Правление Екатерины 2

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 16:02, реферат

Описание работы

В тысячелетней истории самодержавной России женщины правили всего 103 года. Они семь раз занимали троны в Древнем Киеве, Москве и Петербурге, нося титулы великих княгинь, правительниц и императриц. По-разному складывались их судьбы, разными были и периоды их царствований — от одного года, как это было с регентшей Анной Леопольдовной, до трети столетия, когда трон занимала Екатерина II. Если с 9 по 17 век три женщины: Великая Киевская княгиня Ольга и две регентши — Елена Васильевна, мать Ивана Грозного, и Софья Алексеевна, сестра царя Петра Первого — правили 36 лет, то в 18 столетии пять женщин, занимали российский престол 67 лет.

Содержание

Введение………………………………………………………….стр. 2


Основная часть…………………………………………………...стр. 3


1. Детство Екатерины…………………………………………….стр. 3


2. Замужество……………………………………………………..стр. 4


3. Революция и первые повеления………………………………стр. 9


4. Во главе государства…………………………………………..стр.11



Заключение……………………………………………………….стр.18




Библиографический список……………………………………..стр.20

Работа содержит 1 файл

Правление Екатерины 2.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………….стр. 2                 

Основная  часть…………………………………………………...стр. 3 

1. Детство  Екатерины…………………………………………….стр. 3 

2. Замужество……………………………………………………..стр.  4 

3. Революция  и первые повеления………………………………стр. 9 

4. Во главе государства…………………………………………..стр.11 
 

Заключение……………………………………………………….стр.18 
 
 

Библиографический список……………………………………..стр.20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           ВВЕДЕНИЕ 
 

В тысячелетней истории самодержавной России женщины правили всего 103 года. Они семь раз занимали троны в Древнем Киеве, Москве и Петербурге, нося титулы великих княгинь, правительниц и императриц. По-разному складывались их судьбы, разными были и периоды их царствований — от одного года, как это было с регентшей Анной Леопольдовной, до трети столетия, когда трон занимала Екатерина II. Если с 9 по 17 век три женщины: Великая Киевская княгиня Ольга и две регентши — Елена Васильевна, мать Ивана Грозного, и Софья Алексеевна, сестра царя Петра Первого — правили 36 лет, то в 18 столетии пять женщин, занимали российский престол 67 лет.

Эти 67 лет  с легкой руки проживавшего во Франции  историка Казимира Валишевского (1849-1935) назвали «Царством женщин». А из этих 67 лет ровно половину — 33 с лишним года, с 1762-го по 1796-й — заняло правление Екатерины Великой.

Можно смело сказать, что Екатерина Великая выстроила собственную судьбу своими руками. Бедная немецкая принцесса Фике упорно и неуклонно, шаг за шагом, шла к намеченной цели. И она добилась желаемого — стала императрицей России.

Честолюбивая  и умная, склонная к авантюрам и расчетливая, Екатерина II твердой рукой захватила власть и правила страной более 30 лет. Всего два правителя в России получили титулы Великих — Петр I и Екатерина II, конечно же не случайно. Не только славными делами, но и великими деяниями прославила себя Екатерина, укрепив позиции государства внутри страны и за рубежом. Она вошла в историю как просвещенная государыня, радеющая за благо Отечества.

 Можно  сказать даже, что время Екатерины довершило начинания Петра: при нем Россия, принимая европейскую образованность, еще походила только на очерк будущей прекрасной картины, при ней эта картина получила все краски свои, заблистала тем светом, который, вероятно, назначал им бессмертный начертатель их. Угадать намерения гения, окончить начатое им не могло быть делом государя обыкновенного, и небо послало русским Великую Екатерину. С восшествием на престол Екатерины П отечество наше озарилось новым блеском счастья и славы. 

                                                                                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 

                       ДЕТСТВО ЕКАТЕРИНЫ 

Мать  Екатерины, Иоанна-Елизавета, принадлежала к голштейн-готторпскому княжескому роду, одному из многочисленных княжеских родов Северной Германии, а ее отец, Христиан Август — к другому и еще более мелкому владетельному роду — ангальт-цербстскому. Подобно многим своим соседям, мелким северогерманским князьям, он состоял на службе у прусского короля, был полковым командиром, комендантом, а потом губернатором города Штетина, неудачно баллотировался в курляндские герцоги и кончил свою экстерриальную службу прусским фельдмаршалом, возведенный в это звание по протекции русской императрицы Елизаветы. В Штетине и родилась у него 21 апреля 1729 г. дочь Софья-Августа-Фредерика, будущая Екатерина Великая.

Детство Екатерины прошло в скромной обстановке — иной не мог себе позволить  прусский генерал из мелких немецких князей. Она росла резвой, шаловливой и даже бедовой девочкой, любила попроказничать и щегольнуть своей отвагой перед мальчишками, с которыми запросто играла на штетинских улицах. Родители не отягощали ее воспитанием и особо не церемонились при сражении своего неудовольствия. Екатерина сама потом признавалась, что за всякий промах, приучена была ждать материнских пощечин.

