Эпоха войн, реформ и революционных потрясений н.XX века

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 23:15, контрольная работа

Описание работы

Особенности цивилизационного развития России в конце 19 начале20 вв. Революция 1905 г. и реформы в Росси в начале 20 в.

В результате капиталистического развития России, ускоренной монополизации ее экономики в сложных условиях многоукладности и искусственного сдерживания государственной властью развития рыночных отношений в стране обострились старые проблемы и возникли новые. Тяжелое положение рабочего класса, нерешенность аграрного и национального вопросов, неоднородность и относительная слабость российской буржуазии, ее зависимость от государства, нежелание и невозможность власти изменить существующие порядки, реформировать страну - все это породило невиданное обострение общественных противоречий в начале XX в. В стране росла численность рабочих (13 млн человек); концентрация их на предприятиях способствовала консолидации рабочего класса, выдвигавшего ряд требований (8-часовой рабочий день, введение государственного страхования и др.). Неуклонно росло число митингов, демонстраций, забастовок.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

I. Реформы концаXIX-н.XX.

Деятельность С.Ю.Витте и П.А.Столыпина...............................................5

II. Россия в Первой Мировой войне...........................................................13

III. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917года.......15

IV. Октяборьская революция 1917 года....................................................19

Заключение…….………………………………………………………….…..21

Список литературы………………...................…………………………......22

Работа содержит 1 файл

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

(Уфимский  филиал) 
 

Контрольная работа 
 

По  дисциплине: « Отечественная  история »

  

На тему (вариант №_24_):

« Эпоха  войн, реформ и революционных потрясений н.XX века» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               Выполнил студент(ка): ___ Давлетшина Инга

                               Сергеевна

                               Форма обучения: ___ 3ФНО

                               Специальность: ___ Менеджмент организации 

                               Проверил: ___ Якупов Салават Фанилевич 
 
 
 
 

Уфа 2010

Содержание 

Введение………………………………………………………………………3

I. Реформы концаXIX-н.XX.

Деятельность  С.Ю.Витте и П.А.Столыпина...............................................5

II. Россия в Первой Мировой войне...........................................................13

III. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917года.......15

IV. Октяборьская революция 1917 года....................................................19

Заключение…….………………………………………………………….…..21

Список  литературы………………...................…………………………......22 

 

    Введение 

     Особенности цивилизационного развития России в  конце 19 начале20 вв. Революция 1905 г. и реформы в Росси в начале 20 в.

     В результате капиталистического развития России, ускоренной монополизации ее экономики в сложных условиях многоукладности и искусственного сдерживания государственной властью  развития рыночных отношений в стране обострились старые проблемы и возникли новые. Тяжелое положение рабочего класса, нерешенность аграрного и национального вопросов, неоднородность и относительная слабость российской буржуазии, ее зависимость от государства, нежелание и невозможность власти изменить существующие порядки, реформировать страну - все это породило невиданное обострение общественных противоречий в начале XX в. В стране росла численность рабочих (13 млн человек); концентрация их на предприятиях способствовала консолидации рабочего класса, выдвигавшего ряд требований (8-часовой рабочий день, введение государственного страхования и др.). Неуклонно росло число митингов, демонстраций, забастовок. Попытка введения “зубатовского. социализма” (разрешение создавать рабочие организации, социальная поддержка рабочих) не принесла результатов. Правительство вернулось к силовым методам. В стране начали возникать социал-демократические организации (течения: экономисты, “легальные марксисты”, радикально настроенные социал-демократы во главе с В. И. Лениным). В 1903 г. на II съезде РСДРП была создана партия большевиков, приняты ее программа и устав, что укрепило радикальное крыло социал-демократического движения. Экономические, социальные и политические противоречия привели к общему кризису в стране (кризис “верхов”, борьба реформаторской и охранительной линий в правительстве, активизация левых сил, “полевение” части либералов, размах стачечного движения). Поражение России в русско-японской войне ускорило революционное выступление. Основные задачи революции: свержение самодержавия, установление демократической республики, ликвидация сословного строя и помещичьего землевладения. Революционные силы: рабочие, крестьяне, мелкая буржуазия города и, деревни. Им противостояли крупная буржуазия, связанная с царизмом, дворянство, высшее чиновничество. Часть средней буржуазии и буржуазная интеллигенция составляли либерально-оппозиционный лагерь, требовавший ряд уступок и готовый пойти на компромисс с царизмом. Основные события восходящей линии революции: Кровавое воскресенье, волна забастовок, Всероссийская Октябрьская стачка, издание Манифеста 17 октября, Выборы в 1 и II Государственную думу, их роспуск. Издание нового избирательного закона. Революция, привела к изменениям в политической системе: образование первого представительного органа - Думы, изменение состава и функций Госсовета, создание Совета министров; формирование легальных политических партий, профсоюзов; появление демократической прессы. Изменилась морально-психологическая обстановка в стране, на арену общественной деятельности вышли новые силы, выдвигавшие насилие в качестве основного средства переустройства общества. Революция в России имела значительный международный резонанс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Реформы концаXIX-н.XX. Деятельность С.Ю.Витте и П.А.Столыпина 

