“Хрущевская оттепель” СССР 1953 -1964гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 23:20, реферат

Описание работы

3 марта 1953 года закончилось более чем тридцатилетнее правление И.В.Сталина. С жизнью этого человека была связана целая эпоха в жизни Советского Союза. Всё, что делалось в течение 30 лет, делалось впервые. СССР был воплощением новой общественно-экономической формации. Его развитие проходило в условиях жесточайшего давления со стороны капиталистического окружения. Социалистическая идея, овладевшая умами советских людей, творила чудеса. Великий гений советского человека сумел за исторически кратчайший срок превратить отсталую Россию в мощную индустриальную державу. Именно Советский Союз, а не США или какая-либо другая страна мира наголову разгромила гитлеровскую Германию, спас мир от тотального порабощения, спас свой суверенитет и свою территориальную целостность.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Краткая биография Никиты Сергеевича Хрущёва…………………..6
Глава 2. Экономика……………………………………………………………...8
2.1 Аграрная реформа ……………………………………………………….9
2.2 Промышленность в 1950-х гг……………………………………………12
2.3 Реформа управления народным хозяйством……………………………13
Глава 3. Общественно-политическое развитие………………………………..16
3.1 Попытка переворота 1957 г………………………………………………18
3.2 Программа КПСС 1961 г…………………………………………………19
3.3 Культура…………………………………………………………………..20
Глава 4. Внешняя политика СССР……………………………………………..22
4.1 Смягчение международной напряженности…………………………….22
4.2 Карибский кризис 1962 г…………………………………………………23
4.3 Конфронтация с Китаем………………………………………………......24
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по истории Отечества.docx

— 57.98 Кб (Скачать)

1. резко повысили закупочные цены (они не компенсировали всех затрат производства, но стали более обоснованными);

2. списали долги прошлых лет; в несколько раз увеличили государственные расходы на нужды деревни;

3. отменили налог на личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и разрешили в пять раз увеличить его размер;

4. провозгласили принцип планирования снизу;

5. стали вводить пенсии для колхозников;

6. начали выдавать колхозникам паспорта;

7. колхозы получили право вносить изменения в свои уставы с учетом местных условий;

8. наконец, за пять лет реализовали крупную программу освоения 42 млн. га целинных и залежных земель.

 Эти  меры, не подрывая государственной  монополии, укрепили сельское  хозяйство, во многом раскрепостили  крестьян. Экономика села стала  набирать темпы. Прирост сельскохозяйственной  продукции за 1953-1958 гг. составил 34% по  сравнению с предыдущим пятилетием. Это примерно соответствовало  темпам развития сельского хозяйства  в годы НЭПа.

        Однако с конца 1950-х гг. экономические стимулы, как рычаг развития настойчиво вытеснялись административным принуждением, что было привычно и менее опасно для управленческого аппарата. Экономическое реформирование перешло в административную тряску.

        Два сильных удара сверху сорвали процесс расширенного воспроизводства на селе. Во-первых, технику МТС не отдали колхозам, а заставили ее выкупить, да еще в сжатые сроки (за год) и по высоким ценам. Одним этим ударом государство в течение года смогло вернуть себе средства, вложенные в деревню в предыдущие годы. Во-вторых, вместо дальнейшего укрепления и расширения личного подсобного хозяйства жителей деревни, начался новый поход на него (третий после проведения коллективизации). Вначале освободив приусадебное хозяйство от налогов и, увеличив его размер, вскоре объявили курс на его свертывание, так как оно будто бы тормозит окончательную победу социализма на селе. Этот курс был закреплен в 1958 г. на декабрьском пленуме ЦК КПСС по предложению Н.С.Хрущева. Хрущев призвал сельских жителей личный скот продать государству или колхозам, а взамен покупать у них (или получать на трудодни) мясомолочную продукцию. Никита Сергеевич активно агитировал за опыт своих земляков из села Калиновка Орловской области, которые и коров колхозу продали, и  жить стали лучше, перестав разрываться между общественной нивой и личным двором. По предложению секретаря ЦК Л.И. Брежнева пленум принял решение поручить государственным органам за 2-3 года скупить скот у рабочих совхозов и рекомендовать колхозам встать на этот путь.

        Началось новое раскрестьянивание селян. В результате, к середине 1960-х гг. личное подсобное хозяйство деревенских жителей во многих районах страны деградировали до уровня более низкого, чем вначале 1950-х гг. Это не замедлило сказаться на обострении продовольственной проблемы в СССР. Аграрная политика государства после сентября 1953 г. была непоследовательной, половинчатой, а потому не привела к устойчивому успеху.

        В 1959 г., находясь в США, Н.С.Хрущев обещал американцам показать “кузькину мать” не только в науке и технике, но и в сельском хозяйстве. Он пришел к выводу, что поднять “мясную целину” можно, лишь решив проблему кормопроизводства, а та в свою очередь упирается в структуру посевных площадей. Вместо травополья надо перейти к широким и повсеместным посевам кукурузы, которая и зерно дает, и зеленую массу на силос. Однако чудо не наступило, кукуруза не смогла заменить традиционно русских культур, и в 1962 г. правительство приняло решение стимулировать животноводство повышением в полтора раза цен на мясо. Новые цены не увеличили количества мяса, но вызвали волнения в городах. Наиболее крупное из них в г. Новочеркасске подавили силой оружия. Были жертвы.

