Плеханов - лидер российской социал-демократии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 13:13, реферат

Описание работы

Понятие социал-демократия достаточно сложное и многозначное. В науке оно традиционно рассматривается в контексте развития социалистических идей, начиная с Великой Французской революции конца 18 века. Именно в 19 веке социал-демократия выходит на политическую арену и начинает играть важнейшую роль в политическом процессе практически во всех странах Европы, а затем и Нового Света.
Современные исследователи под социал-демократией понимают как теорию и практику партий, относящих себя к данному политическому течению, так и движущие силы внутри партий, для которых характерен политический прагматизм, определенные отступления от теории, и, что очень важно для целей данного исследования, даже известный разрыв с марксистскими

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Возникновение и развитие российской социал-демократии………........5
2 Политическая деятельность Г.В.Плеханова…………………………….11
Заключение……………………………………………………………………...18
Список используемых источников………

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

                    «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ  И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ  СВЯЗЕЙ 

 

                              РЕФЕРАТ

     ПО ДИСЦИПЛИНЕ:  «ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ

                         ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ»

 

       Тема: «ПЛЕХАНОВ – ЛИДЕР РОССИЙСКОЙ

                        СОЦИАЛ - ДЕМОКРАТИИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Ростов – на - Дону 

                                                 2011

                                          СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………..3  
1 Возникновение и развитие российской социал-демократии………........5  
2  Политическая деятельность  Г.В.Плеханова…………………………….11    

Заключение……………………………………………………………………...18

Список  используемых источников…………………………………………..20  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       ВВЕДЕНИЕ 

          Понятие социал-демократия достаточно сложное и многозначное. В науке оно традиционно рассматривается в контексте развития социалистических идей, начиная с Великой Французской революции конца 18 века. Именно в 19 веке социал-демократия выходит на политическую арену и начинает играть важнейшую роль в политическом процессе практически во всех странах Европы, а затем и Нового Света.

      Современные исследователи под социал-демократией  понимают как теорию и практику партий, относящих себя к данному политическому  течению, так и движущие силы внутри партий, для которых характерен политический прагматизм, определенные отступления от теории, и, что очень важно для целей данного исследования, даже известный разрыв с марксистскими традициями.

      После раскола рабочего движения, как следствия  Октябрьской революции, социал-демократия стала синонимом социалистического  движения, которое, что очень важно, хочет достичь своей цели при сохранении «правил игры» многопартийной системы, в рамках западной демократии.

        Говоря об исследованиях данной темы, необходимо отметить, что в целом проблема генезиса и развития российской социал-демократии 20 века еще не стала предметом комплексного, целостного научного рассмотрения.

Вместе с тем, нельзя сказать, что эта проблематика совсем не привлекала исследователей. Однако, в большинстве своем, такие работы носили локальный, и даже утилитарный характер, то есть были подчинены жесткой идеологической конъюнктуре, тенденциозны и односторонни.  

          Развитие научных знаний о российской социал-демократии как политическом движении началось в начале нашего века, когда эта политическая сила только вышла на политическую арену.

             Авторами ранних работ о российской социал-демократии, в основном, были сами участники социал-демократического движения (Г.В. Плеханов, В. Акимов-Махновец, Ю.О. Мартов, П.Б. Аксельрод, Ф.И. Дан, М.Н. Лядов, А.Н. Потресов и другие).

      К первым попыткам систематического изложения основных установок еще формирующейся партии социал-демократов относятся доклады российской социал-демократии о своей деятельности международным социалистическим конгрессам. Автором первых докладов Брюссельскому конгрессу (1891) и Лондонскому конгрессу (1896) был Г.В. Плеханов

с политической деятельностью которого полностью совпало зарождение социал-демократии в России.

           Будучи в эмиграции, в 1883году, в Швейцарии в городе Женева Плеханов создаёт группу активистов с названием «Освобождение труда» цель которой – пропаганда идей марксизма в России, борьба с народничеством и экономизмом.  

           Все последующие годы, вплоть до II съезда РСДРП, эта группа является центром поддержки социал-демократического движения в России. Она выпускает серию популярных брошюр социал-демократической направленности, сборники «Социал-демократ», литературу по научному социализму, основывает «Русский социал-демократический Союз» и всё это время налаживает и поддерживает связь с социал-демократическими организациями России.

