“Хрущевская оттепель” СССР 1953 -1964гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 23:20, реферат

Описание работы

3 марта 1953 года закончилось более чем тридцатилетнее правление И.В.Сталина. С жизнью этого человека была связана целая эпоха в жизни Советского Союза. Всё, что делалось в течение 30 лет, делалось впервые. СССР был воплощением новой общественно-экономической формации. Его развитие проходило в условиях жесточайшего давления со стороны капиталистического окружения. Социалистическая идея, овладевшая умами советских людей, творила чудеса. Великий гений советского человека сумел за исторически кратчайший срок превратить отсталую Россию в мощную индустриальную державу. Именно Советский Союз, а не США или какая-либо другая страна мира наголову разгромила гитлеровскую Германию, спас мир от тотального порабощения, спас свой суверенитет и свою территориальную целостность.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Краткая биография Никиты Сергеевича Хрущёва…………………..6
Глава 2. Экономика……………………………………………………………...8
2.1 Аграрная реформа ……………………………………………………….9
2.2 Промышленность в 1950-х гг……………………………………………12
2.3 Реформа управления народным хозяйством……………………………13
Глава 3. Общественно-политическое развитие………………………………..16
3.1 Попытка переворота 1957 г………………………………………………18
3.2 Программа КПСС 1961 г…………………………………………………19
3.3 Культура…………………………………………………………………..20
Глава 4. Внешняя политика СССР……………………………………………..22
4.1 Смягчение международной напряженности…………………………….22
4.2 Карибский кризис 1962 г…………………………………………………23
4.3 Конфронтация с Китаем………………………………………………......24
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по истории Отечества.docx

— 57.98 Кб (Скачать)
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1.Краткая биография Никиты Сергеевича Хрущёва…………………..6

Глава 2. Экономика……………………………………………………………...8

    2.1 Аграрная  реформа ……………………………………………………….9

    2.2 Промышленность в 1950-х гг……………………………………………12

    2.3 Реформа управления народным хозяйством……………………………13

Глава 3. Общественно-политическое развитие………………………………..16

    3.1 Попытка переворота 1957 г………………………………………………18

    3.2 Программа КПСС 1961 г…………………………………………………19

    3.3 Культура…………………………………………………………………..20

 Глава 4. Внешняя политика СССР……………………………………………..22

    4.1 Смягчение международной напряженности…………………………….22

    4.2 Карибский кризис 1962 г…………………………………………………23

    4.3 Конфронтация с Китаем………………………………………………......24

Заключение……………………………………………………………………….26

Список  литературы………………………………………………………………28 

Введение 

      3 марта 1953 года закончилось более чем тридцатилетнее правление И.В.Сталина.  С  жизнью  этого человека была связана целая эпоха в жизни Советского Союза. Всё, что делалось в течение 30 лет,  делалось  впервые. СССР  был воплощением новой общественно-экономической формации. Его развитие проходило в условиях  жесточайшего  давления со стороны капиталистического окружения. Социалистическая идея, овладевшая умами советских людей, творила чудеса. Великий гений советского человека сумел за исторически  кратчайший  срок  превратить  отсталую Россию в мощную индустриальную державу. Именно Советский Союз, а не США  или  какая-либо  другая страна  мира  наголову разгромила гитлеровскую Германию, спас мир от тотального порабощения, спас свой суверенитет и свою  территориальную целостность.

       Однако за всеми этими успехами крылись и страшные преступления авторитарного сталинского руководства, стоившие многих миллионов невинных жертв, которые нельзя оправдать никакими аргументами.  Страна напоминала сжатую пружину. Серьёзно болела экономика. Сдерживалось развитие культуры. Зрела развязка. Нужен  был  человек,  который после смерти Сталина мог развязать тугой узел проблем и повести страну к прогрессу.

        И такой человек был - Никита Сергеевич  Хрущев.  Именно  ему историей было определено стоять во главе Советского Союза в течение  целого десятилетия,  десятилетия необычного, потрясшего мир метаморфозами, названного в мире "десятилетием оттепели".  Судьба самого  Хрущева,  да и целого ряда важнейших событий его периода, до недавнего времени была неизвестна. Многое прояснилось благодаря гласности и демократии. Появилось много публикаций в  периодической  печати, опубликованы ранее неизвестные архивные материалы по данному вопросу.

        Главная цель работы - попытаться разобраться в важном историческом периоде жизни нашей Родины. Правильное понимание и объективная их оценка будет способствовать принятию верных решений и поступков.

