Эпоха феодальной раздробленности на Руси

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 14:20, контрольная работа

Описание работы

В основе социально-экономических предпосылок развития феодальной раздробленности на Руси лежал процесс феодализации — рост феодальной земельной собственности и складывание классов феодалов и зависимых крестьян. Формирование крупной земельной собственности на Руси в IX—XII вв. шло сложным путем. В IX—Х вв. оно происходило путем "окняжения" ранее общенародных общинных земель, которое делало живших там свободных общинников — "людей" — зависимыми от князя "смердами", платившими ему подати (т.е. подвергавшимися государственной эксплуатации). Затем великие князья стали раздавать "окняженные" земли зависевшим от них местным князьям, боярам, монастырям сначала в форме своего рода столов-"кормлений" (права сбора податей с определенной территории), а затем и в виде земельных пожалований.

Содержание

1.Природа феодальной раздробленности как социально-экономического явления, причины и последствия ее возникновения на Руси.
2.Специфика политического и экономического развития Новгородской, Владимиро-Суздальской, Галицко-Волынской земли.
3.Монгольское нашествие, его последствия на Руси. Причины поражения русского войска.

Работа содержит 1 файл

История.docx

— 43.45 Кб (Скачать)

Тема: Эпоха феодальной раздробленности на Руси.

  1. Природа феодальной раздробленности как социально-экономического явления, причины и последствия ее возникновения на Руси.
  2. Специфика политического и экономического развития Новгородской, Владимиро-Суздальской, Галицко-Волынской земли.
  3. Монгольское нашествие, его последствия на Руси. Причины поражения русского войска.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

Можно назвать  следующие причины феодальной раздробленности  на Руси:  

· во-первых, особенности  становления феодализма на Руси. Князья наделяли своих наследников не комплексом обширных вотчин, а рентой-налогом. Нужны были гарантии того, что наследник  со временем будет главой княжества. В то же время увеличение княжеских  родов и сравнительно малый рост совокупного прибавочного продукта обостряли борьбу между князьями за лучшие княжества и территории, с которых можно было получать больший налог. Поэтому княжеские  междоусобицы — это прежде всего борьба за перераспределение налога, которая позволяла захватить наиболее выгодные княжения и закрепиться в ранге главы суверенного княжества;  

· во-вторых, натуральное  хозяйство, отсутствие экономических  связей способствовало созданию сравнительно небольших феодальных мирков и сепаратизму  местных боярских союзов;  

· в-третьих, развитие боярского землевладения: расширение боярских вотчин путем захвата земель смердов-общинников, покупка земли  и т. п. — вело к усилению экономической  мощи и самостоятельности бояр и в конечном счете к обострению противоречий между боярами и великим киевским князем. Бояре были заинтересованы в такой княжеской власти, которая могла бы обеспечить им военную и правовую защиту, в частности в связи с ростом сопротивления горожан, смердов, способствовать захвату их земель и усилению эксплуатации. Местные бояре стали приглашать князя со своей дружиной, но отводили им поначалу только полицейские функции. В последующем князья, как правило, стремились получить всю полноту власти. И это, в свою очередь, вело к обострению борьбы между боярами и местными князьями;  

· в-четвертых, рост и укрепление городов как новых  политических и культурных центров;  

· в-пятых, в XII в. торговые пути стали обходить Киев; европейских купцов, а также новгородцев  все более привлекали Германия, Италия, Ближний Восток, «путь из варяг в греки» постепенно терял свое значение;  

· в-шестых, борьба с кочевниками ослабляла Киевское княжество, замедляла его прогресс; в Новгороде и Суздале было гораздо спокойнее.  

Итак, в середине XII в. Киевская Русь распалась на 15 больших  и малых княжеств, а в начале XIII в. их количество увеличилось до 50. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.

Для возникновения  феодальной раздробленности были экономические, социальные причины.

