Эпоха войн, реформ и революционных потрясений н.XX века

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 23:15, контрольная работа

Описание работы

Особенности цивилизационного развития России в конце 19 начале20 вв. Революция 1905 г. и реформы в Росси в начале 20 в.

В результате капиталистического развития России, ускоренной монополизации ее экономики в сложных условиях многоукладности и искусственного сдерживания государственной властью развития рыночных отношений в стране обострились старые проблемы и возникли новые. Тяжелое положение рабочего класса, нерешенность аграрного и национального вопросов, неоднородность и относительная слабость российской буржуазии, ее зависимость от государства, нежелание и невозможность власти изменить существующие порядки, реформировать страну - все это породило невиданное обострение общественных противоречий в начале XX в. В стране росла численность рабочих (13 млн человек); концентрация их на предприятиях способствовала консолидации рабочего класса, выдвигавшего ряд требований (8-часовой рабочий день, введение государственного страхования и др.). Неуклонно росло число митингов, демонстраций, забастовок.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

I. Реформы концаXIX-н.XX.

Деятельность С.Ю.Витте и П.А.Столыпина...............................................5

II. Россия в Первой Мировой войне...........................................................13

III. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917года.......15

IV. Октяборьская революция 1917 года....................................................19

Заключение…….………………………………………………………….…..21

Список литературы………………...................…………………………......22

Работа содержит 1 файл

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

     На II Всероссийском съезде Советов  меньшевики и правые эсеры осудили  действия большевиков и предложили мирно урегулировать ситуацию, но не найдя поддержки, покинули съезд. Оставшимися на съезде большевиками и левыми эсерами были приняты декреты. Съезд принял Декрет о власти, написанное В. Лениным обращение «К рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти ко II съезду Советов, а на местах - к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 26 октября съезд принял Декрет о мире без аннексий и контрибуций. Принятый на съезде Декрет о земле провозглашал отмену частной собственности на землю, конфискацию помещичьих земель, перераспределение ее между крестьянами с помощью местных крестьянских комитетов и уездных советов крестьянских депутатов.

     На  съезде был создан временный правительственный  орган - Совет Народных Комиссаров (СНК), который должен был действовать  до созыва Учредительного собрания. Состав СНК был полностью большевистским, так как левые эсеры отказались от участия в нем, считая, что правительство должно быть многопартийным и коалиционным. В результате в состав СНК вошли: председатель ~ В. Ленин (Ульянов), наркомы: А. Луначарский, И. Теодорович, Н. Авилов (Глебов) И. Сталин (Джугашвили), В. Антонов (Овсеенко) и др. Съезд избрал новый состав ВЦИКа, в который вошли большевики, левые эсеры, меньшевики Председателем ВЦИК был избран Л. Каменев, а 8 ноября 1917 г . после его отставки председателем стал Я. Свердлов. 
 

     Октябрьская революция была закономерным этапом, подготовленным множеством предпосылок. Первая альтернатива - военная диктатура Корнилова была погублена Временным правительством, не желавшим допустить реставрацию монархии или правление одного лидера. Вторая альтернатива, представленная медленным демократическим развитием в рамках политики Временного правительства, была невозможна по причине невыполнения им важнейших требований и задач (выход из войны, выход их экономического и политического кризиса, решение земельного и продовольственного вопросов). Победе большевиков способствовали такие факторы, как умело налаженная агитация, проводимая ими политика по дискредитации Временного правительства, радикализация масс, возрастание авторитета большевиков, позволили им использовать наиболее благоприятную ситуацию для захвата власти. Основная масса населения поддержала новую власть, так как первыми шагами стало объявление о немедленной передаче земли в пользование крестьянам, о прекращении войны и созыве Учредительного собрания. 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Рассматривая  начальный период правления Николая II, можно сказать, что на престоле находился человек, который не был  готов к управлению огромной империей. В таком государстве, как Россия, ход развития страны изначально определялся  монархом, его силой, волей, готовностью к проведению необходимых мер и реформ во благо страны, монарх лишь опирался на своих министров перед решением проблемы, а в эпоху Николая II всю власть вершили министры. Царь не обладал теми качествами, которыми обладали его предшественники, и поэтому можно сделать вывод, что одной из главнейших причин политического кризиса России в начале XX века явился субъективный фактор - личность последнего императора. 

     Начало XX века - это особый период в истории  России. Достижения экономического развития не были прочными. Уровень народного благосостояния был подвержен сильным колебаниям. Довольно не высокий и в лучшие времена, в кризисные периоды он снижался на столько, что перед миллионами людей вставала опасность голодной смерти. Так случилось в начале XX века. В результате произошел социальный взрыв 1905-1907 годов. После окончания первой Русской революции в экономики и политике были достигнуты новые успехи. Но в годы первой мировой войны хозяйственная жизнь расстроилась, положение народа вновь резко ухудшилось, и в феврале 1917 года последовал новый взрыв. 

     Всякая  революция - это потрясение для страны. Это страдание и кровь многих людей. Если есть возможность избежать революции - такую возможность надо использовать. Но когда господствующие классы и группы упорно отказываются идти на уступки, революция оказывается единственным способом выхода из кризиса.

сПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ
 
 
  1. www.student.ru
  2. www.examens.ru
  3. www.referat.ru
  4. История России.   Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. М.: Издательская группа ИНФРА • М—НОРМА, 2005.
  5. Большая энциклопедия истории России. Ишимова, А.О. Издание: М.: Олма-Пресс,2006

Информация о работе Эпоха войн, реформ и революционных потрясений н.XX века