Казалось, маленькой принцессе нечего было ожидать от судьбы. Между тем честолюбивые мечты пробудились в ней очень  рано. Позже она писала, что уже  в семь лет мечтала о короне, а когда ее троюродный брат принц Петр Гольштинский был объявлен в 1742 г. наследником русского престола, она «в глубине души предназначила себя ему», потому что считала эту партию самой значительной из всех возможных. Детская мечта Екатерины вскоре осуществилась. В начале января 1744 г. в Цербст прискакал курьер из Петербурга. Он привез письмо Брюмера, гувернера и воспитателя великого князя. Брюмер писал, что Иоанна-Елизавета должна незамедлительно выехать вместе с дочерью в Россию. К письму был приложен чек на 10 000 рублей для покрытия путевых издержек. Хотя в письме ни слова не говорилось о замужестве, родители сразу сообразили, в чем дело. Уже через месяц мать и дочь были в Петербурге. Ехали они в величайшей тайне – мать Фике по дорожным документам значилась графиней Рейнбек. Ехать приходилось по плохим дорогам в небывало суровую зиму, ночевать – в гостиницах, больше напоминающих хлев. На территорию России путешественницы прибыли спустя две с лишним недели. Сразу началась новая жизнь: в Риге их встретили пушечными залпами, боем барабанов, звуками труб и литавр.                                                                                             
 
 

                              ЗАМУЖЕСТВО 

Императрица Елизавета приняла Екатерину чрезвычайно радушно. Пётр предназначенный ей в женихи, в первые дни также был очень предупредите- лен к ней. Однако Екатерина очень быстро поняла, что он из себя представ- ляет. Она сообразила также, что не встретит ни в ком поддержки и может рассчитывать только на свои силы. Иметь в России значение можно было, только сделавшись русской. Желая поскорее выучиться русскому языку, Екатерина вставала по ночам, и в то время как все кругом спали, сидя в постели вытверживала наизусть тетради, которые давал ей учитель. В комнате было жарко. Не зная московского климата, она не считала нужным обуваться и ходила босиком. Вследствие этого на пятнадцатый день у нее открылось воспаление легких, которое чуть не свело ее в могилу. Почти месяц будущая великая княгиня находилась между жизнью и смертью. Когда положение ее стало совсем плохо, мать хотела пригласить лютеранского пастора, но Екатерина пожелала причаститься у православного священника. Эпизод этот стал широко известен и сильно расположил в пользу Екатерины, как саму императрицу, так и весь ее двор. С этого времени брак Екатерины с великим князем был окончательно решен, и 21 августа 1745 г. состоялась свадьба.  Она продолжалась десять дней  в которой принял  участие весь  Петербург.

Город был украшен арками и гирляндами, из дворцового фонтана било вино, столы, заполненные яствами, стояли на площади перед дворцом, предоставляя каждому, кто хотел побывать на свадьбе Петра и Екатерины, возможность поесть, выпить и повеселиться.

Свадебный пир проходил под орудийные залпы, при свете большого праздничного фейерверка. В эти дни Екатерина была усыпана сапфирами, бриллиантами и изумрудами. На верфях Адмиралтейства произвели спуск на воду 60-пушечного корабля, десять дней в Петербурге звонили во все колокола, а с Невы палили десятки корабельных пушек. Веселье занимало всех, кроме Екатерины.

 После  венчания для 16-летней Екатерины  началась продолжительная полоса испытаний. Петр и Екатерина, оставаясь наедине, вскоре почувствовали неодолимую неприязнь друг к другу. И эта неприязнь, разрастаясь все более, не оставила их до самого конца. Доверяясь дневнику, Екатерина писала: «Мой возлюбленный муж мною вовсе не занимается, а проводит свое время с лакеями, то, занимаясь с ними шагистикой и фрунтом в своей комнате, то играя с солдатиками, или же меня на дню по двадцати разных мундиров. Я зеваю и не знаю, куда деться со скуки».

Вскоре  размолвка переросла в отчуждение, и императрица, приставила к Екатерине свою двоюродную сестру графиню Марию Симоновну Гендрикову, в замужестве Чоглокову, почтенную 23-летнюю мать семейства, для того чтоб она своим примером и влиянием помогла Екатерине выполнить свой главный долг — родить наследника престола. 

