Политическая деятельность Д.И. Шаховского

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 23:51, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы определяется также необходимостью изучения истоков формирования политических идеалов российской интеллигенции в целом и отдельных ее представителей, так как именно либеральные идеи стали той системой ценностей, которые определяли мировоззрение не просто значительной части русской интеллигенции, а, скажем прямо, ее интеллектуальной элиты. Немало самых блестящих представителей русской интеллигенции всей душой разделяли слова Б.Н. Чичерина, высказанные им в одном из знаменитых сборников "Голоса из России": "Либерализм! Это лозунг всякого образованного и здравомыслящего человека в России. Это знамя, которое может соединить около себя людей всех сфер, всех сословий, всех направлений. Это слово, которое способно образовать могущественное общественное мнение, если мы только стряхнем с себя губящую нас лень и равнодушие к общему делу. Это слово, которое излечит глубоко проникнувшие язвы, которое изгонит из нас всю внутреннюю порчу, которое даст нам возможность стать наряду с другими народами и с обновленными силами идти по тому великому пути, которого залог лежит в великих доблестях русского народа.

Содержание

Введение ………………………………………………. с. 3.


Глава I. Формирование жизненных и политических принципов Д.И. Шаховского………………………………………. с. 12.


Глава II. Д.И. Шаховской – лидер земского либерализма и конституционно-демократической партии ………… с. 26


Глава III. Деятельность Д.И. Шаховского после Октябрьского переворота 1917 года…………………………………… с. 44.


Заключение……………………………………………… с. 59.


Список источников и литературы…………………… с. 63.

Работа содержит 1 файл

Дмитрий Иванович Шаховской.doc

— 281.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ  ВПО "ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 

Факультет социально-исторического  образования 

Кафедра Отечественной истории 
 

Выпускная (дипломная) работа на тему

«Политическая деятельность Д.И. Шаховского» 

Специальность  050401 - История 

                 Исполнитель: студентка 6 курса  ОЗО

                 Факультета  социально-исторического 

                 образования

                 Колесникова Елена Алексеевна 

                 Научный руководитель:

                 к.и.н., доцент Горяйнов С.Г. 

                                    Рецензент: к.и.н.,

                  Рылова  Н.Е.  

Ростов-на-Дону

2009 г.

П л а н

  Введение ……………………………………………….  с. 3. 

Глава I. Формирование жизненных и политических принципов Д.И. Шаховского………………………………………. с. 12.  

Глава II. Д.И. Шаховской – лидер земского либерализма и конституционно-демократической партии ………… с. 26 

Глава III. Деятельность Д.И. Шаховского после Октябрьского переворота 1917 года…………………………………… с. 44. 

Заключение………………………………………………  с. 59. 

Список  источников и литературы…………………… с. 63. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Заявленная в качестве дипломной работы тема представляется на сегодняшний день весьма актуальной. Либерализм как альтернатива консервативно-патриархальному (в историческом ракурсе) и тоталитарному (в недавнем прошлом) общественно-политическому устройству и системе ценностей вызывал в последнее десятилетие пристальный интерес историков и политологов. Интерес к данной проблематике был подстегнут необходимостью осмысления судеб тех реформ, которые всегда проходили в России под определением "либеральные". А так как и судьба реформ, и весь ход общественно-политического развития страны в переломные эпохи (и особенно на рубеже XIX-ХХ вв.) неизменно связывался с конкретными политическими деятелями, то обращение к личности Д.И. Шаховского является весьма важным для понимания тех политических процессов, которые происходили в стране в конце XIX – начале ХХ столетия.

     Актуальность темы определяется  также необходимостью изучения  истоков формирования политических  идеалов российской интеллигенции  в целом и отдельных ее представителей, так как именно либеральные идеи стали той системой ценностей, которые определяли мировоззрение не просто значительной части русской интеллигенции, а, скажем прямо, ее интеллектуальной элиты.  Немало самых блестящих представителей русской интеллигенции всей душой разделяли слова Б.Н. Чичерина, высказанные им в одном из знаменитых сборников "Голоса из России": "Либерализм! Это лозунг всякого образованного и здравомыслящего человека в России. Это знамя, которое может соединить около себя людей всех сфер, всех сословий, всех направлений. Это слово, которое способно образовать могущественное общественное мнение, если мы только стряхнем с себя губящую нас лень и равнодушие к общему делу. Это слово, которое излечит глубоко проникнувшие язвы, которое изгонит из нас всю внутреннюю порчу, которое даст нам возможность стать наряду с другими народами и с обновленными силами идти по тому великому пути, которого залог лежит в великих доблестях русского народа. В либерализме вся будущность России".1 В ряду таких "образованных и здравомыслящих людей" Д.И. Шаховской по праву занимал одно из самых первых мест.

