“Хрущевская оттепель” СССР 1953 -1964гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 23:20, реферат

Описание работы

3 марта 1953 года закончилось более чем тридцатилетнее правление И.В.Сталина. С жизнью этого человека была связана целая эпоха в жизни Советского Союза. Всё, что делалось в течение 30 лет, делалось впервые. СССР был воплощением новой общественно-экономической формации. Его развитие проходило в условиях жесточайшего давления со стороны капиталистического окружения. Социалистическая идея, овладевшая умами советских людей, творила чудеса. Великий гений советского человека сумел за исторически кратчайший срок превратить отсталую Россию в мощную индустриальную державу. Именно Советский Союз, а не США или какая-либо другая страна мира наголову разгромила гитлеровскую Германию, спас мир от тотального порабощения, спас свой суверенитет и свою территориальную целостность.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Краткая биография Никиты Сергеевича Хрущёва…………………..6
Глава 2. Экономика……………………………………………………………...8
2.1 Аграрная реформа ……………………………………………………….9
2.2 Промышленность в 1950-х гг……………………………………………12
2.3 Реформа управления народным хозяйством……………………………13
Глава 3. Общественно-политическое развитие………………………………..16
3.1 Попытка переворота 1957 г………………………………………………18
3.2 Программа КПСС 1961 г…………………………………………………19
3.3 Культура…………………………………………………………………..20
Глава 4. Внешняя политика СССР……………………………………………..22
4.1 Смягчение международной напряженности…………………………….22
4.2 Карибский кризис 1962 г…………………………………………………23
4.3 Конфронтация с Китаем………………………………………………......24
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по истории Отечества.docx

— 57.98 Кб (Скачать)

3.1 Попытка переворота 1957 г.

        Летом 1957 г. высшее руководство страны  и  партии  пришло  к выводу,  что Н.С.Хрущев слишком далеко зашел в разоблачениях Сталина, чем подорвал авторитет СССР и КПСС на международной арене. На волне разоблачения авторитарности в СССР вспыхнули волнения в Польше и Венгрии. Резко обострились отношения с Китаем и Албанией, в которых в этот период утверждались собственные “культы личности”.

        Глава государства, председатель президиума ВС СССР маршал Ворошилов, глава правительства маршал Булганин, а также Молотов, Маленков, Каганович, Первухин, Сабуров, составив большинство членов Президиума ЦК КПСС, приняли решение о смещении Хрущева с поста Первого секретаря ЦК.

        С этим решением Хрущев не согласился. Его поддержали некоторые члены Президиума ЦК, руководители “силовых” ведомств — министр обороны маршал Советского Союза Жуков и председатель КГБ генерал Серов. На стороне Хрущева выступил пленум ЦК партии (июнь 1957 г.), который осудил действия семерки, как антипартийные, направленные на пересмотр решений XX съезда КПСС.

        Вскоре все выступившие против Н.С.Хрущева были отстранены от власти. Был снят со своего поста и Г.К.Жуков, проявивший наибольшую активность в борьбе за Хрущева. С 1958 г. Хрущев стал совмещать пост Первого секретаря ЦК КПСС с должностью Председателя Совета Министров СССР. В его руках сосредоточивается необъятная, все менее контролируемая власть.

3.2 Программа КПСС 1961 г.

        В 1956 г. XX съезд КПСС поручил ЦК партии подготовить проект новой партийной программы - программы строительства коммунизма в СССР. О возможности построения коммунизма в отдельно взятой стране говорил И.В.Сталин в 1939 г. на XVIII съезде партии. Еще до войны была создана комиссия по подготовке партийной программы. В 1956 г. новую комиссию возглавил Н.С.Хрущев, и осенью 1961 г. проект программы был опубликован в печати для всенародного обсуждения.

        В октябре 1961 г. на XXII съезде КПСС была принята новая, третья, программа партии. Первая программа (1903г.) была направлена на совершение буржуазно-демократической, а затем социалистической революции; вторая  (1919 г.) - на построение социализма. 

       Исходя из того, что социализм в Советском Союзе победил “полностью и окончательно”, и страна вступила в этап “развернутого строительства коммунизма”, съезд рассматривал программу, как философское, экономическое и политическое обоснование построения в СССР коммунизма.

        Для построения коммунизма предполагалось решить триединую задачу: 1. в области экономической - построить материально-техническую базу коммунизма (т.е. выйти на первое место в мире по производству продукции на душу населения; достигнуть наивысшей в мире производительности труда; обеспечить самый высокий в мире жизненный уровень народа);

2. в области социально-политической - перейти к коммунистическому самоуправлению и бесклассовому обществу;

3. в области духовно-идеологической - воспитать нового, всесторонне развитого человека. Исторические рамки программы КПСС были в основном ограничены двадцатью годами.

