Правление Н.С. Хрущёва: успехи и ошибки

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 16:58, реферат

Описание работы

Выбор мною темы реферата "Правление Н.С. Хрущёва: успехи и ошибки" обусловлен тем, что это одна из самых популярных тем в публицистике и исторических исследованиях последних лет.
Популярность эта не случайна. Сам характер времени, известного громкими начинаниями и столь же оглушительными провалами, колоритная личность главного героя эпохи, дающая повод для самых разноречивых суждений, наконец, весьма близкие аналогии с современностью — все это питает научный и общественный интерес к проблемам «великого десятилетия». Все это можно проследить по страницам книги Ю. В. Аксютина Никита Сергеевич Хрущев: Материалы к биографии. В этот сборник вошли очерки, статьи, воспоминания о видном политическом деятеле H. С. Хрущеве, опубликованные в советской прессе. Разнохарактерность этих материалов, разнообразие оценок личности и деятельности Н. С. Хрущева авторами — историками, экономистами, публицистами, деятелями литературы и искусства — дают возможность составить более полное представление об этом непростом человеке, десять лет стоявшем у руководства партией и страной.
Можно по-разному относиться к Н. Хрущеву, его проектам и идеям, по-разному оценивать накопленный в тот период опыт общественной модернизации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3-5
1. Внутренняя политика Н.С. Хрущёва…………………………………………......6
1.1 Приход к власти………………………………………………………………...6-7
1.2 Разоблачение культа личности………………………………………………...7-8
1.3 Перемены в сельском хозяйстве……………………………………………...8-10
1.4 Экономический вопрос………………………………………………………10-11
1.5 Реформа школы………………………………………………………………11-12
1.6 Новая социальная политика…………………………………………………12-14
1.7 Новочеркасские события…………………………………………………….14-15
1.8 Смена политического курса. Отставка Хрущёва…………………………..15-17
2. Внешняя политика Н.С. Хрущёва……………………………………………18-19
2.1 Дипломатия разоружения…………………………………………………...19-20
2.2 Отношения с капиталистическими странами. Карибский кризис………..20-21
3. Оценка деятельности Н.С. Хрущева……………………………………………22
Заключение………………………………………………………………………23-24
Список использованной литературы……………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

Реферат про ХР...doc

— 159.00 Кб (Скачать)

Новосибирский Государственный Аграрный Университет 

Институт  Ветеринарной Медицины 
 

            

                                                                            

                Кафедра истории и политологии 
                 
                 
                 

РЕФЕРАТ по истории на тему: 

Правление Н.С. Хрущёва: успехи и ошибки 
 
 
 
 
 
 

              Выполнила: студентка 611гр. Вольф А.В.    Проверил: Коновалов А.В. 
               
               
               
               

Новосибирск - 2007

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………….3-5

1. Внутренняя политика Н.С. Хрущёва…………………………………………......6

1.1 Приход к власти………………………………………………………………...6-7

1.2 Разоблачение культа личности………………………………………………...7-8

1.3 Перемены в сельском хозяйстве……………………………………………...8-10

1.4 Экономический вопрос………………………………………………………10-11                            

1.5 Реформа школы………………………………………………………………11-12

1.6 Новая социальная политика…………………………………………………12-14

1.7 Новочеркасские события…………………………………………………….14-15

1.8 Смена политического курса. Отставка Хрущёва…………………………..15-17                                                            

2. Внешняя политика Н.С. Хрущёва……………………………………………18-19

2.1 Дипломатия разоружения…………………………………………………...19-20

2.2 Отношения с капиталистическими странами. Карибский кризис………..20-21

3. Оценка деятельности Н.С. Хрущева……………………………………………22

Заключение………………………………………………………………………23-24                                    

Список использованной литературы……………………………………………...25                                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Выбор мною темы реферата "Правление Н.С. Хрущёва: успехи и ошибки"  обусловлен тем, что это одна из самых популярных тем в публицистике и исторических исследованиях последних лет.

     Популярность  эта не случайна. Сам характер времени, известного громкими начинаниями и столь же оглушительными провалами, колоритная личность главного героя эпохи, дающая повод для самых разноречивых суждений, наконец, весьма близкие аналогии с современностью — все это питает научный и общественный интерес к проблемам «великого десятилетия». Все это можно проследить по страницам книги Ю. В. Аксютина Никита Сергеевич Хрущев: Материалы к биографии. В этот сборник  вошли очерки, статьи, воспоминания о видном политическом деятеле H. С. Хрущеве, опубликованные в советской прессе. Разнохарактерность этих материалов, разнообразие оценок личности и деятельности Н. С. Хрущева авторами — историками, экономистами, публицистами, деятелями литературы и искусства — дают возможность составить более полное представление об этом непростом человеке, десять лет стоявшем у руководства партией и страной.