     Интерес к личности Д.И. Шаховского  вызван также тем, что до  сих пор отсутствуют цельные,  комплексные исследования о жизни  и общественной деятельности  этого выдающегося человека. В  силу идеологических причин официальная советская историческая наука "не жаловала" либерализм в целом и отдельных его представителей в частности. Определение либерализма, данное в свое время В.И. Лениным в известной статье "Гонители земства и "Аннибалы либерализма", на долгие годы предопределило отношение историков к тому комплексу проблем, который был связан с данной тематикой. В "постперестроечную эпоху" интерес к личности Шаховского выразился не в комплексных исследованиях, а в разрозненных публикациях. Таким образом, личность и деятельность Д.И. Шаховского осталась практически неизученной, что и позволяет заявить указанные проблемы в качестве самостоятельной темы дипломной работы.

     Хронологические рамки настоящего исследования определяются периодом с 1862 по 1939 годы, то есть годами жизни и деятельности Д.И. Шаховского.

    Историография, связанная с личностью и деятельностью Д.И. Шаховского, насчитывает весьма небольшое количество исследований. В силу принадлежности Д.И. Шаховского к либеральной партии и обстоятельств, связанных с гибелью Шаховского (он был расстрелян в года сталинских репрессий) на имени этого политического деятеля долгое время лежал запрет. Лишь после реабилитации Д.И. Шаховского в 1957 году исследователи смогли обратиться к его имени. Однако об отдельных монографиях, которые были бы посвящены Шаховскому, не могло быть и речи. Обращение к Шаховскому осуществлялось только в связи с изучением общей истории российского либерализма, в частности, земского движения.

     Впервые имя Д.И. Шаховского было упомянуто в исследованиях Н.М. Пирумовой во второй половине 1970-х гг. в ее известных работах, посвященных земскому либеральному движению.2 Однако исследования Пирумовой ограничивались лишь второй половиной XIX века, в то время как Д.И. Шаховской продолжил активную политическую деятельность и в период "думской монархии".

     В дальнейшем деятельность Д.И.  Шаховского рассматривалась в  контексте истории конституционно-демократической  партии в период Первой Мировой  войны и Февральской революции.  Здесь следует отметить монографию Н.Г. Думовой, которая, естественно, не избежала однозначных марксистских оценок.3 Все эти недостатки были характерны и для других работ Думовой, которые выходили с весьма характерными названиями, однозначнно указывающими на нежизненность и обреченность политики кадетов в период революции и гражданской войны – "Кончилось ваше время", "Кадетская контрреволюция и ее разгром" и т.п.4

      Анализ отдельных моментов деятельность  и роли Д.И. Шаховского в  либеральном движении мы встречаем и в работах известного советского исследователя истории российского либерализма К.Ф. Шацилло. В своих работах "Обзор документальных материалов кружка "Беседа" и "Союза Освобождения" в фонде Д.И. Шаховского", "Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг." он впервые вводит в научный оборот значительное количество архивного материала из личных фондов Д.И. Шаховского, однако в этих работах опять же оказался освещен только предреволюционный период деятельности этого политика.5 Указанными названиями и ограничивается "советская" историография о Д.И. Шаховском.

     В "перестроечный" и "постперестроечный"  периоды исследования о Шаховском  осуществлялись прежде всего  в плане публикаций различных  документов, писем и воспоминаний, имеющих отношение к нему. Однако монографических исследований о Шаховском так и не появилось. Личность Шаховского освещалась на страницах исследований, которые прежде всего переосмысливали обую роль либералов в политических событиях. К таким исследованиям относятся прежде всего работы С.С. Секиринского и В.В. Шелохаева.6

    В сущности, единственной обобщающей  статей на сегодняшний день  остается работа того же В.В.  Шелохаева "Дмитрий Иванович  Шаховской", опубликованная в  сборнике "Российские либералы".7 Таким образом, с одной стороны, в историографии существует определенный историографический задел, позволяющий комплексно исследовать личность и деятельность Д.И. Шаховского, с другой стороны, отсутствие обобщающих работ делает эту задачу одну из самых актуальных.