        В следующем году возникли перебои не только с мясом, молоком и маслом, но и с хлебом. Длинные очереди с ночи выстраивались у хлебных магазинов. Ширились антиправительственные настроения. И тогда было решено выйти из кризиса с помощью закупок американского зерна. Эта временная мера стала органической частью государственной политики СССР. Золотые запасы Советского Союза использовались для поддержки и развития американских фермерских хозяйств, в то время как хозяйства собственных крестьян подвергались гонению.

        Семилетний план развития народного хозяйства (1959-1965 гг.) в части развития сельскохозяйственного производства был провален. Вместо плановых 70% рост составил лишь 15%.

2.2 Промышленность в 1950-х гг.

        К середине XX в. СССР превратился в могучую промышленную державу. Упор по-прежнему делался на группу “А”, производство средств производства, которое составило к началу 1960-х гг. почти 3/4 общего объема промышленного производства. Особенно быстро развивались машиностроение, металлообработка, промышленность стройматериалов, электроэнергетика, химия, нефтехимия (в 1950-х первой половине 1960-х гг. объем их производства вырос в 4-5 раз).

        Предприятия группы “Б” (прежде всего легкая, пищевая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая промышленности) развивались значительно медленнее. Однако и их рост был двухкратным. В целом, среднегодовые темпы промышленного производства в СССР превышали 10%. Столь высокие темпы были достигнуты благодаря жестким методам административной экономики. Руководители СССР были уверены, что темпы промышленного роста страны будут не только высокими, но и возрастающими. Выводы западных экономистов о неизбежном “затухании” темпов по мере возрастания экономического потенциала СССР отвергались, как попытки судить о социализме по аналогии с капитализмом. Тезис об ускоряющемся развитии народного хозяйства в СССР (прежде всего промышленности) прочно вошел в политическую пропаганду общественные науки.

        Несмотря на подведение машинной базы под народное хозяйство, ее научно-технический уровень начинал отставать от потребностей времени. Высок был удельный вес рабочих и крестьян, занятых тяжелым ручным и малоквалифицированным трудом (в сельском хозяйстве - 75%, в промышленности - 40%). Эти проблемы обсуждались в 1955 г. на июльском пленуме ЦК КПСС, посвященном научно-техническому прогрессу (НТП). Был определен курс на механизацию и автоматизацию производства. Через несколько лет, в 1958 г., было названо и главное звено научно-технической революции - химия. Форсированное развитие химической промышленности обосновывалось усилением ее роли в создании материально-технической базы коммунизма. Однако символом научно-технического прогресса СССР стал штурм космоса.      За  годы правления Н.С.Хрущёва космос стал советским. В октябре 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли. Затем космические ракеты понесли в космос животных, облетели Луну. А в апреле 1961 г. в космос шагнул первый человек планеты, советский человек. Имена первых советских космонавтов были на устах всей страны: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриан Николаев, Валентина Терешкова...

2.3 Реформа управления народным хозяйством

        Крупнейшей хозяйственной реформой, проведенной во второй половине 1950-х гг., была реформа управления гражданской промышленностью и строительством (1957 г.).

        Осуществленный по этой реформе переход от отраслевого (вертикального) к территориальному (горизонтальному) принципу управления, создание вместо министерств совнархозов (советов народного хозяйства) преследовал следующие задачи: разрушить ведомственную монополию, приблизить управление к местам, поднять их инициативу, сбалансировать экономическое развитие регионов, республик, укрепить внутри их хозяйственные связи, и в итоге - ускорить экономическое развитие. Управление же оборонной сферой экономики оставалось централизованным.

        Для развития реформы более 3,5 тыс. предприятий было передано из общесоюзного в республиканское подчинение, а в ведение местных советов передали вопросы производства и распределения продукции местной промышленности. Эти меры укрепили экономическую власть республик и мест, которая в конце 1930-х гг. была значительно ограничена союзным правительством.

        Однако реформа ударила по единой технической и технологической политике, развивать которую намеревались в 1955 г., принимая решения по НТП. Укрепив хозяйственные связи внутри республик и регионов, она разрушила эти связи между ними, порождая местничество. Чтобы преодолеть уклон в местничество, стимулировать технический прогресс, руководство страны вновь обратилось к административному рычагу - стали наращивать этажи управленческого аппарата: создавать республиканские совнархозы, затем ВСНХ (Высший Совет народного хозяйства) СССР. Управление становилось громоздким, неуклюжим.

        Наибольший успех гражданский сектор экономики имел в направлении жилищного строительства. В СССР массового жилищного строительства не вели, в иные периоды просто не строили жилья. Война лишила крова миллионы семей, люди жили в землянках, бараках, коммуналках. Получить отдельную благоустроенную квартиру для многих было почти несбыточной мечтой. Индустриальное домостроение воплотило эту мечту в жизнь. Московский район экспериментальной застройки “Черемушки” многократно повторился в других городах страны. Темпов, которыми велось жилищное строительство в первой половине 1960-х гг., наша страна не знала ни до, ни после этого периода.

