Роль Кутлу-Мухаммеда Тевкелева в становлении казахско-русских отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 13:31, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы - определить роль Кутлу-Мухаммеда Тевкелева в становлении казахско-русских отношений.
Основными задачами работы стали:
Изучить происхождение рода Кутлу - Мухамед Тевкелева;
Рассмотреть начало служебной карьеры Кутлу - Мухамед Тевкелева в сфере российской дипломатии;
Раскрыть участие Кутлу - Мухамед Тевкелева в решении вопроса о подданстве в ставке хана Абулхаира;
Отметить политическую деятельность А. И. Тевкелева в Оренбургском крае;
Проанализировать роль Кутлу - Мухамет Тевкелева в устройстве новых российских территорий;
Выделить исследования Кутлу - Мухамед Тевкелева как источника по изучению казахско-русских отношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1 Становление Кутлу - Мухамеда Тевкелева как личности и начало
дипломатической деятельности…………………………………………….6
1.1 Сведения о казахском народе и Казахстане в российских летописных и дипломатических источниках XVII- первой трети XVIII века…………….6
1.2 Начало служебной карьеры К.-М.Тевкелева в сфере
российской дипломатии……………………………………………………....11
1.3 Участие Кутлу - Мухамеда Тевкелева в решении вопроса о
подданстве в ставке хана Абулхаира…………………………………..……14

2 Вклад К.-М.Тевкелева в развитие казахско-русских
отношений………………………………………………………………...…..29
2.1 Политическая деятельность А.И.Тевкелева в Оренбургском
крае……………………………………………………………………….…….29
Роль Кутлу - Мухамеда Тевкелева в устройстве новых российских территорий……………………………………………………………………..35
Исследования К.-М.Тевкелева как источник по изучению казахско-русских отношений……………………………………………………………36
Заключение……………………………………………………………………59
Список использованных источников……………………………………..61

Работа содержит 1 файл

дипломка тевкель.doc

— 413.00 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 
Введение………………………………………………………………………..3

 

1 Становление  Кутлу - Мухамеда Тевкелева как личности и начало 
дипломатической деятельности…………………………………………….6

1.1 Сведения о казахском  народе и Казахстане в российских  летописных и дипломатических  источниках XVII- первой трети XVIII века…………….6

1.2 Начало  служебной карьеры К.-М.Тевкелева  в сфере 
российской дипломатии……………………………………………………....11

1.3 Участие   Кутлу   -   Мухамеда   Тевкелева   в   решении   вопроса   о 
подданстве в ставке хана Абулхаира…………………………………..……14

 

2 Вклад   К.-М.Тевкелева  в  развитие   казахско-русских 
отношений………………………………………………………………...…..29

2.1 Политическая   деятельность   А.И.Тевкелева   в   Оренбургском 
крае……………………………………………………………………….…….29

  1. Роль Кутлу - Мухамеда Тевкелева в устройстве новых российских территорий……………………………………………………………………..35
  2. Исследования К.-М.Тевкелева как источник по изучению казахско-русских отношений……………………………………………………………36

Заключение……………………………………………………………………59

Список  использованных источников……………………………………..61

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Построение  правового общества - это главная  политическая цель, которую Республика Казахстан ставит перед собой, ибо  будущее нации зависит от утверждения  демократических приоритетов в  обществе. Курс, избранный Казахстаном на построение социального, гражданского и правового государства и демократизации общества, выводит на первый план изучение «белых пятен истории», которые за долгие годы советской власти неоправданно не учитывались в научных исследованиях по истории Казахстана.

В последние  годы многие ученые обращают свое внимание на изучение спорных, противоречивых фактов истории, понятий, имен. Роль некоторых личностей и их вклад в национальную историю еще долго будет оставаться спорным, по всей видимости, потому, что многие исторические документы еще предстоит найти, изучить, проанализировать с различных позиций, точек зрения.