     Можно по-разному относиться к Н. Хрущеву, его проектам и идеям, по-разному  оценивать накопленный в тот  период опыт общественной модернизации.

     Однако  при всех «плюсах» и «минусах» 50-е  — начало 60-х годов интересны для современников уже тем, что именно тогда начинали формироваться элементы новой политической культуры, культуры реформаторства. Процесс этот так и остался незавершенным. Это хорошо видно в статье Зубкова Е.Ю. журнала «Свободная мысль».

     Н. С. Хрущев, стал секретарем ЦК КПСС и получил возможность через партийный аппарат реально влиять на ситуацию.

     По собственной инициативе он поставил задачу разоблачить «культ личности», создать прочные гарантии против его повторения. Это хорошо отражено  в заметках учёных о проблемах исследования политической истории нашей страны, начиная с 20-х годов, о возникновении культа личности Сталина, возможных альтернативах развития советского общества в эти годы и необходимости его революционного обновления на основе концепции перестройки, в книге О. Волобуева, С. Кулешова История и перестройка: Публицистические заметки.

     Свое  предназначение как лидера страны Хрущев видел в том, чтобы дать мир  и благосостояние советскому народу. Однако личная причастность Хрущева к репрессиям, ограниченный политический кругозор, недостаточная общая культура не позволили ему быть до конца последовательным. Он неясно представлял средства для достижения поставленных целей. В экономике Хрущев видел задачу в основном в изменении методов руководства министерствами, Госпланом, но не смог подняться до осознания необходимости глубоких структурных реформ. Не был готов Хрущев к демократизации общественных институтов, а также к тому, чтобы по-настоящему включить в борьбу за реформы широкие слои общества.

    Хрущевская  альтернатива не была безупречной, но она в большей мере отвечала потребностям развития страны, интересам партийно-государственной номенклатуры, потому победил курс на медленное освобождение от пут сталинизма, модернизацию советской системы рядом исторических событий и катаклизмов на небольшом и замкнутом отрезке исторического временного процесса. Именно такая последовательность событий определила  дальнейшее направление развития и уклада человеческого общества,   живущего  на территории ныне называемой СНГ. Л.Я. Наумов в журнале Вопросы истории очень подробно раскрыл тему реабилитация жертв массовых политических репрессий при правлении Н.С.Хрущева.

    Время Хрущева – один из наиболее значительных и непростых периодов нашей истории. Значительных – потому что перекликается с идущими сейчас в нашей стране реформами, с процессом демократизации, который, как многие считают все еще продолжается в нашей стране. Непростых—потому что касается десятилетия, которое поначалу называли “славным”, а потом осуждено как время “волюнтаризма” и “субъективизма”. Тогда же был начат процесс перехода от “холодной войны” к мирному сосуществованию, было приоткрыто окно в современный мир.

    Хрущев  был великим утопистом ХХ столетия. Он искренне верил, что уже в наше время, в ближайшие десятилетия, можно привести общество к коммунизму. Хрущев – это  редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество.

    Для того чтобы более полно раскрыть данную тему реферата мне пришлось обратиться к выше приведенным источникам литературы, периода деятельности Н. С. Хрущёва. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Внутренняя  политика Н.С. Хрущёва

1.1 Приход к власти

  Никита  Сергеевич Хрущев родился в 1894 г. в селе Калиновка Курской губернии, рано начал трудовую жизнь. В 1918 г. Хрущева принимают в партию большевиков. Он участвует в гражданской войне, а после ее окончания находится на хозяйственной и партийной работе. В 1929 г. поступил учиться в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарем парткома. С января 1931 г. – секретарь Бауманского, а затем Красноармейского райкома партии [1, 4-5].

  На  XVII съезде ВКП(б), в 1934 г., Хрущева избирают членом ЦК, а с 1935 г. он возглавляет Московскую и областную партийные организации. В1938 г. становится первым секретарем ЦК ВКП (б).