        При Н. С. Хрущеве сделаны первые шаги к возрождению ленинских принципов и очищению идеалов социализма. Тогда же начался переход от “холодной войны” к мирному сосуществованию и заново пробито окно в современный мир. На том крутом изломе истории общество вдохнуло полной грудью воздух обновления и захлебнулось... то ли от избытка, то ли от нехватки кислорода. [1;424]

        Как могло случиться, что после Сталина к руководству страной пришел именно Хрущев? Вроде бы Сталин сделал все, чтобы “очистить” партию от любых своих противников - подлинных и мнимых, "правых" и “левых”. В 50-х годах передавалась из уст в уста одна из его афористичных фраз: “Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы”. В результате в живых остались, казалось бы, самые верные, самые надежные. Как же Сталин не разглядел в Хрущеве могильщика своего культа? [1;425]

        И все же история сделала правильный выбор. То был ответ на реальные проблемы нашей жизни. Все более нищавшая и, по сути, полуразрушенная деревня, технически отставшая промышленность, острейший дефицит жилья, низкий жизненный уровень населения, миллионы заключенных в тюрьмах и лагерях, изолированность страны от внешнего мира - все это требовало новой политики, радикальных перемен.

        Хрущев, и только Хрущев мог сделать это - так смело, так эмоционально и во многих отношениях так необдуманно. Надо было обладать натурой Хрущева - отчаянностью до авантюризма, - надо было пройти через испытания страданием, страхом, приспособленчеством, чтобы решиться на такой шаг.

        1953-1964 годы вошли в историю как время хрущевской “оттепели”. В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и политической сферах. Шло духовное возрождение общества. Реформы, проводимые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встречали непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу.     

 Большие  изменения в рассматриваемом  десятилетии были отмечены во  внешней политике. Именно в это  время начался развал колониальной системы. Вокруг КПСС стало сплачиваться международное коммунистическое и рабочее движение. Была снята напряженность в  Европе. Укреплялась система социализма.     

 Десятилетие  Н.С.Хрущёва по праву называют десятилетием “оттепели”. В СССР складывались новые отношения между людьми.  Было  стремление Н.С.Хрущёва  убедить  сограждан  жить в соответствии с принципами Морального Кодекса строителя коммунизма. Впервые советское общество осуществляло и политический плюрализм. Интенсивно развивалась культура. Появились новые блистательные  поэты, музыканты , скульпторы, писатели.

        На мой взгляд, для более полного понимания сути вопроса “Хрущёвская оттепель. Развитие СССР 1953 – 1964гг.” необходимо осветить биографию самого Хрущева Н.С., потому что история не раз показывала, насколько отдельная личность способна оказывать большое влияние на развитие всей истории страны. 
 
 
 

Глава 1.Краткая биография Никиты Сергеевича Хрущёва.

        Будущий советский руководитель Никита Сергеевич Хрущёв родился 5 (17) апреля 1894 г. в курской деревне Калиновке. Его родители были простыми крестьянами - отец Сергей Никанорович, мать Ксения Ивановна. Кроме Никиты у них была еще дочь Ирина.

        16-летний Никита работал слесарем на шахте в Донбассе. Он быстро освоил секреты слесарного ремесла. Как он любил с гордостью вспоминать, в те годы ему платили 30 рублей золотом. Для слесаря это была немалая сумма.

       На фронты мировой войны горняков не призывали. Но после Октября 1917 г. в стране началась другая, гражданская война. В 1918 г. молодой шахтёр вступил в отряд Красной гвардии и партию большевиков. Храбро сражался с “белыми” и через год стал комиссаром.

       Вернувшись, домой он сначала работал в руководстве рудника, потом перешёл на партийную работу.

       Октябрь полностью изменил судьбу молодого рабочего. Н.С. Хрущёва выделяло удивительное умение чувствовать дух времени. Он не только следовал требованиям эпохи, но часто шёл впереди. При этом Н.С. Хрущёв умел быть не холодным исполнителем, а вкладывал в дело весь свой пыл и чувство. Эта сторона его личности ярко проявилась, в частности, в 1929-1930 гг. В это время он учился в Московской промышленной академии. Именно в это время в партии началась борьба с “правым уклоном”. Заподозренным в уклоне выносили взыскания, исключали их из Промакадемии, из партии. Хрущёв с увлечением возглавил эту борьбу. Этим он обратил на себя внимание главы столичных коммунистов Лазаря Кагановича, который знал его и раньше. Начался быстрый, головокружительный взлёт Н.С. Хрущёва. В 1931 г. он возглавляет райкомы в Москве. А через год уже становится вторым секретарём столичного обкома, “правой рукой” самого Лазаря Кагановича.

       В марте 1935 г. Н.С. Хрущёв продолжил свой стремительный подъём вверх, возглавив Московскую партийную организацию.

       Будучи руководителем города, Н.С. Хрущёв решительно освобождал его от “рухляди минувших веков”, как тогда говорили. Исчезали многие старинные постройки - например, Сухарева башня, Красные ворота и тому подобное. Столица приобретала совершенно новый облик. Это полностью отвечало общему духу времени: на месте ”Москвы златоглавой” создать город социализма.

