Арабское завоевание Пиренейского полуострова

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 12:14, реферат

Описание работы

Герцог Бетики Родриго был последним королем вестготов. Уже отмечалось, что арабы занимали большую часть северо-западного побережья Африки, область, в древности называвшуюся Мавританией, и что они неоднократно пытались вторгнуться в Испанию. В правление Родриго им удалось осуществить это намерение, получив помощь из самой Испании. Что это была за помощь, точно не известно.

Содержание

Предпосылки и этапы арабского завоевания Пиренейского полуострова. 2
Последствия арабского завоевания Пиренейского полуострова 6
Политика мусульман в период завоевания Испании 6
Общественно-политическое развитие мусульманской Испании 7
Особенности экономического развития мусульманской Испании 12
Вывод 17
Список литературы 18

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 62.08 Кб (Скачать)

Центром торговой деятельности в городе был рынок близ мечети, к которому примыкали улицы, населенные ремесленниками (обычно мастеровыми одной какой-либо специальности). Ремесленники и торговцы объединялись в корпорации, возглавляемые  старейшинами. За деятельностью купцов и ремесленников надзирали государственные  должностные лица. Контроль над ремесленниками и торговцами должен был обеспечить соблюдение ими определенных, освященных религией этнических норм. Практически  эти нормы в хозяйственной  деятельности выражались в обязанности  не нарушать установленной системы  мер и весов, обеспечивать нужное качество товаров, не обманывать покупателей. Какие-либо остатки римской муниципальной  системы, уцелевшие частично в готский  период, теперь не обнаруживаются.

 

 

 

 

Вывод

 

Итак, мусульманам  удалось в довольно короткий срок захватить Испанию. Во времена арабского  правления Испания превратилась в одну из самых богатых и развитых стран Европы. Несмотря на все это  местное население, будучи христианами, оказывали сопротивление арабскому  господству. Все потому, что их права  и привилегии были резко усечены. А в более поздний период существования мусульманской Испании даже были проведены попытки насильственного принятия мусульманства населением. Но не только религиозный вопрос был причиной раздоров. Также испанское населения поднимало восстания для достижения независимости. Ряд повстаний привел к тому, что начался этап Реконкисты – отвоевания у арабов территоррий. Были созданы христианские государства. И постепенно христианское население вытеснило арабов с земель Испании.

Великие ученые, философы, писатели, архитекторы, художники, мастера прикладного  искусства мусульманской Испании  внесли незаменимый вклад в мировую  культуру. Каждый горожанин свободно владел арабским литературным языком, умел читать и писать. В противоположность остальным европейским странам грамотность в Андалусии считалась обычным явлением. Современной Испании помимо литературного наследия достались от мусульман величественные архитектурные памятники.

По всей видимости, можно с точностью  сказать, что арабская культура очень  сильно повлияла на Испанию, на ее политическое, социальное, экономическое развитие.

И даже сейчас в ХХІ веке по данным сайта right-world.net ислам потихоньку проникает в жизнь испанцев.

Список  литературы

  1. http://ru.wikipedia.org/
  2. А.Р. Корсунский История Испании: Мусульманская Испания гл. 3/ «Высшая школа»,1976
  3. http://maxbooks.ru/spain/espan109.htm
  4. Уотт У. М., Какиа П. Мусульманская Испания, Наука, 1976
  5. Ванханен Н. Реконкиста – Гром. Победы (Испания в ср. века)//Вокруг света – 2005 - №10 – ст. 128-144

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Арабское завоевание Пиренейского полуострова