Эпоха войн, реформ и революционных потрясений н.XX века

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 23:15, контрольная работа

Описание работы

Особенности цивилизационного развития России в конце 19 начале20 вв. Революция 1905 г. и реформы в Росси в начале 20 в.

В результате капиталистического развития России, ускоренной монополизации ее экономики в сложных условиях многоукладности и искусственного сдерживания государственной властью развития рыночных отношений в стране обострились старые проблемы и возникли новые. Тяжелое положение рабочего класса, нерешенность аграрного и национального вопросов, неоднородность и относительная слабость российской буржуазии, ее зависимость от государства, нежелание и невозможность власти изменить существующие порядки, реформировать страну - все это породило невиданное обострение общественных противоречий в начале XX в. В стране росла численность рабочих (13 млн человек); концентрация их на предприятиях способствовала консолидации рабочего класса, выдвигавшего ряд требований (8-часовой рабочий день, введение государственного страхования и др.). Неуклонно росло число митингов, демонстраций, забастовок.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

I. Реформы концаXIX-н.XX.

Деятельность С.Ю.Витте и П.А.Столыпина...............................................5

II. Россия в Первой Мировой войне...........................................................13

III. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917года.......15

IV. Октяборьская революция 1917 года....................................................19

Заключение…….………………………………………………………….…..21

Список литературы………………...................…………………………......22

Работа содержит 1 файл

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

     В апреле 1906 года Столыпин назначен министром  внутренних дел и вся борьба с  революцией ложится на его плечи. Вскоре он сменяет Горемыкина на посту  председателя Совета министров. Ему было доверено проложить политический курс в новых исторических условиях - обеспечить сожительство дотоле ничем не стесненного самодержавия с "народным представительством". Подключившись к работе, он начал политику успокоения народа.

     Столыпин  был убежденным противником революционных крутых мер, которые, по его мнению, не будут способствовать развитию экономики и повышения качества жизни народа. В намерения Столыпина не входило ни восстановление абсолютизма, ни уничтожение народного представительства - он стремился лишь к установлению в России консервативной, но строго конституционной монархии. Его мечтой была могучая, централизованная империя, экономически здоровая и культурно развитая.

     Судьба  монархии зависела от воли и способностей верховной власти осуществить комплекс реформ, которые объективно стояли перед страной. Решить эту задачу призвана была программа, которую П.А.Столыпин изложил 24 августа 1906 года. Она состояла из двух частей "успокоения и реформ".  Первая часть правительственной программы предусматривала беспощадную борьбу с революционным движением. Этой цели служило и объявление на военном положении отдельных губерний, введение в них военно-полевых судов. Вторая часть правительственной программы предлагала проведение реформ. Ее стержнем стала аграрная реформа. С 1861 года она была вторым крупным шагом, призванным изменить положение крестьянства. Революция показала, что надежды царя на крестьянство как оплот режима оказались несостоятельны. Поэтому Столыпин полагал создать в деревне слой крупных хозяев (кулаков), которые могли стать опорой власти в борьбе с революцией. Сохранение в деревне общины препятствовало развитию буржуазных отношений. Разрушение общины и насаждение частной крестьянской земельной собственности составляло главное содержание земельной реформы.

     Столыпин  разработал и реализовал реформу  о добровольческом переселении  крестьян в районы Западной Сибири. Переселение в районы Сибири и  другие малоосвоенные территории России значительных масс населения центральных  губерний решало важную общенационально-стратегическую задачу- укрепление обороны страны и служило средством борьбы с малоземельным перенаселением центральных районов России. В течение 15 лет население Сибири увеличилось на 3 млн. человек.

     В 1906 - 1907 году указаниями царя часть государственных и удельных земель была передана Крестьянскому банку для продажи крестьянам с целью ослабления земельного дефицита. Кроме того, с размахом проводилась Банком покупка земель с последующей перепродажей их крестьянам на льготных условиях, посреднические операции по увеличению крестьянского землепользования. Он увеличил кредит крестьянам и значительно удешевил его, причем банк платил больший процент по своим обязательствам, чем платили ему крестьяне.

     Кредитные отношения дали сильный импульс развитию производственных, потребительских и сбытовых кооперативов. Крестьяне на кооперативных началах создавали молочные и масленые артели, сельскохозяйственные общества, потребительские лавки и даже крестьянские артельные молочные заводы.