    В силу вышеизложенного целью настоящего дипломного исследования является комплексный анализ личности и деятельности Д.И. Шаховского, иными словами, автор ставит перед собой цель создания обобщающего "политического портрета " Д.И. Шаховского.

    В связи с этим ставятся  следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать процесс формирования жизненных и политических принципов Д.И. Шаховского.
  2. Выявить роль Д.И. Шаховского в земском либеральном движении и в конституционно-демократической партии.
  3. Исследовать деятельность Д.И. Шаховского после Октябрьского переворота 1917 года.

     В своей работе в методологическом  плане я старалась следовать  принципам историзма, а также принципам научной объективности.

     Источниковую базу настоящего исследования составляют опубликованные источники самого разнообразного характера.

     Первую группу источников составляют  документы политических партий  и организаций. В настоящее  время мы располагает полностью  опубликованными протоколами заседаний  ЦК и съездов конституционно-демократической  партии, публикация которых была осуществлена Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (бывший институт марксизма-ленинизма) и издательством РОССПЭН.8 Благодаря публикации этих протоколов мы имеем возможность познакомиться с позицией Д.И. Шаховского по ряду ключевых политических вопросов, которую он отстаивал на заседаниях ЦК и партийных съездах.

     Вторую группу источников составляет  периодическая печать. Д.И. Шаховской  не раз выступал на страницах  либеральных газет и журналов  по различным вопросам текущего политического момента. В настоящей работе использованы статьи Д.И. Шаховского в журнале "Русская мысль", газете "Русские ведомости" и других.

     Еще одну группу источников  составляют дневники и переписка.  Д.И. Иванович был участником известного кружка "Приютинское братство", сыгравшего огромную роль в формировании его жизненного и политического мировоззрения. В настоящее время опубликованы пиьма "приютинцев", в том числе и самого Д.И. Шаховского, который дают ценные сведения о богатом внутреннем мире и мировоззрении этого деятеля.9 Ценным источником являются также пиьма самого Д.И. Шаховского к различным общественным деятелям и писателям, и их ответные письма к нему. В частности, известно, что Д.И. Шаховской был одним из самых близких друзей Л.Н. Толстого, переписка которых несет в себе ценнейшую информацию об их взаимоотношениях.10

     Следующей группой источников  являются воспоминания участников  либерального движения, которые  близко знали и работали с  Д.И. Шаховским. В первую очередь наибольшую ценность имеют воспоминания А.В. Тырковой-Вильямс, которая познакомилась с Д.И. Шаховским еще до революции и работала в газете "Ярославский край" по личному настоянию Шаховского, а затем входила вместе с ним в состав кадетского ЦК.11  В работе использованы также воспоминания Ф.И. Родичева, А.А. Корнилова (публикацию которых в течение нескольких лет осуществлял журнал "вопросы истории") и некоторых других деятелей либерального движения.

    Таким образом, источники по  данной теме можно классифицировать следующим образом:

  • документы политических партий и организаций;
  • периодическая печать;
  • переписка;
  • дневники;
  • мемуары.

     Настоящее исследование состоит  из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Материалы и результаты дипломной работы можно использовать в школьном курсе истории при изучении тем "Общественно-политическое развитие страны во второй половине XIX века", "Общественно-политическое движение в начале ХХ века", "Первая русская революция", "Зарождение российского парламентаризма" и других. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I

Формирование  жизненных и политических принципов 

Д.И. Шаховского

     Дмитрий Иванович Шаховской родился  в 1862 г. в Москве (по другим  данным – 18/30 сентября 1861 г. в  Царском селе)1 в родовитой княжеской семье. Его дед – Федор Петрович Шаховской – активный участник движения декабристов – был сослан в Туруханский край, где, не выдержав тяжелых испытаний, заболел психическим расстройством. Его бабушка – Наталья Дмитриевна, урожденная кн. Щербатова (1795-1884), была родной теткой известного философа П.Я. Чаадаева. Отец, Иван Федорович Шаховской (1826-1894) – служил ротмистром Конногвардейского полка, с 1866 г. генерал от инфантерии. Мать, Екатерина Святославовна, происходившая из незнатного польского рода Бержанских, умерла рано. С четырехлетнего возраста Дмитрий и его брат Сергей (1856-1908) жили в Варшаве, по месту службы их отца.

Информация о работе Политическая деятельность Д.И. Шаховского