Правление Екатерины 2

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 16:02, реферат

Описание работы

В тысячелетней истории самодержавной России женщины правили всего 103 года. Они семь раз занимали троны в Древнем Киеве, Москве и Петербурге, нося титулы великих княгинь, правительниц и императриц. По-разному складывались их судьбы, разными были и периоды их царствований — от одного года, как это было с регентшей Анной Леопольдовной, до трети столетия, когда трон занимала Екатерина II. Если с 9 по 17 век три женщины: Великая Киевская княгиня Ольга и две регентши — Елена Васильевна, мать Ивана Грозного, и Софья Алексеевна, сестра царя Петра Первого — правили 36 лет, то в 18 столетии пять женщин, занимали российский престол 67 лет.

Содержание

Введение………………………………………………………….стр. 2


Основная часть…………………………………………………...стр. 3


1. Детство Екатерины…………………………………………….стр. 3


2. Замужество……………………………………………………..стр. 4


3. Революция и первые повеления………………………………стр. 9


4. Во главе государства…………………………………………..стр.11



Заключение……………………………………………………….стр.18




Библиографический список……………………………………..стр.20

Работа содержит 1 файл

Правление Екатерины 2.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

После рождения Павла Елизавета Петровна охладела к великокняжеской чете. В «Записках» Екатерина сообщает о том, что императрица не могла пробыть с Петром Федоровичем «нигде и четверти часа, чтобы не почувствовать отвращения, гнева или огорчения», называла его дураком или пользовалась выражениями: «проклятый мой племянник сегодня так мне досадил, как нельзя более» или «племянник мой урод, черт его возьми».

Сомнения  в правдивости Екатерины рассеиваются свидетельствами самой императрицы. Кабинет-секретарю Черкасову Елизавета писала: «Сожалею, что не токмо разума не достает, но и памяти лишен племянник мой». Тяготился своим положением при дворе и Петр Федорович. Он просил у Елизаветы разрешения жить в Ораниенбауме: «Если я не оставлю эту прекрасную придворную жизнь и не буду наслаждаться, как хочу, деревенским воздухом, то наверно издохну здесь от скуки и от неудовольствия». Тетушке нетрудно было догадаться, что племянника влекло в Ораниенбаум желание предаваться военным играм с полюбившимися ему голштинцами. Не получив разрешения, Петр обратился с просьбой к И. И. Шувалову, чтобы тот выхлопотал ему двухлетнюю поездку за границу: «...не дайте мне умереть с горя; мое положение не в состоянии выдержать моей горести, и хандра моя ухудшается день ото дня».

Деятельная, умная, энергичная Екатерина не могла  ограничиваться чтением, письмом, охотой и ремеслами. Она понимала, что ее удел — политика, и стала исподволь готовить себя к той роли, которую вскоре стала играть столь блистательно. Следует заметить, что Петр Федорович, будучи наследником Российского престола, оставался герцогом Голштинским. Управление Голштинией было его прерогативой, требовало досконального знания дел в герцогстве, проникновения во внешнеполитические коллизии, связанные с соседями этого государства, правильного понимания проблем большой европейской политики. На все это у Петра Федоровича не было ни времени, ни желания, ни способностей.

И мало-помалу Екатерина, к вящему удовольствию Петра Федоровича, прибрала голштинские дела к своим рукам. Для нее занятия голштинскими делами оказались очень полезны, ибо она стала стажироваться в управлении государством, входя во все аспекты внутренней и внешней политики. А в начале 1755 года Петр Федорович и официально передал ей управление герцогством. Чуть раньше произошло сближение Екатерины с канцлером Бестужевым. Канцлер был очень рад потеплению отношений с Екатериной и стал одним из наиболее верных и преданных ей сотрудников, вводя ее в сферу наиболее важных государственных дел и исподволь готовя Екатерину к мысли, что российский трон после смерти Елизаветы должен перейти не к Петру Федоровичу, а к ней.

25 декабря  1761 г. умерла императрица Елизавета. Сделавшись императором, Петр III поспешил подтвердить самые мрачные предчувствия Екатерины. Французский посол Брейтель уже 31 декабря сообщал своему двору о печаль-

ном положении  Екатерины: «В день поздравления с восшествием на престол на лице императрицы была написана глубокая печаль; ясно, что она не будет иметь никакого значения, и я знаю, что она старается вооружиться философией, но это противно ее характеру... Императрица находится в самом жестоком положении, с нею обходятся с явным презрением...» Петр не скрывал своей нелюбви к Екатерине: при всех оскорблял ее и грозился заточить в монастырь. Готовя развод, он собирался жениться на своей фаворитке графине Воронцовой. Екатерине ничего не оставалось, как думать о защите. Позже она писала, что Григорий Орлов и его братья сразу же после смерти императрицы Елизаветы, стали внушать ей мысль о необходимости отстранить Петра и самой стать в челе правления, но что она долго не соглашалась на это и начала склоняться к их предложению только после того, как ей стало достоверно известно о намерении мужа арестовать ее.