           В целом организация «Освобождение труда» и её лидер Георгий Плеханов явились идеологическим катализатором становления социал-демократии конца 19-го и начала 20-го веков, руководящей и направляющей силой преобразований в России через I - IY Государственные Думы в 1905-1907 годах.

           Познакомившись с социал-демократией,  изучив  политические взгляды  Г.В. Плеханова и его труды  социал-демократической направленности, я постараюсь в своем реферате кратко изложить данную тему.                    

    1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ

                      СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ 

              В 1876 году из группы народников  возникает подпольная организация  «Земля и воля». Представители этой  организации считали, что помочь бедствующему народу можно с помощью террора. В программе «Земли и воли»  закреплено следующее: «"Земля и воля" – первая всероссийская централизованная революционная организация. Ее создание знаменовало переход революционеров от анархизма к политической борьбе, от теоретического  бунтарства к терроризму. Конечный политический и экономический наш идеал — анархия и коллективизм».

           Задачи организации делились на две части: «часть организаторская» и «часть дезорганизаторская». В «части дезорганизаторской» закреплены методы террора: «Систематическое истребление наиболее вредных или выдающихся лиц из правительства и вообще людей, которыми держится тот или другой ненавистный нам порядок».

             В 1879 году прошел нелегальный съезд «Земли и воли». На этом съезде решался вопрос продолжать стратегию террора или отказаться от неё. Г. Плеханов высказал идеи об отказе от террора, поставив под сомнение их идеал – анархию.  Именно с этого момента начинает формироваться социал-демократическая модель поведения, основанная на политике последовательных реформ. После этого съезда «Земля и воля» раскололась на две организации: «Черный передел» и «Народная воля». «Черный передел» собрал в себе сторонников идей Г. Плеханова, тогда как "Народная воля" продолжала ранее принятую «Землей и волей» стратегию террористических актов в результате одного из них, и был убит Александр II.

             В 1883 году Г. Плеханов, П. Аксельрод, Л. Дейч, В. Засулич, В. Игнатов создают собственную организацию под названием «Освобождение труда» и становятся первыми российскими социал-демократами. Автор книги о Плеханове П. Аксельрод объясняет, почему организация получила такое название следующим: «Плеханову очень хотелось, чтобы члены группы называли себя социал-демократами, но в России к европейской социал-демократии относились тогда с явным предубеждением, считая ее реформистским течением. Поэтому было решено назвать организацию русских марксистов-эмигрантов группой «Освобождение труда»1.

           В 1894 году по инициативе группы «Освобождение труда» был основан «Союз русских социал-демократов за границей». Условием вступления в союз было признание программы группы «Освобождение труда». Союз был создан с целью публикации работ просветительского характера, прежде всего самого Плеханова.

            В 1895 году в Швейцарии произошла встреча между приехавшим из Петербурга Лениным - самым видным на тот момент представителем работающих в России социал-демократов и Плехановым, а затем и с Аксельродом. Это событие важно для истории российской социал-демократии тем, что уже здесь наметились первые разногласия, которые проявятся позже наряду с другими. Разногласие заключалось в том, что Плеханов и Аксельрод высказывались за политический союз с либералами, тогда как Ульянов - нет. Аксельрод сказал тогда Ульянову: «Вы поворачиваетесь к либералам спиной, а мы – лицом».В этом же году В.И. Ульянов вместе с Ю.О. Цедербаумом приняли активное участие в объединении петербургских рабочих кружков в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».

             В феврале 1898 года в Минске в условиях конспирации состоялся учредительный съезд Российской социал-демократической рабочей партии. Многие считают, что основоположником РСДРП был В.И. Ленин, но это не совсем верно. Ни Мартов, ни Плеханов, ни Ленин не могли принимать