  С декабря 1949 г. - он первый секретарь Московского областного и секретарь Центрального комитетов партии. В марте 1953 г. после смерти Сталина, целиком сосредоточился на работе в ЦК. С 1958 г. – Председатель Совета Министров СССР. На этих постах находился до 14 октября 1964 г. Октябрьский Пленум ЦК освободил Н. С. Хрущева от партийных и государственных должностей “по состоянию здоровья”. Умер 11 сентября 1971 г.[1, 358].

  5 марта 1953 года умер Сталин. Отсутствие надежного механизма  передачи власти вызвало длительный ее кризис, острую борьбу за обладание ею. В период сталинского правления партия, которая официально определяла развитие общества, на деле была во многом оттеснена  исполнительными, прежде всего репрессивными органами, а реальная власть  была сосредоточена  лично в руках Сталина. В результате  соотношение сил между претендентами  на власть  определялось  не только их постами, но и близостью к покойному диктатору, личными связями  среди партийно-государственной и военной элиты. Судьбы двухсотмиллионного  народа  решались за его спиной небольшой кучкой лиц, правивших страной от его имени. Таким образом, смерть И.В. Сталина открыла новый период в истории страны, отличительной чертой которого была либерализация режима. Отсюда и название – "оттепель"[1, 165]. 

    После смерти Сталина наиболее  влиятельными политическими фигурами в  руководстве стали Маленков, Берия и Хрущев. Равновесие являлось крайне неустойчивым. Каждый из претендентов на власть стремился овладеть ею своим путем. Берия – через контроль над органами и войсками госбезопасности. Маленков – заявляя о стремлении проводить популярную политику  повышения благосостояния народа. Но они не имели связей в среде высших военных руководителей,  которые не доверяли им.  Главное же было в настроениях партийного аппарата,  который желал сохранения режима, но без репрессий по отношению к аппарату. Объективно ситуация сложилась благоприятно  для  Хрущева.  Хрущев проявил в эти дни необычайную активность. В сентябре 1953 г. Н.С.Хрущев был избран Первым секретарем  ЦК КПСС [7, 218].

     Историческая  заслуга Н. С. Хрущева заключалась  прежде всего в разоблачении культа личности Сталина, в активных попытках демократизировать общество и реформировать народно-хозяйственный механизм, в большом внимании к социальным проблемам, к человеку[2, 116]. 

1.2 Разоблачение культа личности

     Пониманию противоречивости и значимости эпохи служит тот факт, что это были первые попытки реформирования тоталитарно-бюрократической системы и проводились они людьми, являвшимися продуктом этой системы.

      Миф  о великом вожде народов  оставался в неприкосновенности  и в декабре 1954 г. широко  отмечалось 75-летие со дня рождения  И.В. Сталина. Акции по преодолению  культа все более отрывались  от субъекта. Такая ситуация была  чревата серьезными политическими осложнениями и получила свое разрешение на ХХ съезде КПСС в феврале 1956 г. в докладе первого секретаря ЦК Н.С. Хрущева "О культе личности и его последствиях". Впервые массовые репрессии были связаны с именем Сталина. Была создана специальная комиссия по расследованию деятельности Сталина. 1935 — 1940 гг. в нашей стране являются годами массовых арестов советских граждан. Причины возникновения массовых репрессий объяснялись исключительно личными качествами Сталина, пресловутым «культом личности». Тем, что «Сталин настолько возвысил себя над партией и народом, что перестал считаться и с ЦК и с партией». Всего за эти годы было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 млн 920 тысяч 635 человек, из них расстреляно – 688 тысяч 503 человека»[3, 9]. Хрущев считал необходимым сказать об этом на XX съезде. Умолчание, по его мнению, грозило отрывом партии от масс, утратой авторитета. На Сталина докладчик возложил   ответственность   за   тяжелейшее   положение сельского хозяйства, за поражения Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны, за грубые просчеты и извращения в национальной политике.

     Следующим актом развенчания идола стало специальное постановление ЦК о нецелесообразности дальнейшего пребывания в Мавзолее саркофага с гробом И.В. Сталина.

       Все эти события послужили  началом кардинальных перемен в общественном сознании, стал расшатываться "краеугольный камень" в фундаменте тоталитаризма – контроль властей над духовной жизнью и образом мыслей людей. Процесс стал необратимым.

     Тем не менее, ограничение на XX съезде критики сталинизма «культом личности», сохранение в неприкосновенности основных теоретических догм тоталитаризма закрыло на многие годы путь к реальной перестройке советского общества, лишило жизненной силы все последующие реформы Хрущева.  

Информация о работе Правление Н.С. Хрущёва: успехи и ошибки