Едва  Екатерина дала свое согласие на участие  в заговоре, Орловы развернули бурную деятельность во всех гвардейских полках. «Умы гвардейцев, — писала потом Екатерина, — были приготовлены, и в заговоре было от 30 до 40 офицеров и около 10 тысяч рядовых. В этом числе не нашлось ни одного изменника в продолжение трех недель; было четыре отдельные партии, их начальники были приглашены для осуществления плана, а настоящая тайна была в руках трех братьев Орловых».

18 февраля  1762 года, был обнародован самый значительный законодательный акт из подписанных Петром III — Манифест «О даровании вольности и свободы всему Российскому дворянству», который историки сравнивали с Манифестом об освобождении крестьян, вышедшем ровно через 99 лет — 19 февраля 1861 года.

Теперь  дворяне могли служить и в  России, и в союзных России европейских  государствах, могли переходить из статской службы в военную и наоборот, могли свободно выезжать за границу и возвращаться обратно.

21 февраля,  через три дня после провозглашения  дворянской свободы, был опубликован еще один исключительно важный Манифест «Об уничтожении Тайной розыскной канцелярии». Через два дня вышел Указ о прекращении следствий по делам о раскольниках-самосожигателях, причем местным властям предписывалось разъяснить всем староверам, что впредь никаких гонений их вере не будет и, в связи с этим самосожжения теряют всякий смысл.

Еще через  шесть дней вышел Сенатский Указ «О защите раскольников от чинимых им обид и притеснений». И, наконец, 1 марта 1762 года Сенату был дан именной указ о секуляризации церковных и монастырских земель. По этому Указу деревни и земли, ранее принадлежавшие церкви переходили под управление государственных чиновников из отставных офицеров. 
 
 
 
 

    
 
 
 
 
 
 
 

  «РЕВОЛЮЦИЯ» И  ПЕРВЫЕ ПОВЕЛЕНИЯ 

Как и  все предыдущие перевороты, эта дворцовая  революция увенчалась полным успехом. Лето 1762 г. Петр III проводил в Ораниенбауме, а Екатерина — в Петергофе. Рано утром 28 июня Орловы тайно вывезли Екатерину в Петербург и провозгласили ее императрицей. Все войска немедленно присягнули новой государыне. Вечером того же дня Екатерина во главе гвардии выступила в Ораниенбаум против Петра. Император не решился на борьбу и 29 июня подписал свое отречение от престола. Он был отправлен на мызу на мызу в Ропшу, и раньше, чем Екатерина решила что с ним делать, был убит в пьяной ссоре с Алексеем Орловым. Официально было объявлено, что низложенный император скончался от геморроидального  припадка.

Екатерина сразу энергично взялась за решение  текущих дел. Со дня вступ- ления на престол и до отъезда в Москву на коронацию, она присутствовала в Сенате 15 раз. Брейтель доносил своему двору в октябре 1762 г.: «Царица стремится показать всем, что хочет сама управлять и руководить делами. Ей приносят депеши послов: она охотно составляет черновики ответов и присут- ствует довольно аккуратно на заседаниях Сената, где крайне деспотично решает самые важные вопросы, касающиеся и общего управления страной, и частных лиц».

Одним из первых императорских повелений  Екатерины было подтверждение того, что уже сделал супруг её: подтверждение  об уничтожении Тайной канцелярии. Сенат, образованный Петром Великим как верховное место для отправления правосудия, получил новое, улучшенное преобразование. Екатерина разделила его на департаменты и старалась внушить, каждому сенатору, что первая обязанность его есть сохранение непоколебимой справедливости. Такие же подтверждения, вместе с особенным наставлением разосланы был ко всем начальникам областей.

Многие  из богатых бояр и помещиков — а в древнейшие времена и сами великие князья — считали непременным долгом христианина оставлять большие суммы денег монастырям, на поминовение души своей. Владетели крестьян и земель назначали нередко на этот предмет не только доходы с целых деревень, но даже сами эти деревни со всеми живущими в них людьми отдавали в вечное владение церквям и монастырям. Таким образом, монастыри с каждым годом или, лучше сказать, со смертью каждого богатого человека получали новые приобретения, и, наконец, богатства принадлежавшие им, сделались так велики, что одних крестьян монастырских считалось более 900 тысяч. Правда, некоторые обители употребляли сокровища свои на помощь отечеству в бедственные времена его, и вообще к чему богатства для людей, отказавшихся от всякого излишества?

