Плеханов - лидер российской социал-демократии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 13:13, реферат

Описание работы

Понятие социал-демократия достаточно сложное и многозначное. В науке оно традиционно рассматривается в контексте развития социалистических идей, начиная с Великой Французской революции конца 18 века. Именно в 19 веке социал-демократия выходит на политическую арену и начинает играть важнейшую роль в политическом процессе практически во всех странах Европы, а затем и Нового Света.
Современные исследователи под социал-демократией понимают как теорию и практику партий, относящих себя к данному политическому течению, так и движущие силы внутри партий, для которых характерен политический прагматизм, определенные отступления от теории, и, что очень важно для целей данного исследования, даже известный разрыв с марксистскими

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Возникновение и развитие российской социал-демократии………........5
2 Политическая деятельность Г.В.Плеханова…………………………….11
Заключение……………………………………………………………………...18
Список используемых источников………

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

            После прихода большевиков к власти, меньшевики начали критиковать действия большевиков (репрессии, террор) еще активнее.

            В 1918 году на 7 съезде РСДРП партию переименовывают в Российскую Коммунистическую партию. Мотивируя переименование, В. И. Ленин в докладе на съезде указывал: «... Начиная социалистические преобразования, мы должны ясно поставить перед собой цель, к которой эти преобразования, в конце концов, направлены, именно цель создания коммунистического общества...». С этого момента Ленин уже отвечает на критику социал-демократов в самой грубой форме, назвав в своей работе крупнейшего теоретика социал-демократии Каутского «регентом». Сталин считал социал-демократов - «социал-фашистами». «И такое клеймо они носили до середины 30-ых годов, когда встал вопрос о возможности единства действий коммунистов и социал-демократов против фашизма. Но и позднее в коммунистической пропаганде социал-демократы рассматривались «как предатели интересов рабочего класса». И так почти до середины 80-ых годов, когда началась перестройка».

            В рамках КПСС в ходе Перестройки появились тенденции к развитию в направлении социал-демократии. В это же время в крупных городах создавались политические клубы. В 1987 году в одном из таких клубов «Демократическая перестройка» встал вопрос о создании социал-демократической партии. Подобные клубы и группы действовали в Ленинграде, Самаре, Симбирске, Челябинске, Киеве, Махачкале, Минске и ряде других городов. 20-21 мая 1989 г. состоялось рабочее совещание этих клубов, на котором была принята Декларация о намерениях «О курсе на создание социал-демократической ассоциации». Социал-демократическая ассоциация (СДА) была провозглашена на заседание 11 июля 1989 года.

            13 и 14 января 1990 г. состоялся учредительный съезд Социал-демократической ассоциации. На съезде присутствовало 130 делегатов из 70 клубов и других организаций. Съезд принял Декларацию принципов СДА, Устав. Были созданы 6 постоянных комиссий, председатели которых вошли в исполнительный комитет СДА, состоявший из 15 членов. Так же 14 января 1990 года собрались представители ряда организаций РСФСР и заявили о намерении создать Социал-демократическую партию Российской Федерации (СДПРФ). 4 мая 1990 г. учредительный съезд открылся в конференц-зале Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся. На съезде присутствовало 238 делегатов из 104 местных организаций, представлявших 92 города России. Съезд принял Устав партии и избрал Правление из 40 человек. На втором съезде 25-28 октября 1990 г. в Свердловске, обсуждалось несколько проектов программы партии. На третьем съезде в июне 1991 г. была окончательно утверждена программа партии. Впоследствии из-за разногласий СДПР первого созыва прекратила свою деятельность. Но вскоре возникла новая СДПР во главе с М.С. Горбачевым и К.А. Титовым.

         Необходимо отметить, что процесс развития социал-демократической партии на базе многомиллионной коммунистической партии, созревшей к реформам, было пресечено августовским путчем 1991 года. История вновь повторилась, в октябре 1917 года развитие социал-демократии прервали большевики, в 1991 прервал Б.Н. Ельцин. 

    1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Г.В. ПЛЕХАНОВА
 

           Г. В. Плеханова - один из  основателей РСДРП, деятель Российского и международного социал-демократического движения, философ, историк, теоретик и пропагандист марксизма. Его политическая деятельность началась с 1875 года, когда он установил связи с революционерами-народниками. Воспитанный в образованной семье с передовыми взглядами на освободительных идеях А. И. Герцена, В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова молодой Плеханов не мог остаться в стороне от политической жизни того времени. В известной революционной народнической организации "Земля и воля" он играл крупную роль, вел пропаганду среди рабочих Петербурга.

