Правление Екатерины 2

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 16:02, реферат

Описание работы

В тысячелетней истории самодержавной России женщины правили всего 103 года. Они семь раз занимали троны в Древнем Киеве, Москве и Петербурге, нося титулы великих княгинь, правительниц и императриц. По-разному складывались их судьбы, разными были и периоды их царствований — от одного года, как это было с регентшей Анной Леопольдовной, до трети столетия, когда трон занимала Екатерина II. Если с 9 по 17 век три женщины: Великая Киевская княгиня Ольга и две регентши — Елена Васильевна, мать Ивана Грозного, и Софья Алексеевна, сестра царя Петра Первого — правили 36 лет, то в 18 столетии пять женщин, занимали российский престол 67 лет.

Содержание

Введение………………………………………………………….стр. 2


Основная часть…………………………………………………...стр. 3


1. Детство Екатерины…………………………………………….стр. 3


2. Замужество……………………………………………………..стр. 4


3. Революция и первые повеления………………………………стр. 9


4. Во главе государства…………………………………………..стр.11



Заключение……………………………………………………….стр.18




Библиографический список……………………………………..стр.20

Работа содержит 1 файл

Правление Екатерины 2.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

За этим разделом вскоре последовала смерть русской государыни. Упадок нравственных и физических сил Екатерины начался с 1792 г. Она была надломлена и смертью Потемкина, и тем необычайным напряжением, которое пришлось вынести в последнюю войну. Французский посланник Женэ писал: « Екатерина явно стареет, она сама видит это, и ее душой овладевает меланхолия ». Екатерина жаловалась: « Годы заставляют все видеть в черном». Водянка одолевала императрицу. Ей все труднее было ходить. Она упорно боролась со старостью и недугами, но в сентябре 1796 г., после того как не состоялась помолвка ее внучки с королем шведским Густавом IV, Екатерина слегла в постель. Ее не оставляли колики, на ногах открылись раны. Лишь в конце октября императрица почувствовала себя лучше. Вечером 4 ноября Екатерина собрала интимный кружок в Эрмитаже, была очень весела весь вечер и смеялась шуткам Нарышкина. Однако, она удалилась раньше обыкновенного, говоря, что у нее от смеха поднялась колика.

На другой день Екатерина встала в свой обычный  час, поработала с секретарем и, отпустив последнего, приказала ему подождать в прихожей. Секретарь прождал необыкновенно долго и начал беспокоиться. Через полчаса последний фаворит Екатерины, Зубов, решился заглянуть в спальню. Императрицы там не было; не было ее и в туалетной комнате. Зубов в тревоге позвал людей; побежали в уборную и там увидели императрицу недвижимую с покрасневшим лицом, с пеною у рта и хрипящую предсмертным хрипом. Екатерину перенесли в спальню и уложили ее на полу. Она сопротивлялась смерти еще около полутора суток, но так и не пришла в себя и скончалась утром 6 ноября.  
 
 
 
 
 
 
 

                                    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Екатерине Алексеевне явно не везло с оценкой ее царствования ни в дореволюционной, ни тем более, в советской историографии. Еще в годы ее правления современники отмечали немало темных пятен, затмевавших в их глазах то положительное, что было связано с ее именем. Во-первых, она была чистокровной немкой, и, видимо, национальная гордость не позволяла давать ее царствованию объективную оценку. Во-вторых, и это, пожалуй, еще важнее, она не имела никаких прав на престол и узурпировала корону у собственного супруга. В-третьих, на ее совести лежит печать ответственности за смерть супруга, императора Петра III. Наконец, нравственность императрицы не вызывала восторгов ни у современников, ни у историков. И все же правление Екатерины, прежде всего, сопряжено с достоинствами и достижениями, позволяющими возвести ее в ранг выдающихся государственных деятелей дореволюционной России и поставить ее имя рядом с именем Петра Великого.