3.3 Культура

        Большой резонанс в жизни советского общества получили встречи руководителей партии и государства с деятелями культуры в 1957, 1962, 1963 гг. Они проходили на государственной даче под Москвой, в Доме Приемов на Ленинских горах и в Кремле. Встречи носили “отеческий” характер: “отцы народа” хвалили и журили своих способных, но порой нерадивых “детей”, иногда забывающих, что литература и искусство должны быть идейно выдержанными. Характер идеологических указаний по форме во многом отличался от жесткого идеологического давления на творческую интеллигенцию в сталинский период. По сути, они преследовали ту же цель: полностью подчинить интеллигенцию партийному влиянию. Культурное развитие общества после смерти Сталина, с легкой руки писателя И.Г. Эренбурга, называют периодом “оттепели”.

        В мае 1956 г. совершил самоубийство первый секретарь Союза писателей СССР А.А.Фадеев. В предсмертном письме в ЦК КПСС он осудил “самодовольство нуворишей от великого ленинского учения”, которые низвели деятелей культуры “до положения мальчишек”, называя партийностью идеологическое запугивание. Примером такого запугивания в конце 1950-х гг. стала кампания против поэта Б.Л.Пастернака, которому в октябре 1958 г. была присуждена Нобелевская премия за опубликованный в Италии годом ранее роман “Доктор Живаго”. Роман был назван “политическим пасквилем”, а его автор “внутренним эмигрантом” и “предателем”. В 1959 г. на III съезде писателей СССР Хрущев также осудил “очернителей”, а заодно и “лакировщиков” советской действительности. Тем не менее, в 1962 г., по настоянию Н.С.Хрущева, Президиум ЦК КПСС разрешил опубликовать повесть А.И. Солженицына “Один день Ивана Денисовича”, в которой содержались сведения о режиме и порядках в советских концлагерях, считавшиеся тогда секретными.

        Политика руководства страны в области культуры в хрущевскую эпоху отличалась постоянной противоречивостью и двойственностью. Поощрение художественного творчества сочеталось с диктатом и ужесточением цензуры.

        Несмотря на огромные изменения, произошедшие в стране в сфере науки и культуры, расширение международных культурных связей и большую открытость советского общества по сравнению с тремя десятилетиями сталинского правления, для руководства партии и государства   по-прежнему   основополагающим   оставалось представление о том, что культура и наука должны обслуживать интересы политики, исходя из задач коммунистической пропаганды. Любое иное понимание свободы творчества, выходившее за рамки социалистического реализма, тотчас же объявлялось “буржуазным влиянием Запада”.[4;752] 
 
 
 
 
 

Глава 4. Внешняя политика СССР

4.1 Смягчение международной напряженности

        После смерти И.В.Сталина руководство СССР активизировало внешнеполитическую деятельность, пересмотрело некоторые взгляды на отношения с другими, прежде всего, капиталистическими странами. Начался короткий период “оттепели” в международных отношениях. Налаживались тесные контакты со странами, освободившимися от колониальной зависимости, особенно с Индией и Индонезией. Укреплялись дружественные связи со странами социалистического лагеря.

        В 1955 г. был создан военно-политический союз социалистических стран Европы (кроме Югославии), получивший название - Организация Варшавского Договора (ОВД). Первой крупной акцией этой организации было подавление антисоветского и антисоциалистического восстания в Венгрии (1956 г.).

        В 1955 г. руководство СССР выступило с призывом прекратить гонку вооружений и созвать Всемирную конференцию по этому вопросу. Со своей стороны, в подтверждение нового внешнеполитического курса оно провело две крупные акции: резко, более чем в два раза, сократило численность Вооруженных Сил СССР, доведя ее к концу 1960 г. примерно до 2,5 млн. человек, и прекратило весной 1958 г. испытания термоядерного оружия, призвав Великобританию и США последовать этому примеру.

         К благотворным последствиям отмеченных акций можно отнести начатые в 1958 г. переговоры между СССР, Англией и США о запрещении ядерных испытаний и совершенный в 1959 г. визит советской правительственной делегации во главе с Н.С.Хрущевым в США. Переговоры, продолжавшиеся пять лет, завершились подписанием в Москве в августе 1963 г. договора о запрещении ядерных испытаний в трех сферах: в атмосфере, в космосе, под водой. И хотя он не запрещал испытания ядерного оружия под землей, это был крупный договор ядерных стран. Около 100 государств, вскоре к нему присоединилось. Московский договор 1963 г. внушил надежду, что разоружение - реальная цель.

        Через пять лет, в 1968 г., был подписан договор о нераспространении ядерного оружия, по которому ядерные государства обязывались не распространять ядерное оружие, а неядерные - не производить и не приобретать его; договор стал одним из важнейших международных соглашений в области контроля над вооружениями.