         В 1879 году после раскола "Земли и воли" на "Народную волю" и "Черный передел" Плеханов возглавил организацию "Черный передел". Он выступал против тактики политических заговоров и индивидуального террора как средства свержения самодержавия. В январе 1880 г., преследуемый правительством, Плеханов эмигрировал за границу и жил до 1917 года в Швейцарии, Франции и других странах. К 1883 году Плеханов порвал с народничеством и стал на позиции марксизма. Плеханов стал первым русским марксистом, видным теоретиком, блестящим популяризатором и смелым защитником научного социализма. После народнического начался второй - марксистский этап в жизни и деятельности Плеханова. Осенью 1883 года он основывает вместе с В. Засулич, Л. Дейчем, П. Аксельродом, В. Игнатовым в Женеве первую русскую марксистскую организацию - группу "Освобождение труда". Эта группа положила начало распространению марксизма в России.

          Для того чтобы расчистить путь социал-демократическому направлению в России, Плеханов и его группа развернули идейную борьбу с народничеством. Плеханов стремился творчески применить основные положения марксизма к российской действительности. Он опубликовывает книги "Социализм и политическая борьба", "Наши разногласия", в которых с позиций исторического материализма подверг решительной критике все направления народничества и взгляды его идеологов П. Л. Лаврова, П. Н. Ткачева. В работе "Социализм и политическая борьба" Плеханов призывает народников стать под новые знамена - знамена научного социализма.

           Пересматривая народническую точку зрения о том, будто в России крестьянство, а не пролетариат явится главной революционной силой, что будущая революция явится крестьянской социалистической революцией, Плеханов ориентировал российское революционное движение на работу, прежде всего, среди пролетариата. Это не означало полного отказа от революционной борьбы среди крестьянства, Плеханов выражал надежду на то, что русским революционерам потребуется в будущем обращать большое внимание на пробуждение революционного движения в крестьянстве. Плеханов показал ошибочность народнических теорий о том, будто в России должна произойти сразу же социалистическая крестьянская революция, минуя демократический этап революции.

          В своей работе "Наши разногласия" Плеханов доказывает, что капитализм в России развивается быстрыми темпами, что он проникает во все сферы хозяйства, разлагая сельскую общину. В результате его развития происходит формирование класса промышленного пролетариата, а в деревне идет дифференциация крестьянства, из которого выделяются сельская буржуазия, бедняки и батраки.

         Критикуя народнические представления о марксизме как о какой-то фаталистической концепции, которая будто бы "обязывает" Россию следовать капитализму, не считаясь с особенностями ее исторического развития, Плеханов раскрывает перед русскими революционерами подлинную, революционную сущность философии диалектического и исторического материализма, всей теории марксизма. Он указывал социалистической молодежи, что марксизм - это алгебра революции, которая учит своих приверженцев пользоваться каждым шагом общественного развития в интересах рабочего класса.

             Г. В. Плеханов первым в России рассмотрел вопросы о характере предстоящей в России революции, об исторической миссии пролетариата в русском революционном движении, выдвинув перед русскими революционерами задачу образования рабочей социалистической партии.

Несмотря  на все трудности, настроение у Плеханова  в первые годы деятельности группы было приподнятое, бодрое. После многих лет идейных исканий, как ему  казалось, путь был найден.

           В 1884-1888 г. г. Плеханов опубликовал два проекта программы русского социал-демократизма. Первая "Программа социал-демократической группы "Освобождение труда" вышла в 1884 г. и часть ее тиража попала в Россию. В это время у Плеханова и его сторонников устанавливается связь с революционной организацией в Петербурге "Партией русских социал-демократов". Плеханов, получив замечания на проект программы от этой группы и других социал-демократов России, доработал его в 1885 г. Теперь он назывался "Проект программы русских социал-демократов".

           В проекте программы группы "Освобождение труда", который рассматривался Плехановым не только как изложение взглядов группы, но и как программа действий всей российской социал-демократии, ставятся важнейшие вопросы теории, стратегии и тактики партии пролетариата, дается определение ближайших задач русских социал-демократов.

             В проекте говорилось о своеобразии экономического развития России, где "трудящиеся массы находятся под двойным игом - развивающегося капитализма и отживающего патриархального хозяйства".