     Каждый  период времени в Российской истории  влиял на дальнейшую жизнь страны. Однако, отдельные периоды определяли последующую жизнь народа на долгие годы. Одним из таких важнейших  этапов Российской истории были вторая половина XIX века и начало XX века; время развития революционного движения, время кардинальных перемен в жизни нашей страны.

     На  политической арене действовали  в это время, конечно, не только представители  революционного движения. Но политические деятели, принадлежавшие к противостоящему большевикам лагерю, ранее изображались, как правило, искаженно. Между тем на исторической сцене в тот период действовали яркие и сильные исторические личности, придерживавшиеся различных общественно-политических взглядов и стремившиеся реформировать Россию бескровным, не революционным путем. Среди них - С.Ю.Витте и П.А.Столыпин.

     К концу XIX века стало ясно, что положительный  преобразовательский потенциал  реформ 1861 года частично исчерпан, а  частично выхолощен контрреформистским курсом консерваторов после трагической гибели Александра II в 1881 г. Необходим был новый цикл реформ.

     После экономического подъема 90-х годов, Россия пережила тяжелый экономический  кризис 1900-1903 годов, затем период длительной депрессии 1904-1908 годов. В начале ХX века Россия являлась среднеразвитой страной. Слишком медленное политическое развитие России определялось, в основном, ее аграрным устройством.

     Буржуазия занимала ведущую роль в экономике  страны в ХХ веке, до этого она не играла сколько-нибудь самостоятельной роли в общественно политической жизни страны, так как она была полностью зависима от самодержавия, вследствие чего и оставались аполитичной и консервативной силой.

     Дворянство, которое сосредоточило более 60% всех земель, стало главной опорой самодержавия, хотя в социальном плане оно теряло свою однородность, сближаясь с буржуазией.

     Крестьянство, составлявшее 3/4 населения страны, было также затронуто социальным расслоением  общества (20% - кулаки, 30% - середняки, 50% - бедняки). Между полярными его слоями возникали противоречия.

     В начале ХХ века класс наемных рабочих  насчитывал 16,8 млн. человек. Он был неоднороден, большая часть рабочих состояла из недавно пришедших в город  крестьян, но еще не потерявших связь с землей. Ядром этого класса стал фабрично-заводской пролетариат, который насчитывал более 3 млн. человек.

     Россия  медленно, но верно начала вмешиваться  в борьбу за рынки сбыта. Борьба между  Россией и Японией за господство на рынке сбыта в Китае, стала одним из примеров раздела сфер влияния в мире. К сожалению, верхи нередко не совсем верно оценивали реальную социально- политическую ситуацию в обществе и из-за этого совершали непоправимые ошибки. Очередная попытка уйти от реформ посредством "маленькой победоносной войны" с Японией не только не удалась, но и привела к тому, что страна сорвалась в революционную бездну. И царская династия не погибла в ней лишь потому, что возле царя оказались такие выдающиеся люди как С.Ю. Витте и П.А. Столыпин.

     Война четко показала неподготовленность русской армии, а также неподготовленность экономики к войне.

     С поражением в войне начала нарастать  революционная ситуация в стране (1905-1907). Из всего этого можно сделать  вывод, что России требовались как  политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить и оздоровить экономику России. Проводниками этих реформ конца XIX - начала XX явились такие разные политические деятели как С.Ю.Витте и П.А.Столыпин. Оба они не были революционерами и стремились сохранить существующий в России строй и уберечь ее от революционных потрясений "снизу".