        В сентябре 1959 г. состоялся первый визит руководителя Советского правительства и партии в США - ведущую капиталистическую страну по приглашению президента США Д. Эйзенхауэра. Цель визита - сломать лед “холодной войны”, наладить взаимовыгодное сотрудничество двух стран, обсудить проблему разоружения. Визит Н.С.Хрущева в США совпал по времени с сессией Генеральной Ассамблеи ООН, на которой он выступил с речью по проблеме разоружения. Заявив о том, что никогда еще гонка вооружений не таила в себе столько опасностей, как в век атома, Хрущев от имени Советского правительства изложил четырехлетнюю программу всеобщего разоружения.

4.2 Карибский кризис 1962 г.

        Визит советского лидера в США не получил продолжения. Намеченный ответный визит американского президента в СССР не состоялся. Силы, не заинтересованные в укреплении связей на высшем уровне были в обеих странах. В мае 1960 г. проникновение в советское воздушное пространство американского самолета-разведчика, уничтожение его и последующий шумный судебный процесс над летчиком - все это разрушило хрупкие контакты, обострило отношения между крупнейшими ядерными странами, которые вскоре подвели мир к черте ядерной катастрофы.

        В 1962 г. советское руководство приняло решение в ответ на создание ракетной базы у границ СССР на территории Турции создать ракетно-ядерную базу на Кубе. Решение было оформлено в виде просьбы руководства Кубы во главе с Ф.Кастро помочь укреплению обороны “Острова Свободы” и закреплено советско-кубинским договором.

        Американская разведка в октябре 1962 г. раскрыла советские планы. Они вызвали у американского военно-политического руководства бурю возмущения вплоть до стремления немедленно разгромить остров всеми имеющимися средствами. Д. Кеннеди - Президент США занял не менее воинственную позицию: установить блокаду Кубы с моря и воздуха. Вооруженные силы США и НАТО были приведены в полную боевую готовность. Вооруженные силы СССР и ОВД были приведены в то же состояние.  Начался “карибский” (“ракетный”, “кубинский”) кризис 1962 г. После корейской войны это был самый опасный международный конфликт. Решимость военных не дрогнуть перед применением оружия поставила мир у порога третьей мировой войны.

        Осознание опасности заставило руководителей СССР и США срочно обратиться к политическому разрешению конфликта. В ходе переговоров Д.Кеннеди и Н.Хрущев руководство СССР отказалось от своего замысла и обещало в короткие сроки демонтировать начатое строительство ракетной базы. В ответ руководство США согласилось вывести свои ракеты из Турции, а Кубу оставить в покое.

4.3 Конфронтация с Китаем        

        Вначале 1960-х гг. опрометчивая внешняя политика руководства СССР способствовала обострению отношений не только с ведущей капиталистической державой, но и с великим соседом - КНР. В последние годы жизни Сталин видел в союзе с Китаем залог победы социализма во всемирном масштабе.  В 1950-е гг. советско-китайские отношения действительно определяли силу и могущество социалистической системы.

        Однако курс КПСС на разоблачение культа Сталина вызвал растущий протест руководства Компартии Китая. Ответом явился неожиданный и срочный вывод весной 1960 г. советских специалистов из КНР, а также сокращение материально-технической помощи Китаю. Вследствие чего процесс индустриализации Китая резко затормозился.

        В дальнейшем список взаимных ударов и обид множился. Отношения СССР и КНР, КПСС и КПК из дружественных стали напряженными, а потом и враждебными. Все это имело далеко идущие и трагические последствия. Раскол советско-китайских отношений стал основой раскола мировой системы социализма и международного коммунистического движения.

        В целом к середине 60-х гг. произошла  определенная стабилизация всего послевоенного мира. Противостоящие друг другу системы во главе с СССР и США сумели погасить крупные, чреватые прямой военной конфронтацией конфликты, приобрели опыт взаимоотношений в новых условиях существования военно-политических блоков, накопления запасов ядерного оружия, изменения политической карты мира в связи с рождением из рухнувшей колониальной системы новых суверенных государств.[4;744-745] 
 
 
 
 
 

       Заключение    

 В   1964   году   завершилась   политическая    деятельность Н.С.Хрущёва,  в течение десяти лет возглавлявшего Советский Союз. Его десятилетие реформ было очень трудным временем. Именно на это время приходится начало разоблачения преступлений сталинской системы. Удивительным и на первый взгляд не логичным  кажется поступок Н.С.Хрущёва,  бывшего “своим человеком” в окружении Сталина. Его дроклад на ХХ съезде КПСС произвел эффект разорвавшейся бомбы не только в СССР, но и во всем мире. Рухнули старые догмы и  старые мифы. Люды увидели реалии тоталитаризма. Страна замерла, а затем постепенно началось возрождение Советского Союза. Реформы сыпались  одна за  другой. Их генераторами были люди из ближайшего окружения Н.С.Хрущёва и, прежде всего, он сам.  Никита  Сергеевич спешил  - хотел много увидеть при своей жизни. Спешил и ошибался, терпел поражения от оппозиции и снова поднимался.

Информация о работе “Хрущевская оттепель” СССР 1953 -1964гг