

Нил Федорович Филатов - потомственный дворянин, родился в одних краях с И.М.Сеченовым. Родовым гнездом Филатовых, как и Сеченовых, был Теплый Стан (ныне Сеченово) Симбирского уезда. Когда отец Нила Федоровича Федор Михайлович женился на А.А.Шаховой, он получил во владение сельцо Михайловка Саранского уезда Пензенской губернии и верхний этаж дома, находившегося в Теплом Стане. Этот этаж разобрали по частям и перевезли в Михайловку, поставили на фундамент и превратили в типичный барский дом помещика среднего достатка: с длинным коридором, столовой, гостиной, комнатами отца и матери, с детскими, комнатами для нянь, ключницы и пр. Из столовой был выход через террасу в сад, часть которого была занята фруктовыми деревьями, а по всем направлениям его прорезали аллеи из тенистых лип и берез.

В этом доме 4 апреля 1847 года родился Нил Федорович Филатов третьим ребенком в семье, вырастившей семь сыновей. Это были: Михаил, впоследствии ставший инженером, Абрам – акушером-гинекологом, Нил – знаменитым педиатром, Петр – хирургом и окулистом, отцом известного офтальмолога-академика, Героя соц. труда В.П.Филатова, Федор – земскими врачом, Борис – юристом и рано ушедший из жизни Николай, бывший врачом. Главой семьи была мать – женщина строгая, с сильным характером. С раннего возраста родители строго и неустанно прививали своим детям высокие понятия чести и справедливости.

Первоначальное образование Нил Федорович получил дома. Первым учителем его по русскому языку и математике был талантливый крепостной человек Н.А.Морозов. В 1859г. Н.Ф.Филатов поступил во второй класс Пензенского дворянского института, где одновременно обучались еще три его брата. Братья Филатовы учились хорошо, в зимнее и летнее время на каникулы уезжали к родителям в сопровождении камердинера отца Ивана Максимова, которого любили и ждали. Он же был частым наставником и руководителем братьев на охоте, которой они увлекались.

По окончании Пензенского института Н.Ф.Филатов в 1864г. поступил на медицинский факультет Московского университета. Первое время он жил вместе с братом Абрамом. Комнату сняли у портного; холод в комнате был ужасный, к утру замерзала вода, а стены покрывались инеем. Через год переехали к семье Запольских, один из которых, молодой врач-гинеколог, был страстным любителем театра и первым актером на любительской сцене. Он привил эту любовь и Н.Ф.Филатову. В студенческие годы Нил Федорович был частым гостем галерки Малого театра. Неизгладимое впечатление оставила у него комедия Н.В.Гоголя «Ревизор», особенно с участием талантливых актеров С.В.Шумского и М.П.Садовского. Н.Ф.Филатов любил также симфоническую музыку и живопись. Сам Нил Федорович был членом драмкружка и играл в домашних спектаклях. Увлечение театром и тесные связи с артистами он сохранил до конца жизни.    

В 1866г. в Москве одновременно учились шесть родных братьев Филатовых и два двоюродных брата. Все они жили на паевых началах в квартире из 4-5 комнат в районе Волхонки в Антипьевском (Колымажном) переулке. Хозяйством заведовала их тетка – Наталья Михайловна Филатова. Возрастной состав этого оригинального общежития был очень разнообразен: от студентов различных курсов и факультетов до малыша-гимназиста первых классов. В часы занятий на столах можно было видеть и клинические лекции, и анатомический атлас, и физику, и алгебру, и латинскую грамматику. Все братья были связаны чувством крепкой товарищеской дружбы. Эта обстановка воспитала в Ниле Федоровиче то умение работать, которое ярко проявилось в дальнейшей его деятельности. 