В социальной системе любого уровня и сложности  человек выступает в качестве главного компонента. Человек осуществляет взаимодействие общественной системы с природой. Он является главным субъектом и объектом управления. Он носитель, преобразователь и пользователь социальной информации. Социально-психологические черты человека, вместе с его биологическими качествами и есть компоненты личности как целостной системы.

Одним из знаковых фигур среди исторических региональных деятелей на Востоке является «доверенный  сподвижник Петра Великого, первый русский генерал мусульманин  Кутлу-Мухаммед Тевкелев». Его деятельность в реализации восточной политики России имеет давнюю традицию изучения, как в российской, так и казахстанской историографии. В российской историографии высказывается оценочный характер суждений о Кутлу-Мухаммеде Тевкелеве, причем они имеют неоднозначный характер: негативная оценка его деятельности, отрицание значимых заслуг перед Россией заметна в татищевоведении.

Источниками при написании послужили труды  исследователей XVIII века, которые являлись участниками различных военных академических экспедиций, занимавшихся изучения Казахстана. Так же следует отметить работы отдельных авторов, которые в силу своих служебных обязанностей посящали казахскую степь и непосредственно сталкивались с различными сторонами жизни казахов. Многие использованные ими источники, документы и материалы не дошли до наших дней и поэтому сами труды приобрели ценность как важнейшие источники, хотя и не первичные.

Смирнов Ю.Н. в своей работе «Завоевание Башкирии Россией в 1552-1740-х г.», положительно оценивал в целом деятельность Кутлу-Мухаммед Тевкелева, подчеркивает его роль в реализации восточной политики России, акцентируя внимание на дипломатические умении Кутлу-Мухаммеда Тевкелева решать спорные и конфликтные вопросы в казахской степи.

Приехав в  отдаленный регион, без всякой поддержки, за короткое время он сумел завоевать доверие и расположение влиятельных людей казахского общества. Организовать управление краем в полном соответствие с предписанием царского правительства и при помощи собственных деловых качеств, свойственных очень одаренным людям своего времени.

Арапов Д.Ю. в своей работе «Присоединение казахских степей к Российской империи», представляет Кутлу-Мухаммеда Тевкелева, как первого генерала - мусульманина, который не только не сменил веру, в угоду царскому окружению, но и продолжал вести политику вверенного ему региона   с полной    ответственностью,    уважая мнение    высшего мусульманского общества по основным вопросам внутренней и внешней политики.

В казахстанской  историографии сложилась традиция рассматривать Кутлу-Мухаммеда Тевкелева, прежде всего,   как руководителя посольства -наиболее крупного дипломатического шага России по отношению к Казахстану, который от имени Анны Иоанновны привез правителям казахской степи дары и предложения о покровительстве и способствовал осуществлению курса на присоединение к Российскому государству всей казахской степи, окончательно завершенное во второй половине XIX в.

Подробное пребывания Кутлу-Мухаммеда Тевкелева в казахской  степи рассмотрены в работах  Аполловой Н.Г. «Присоединение Казахстана к России» и Басина В.Я. « Россия и казахские ханства в XVI-XVIII вв.». Аполлова Н.Г. в своей работе «Присоединение Казахстана к России», представляет Кутлу-Мухаммеда Тевкелева как одного из представителей колониальной политики царизма, которая имела в лице его не только хорошего знатока языка и быта казахов, но и представителя интересов империи в осуществлении того подданства казахского народа, которое должно было в дальнейшем вылиться в реальное подчинение.

Басин В.Я. в  своей работе  «Россия и казахские  ханства bXVI-XVIII вв.», рассмотрел совместную деятельность Кутлу-Мухаммеда Тевкелева в Оренбургской администрации: с Кирилловым - начальником Оренбургской экспедиции в 1734 г., в 1742 г с тайным советником, сенатором Неплюевым, с Рычковым.