Однако  время шло, а молодая жена наследника престола не беременела. И дело было не в ней, а в ее супруге.  Петр, занятый своими развлечениями и своими любовницами, почти не обращал на нее внимания. «Я очень хорошо видела, — писала она позже, — что великий князь вовсе не любит меня... Вследствие этого я старалась восторжествовать над моим самолюбием и изгнать из сердца ревность... но для того, чтобы не ревновать, было только одно средство — не любить его. Если бы он желал быть любимым, то относительно меня это было вовсе не трудно: я от природы была наклонна и привычна к исполнению моих обязанностей, но для этого мне был нужен муж со здравым смыслом, а мой его не имел». А Петр Федорович, не обращая внимания на молодую жену, сразу же после свадьбы стал волочиться за фрейлиной Корф, потом за девицей Шафировой, затем почти за всякой придворной дамой, которая проявляла к нему хотя бы малейший интерес. Главной страстью Петра Федоровича была Елизавета Романовна Воронцова, которую Екатерина называла «фаворитсултаншей». Эта Воронцова была дочерью Романа Илларионовича, ссужавшего бедную цесаревну капиталами своей жены-купчихи, и племянницей одного из героев дворцового переворота — Михаила Илларионовича. Все современники согласны в том, что любовницы Петра как на подбор отличались тем, что были некрасивы, невоспитанны и глупы. Особенно уродливой была Воронцова — маленькая, толстая, с лицом, покрытым оспой, с дурным вспыльчивым характером, скандальная, злая и весьма недалекая. И, тем не менее, именно она имела на Петра Федоровича наиболее сильное влияние. Петр  нередко допивался до бесчувствия, и лакеи выносили его из-за стола, взяв под мышки и за ноги, в то время как под столом оставались допившиеся до последней степени титулованные и нетитулованные сотрапезницы, лежавшие рядом с городскими девками и танцовщицами. Вместе с тем Петр иногда начинал говорить о том, что заточит Екатерину в монастырь, разведется с ней и обвенчается с Воронцовой, а как только станет императором, то тотчас же возведет Елизавету Романовну на трон.

Красивая, молодая, цветущая, остроумная и веселая  Екатерина, конечно же, имела на успех у мужчин гораздо больше шансов, чем ее муж - неказистый, инфантильный, болезненный и недоразвитый во многих отношениях - у женщин. Екатерина пристрастилась к охоте и верховой езде. Танцы и маскарады также нравились ей. Но все эти забавы не могли заполнить пустоты ее жизни, особенно в долгие зимние дни. Надежную союзницу в борьбе со скукой Екатерина нашла в книге. После свадьбы она, по ее словам, только и делала, что читала. «Никогда без книги, и никогда без горя, но всегда без развлечений», - так очерчивала она в «Записках» свое тогдашнее времяпрепровождение. В шутливой эпитафии, которую Екатерина написала

себе  самой в 1778 г., она признавалась, что в течение 18 лет скуки и уединения (замужества) имела достаточно времени, чтобы прочитать много книг.

Другим  развлечением Екатерины были фавориты. Вслед за Сергеем Салтыковым и графом Понятовским судьба связала ее с человеком, сыгравшим затем в ее жизни чрезвычайно важную роль. Весной 1759 г. в Петербург прибыл граф Шверин, флигель-адъютант Фридриха II, попавший в плен в битве при Цорндорфе. К нему были приставлены в виде стражи два офицера, один из которых, Григорий Орлов, особенно отличился в упомянутом сражении — был три раза ранен, но не ушел с поля боя. От природы Орлов был наделен геркулесовым телосложением и огромной силой. Всеобщую известность, в Петербурге, Орлов приобрел в 1760 г., когда отбил любовницу у Петра Шувалова, двоюродного брата всемогущего фаворита Елизаветы. Тогда-то Екатерина, которая давно уже не имела постоянного друга, обратила на него внимание. Едва почувствовав благосклонность со стороны великой княгини, Орлов приложил все усилия к тому, чтобы завоевать ее любовь. Позже Екатерина вспоминала: «Орлов всюду следовал за мною и делал тысячу безумств; его страсть ко мне была публична». Помощь этого офицера, любимца всей гвардии, вскоре оказалась для Екатерины очень полезной.

20 сентября 1754 года произошло событие, круто  изменившее положение Екатерины, — она, наконец, родила сына, нареченного Павлом. Иные придворные, наблюдавшие семейную жизнь великокняжеской четы, шепотом поговаривали, что младенца по батюшке надлежит величать не Петровичем, а Сергеевичем.

Сомнения  насчет своего отцовства одолевали  и Петра Федоровича. В передаче Екатерины, однажды он публично заявил: «Бог знает, откуда моя жена берет свою беременность, я не слишком-то знаю, мой ли это ребенок и должен ли я принять его на свой счет»". Три года спустя, 9 декабря 1757 года, Екатерина родила дочь Анну. В это время ее фаворитом был уже граф Понятовский — при дворе сочли, что Салтыков сделал свое дело, и его отправили резидентом за границу.

Когда родился Павел, императрица одарила  роженицу 100 тысячами рублей; около  полугода двор отмечал появление  наследника разного рода увеселениями. Однако императрица сразу же отобрала новорожденного у матери, и та увидела его лишь 40 дней спустя. Любопытна судьба елизаветинского подарка: узнав о нем, Петр Федорович почувствовал себя обойденным и потребовал себе такую же сумму. Так как казна была пуста, обратились к Екатерине с просьбой одолжить подарок. Долг так и не был возвращен, и мать наследника, в конце концов, сама осталась без подарка.

Информация о работе Правление Екатерины 2