Шестидесятые годы XIXв. были эпохой расцвета русской литературы и передовой общественной мысли – и на квартире Филатовых в свободное от занятий время происходили совместные чтения любимых писателей и велись страстные споры по поводу прочитанного. О жизни Нила Федоровича в студенческие годы рассказывает в своих воспоминаниях его товарищ по университету Н.В.Яблоков, впоследствии главный врач Софийской детской больницы. «Знакомство мое с Нилом Федоровичем, - пишет Яблоков, - относится ко времени нашего студенчества в Московском университете: для меня – 4 курс, для него – 3 курс. В антрактах между лекциями в курильной и коридорах старых клиник на Рождественке я встречал на вид сумрачного, высокого смуглого брюнета с шапкой курчавых волос на голове, придавших ему нерусский тип, всегда торопящегося, несловоохотливого, мало общительного юношу Филатова. Как же я был удивлен, когда встретил его в семейном кружке одного молодого врача веселым собеседником и остряком, добродушным, заразительно смеющимся тем чисто детским непринужденным смехом, которым могут смеяться люди с открытой душой и спокойной совестью, с его выразительными большими черными глазами, светившимися бесконечной теплотой. Весь он произвел на меня тогда чарующее впечатление». И далее из воспоминаний близкого родственника «Трое из шести братьев Филатовых имели такой же цыганский тип внешности, как Нил Федорович, хотя в меньшей степени. По-видимому, со стороны матери сказывалась примесь сербской крови».

Из университетских учителей, оказавших большое влияние на формирование личности Нила Федоровича, прежде всего, следует отметить Г.А.Захарьина, Н.А.Тольского и А.Я.Кожевникова. В год поступления Н.Ф.Филатова в университет Г.А.Захарьин стал ординарным профессором и директором факультетской терапевтической клиники, с которой связаны последующие 32 года его жизни. Опираясь на прогрессивные взгляды М.Я.Мудрова и Н.Е.Дядьковского, он в совершенстве разработал анамнестический метод в медицине. Клиника Г.А.Захарьина была самой близкой для Н.Ф.Филатова. Н.А.Тольский оказал влияние на выбор Н.Ф.Филатовым специальности врача-педиатра. Благотворное влияние на Н.Ф.Филатова оказали и работы невропатолога А.Я.Кожевникова, последователя И.М.Сеченова и С.П.Боткина, правильно понимавшего роль коры головного мозга в физиологических и патологических проявлениях организма. Творческую связь между А.Я.Кожевниковым и его учениками (В.К.Рот, В.А.Муратов), с одной стороны, и Н.Ф.Филатовым – с другой, можно проследить на протяжении многих лет.

К моменту окончания университета Н.Ф.Филатов твердо решил заняться изучением клинической медицины и совершить с этой целью поездку за рубеж. «Посылаю Вам свои мечты», пишет он своему другу – врачу Н.В.Яблокову. «Я думаю, если меня выберут в земские врачи, год прожить в деревне, а может и два, скопить малую толику денег и отправиться в Москву держать экзамен на доктора. После удачного исхода предприятия еду в Германию, пробуду там два года и возвращаюсь в Москву с диссертацией».

После окончания в 1869г. медицинского факультета Московского университета Н.Ф.Филатов работал вначале земским врачом в родном Саранском уезде, а затем, по совету Н.А.Тольского - за границей, в клиниках и больницах Вены, Праги, Гейдельберга с 1872 по 1874гг. Вот как описывает он в письме к своему коллеге работу земского врача: «Вообразите, я один на весь уезд. По географии на моих руках находится 58 тысяч человек, не считая жен и детей, а последние-то главным образом и находятся на моих руках». В то же время он женится на дочери соседнего помещика Юлии Николаевне Смирновой. У них было 5 детей, двое умерли в раннем детстве от дифтерии. Никто из оставшихся детей (два сына и дочь) не унаследовал медицинскую профессию отца, среди них были педагоги, юристы, музыканты.

За границей Нил Федорович изучал педиатрию, терапию, дерматологию, отоларингологию, патологическую анатомию и гистологическую технику. После возвращения в Москву в 1875г. и до конца жизни его научная, врачебная, педагогическая деятельность была связана в основном с двумя учреждениями: детской больницей, ныне его имени, на Бронной улице и медицинским факультетом университета.