Сегодня вновь  возникает необходимость обращения к деятельности Кутлу-Мухаммеда Тевкелева относительно вклада, который он внес в строительство империи. Разработка проблемы с позиции регионального и управленческого подхода, не давая оценочных суждений, значительно расширит наши представления об организации управления периферийными территориями, покажет разнообразие стратегий правительства по управлению периферийными регионами, раскроет механизм принятия центром властных решений, взаимоотношения между центральным и местным правительством.

В современных  казанских и уфимских изданиях Кутлу-Мухаммед Тевкелев характеризуется как "свирепый и жестокий защитник интересов русского самодержавия". Одни авторы подчеркивают его роль в реализации восточной политики России, другие представляют Кутлу-Мухаммеда Тевкелева как первого генерала — мусульманина.

В исторической литературе нет такой работы, в  которой бы комплексно рассматривались  все вышеназванные вопросы. Деятельность А. И. Тевкелева, хотя и изучалась отдельными авторами, все еще не освещена во всей своей полноте. Имеется лишь несколько специальных работ, посвященных жизни и деятельности А. И. Тевкелева. Ранние работы, имеющие отношение к А. И. Тевкелеву, являются публикациями документальных источников о нем с краткими комментариями или изложением отдельных эпизодов из его биографии. Первые работы появились во второй половине XIX в. Это - публикация оренбургского гражданского губернатора Я. В. Ханыкова, имеющие отношения к А. И. Тевкелеву, под названием «Разные бумаги генерал-майора Тевкелева об Оренбургском крае и киргис-кайсацких ордах».

Объект  дипломной работы - Кутлу-Мухаммед Тевкелев и его роль в становлении казахско-русских отношений.

Предмет дипломной работы - дипломатический вклад Кутлу-Мухаммед Тевкелев в развитии казахско-русских отношений.

Цель  дипломной работы - определить роль Кутлу-Мухаммеда Тевкелева в становлении казахско-русских отношений.

Основными задачами работы стали:

  • Изучить происхождение рода Кутлу - Мухамед Тевкелева;
  • Рассмотреть начало служебной карьеры Кутлу - Мухамед Тевкелева в сфере российской дипломатии;
  • Раскрыть участие Кутлу - Мухамед Тевкелева в решении вопроса о подданстве в ставке хана Абулхаира;
  • Отметить политическую деятельность А. И. Тевкелева в Оренбургском крае;
  • Проанализировать роль Кутлу - Мухамет Тевкелева в устройстве новых российских территорий;
  • Выделить исследования Кутлу - Мухамед Тевкелева как источника по изучению казахско-русских отношений.

При написании  дипломной работы был использован  метод анализа и синтеза научной  литературы.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

1 Становление Кутлу - Мухаммед - мурзы Тевкелева как личности и начало дипломатической деятельности

 

1.1 Сведения о казахском народе  и Казахстане в российских  летописных и дипломатических  источниках XVII- первой трети XVIII века

 

Изучение  жизни тюркоязычных народов Евразии  имеет в России давнюю историческую традицию. Она возникла и развивалась в тесной взаимосвязи с миграционными, этническими и геополитическими процессами на континенте, которые сыграли важную роль в формировании средневековых культурных общностей Восточной Европы и Центральной Азии и их политического синтеза.

В конце XV —  первой половине XVI века в процессе создания централизованного Российского государства и расширения его международных связей в русских землях стала постепенно складываться разветвленная система информационного обеспечения органов государственной власти. В это время центральными учреждениями, непосредственно ведавшими делами внешних сношений, были Боярская Дума, Казна и Дворец. С 1549 г. начал действовать как специальный орган дипломатической службы Посольский приказ. В круг его обязанностей входили не только международные отношения, но и регулярный сбор разносторонних сведений о зарубежных странах и народах, осуществлявшийся посредством многочисленного корпуса казенных дьяков и подьячих, толмачей, специальных резидентов-осведомителей, русских и иностранных послов. В Посольском приказе концентрировалась вся культурная, исследовательская и идеологическая деятельность страны — здесь работала большая группа переводчиков и толмачей, хранились разнообразные выписки из исторических трудов и переводные сочинения, создавались исторические работы, обосновывающие легитимность существовавшей формы правления и величия России; сюда прибывали различного рода донесения и отчеты послов.