В основе социально-экономических  предпосылок развития феодальной раздробленности  на Руси лежал процесс феодализации — рост феодальной земельной собственности  и складывание классов феодалов и зависимых крестьян. Формирование крупной земельной собственности  на Руси в IX—XII вв. шло сложным путем. В IX—Х вв. оно происходило путем "окняжения" ранее общенародных общинных земель, которое делало живших там свободных общинников — "людей" — зависимыми от князя "смердами", платившими ему подати (т.е. подвергавшимися государственной эксплуатации). Затем великие князья стали раздавать "окняженные" земли зависевшим от них местным князьям, боярам, монастырям сначала в форме своего рода столов-"кормлений" (права сбора податей с определенной территории), а затем и в виде земельных пожалований. Из тех и других в XI в. формировались уже феодальные вотчины — наследственные земельные владения феодалов, обрабатывавшиеся трудом завивисимых крестьян. Хотя точных данных о формах эксплуатации нет, преобладала, видимо, государственная эксплуатация3. Существовали и иные группы крестьянского населения: "челядь", "холопы", т.е. рабы; "изгои", оторвавшиеся от своих общин и жившие в чужих; "закупы" — люди, попавшие в долговую кабалу и работавшие в хозяйстве в качестве земледельцев до выплаты ссуды. Появление "изгоев" и "закупов" свидетельствует о наличии расслоения в старой свободной общине и создании категорий крестьян, вынужденных вступать в поземельную зависимость не от государства, а от частных господ. Параллельно складывались и формы древнерусской феодальной иерархии, характерной для всех стран в периоды феодальной раздробленности. Эти формы во многом отличались от "классических" западноевропейских: в основе вассалитета здесь лежало не столько условное земельное держание, сколько подчинение "младших" князей "старшим" по силе и могуществу, а бояр — великому князю и князьям в каждом княжестве. В XII в. в отдельных княжествах на землю сажается часть дружины и слуг княжеского "двора", составившие основу будущего слоя дворян и "детей боярских", т.е. низшее звено феодальной иерархии. Структура ее оставалась, однако, менее четкой и многоступенчатой, чем в Западной Европе. На этом более высоком уровне феодализации политическая раздробленность Древнерусского государства была закономерной и вела к укреплению его функций в интересах отдельных земель, местных бояр, городов, дворян. Вместе с тем она делала Русь более уязвимой для внешних врагов. Боярство формировалось из верхушки княжеской дружины, в меньшей степени местной знати, и делилось на "столичное" (великокняжеское) и "провинциальное" (областное). Роль боярства была неодинакова в разных древнерусских землях. Наиболее значительна она была в Новгороде, Галицко-Волынской Руси.

Феодальная знать на местах создавала свой государственный аппарат для поддержания господства над зависимым населением и а целях защиты княжеств от внешних врагов. Киев теперь не только не содействовал росту местных экономических и политических центров отдельных княжеств, но, наоборот, задерживал этот рост, требуя дань и людей. Такое положение вызывало борьбу против центра, что, естественно, ослабляло его. Таким образом, раздробленность явилась прямым следствием утверждения феодального строя на Руси. 

В XII—XIII вв. развиваются производительные силы. Так, распространяется пашенное земледелие, трехполье, особенно в центре страны, постепенно изживается подсечная система земледелия в северных лесных районах, идет колонизация необжитых земель, появляются новые сельскохозяйственные культуры. Развивается ремесло. Рост производительности труда в сельском хозяйстве и ремесленном производстве оказал огромное влияние на расширение торговли, укрепление городов. Это сопровождалось упрочением феодальной собственности на средства производства (в первую очередь на землю) и дальнейшим наступлением феодалов на права крестьян и городских низов. 

С усилением  крупного землевладения все большее  число крестьян подпадало под  вотчинную власть феодала, что вызывало обострение классовой борьбы. Мощные восстания крестьян и городского люда не раз потрясали русские  феодальные княжества в этот период. 

Увеличение производительности труда повысило ценность земли и  крестьянского труда, усилило борьбу феодалов за землю и за закабаление  крестьян. В XII—XIII вв. феодальная знать и князья «грабят» общинные и осваивают пустующие территории, захватывают их друг у друга, ведут между собой жестокие феодальные войны. Растут крупные вотчины. Феодальное хозяйство было в своей основе натуральным, экономические связи между отдельными вотчинами слабыми. Это предопределяло известную самостоятельность вотчин как в экономическом, так и в политическом отношениях. Собственник земли имел и политические права в отношении жителей принадлежащей ему территории. К. Маркс указывал, что «в феодальную эпоху высшая власть в военном деле и в суде была атрибутом земельной собственности»4. Иммунитеты появились и в Галиче, и во Владимире, и даже в Рязани. В XII—XIII вв. вполне оформляется система вассалитета-сюзеренитета. Господствующий класс, державший в своих руках власть, во всех феодальных княжествах, независимо от местных особенностей, представлял собой так называемую феодальную лестницу, иерархическую организацию вассалитета-сюзеренитета, которая возглавлялась верховным «сюзереном» — великим князем. Бояре, являвшиеся вассалами последнего, имели в свою очередь своих вассалов.  