        Крупным народнохозяйственным экспериментом конца 1950-х гг. был переход от пятилетнего к семилетнему планированию. Утвержденный в 1956 г. пятилетний план развития народного хозяйства СССР уже через год сочли неудачным и решили разработать новый, семилетний. Семилетка - 1959-1965 гг. - охватила два последних года шестой пятилетки и следующее пятилетие. Смена плановых вех диктовалась, по мнению руководства, несколькими задачами: с помощью нового плана форсировать освоение Востока страны, открыть простор для научно-технического прогресса, скоординировать народнохозяйственные планы стран - членов СЭВ. Промышленный потенциал СССР за семилетие увеличился почти вдвое. Вместо плановых 80% рост составил 84%. Однако предприятия группы “Б” план не выполнили. 
 
 

Глава 3. Общественно-политическое развитие

        XX съезд КПСС состоялся в феврале 1956 г. Были подведены итоги пятой пятилетки, приняты директивы по шестой пятилетке (1956-1960 гг.), поставлена задача догнать и перегнать развитые капиталистичекие страны “в краткие исторические сроки”. Планы были сорваны, задача забыта, а съезд вошел в историю благодаря докладу, сделанному Н.С.Хрущевым на последнем закрытом заседании, которого не было в повестке дня. Необходимость этого доклада Хрущев отстоял в трудных спорах со своими товарищами по Президиуму ЦК КПСС.

        Материалы к докладу “О культе личности и его последствиях” подготовила созданная в 1955 г. по предложению Н.С.Хрущева комиссия ЦК во главе с секретарем ЦК КПСС академиком П.Н.Поспеловым. В докладе были приведены многочисленные факты жестоких расправ над высокопоставленными партийными, государственными и военными деятелями во времена культа личности Сталина. Он не содержал теоретических обобщений и глубоких выводов. Вывод был один: казненные “враги народа” на деле были честными партийцами и советскими патриотами.

         Вместе с тем развенчание “культа личности вождя народов” осуществлялось людьми, которые сами были продуктом этой эпохи и соучастниками сталинских репрессий. В докладе Хрущева не было, да и не могло быть, последовательности в раскрытии истинных причин преступной деятельности Сталина и тем более созданного им режима личной власти. Еще менее последовательным было разоблачение сталинизма как системы в постановлении ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. “О преодолении культа личности и его последствий”. Пороки командно-административной системы были в конечном счете сведены к культу личности, а вся вина за преступления была возложена только на И.В.Сталина и ряд лиц из его окружения. Всячески подчеркивалось, что культ личности не изменил и не мог изменить природу социалистического общественного и государственного строя. Это соответствовало действительности: социализм в понимании политических лидеров страны второй половины 50-х гг. полностью соответствовал командно-административной партийно-бюрократической системе, которая продолжала существовать и без Сталина и его репрессивного аппарата, будучи ими сформирована. Устранение некоторых одиозных фигур сталинского окружения из партийного руководства как бы снимало ответственность за преступления с других партийных руководителей и с партии в целом. Политическое руководство, оставшееся у власти, не разделило ответственности за прошлое и оказалось вне критики.[4;718]

        Этот доклад, засекреченный от народа на 33 года (в СССР он был опубликован в 1989 г.), стал главным достижением съезда. С него началось очищение партии и общества от идеологии и практики государственного террора. С другой стороны, он положил начало крупному расколу в международном коммунистическом движении. Ряд партий объявил его ревизионистским.

        Н.С. Хрущев настоял “сказать правду о культе Сталина” именно на XX съезде, потому что это был первый съезд после смерти Сталина. Свое развитие доклад получил в постановлении ЦК КПСС “О преодолении культа личности и его последствий” (июнь 1956 г.). В нем не было страшных фактов, но была попытка разобраться в причинах возникновения культа и его последствиях. В этом отношении постановление сделало шаг вперед после съезда.

        XX съезд КПСС положил начало широкому процессу реабилитации репрессированных в 1930-х - начале 1950-х гг. Если с весны 1953 г. реабилитация проходила осторожно и касалась узкого круга партийной элиты, то затем она коснулась миллионов простых граждан СССР, даже целых народов. В январе 1957 г. Верховный Совет СССР восстановил справедливость в отношении репрессированных в годы войны чеченцев, калмыков, карачаевцев, ингушей, балкарцев. Была восстановлена их национальная государственность, им позволили вернуться на историческое место жительства. В 1964 г. был отменен Указ Президиума ВС СССР от 28 августа 1941 г. в отношении советских немцев, но лишь в части, содержащей огульные обвинения в пособничестве оккупантам. В 1967 г. подобное обвинение сняли с крымских татар. В конце 1960-х гг. процесс реабилитации был свернут.

Информация о работе “Хрущевская оттепель” СССР 1953 -1964гг