В XVI—XVII вв. в  штате служащих Посольского приказа  было много представителей тюрко-монгольской  знати, поступивших в разное время и при разных обстоятельствах на службу Российскому государству. В их лице московское правительство приобрело не только опытных специалистов в военном деле, главным образом в кавалерийских войсках, но и компетентных советников по Востоку, больших знатоков образа жизни, кочевого быта, политической культуры и менталитета соседних азиатских народов. Обширные функции, высокая степень информационности о внутренних и внешних делах страны, большое влияние на идеологию и культуру постепенно сделали Посольский приказ, по определению известного российского дипломата А. Л. Ордина-Нащекина, «оком всей великой России» [1, с.65].

К началу XVI в. параллельно с организацией дипломатической службы в России стали унифицироваться формы ведения международных переговоров и связанное с ними делопроизводство. Посольская документация XVI—XVII вв. представлена в ряде грамот, столбцов и книг. Среди этих групп письменных источников наиболее важное место в дореволюционной историографии Казахстана занимают посольские книги, которые являются самым информативным, многочисленным и наиболее сохранившимся до наших дней комплексом документов по истории восточных народов.

Состав дипломатических  документов, отложившихся в центральных (Москва) и периферийных (Казань, Астрахань, Тобольск, Тюмень и др.) архивах страны, однозначно говорит о том, что термин «русские источники» применительно к данной группе исторических материалов во многом не соответствует исторической действительности, так как посольские книги и столбцы XVI — первой четверти XVIII века содержат кроме текстов, исходивших от российских послов, подлинники и переводы довольно обширных посланий, расспросные речи и письма правителей и военно-служилой знати соседних азиатских государств, которые по основным типологическим признакам (язык, культурно-конфессиональная и этническая принадлежность авторов, место происхождения и др.) должны быть отнесены к категории восточных документальных источников.

В XVII — начале XVIII века происходило дальнейшее развитие русско-казахских и русско-среднеазиатских отношений. После поражения Кучума (1585 г.) и присоединения Сибирского ханства (1597 г.) установился торговый путь через Казахские степи в Среднюю Азию по Сибирскому направлению. Среднеазиатские торговцы и посланники пользовались Тобольской дорогой, которая шла по Иртышу и выходила в Адабашский отрог. Существовал торговый путь из Тобольска в Среднюю Азию, пролегавший по р. Ишим, далее на горы Улутау до Туркестана, а оттуда — в Хиву и Бухару. Кроме того, с Сибирью среднеазиатские государства связывала дорога, которая транзитом проходила через казахские кочевья из Казани в Уфу, а оттуда в Тобольск и Тару. Развитие многосторонних контактов между Россией и Казахским ханством, русским и казахским народами стимулировалось интенсивным миграционным движением в приграничные регионы Сибири предприимчивых торговцев, беглых помещичьих и монастырских крестьян, посадских людей и других категорий российского податного населения. Вследствие миграций славянских групп населения из европейской части страны на территорию Южного Урала и Западной Сибири на этих землях были основаны Тюмень (1586), Тобольск (1587), Тара (1594), Яицкий городок (1596), Гурьев (1640) и другие русские поселения. Сюда приезжали торговцы из Туркестана, находившегося в казахских кочевьях, и купцы из среднеазиатских городов. С этого времени юго-восточные рубежи Российского государства вошли в тесное соприкосновение с Казахским ханством, и оба народа стали непосредственными соседями. Данное обстоятельство явилось одним из наиболее важных факторов, обусловивших дальнейшую эволюцию русско-казахских отношений и более интенсивное изучение Казахстана в России.

Информация о работе Роль Кутлу-Мухаммеда Тевкелева в становлении казахско-русских отношений