деятельного участия в подготовке и созыве учредительного съезда, так как в  ночь на 9 декабря 1895 года был арестован  Ленин и другие участники   «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», 5 января был арестован и Мартов. Стоит отметить, огромный вклад в создание учредительного съезда РСДРП членов Русской социал-демократической группы. РСДГ возникает в Киеве еще в 1890. «Кстати, первый съезд будущей РСДРП должен был пройти в… Киеве. Его даже созвали на 17 марта 1897 года. Приглашения были разосланы в Москву, Петербург, Вильно (Вильнюс) и Иваново-Вознесенск. Делегата от ткачей и ткачих по дороге арестовала охранка, а в будущую литовскую столицу не дошло письмо. А вот приехавший москвич по имени Илья Ильич Ильин показался киевлянам слишком подозрительным, и поэтому после ознакомительной беседы с ним съезд объявили «не состоявшимся». Результатом встречи с петербургскими единомышленниками стало учреждение Киевского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» и издание общероссийской «Рабочей газеты». Инициаторами объединительного съезда российской социал-демократии были киевляне. Но, поскольку, за активистами группы «Рабочей газеты» велась слежка, решили собраться в Минске. Там находился ЦК Всеобщего Еврейского рабочего союза в России и Польше. Все организационные хлопоты взяли на себя члены Бунда Евгения Гурвич и Павел Берман».

            В июле-августе 1903 года в Брюсселе и Лондоне состоялся второй съезд РСДРП. Всего было 37 заседаний (13 - в Брюсселе и 24 - в Лондоне). Съезд был открыт вступительной речью Плеханова. Ленин же был выбран в бюро съезда, председательствовал на ряде заседаний, выступал почти по всем вопросам, являлся членом программной, организационной и мандатной комиссий. Важнейшим делом съезда было принятие программы партии.

9 заседаний  ушло на ее обсуждение.

              В ходе этого съезда появились разногласия. Эти разногласия касались первого пункта Устава партии о членстве в партии. Ленин предлагал следующую формулировку: "Членом партии считается всякий, признающий ее программу и поддерживающий партию, как материальными средствами, так и личным участием в одной из партийных организаций". Мартов и его сторонники полагали, что член партии может не входить в партийную организацию, не работать в ней, то есть не подчиняться партийной дисциплине. Согласно формулировке Мартова, членом партии мог считаться "всякий, принимающий ее программу, поддерживающий партию материальными средствами и оказывающий ей регулярное личное содействие под руководством одной из ее организаций". За предложение Мартова было отдано больше голосов, но уже на третьем съезде будет принята Ленинская формулировка. Все остальные параграфы устава были приняты 2-м съездом в формулировке Ленина.

             «В данном случае важно иметь в виду, что раскол российских социал-демократов был связан с разным видением способов решения стоящих перед партией проблем: способ решительный, революционный, а значит конфронтационный, и более мягкий, придающий большее значение демократической форме прихода к власти, а значит согласительный, консенсусный подход».

               Итак, именно на этом съезде произошел раскол в рядах РСДРП на меньшевиков и большевиков. Однако это не следует понимать, как глобальный раскол партии: меньшевистская и большевистская партии существовали в рамках одной РСДРП, руководствуясь единой программой и уставом. Вплоть до 1917 года РСДРП являлась по форме единой партией, в которой взаимодействовали и функционировали две фракции. Между ними постоянно шли дискуссии о путях, методах и условиях борьбы за победу буржуазно-демократической революции и созданию условий для перехода России к социализму.

               Их расхождения заключались в следующем. Меньшевики считали, что необходимо вступать в контакт с либералами, которые на тот момент не имели собственной партии, но обладали мощной поддержкой, для борьбы против царизма. Большевики были против этого. Такое отношения к либералам у лидера большевиков Ленина сложилось еще в далеком 1985 году. Другое отличие меньшевиков от большевиков: большевики не допускали разного толкования положений марксизма, тогда как меньшевики допускали в своей среде полную свободу мнений и возможность по-разному оценивать те или иные марксистские положения. Титюкин писал в своей книге, «почти у каждого крупного деятеля меньшевизма были свои оценки текущей политической ситуации, собственные прогнозы на будущее тактические рекомендации». «Так, А.Н. Потресов как бы олицетворял правый фланг меньшевиков, П.Б. Аксельрод – «правый центр», Ю.О. Мартов – левый «центр», Л.Д. Троцкий, который до осени 1904 г., когда он перешел на позиции «внефракционного социал-демократа», занимал крайние левые позиции».

Информация о работе Плеханов - лидер российской социал-демократии