Екатерина сумела с таким красноречием поставить  этот вопрос перед монашеством, что  все члены его убедились в необходимости пожертвовать отечеству имения церковные и с готовностью, делающей честь усердию и бескорыстным чувствам их, согласились на эту жертву. Таким образом, все монастырские крестьяне стали принадлежать государству и увеличили доходы его, на несколько миллионов рублей. Большую часть этих денег государыня употребила на заведение инвалидных домов, богаделен, больниц и на улучшение и новое устройство духовных училищ.

Вскоре  Екатерина нашла еще одно средство увеличить доходы государства и  улучшить состояние многих областей его. Государыня предлагает некоторым из трудолюбивых обитателей Германии такие выгодные условия в случае переселения их в Россию, что они соглашаются оставить отечество. Им отводят обширные пространства в разных губерниях наших, особенно в южных, и через несколько лет необитаемые, дикие пустыни превращаются в богатые селения, где зеленеют сады и возвышаются каменные здания, где цветут искусства, ремесла, промышленность, торговля. Счастливое состояние этих селений вызывает из земли немецкой новых охотников ехать в Россию, и они уже посылают депутатов к императрице с просьбой о принятии их в число ее.

Позднее Екатерина сформулировала важнейшие  принципы своей политики, названные ею «Пятью предметами»: «Если государственный человек ошибается, если он рассуждает плохо, или принимает ошибочные меры, це- лый народ испытывает пагубные следствия этого. Нужно часто себя спрашивать: справедливо ли это начинание? — полезно ли?» — писала императрица. И, перечисляя «Пять предметов», указывала:

1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять.

2.Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и            заставить его соблюдать законы.

3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.

4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.

5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям. Каждый гражданин должен быть воспитан в сознании долга своего перед Высшим Существом (так Екатерина вслед за французскими энциклопе-дистами называла Бога), перед собой, перед обществом, и нужно ему препо-дать некоторые искусства, без которых он почти не может обойтись в повсед-невной жизни. 
 
 
 
 
 
 

               
 

                ВО ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА 

Во внешней  политике Екатерину особенно заботило течение дел в Польше. Покровительствуя польским православным, она пыталась уравнять их в пра- вах с католиками. Однако добиться этого от фанатичной польской шляхты можно было только силой. Русский посланник в Варшаве Репнин принуждён был действовать со всей возможной твердостью. Интригами, подкупом и угрозами, введением русских войск, в предместья Варшавы и арестом наиболее упрямых противников Репнин добился того, что 9 февраля 1768 г. Сейм согласился со свободой вероисповедания для диссидентов и политически уравнял их с католической шляхтой. В ответ по всей Польше стали вспыхивать антидиссидентские конфедерации. В Польшу были двинуты русские войска. Обеспокоенные этим турки 25 сентября арестовали русского посла Обрезкова объявили войну России.

Получив вдруг на руки две войны, Екатерина нисколько не смутилась. Напротив, угрозы с запада и с юга только придали ей задора. Она писал графу Чернышеву: «Туркам с французами заблагорассудилось разбудить кота, который спал; я сей кот, который им обещает дать себя знать, дабы память» скоро исчезла. Я нахожу, что мы освободились от большой тяжести, давящей воображение, когда развязались с мирным договором... Теперь я развязана, могу делать все, что мне позволяют средства, а у России, вы знаете, средства не маленькие... и вот мы зададим звон, какого не ожидали, и вот турки будут побиты».

Воодушевление императрицы передалось ее окружению. Уже на первой заседании Военного совета 4 ноября решено было вести войну не оборони-тельную, а наступательную, и прежде всего стараться поднять угнетаемых Турцией христиан. С этой целью 12 ноября Григорий Орлов предложил отправить экспедицию в Средиземное море, с тем, чтобы способствовать восстания греков. План этот понравился Екатерине, и она энергично приступила к его осуществлению. 16 ноября она писала Чернышеву: «Я так расщекотала наших морских по их ремеслу, что они огневые стали». А еще, через несколько дней: «У меня в отменном попечении нынче флот, и я истинно его так употреблю, если Бог велит, как он еще не был».

Военные действия начались в 1769 г. Армия генерала Голицына перешла через Днепр и взяла Хотин. Но Екатерина осталась недовольна, его медлительностью, и передала верховное командование Румянцеву, который вскоре, овладел Молдавией и Валахией, а также побережьем Азовского моря с Азовом и Таганрогом. Екатерина велела укреплять эти города и начинать устройство флотилии. Она развила в этом году изумительную энергию, работала как настоя начальник генерального штаба, входила в подробности военных приготовлений, составляла планы и инструкции.

Информация о работе Правление Екатерины 2