В этом документе было провозглашено, что  конечной целью социал-демократов является коммунистическая революция, полное освобождение труда от гнета капитала, которое "может быть достигнуто путем  перехода в общественную собственность  всех средств и предметов производства". Плеханов заявлял: "... русские социал-демократы считают первой и главнейшей своей обязанностью образование революционной рабочей партии... Целью борьбы рабочей партии с абсолютизмом является завоевание демократической конституции"2.

           Проект излагает программу-минимум российской социал-демократии, то есть требования, которые должны быть выдвинуты и осуществлены в ходе надвигавшейся в России буржуазной революции. Говоря в проекте программы о требованиях рабочего класса, который должен стать решающей силой российской революции, Плеханов отмечает, что "эти требования настолько же благоприятны интересам крестьянства, как и интересам промышленных рабочих, поэтому, добиваясь их осуществления, рабочая партия проложит себе широкий путь для сближения с земледельческим населением".

            После роспуска в 1876 году 1 Интернационала, во главе которого стоял Маркс, в течение многих лет не было центра, который объединял бы социалистов всех стран. А 14-21 июля 1889 года в Париже состоялся первый конгресс II Интернационала. Плеханов от имени русской социал-демократии выступил с речью на этом конгрессе. Он воспользовался трибуной, чтобы выступить с критикой народнических идей: "Силы и самоотвержение наших революционных идеологов могут быть достаточны для борьбы против царей как личностей, но их слишком мало для победы над царизмом как политической системой". В заключение Плеханов сказал: "Задача нашей революционной интеллигенции сводится..., по мнению русских социал-демократов, к следующему: она должна усвоить взгляды современного научного социализма, распространить их в рабочей среде и с помощью рабочих приступом взять твердыню самодержавия. Революционное движение в России может восторжествовать только как революционное движение рабочих. Другого выхода у нас нет и быть не может".

           В начале 90-х годов расширились революционные связи Плеханова и его группы с деятелями европейского рабочего движения. Он участвует в Цюрихском (1893г.), Амстердамском (1904г.), Копенгагенском (1910г.) конгрессах. Продолжает активную борьбу с народничеством, защищая и обосновывая научный социализм.

       В 1895 г. Плеханов знакомится в Швейцарии с Лениным и устанавливает связи с Петербургским "Союзом борьбы за освобождение рабочего класса". К этому времени в России благодаря распространению в ней многочисленных и разнообразных произведений Плеханова и его товарищей, усиленная проповедь учения Маркса и Энгельса ввиду совершавшегося быстро промышленного развития страны, дала громадные результаты.

          В 1900-1903 г. Плеханов принял участие в организации и руководстве газетой "Искра". Плеханов и Ленин в эти годы проделали большую работу по организации российской революционной рабочей партии, по созданию программы и устава марксистской партии, по созыву и проведению Второго съезда РСДРП. Плеханову было поручено открытие съезда. Вместе с Лениным и Мартовым Плеханов был избран редактором ЦО "Искры" и членом Совета партии. Уже в это время между Лениным и Плехановым обнаружились глубокие расхождения по многим вопросам рабочего движения. Плеханов выступил против ленинского курса на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Но Плеханов придерживался общепринятого в марксистской среде взгляда на историческую последовательность: капитализм - предпосылки социализма, социалистическая революция - социализм. Плеханов не находил смысла в городских и крестьянских восстаниях, отмечая их бесплодность и малую революционность. Даже для ХХ века Плеханов не видел предпосылок революционного движения крестьянства. Но из анализа общественных отношений сделал вывод о том, что Россия стоит накануне не социалистической, а буржуазно-демократической революции.

           Когда зимой 1905-06 г. г. большевики высказались за полный бойкот            Государственной Думы, а меньшевики, как всегда, признавали неполное от нее воздержание, Плеханов энергично настаивал на необходимости самым активным образом участвовать во всех фазисах избирательной кампании, а также и в законодательной деятельности Государственной Думы, могущей явиться свободной трибуной для проповеди социализма широким массам населения. Как мы знаем, правым оказался Плеханов, с чем вскоре          согласились и " бойкотисты" "всех ступеней".

       Находясь в эмиграции, вдали от непосредственной борьбы, Плеханов предостерегал революционеров от таких экспериментов, каким было известное вооруженное восстание, вызванное в Москве в декабре 1905 г.

Информация о работе Плеханов - лидер российской социал-демократии