     В январе 1916 г. из общины вышло около 3 млн. домохозяйств Поволжья, юга Украины, Сибири. В целом реформа способствовала развитию буржуазных отношений в деревне. Значительно усилилась позиция кулака , который давал 50% товарного хлеба и начал осваивать внешний рынок. Посевные площади увеличились на 10%. Экспорт хлеба достиг 20-25%, а в урожайные годы - 40%.

     Однако  едва ли правомерно относить это только к достижениям столыпинской реформы: отмена выкупных платежей стимулировала  развитие аграрного сектора; рост мировых цен на хлеб способствовал его вывозу: сыграли свою роль и погодные условия, когда в 1912-13 гг. были получены очень высокие урожаи.

     Власти  не удалось главное - разрушить общину и создать сразу массовый слой крестьян-собственников. Главное же состояло в том, что одна эта реформа, ставшая "осью" всей внутренней политики правительства, не способна была решить проблемы, которые стояли перед страной. Требовался комплекс реформ.

     Они имелись в арсенале Столыпина. Реорганизация  земского самоуправления призвана была открыть дорогу в него крепким хозяйствам, проект преобразований местной администрации - губернского и уездного звена - снижал влияние не эти органы помещиков, рабочее законодательство (страхование рабочих, сокращение рабочего дня и др.) должно было перевести рабочее движение с революционного на реформистский путь, в вопросах вероисповедания Столыпин предложил снять ряд ограничений (о старообрядцах, переход из православия, облегчение смешанных браков), что смягчило бы религиозную борьбу в стране.

     Программа реформ затрагивала все отрасли государственного управления и была рассчитана, по замыслу Столыпина, на 20 лет. Эти реформы, по мысли Столыпина, делали империю более современной, вели к укреплению монархии. Этой же цели служил и законопроект о введении всеобщего начального образования в стране.

     Однако  все эти проекты встретили  ожесточенное сопротивление господствующих классов. Только в национальном вопросе  между Столыпиным и ними разногласия  отсутствовали. Вокруг курса правительства  разгорелась острая борьба. Николай II встал в конце концов на сторону правых. Он опасался, что реформы в конечном итоге поставят под вопрос само существование монархии. В придворных кругах заговорили об отставке Столыпина. Развязка была трагической - 1 сентября 1911 г. П.А.Столыпин был смертельно ранен в Киеве агентом охраны Д.Г.Богровым, при преступном попустительстве высших чинов полиции. Гибель Столыпина означала, что власть, сделав шаг на пути преобразования монархии в буржуазию, отказалась от предыдущих реформ.

     Среди государственных деятелей последних лет существования Российской империи С.Ю.Витте выделялся необычным прагматизмом, граничившим с политиканством. Прагматизм Витте был не только отражением свойств его личности, но и явлением времени. Витте показал себя выдающимся мастером латать расползшийся политический режим, ограждая его от радикального обновления.

     Политика  индустриализации, проводимая Витте  без учета аграрной направленности экономики страны, способствовала углублению кризиса сельского хозяйства  на рубеже XIX - XX веков. Развитие промышленности во всех странах шло за счет средств, накопленных первоначально в сельском хозяйстве. Там, где этот процесс шел естественным и неспешным темпом, он не был болезненным. Необходимость быстрого скачка оказалась чувствительной. Россия была догоняющей страной и расплачивалась за это. Понимание этой проблемы пришло к Витте поздно, поэтому попытка исправить ситуацию выпала уже на долю его преемника - П.А.Столыпина.

     Однако, страна в период столыпинских реформ переживала революционный кризис. Стояние на месте или полуреформы не могли решить ситуацию, а только наоборот расширяли плацдарм для борьбы за кардинальные преобразования. Только уничтожение царского режима и помещичьего землевладения могли изменить ход событий, меры, которые предпринял Столыпин в ходе своих реформ были половинчатыми. Главный же крах реформ Столыпина состоит в том, что он хотел осуществить реорганизацию внедемократическим путем и вопреки ему.

     Конечно же Столыпин был выдающимся деятелем и политиком, но при существовании  такой системы, которая была в  России, все его проекты "раскалывались" о непонимание или о нежелание  понять всю важность его начинаний.