       “Самая мрачная, самая туманная страница в биографии Хрущева, которая остается не до конца выясненной до сих пор - это степень его участия в массовых репрессиях в середине 30-х годов. Нет никаких сомнений в том, что он был молотом, а не наковальней, хотя и не играл той роли, которую играли более высокопоставленные вожди, такие, как Молотов, Микоян, Каганович, Андреев, Ворошилов, но и на совести Хрущева тысячи невинно загубленных людей  -  и на Украине, и в Москве. Кроме того, сейчас, когда открываются архивы о чудовищных избиениях 30-х годов, на многих списках людей, подлежавших “ликвидации”, рядом с подписями Сталина,  мы находим и подпись Хрущева”.[2;65] Сталин имел обыкновение повязывать всех членов руководства круговой порукой. Они должны были разделить с ним ответственность за уничтожение своих бывших друзей и соратников

        Н.С.Хрущёв умер в 1971 году.  Похоронили его  на  Новодевичьем кладбище. На могиле установлен оригинальный бюст, выполненный ныне  знаменитым Эрнстом Неизвестным. Одна половина бюста тёмная, а другая - светлая, что действительно  объективно отражает деятельность Н.С.Хрущёва, оставившего значительный след в истории Советского Союза.

Глава 2. Экономика

        Во второй половине 1953 г. до конца 1950-х гг. в СССР были проведены хозяйственные реформы, которые благотворно отразились, как на темпах развития народного хозяйства, так и на благосостоянии народа. Причина успеха реформ состояла в том, что они возродили экономические методы руководства народным хозяйством и были начаты с сельского хозяйства, потому получили широкую поддержку народа. Однако они не были подкреплены демократизацией политической системы. Сломав репрессивную систему, не тронули ее основу - административно-командную систему. Поэтому уже через пять-шесть лет многие реформы начали сворачиваться усилиями, как самих реформаторов, так и мощным административно-управленческим аппаратом.

        В августе 1953 г. на сессии Верховного Совета Союза был провозглашен новый курс во внутренней политике СССР. На сессии глава правительства Г.М.Маленков впервые поставил вопрос о повороте экономики лицом к человеку, о первоочередном внимании государства к благосостоянию народа через ускорение развития сельского хозяйства и производства предметов потребления.

        Внутриполитическая жизнь страны характеризовалась продолжением борьбы за власть. Был сокращен состав Президиума ЦК. Г. Маленков получил пост Председателя Совета Министров и возглавил Секретариат ЦК. Его заместителями стали: Л. Берия, возглавлявший МВД, В. Молотов, занимавший пост министра иностранных дел. Н. Хрущев не имел никаких государственных должностей, занимая второе, а затем первое место в Секретариате ЦК. Наиболее реальным претендентом на власть был Берия, однако высшее руководство не могло допустить его усиления. Берия был обвинен в шпионаже в пользу мирового капитализма и расстрелян. Позиции Маленкова ослабились с падением Берии, с которым он был связан как организатор послевоенных репрессий. Хрущев, напротив, сумел укрепить своей авторитет: контролируя партийный аппарат, он начал расставлять на ведущие позиции своих сторонников. В начале 1955 г. Г.Маленков был снят с поста Председателя Совета Министров из-за обвинения в причастности к фабрикации “ленинградского дела”, в слабом руководстве сельским хозяйством, др.

2.1 Аграрная  реформа

        В 1953 году сентябрьский пленум ЦК КПСС посвятил свою работу анализу тяжелого положения, в котором находилось сельское хозяйство. Избранный на пленуме  Первым секретарем ЦК Н.С.Хрущев от имени партийного руководства впервые после свертывания НЭПа четко и определенно заявил, что без материального стимулирования крестьян сельское хозяйство не поднять. Начать следует с резкого повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

        В начале 1954 г. был взят курс на поднятие целинных и залежных земель. Этого требовали интересы быстрейшего решения острой проблемы - зерновой. Народ жил впроголодь. На целину поехали десятки тысяч энтузиастов, там создавались зерновые совхозы.

        Для укрепления руководящих кадров колхозов на работу в них в качестве председателей было направлено более 30 тыс. партработников (“тридцатитысячников”). Более 120 тыс. специалистов сельского хозяйства из управленческого аппарата были переведены на работу в село.

        В 1958 г. началась реорганизация МТС (машинно-тракторных станций) в РТС (ремонтно-тракторные станции). Технику продавали колхозам. Предполагалось, что эта мера укрепит материальную базу колхозов и ликвидирует “двоевластие” на земле (колхозов и МТС), разбудит инициативу колхозников.

        В целом, крупные меры в аграрной области, проведенные в 1953-1958 гг., можно свести к следующему:

Информация о работе “Хрущевская оттепель” СССР 1953 -1964гг