Великий князь  считался носителем высшей власти и  верховным собственником земли  княжества. Он «жаловал» вотчины  и иммунитетные грамоты своим вассалам и должен был защищать их. Вассалы обязаны были нести службу в пользу великого князя, главным образом, военную. Бояре и «вольные слуги» пользовались правом «отъезда», то есть могли перейти от одного князя к другому. Мелкие феодалы — «слуги под дворским» (дворяне) таким правом не пользовались. Вся эта иерархия была «ассоциацией», направленной против порабощенного производящего класса, то есть против зависимого крестьянства. Именно иерархическая структура земельной собственности и связанная с ней система вооруженных дружин давали дворянству власть над крепостными.

Какие же основные черты периода феодальной раздробленности? В условиях феодальной раздробленности  усилилась эксплуатация крестьянства, постепенно сократилось число свободных  общинников, община попала под власть земледельцев. Ранее свободные общинники  стали феодально-зависимыми. Ухудшение  положения крестьян и городских  низов выражалась в различных  формах, участились восстания против феодалов. 

Неотъемлемой  чертой феодального общества и государства  в этой период была взаимозависимость  владения землей и политической власти: крупные землевладельцы имели большую  власть, чем владельцы более мелких вотчин. 

В общественном развитии Руси достаточно отчетливо  проявляется иерархическая структура  феодального землевладения и, соответственно, сеньориально-вассальные отношения  внутри класса феодалов. 

Главным сюзереном  был великий князь — осуществляющий верховную власть и являющийся собственником  всей земли данного княжества. 

Бояре, будучи вассалами  князя, имели своих вассалов —  средних и мелких феодалов. Великий  князь раздавал вотчины, иммунитентные грамоты и обязан был решать спорные вопросы между феодалами, защищать их от притеснений соседей. Его вассалы за это должны были выполнять определенные обязанности: нести военную службу и осуществлять управление землями в качестве наместников, волостелей и доводчиков. Иногда бояре оказывали материальную помощь великому князю. 

Система формирования вооруженных сил, ополчения и  феодальных дружин, также была построена  по иерархической структуре. Она  давала реальную власть феодалам в  отношении зависимого крестьянства. 

Типичной чертой периода феодальной раздробленности  была дворцово-вотчинная система  управления. Центром этой системы  был княжеский двор, а управление княжескими землями и государством не было разграничено. Дворцовые чины (дворецкий, конюший, сокольничий, чашничий и др.) выполняли общегосударственные обязанности, управляя определенными территориями, осуществляя сбор налогов и податей. 

Правовые вопросы  в период феодальной раздробленности  решались на основе «Русской правды», обычного права, различных договоров, грамот, уставов и др. документов. 

Межгосударственные  отношения регулировались договорами и грамотами («доконченное», «ряд», «крестное целование»). В Новгороде  и Пскове в XV в. появились свои правовые сборники, разработанные в развитии «Русской правды» и церковных Уставов. В них были, кроме того, реализованы нормы обычного права Новгорода и Пскова, грамоты князей и местное законодательство. 

Следует отметить и развитие международного права. Об этом свидетельствуют договора Новгорода  со Швецией, Норвегией, Левонским орденом: Галицко-волынской Руси с Польшей, Литвой, Венгрией и др. государствами. 

Основу феодального  способа производства составляет натуральное  хозяйство (совокупность товаропроизводителей, объединённых собственностью на средства производства). Возникшее феодальное производство, призванное урегулировать  отношения между феодалами и  зависимыми крестьянами, обычно краткосрочно по времени своего существования, например, Империя Карла Великого. 

Процесс образования  отдельных феодальных княжений, в  конечном счете приведший к раздроблению Древнерусского государства, протекал далеко не мирно. 

Уже в конце  XI или начале XII века наш летописец, оглядываясь назад и подводя итоги пройденному Русью историческому пути, счел необходимым подчеркнуть разницу между своим настоящим и прошедшим. Он совершенно явно отдает предпочтение прошлому. В старые времена (он разумеет период роста и расцвета Древнерусского государства) князья и их мужи расширяли границы Русской земли, но сами вели скромный образ жизни. Обращаясь к своему времени, летописец подчеркивает прежде всего заметную перемену в отношениях господствующих классов к зависимому от них населению; он указывает на их ненасытную алчность и, обращаясь к богачам, говорит: «За наше ненасытство навел бог на ны поганые; а и скоты наша и села наша и имения за теми суть, а мы своих злых дел не останем». 

Здесь уместно  напомнить и более поздние  оценки этого прошлого. Автор «Слова о полку Игореве», оплакивая бедственное  состояние феодально-раздробленной  Руси, обращается к славному прошлому, вспоминает «первую годину» и  «первых князей». Почему нельзя было навсегда удержать в Киеве «старого Владимира»?6 Автор другого поэтического произведения, «Слова о погибели земли  Русской» вдохновляется тем же историческим сюжетом прошлого. 

Информация о работе Эпоха феодальной раздробленности на Руси