Петр I стоял у истоков превращения  России в великую державу, Екатерина II утвердила за Россией репутацию великой державы. Петр Великий прорубил окно в Европу и создал Балтийский флот, Екатерина утвердилась на берегах Черного моря, создала мощный черноморский флот, присоединила Крым. Петр захолустную Русь, задворки Восточной Европы превратил в Российскую империю; Екатерина придала этой империи европейский блеск, расширила ее границы и укрепила ее могущество.

Преемственность двух эпох можно проследить во множестве сфер жизни страны: градостроительстве, литературе, живописи, распространении просвещения, развитии науки, архитектуре. Различия состояли в методах реализации задуманного и масштабах результатов.

Некоторые уже при жизни Екатерины называли ее Великой, хотя она наотрез отказалась принять этот титул официально, подобно Петру, и не оформила его постановлением Сената — она оставалась Екатериной II, предоставив право, возвести ее в ранг великой монархини грядущим поколениям. Дважды отличавшийся подобострастием Гримм называл в своих письмах Екатерину Великой и дважды получал от императрицы резкую отповедь, не свойственную ей в других случаях. В первом из ответов она писала: «Оставьте глупые прозвища, которыми некоторые мальчишки захотели украсить мою седую голову и за каковую ветреность им надавали щелчков, так как они еще не родились, когда все эти глупости были торжественно отвергнуты на собрании уполномоченных от округов, которые от Риги до Камчатки входят в состав обширной земли русской».

В другом письме: «Прошу более не называть меня или, лучше, не давать мне насмешливого прозвища Екатерины Великой, потому что, во-первых, я не люблю никаких прозвищ, во-вторых, потому что мое имя Екатерина II, в-третьих, я не хочу, чтобы обо мне говорили, как о Людовике XV, находя его неудачно названным, и в-четвертых, ростом я не велика и не мала; предс-тавьте кому следует все насмешливые прозвища, тому, кто их заслуживает, как Георг и Густав (английский и шведский короли.) и компания». Приходится удивляться, как могла Екатерина, отличавшаяся редким честолюбием, устоять против соблазна, назваться «Великой» при жизни!

На мой взгляд, без труда можно обнаружить то главное, что было присуще в одинаковой мере Петру и Екатерине: оба они являлись «государственниками», то есть монархами, признававшими огромную роль государства в жизни общества. Поскольку они жили в разные эпохи, существенно отличавшиеся укладом экономической, политической и культурной жизни, то и усилия управляемого ими государства были нацелены на выполнение разноплановых задач. 
 
 
 
 
 
 
 

                    

  
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

  1. Балязин В. Н. Правительницы России: Ист. повести  – М.: ООО «Издательство Астрель», 2004. – 558 с.
  2. Павленко Н. И. Екатерина Великая. – М.: Мол. Гвардия, 2004. – 495 с.
  3. Чернобаев А. А. История России: Учеб. для вузов; Под ред. Зуева М. Н. – М.: Высш. шк., 2001. – 479 с.
  4. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – 1024 с.
  5. Ингерайнен Д. В. Отечественная история: Учеб. пособие – М.: Издательство РИОР, 2005. -  208 с.
  6. Ишимова А. О. История России в рассказах для детей: - М. : ООО

    « Издательство АСТ», 2004. – 427 с.

  1. Рыжов К. В. 100 великих россиян. – М.: Вече, 2001. – 656 с.
  2. Анисимов Е. В. Женщины на российском престоле. – СПб.: «Норинт» ,

    2003. – 416 с.: ил.

     9.  Астахова Н. В. Екатерина Великая.  – «Белый город» , 2001. – 50 с.: ил.

    10. Сахаров  А. Н. История России XVII- XVIII века. – М.: ООО                                                                       

           «РОСМЕН- ПРЕСС», 2003. – 175 с.

    11. Соловьёв  В. М. История России для  детей и взрослых. – «Белый  город»

           2003. – 415 с. ил.

         

Информация о работе Правление Екатерины 2