Больница на Бронной, открытая 6 декабря 1842г., помещалась в старом доме, совершенно непригодном для детского стационара. По уставу 1847г. она имела три отделения на 103 койки: инфекционное, для грудных детей и для остальных детей с «неприлипчивыми» болезнями, а также амбулаторию. В 1879г., когда на Бронной улице начались земляные работы, здание больницы оказалось в аварийном состоянии. В связи с этим стационар был закрыт временно, а в 1883г. окончательно. Продолжала функционировать только амбулатория.

Тяжелейшие условия работы не явились препятствием для плодотворной врачебной деятельности Нила Федоровича, создания классических трудов по педиатрии. Будучи ординатором, он 31 мая 1876г. блестяще защитил докторскую диссертацию на тему «К вопросу об отношении бронхита к острой катаральной пневмонии». В эксперименте и на трупном материале он впервые установил, что ателектаз легкого ведет к развитию пневмонии. В 1877г. при содействии Н.А.Тольского Н.Ф.Филатов был принят в число приват-доцентов по кафедре акушерства, женских и детских болезней и начал читать необязательный в то время курс детских болезней (Труды VI съезда детских врачей, М., 1948, с.25).

Н.Ф.Филатов тщательно изучал желудочно-кишечные заболевания и острые детские инфекции, занимавшие одно из первых мест среди причин высокой детской смертности. Одна за другой выходят в свет его крупные монографии, содержащие результаты глубоких клинических наблюдений и исследований: «Диспепсия и грипп у детей» (1873), «О некоторых предрассудках при воспитании детей» (1876). Большой интерес врачей привлекла его работа «Клинические лекции о распознавании и лечении катаров кишок у детей» (1881). Еще при жизни Н.Ф.Филатова она переиздавалась 4 раза и была переведена на немецкий и польский языки. В этом руководстве для врачей-педиатров Нил Федорович уделял особое внимание вопросам дифференциальной диагностики и рационального питания, пропагандируя грудное молоко в качестве лечебного средства при диспепсии у искусственно вскармливаемых детей.

Через 4 года он издал второе крупное руководство для педиатров – «Лекции об острых инфекционных болезнях у детей» (1885). Этот труд внес много нового в разработку таких инфекций, как корь, скарлатина, дифтерия. Результатом работы Нила Федоровича в больнице на Бронной улице явился уникальный труд по педиатрии – «Семиотика и диагностика детских болезней с приложением терапевтического указателя» (1890). С короткими промежутками до 1902г. вышло в свет шесть изданий этой прекрасной книги, оставившей далеко позади себя «Педиятрику» С.Ф.Хотовицкого и переводные руководства Фогеля и Бидерта, Геноха и др.

Тонкий диагност и талантливый клиницист, Н.Ф.Филатов впервые описал новые заболевания детей и новые формы проявления ранее известных болезней: скарлатинозную краснуху (четвертую болезнь), железистую лихорадку (инфекционный мононуклеоз), маскированную малярию грудных детей, затяжные и безлихорадочные формы гриппа, ветряную оспу как самостоятельное заболевание. Он отрицал роль дифтерии в этиологии «скарлатинозного дифтерита». Не менее плодотворным был период работы на медицинском факультете Московского университета (1891-1902), в качестве директора клиники и профессора кафедры детскихболезней, которую он возглавил после смерти Н.А.Тольского.

Н.Ф.Филатов был прекрасным врачом и блестящим педагогом. Ежедневно в 8.30-9.00 часов утра Филатов с ординаторами делал обходы в Хлудовской больнице, на которых присутствовали и студенты. Большой популярностью пользовались и вечерние обходы по четвергам в инфекционных бараках. Преподавательская деятельность состояла из чтения лекций студентам 4 и 5 курсов и профессорских обходов больных с группами студентов по 30 человек каждая. Н.Ф.Филатов тщательно продумывал и излагал все стороны болезни у разбираемых больных на лекциях и обходах, которые собирали огромное количество студентов и врачей. Он был любимым профессором студенчества, энергичным председателем Московского общества детских врачей, идеалом врача в клинике. Продолжая научные изыскания, Н.Ф.Филатов разработал совершенно новый раздел детской патологии – неврологию детского возраста.

Информация о работе Нил Федорович Филатов 1847-1902