     Причин  краха реформ было несколько: противодействие крестьянства, недостаток выделяемых средств на землеустройство и переселение, плохая организация землеустроительных работ, подъем рабочего движения в 1910-1914 гг. Но главной причиной было сопротивление крестьянства проведению новой аграрной политики.

     Сразу же после окончания революции 1905-1907 годов события приняли совсем не тот оборот, на который рассчитывал  Столыпин. Революция разоблачила  царский строй, оттолкнула от него почти  все классы. И только класс помещиков  в своем огромном большинстве оставался на стороне правящего режима, только на него этот режим мог с уверенностью опереться. Соответственно возросла зависимость правительства от настроений помещиков.

     И еще одна причина провала реформ - реформаторы, убежденные в правильности своих проектов, не считали настоятельно необходимым убедить в этом народ, крестьянство, которые, по их мнению, по своей "некультурности" не сознавало собственной пользы. Столыпинская программа была "революцией сверху", которую не поддерживали ни один крупный общественный класс, ни одна партия или общественная организация.

     Путь  Столыпина, путь реформ, путь предотвращения октября 17года был отвергнут. И теми, кто революции не хотел и теми, кто к ней стремился.

     Реформы Столыпина и Витте были экономически полезны и политически целесообразны. Они подняли Россию на более высокий уровень по всем оспектам. Их реформы были нужны в то время, так как требовался толчок чтобы привести Россию к лучшей жизни.

     Сергей  Юльевич Витте и Петр Аркадьевич Столыпин оставили заметный след в отечественной истории. Они придерживались во многих случаях диаметрально противоположных общественно – политических взглядов, в том числе и на будущее России.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. Россия в Первой Мировой войне 

     Первая  мировая война явилась следствием противоречий, возникших между государствами Тройственного союза (Германия, Италия, Австро-Венгрия) и Антанты (Россия, Англия, Франция). В основе этих противоречий был конфликт между Англией и Германией, включающий экономические, военно-морские и колониальные притязания. Между Францией и Германией шли споры из-за отторгнутых у Франции районов Эльзаса и Лотарингии, а также претензий Германии на колонии Франции в Африке.

     Поводом к началу войны стало убийство в г. Сараево 25 июня 1914 г. наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены. Теракт совершил член сербской националистической организации Г.Принцип. Между Австрией и Сербиеи разгорелся международный конфликт, в котором Россия стала поддерживать Сербию, а Германия приняла сторону Австро-Венгрии. 19 августа 1914 г. Германия объявила войну России, как ответный шаг на начавшуюся мобилизацию российских войск.

     Военные действия на территории Европы разделились  на два фронта: Западный (во Франции  и Бельгии) и Восточный - русский. Российские войска действовали на Северо-Западном фронте (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западном (Западная Украина, Закарпатье). Россия вступила в войну, не успев завершить перевооружение своих войск. Однако высокий патриотический подъем, царивший в обществе и армии, позволили добиться успехов на первом этапе войны. Несмотря на неудачи в Восточной Пруссии, силами Юго-Западного фронта удалось провести операцию, в результате которой были разгромлены соединения австро-венгерской армии и занята Галиция. Были проведены успешные операции против германских войск под Варшавой и Лодзью.

     Осенью 1914 г. на стороне Тройственного союза  выступила Турция. Открытие Кавказского  фронта в значительной степени осложнило  положение России. Войска стали испытывать острую нужду в боеприпасах, положение осложняла беспомощность союзников.

     В 1915 г. Германия, сконцентрировав основные силы на Восточном фронте, провела  весенне-летнее наступление, в результате которого Россия потеряла все завоевания 1914 г. и частично территории Польши, Прибалтики, Украины и Западной Белоруссии.

     Германия  перебросила основные силы на Западный фронт, где начала активные бои под  крепостью Верден. В апреле российский генштаб разработал план летнего  наступления. Для поддержки терпящих поражение итальянских и французских войск силами трех фронтов было предпринято массированное наступление.

     На  участке Юго-Западного фронта корпус генерала А.А.Брусилова, прорвав оборону, нанес серьезный урон австро-венгерским войскам и значительно продвинулся на Запад. «Брусиловский прорыв» отвлек немцев и спас от поражения Францию под Верденом.

     Невзирая  на революционные события 1917 г., Временное  правительство выдвинуло лозунг: «Продолжение войны до победного  конца».

Информация о работе Эпоха войн, реформ и революционных потрясений н.XX века