     Однако, С.Ю.Витте, будучи либералом, полагал, что  все изменения в общественной и государственной жизни надо начинать с изменения политического  строя: создать качественно новую  государственную машину, а уже затем проводить преобразования в экономике. Вряд ли возможно усовершенствовать форму землевладения, решить проблемы аграрного порядка без предварительного перехода от рабства к свободе.

     П.А.Столыпин полагал, что, напротив, перемены в политическом строе, в государстве, - не суть главное и, тем более, не есть условие реформ экономических. Отсюда проистекает следующее противоречие в его политической деятельности: программа реформ была рассчитана на буржуазно- демократическое развитие, они и по сути своей буржуазно- демократические (например, в вопросах, касающихся земских органов власти), но Столыпин искренне надеялся осуществить их в рамках прежней, регрессивной, косной для качественно нового уровня капиталистических отношений политической системы.

     В начале 90-х годов Витте еще  не изменил общинным идеалам, считал русское крестьянство консервативной силой и "главной опорой порядка"

     В 1894-95 г. Витте добился стабилизации рубля, а в 1897 сделал то, что не удавалось  его предшественникам, - ввел золотое денежное обращение, обеспечив стране твердую валюту вплоть до первой мировой войны и приток иностранных капиталов. При этом резко увеличилось налогообложение. Одним из самых эффективных средств выкачивания денег из народного кармана стала введенная Витте государственная монополия на продажу спирта, вина и водочный изделий.

     На  рубеже XX века экономическая платформа  Витте приняла вполне определенный и целенаправленный характер: в течение  примерно 10 лет догнать в промышленном отношении более развитые страны Европы, занять прочные позиции на рынках Ближнего, Среднего и Дальнего Востока. Ускоренное промышленное развитие обеспечивалось путем привлечения иностранных капиталов, таможенной защиты промышленности от западных конкурентов и поощрения вывоза.

     В условиях подъема 1890-х годов система  Витте способствовала развитию промышленности и железнодорожного строительства; к 1900 году Россия вышла на 1 место  в мире по добыче нефти.

     В 1890-ые годы резко возросло влияние  Министерства финансов, а сам Витте на какое-то время выдвинулся на первое место в бюрократическом аппарате империи.

     Однако, честолюбивым замыслам Витте не суждено  было осуществиться. Первый удар по ним  нанес мировой экономический  кризис, резко затормозивший развитие промышленности; сократился приток иностранных капиталов, нарушилось бюджетное равновесие. Экономическая экспансия на Дальнем и Среднем Востоке обострила русско-английские противоречия и приблизила войну с Японией. С началом же военных действий ни о какой последовательной экономической программе не могло уже быть речи.

     В 1896 году Витте отказался от поддержки  общинного землевладения. В 1898 он сделал первую попытку добиться в комитете министров пересмотра аграрного  курса. В январе 1902 года Витте возглавил  Особое Совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, тем самым, взяв, казалось бы, к себе в министерство финансов общую разработку крестьянского вопроса. В представленной записке выступил сторонником ликвидации крестьянской сословной обособленности в области права, управления и землепользования, высказывался за свободный выход из общины, за ограничения на распоряжение надельными землями. Положения его программы были впоследствии использованы П.А.Столыпиным при разработке аграрной реформы.

     Однако, из-за противодействия Плеве и других чиновников Министерства внутренних дел (поддержанных НиколаемII) добился лишь отмены круговой поруки в общине (1903) и облегчения паспортного режима крестьян.

     Объединенными усилиями противники Витте при очевидном  сочувствии императора (заметим, что Николай II, всемерно ограждая свою власть, очень ревниво относился к любой крупной политической личности) начали оттеснять министра финансов и от рычагов управления дальневосточной политикой, находившихся до того в его почти исключительном владении. Каковы бы ни были в совокупности причины увольнения Витте с должности министра, отставка в августе 1903 года нанесла ему удар: пост председателя комитета министров, который он получил, был неизмеримо менее влиятелен. Сам Витте поэтому сравнивал свое пребывание на этом посту с тюремным заключением.

     После 15 июля 1904 года, когда был убит министр  внутренних дел Плеве и на пост министра внутренних дел назначен прогрессивный  генерал-губернатор Вильны князь П.Д.Святополк-Мирский, Витте возвращается к активной политической деятельности. Витте стал видеть в общине причину крестьянского оскудения и требовал сделать из крестьянина "персону" путем уравнения крестьян в правах с другими сословиями. Речь шла при этом обо всех правах, в том числе и имущественных, иными словами - о выходе из общины с выделом земли. В общине Витте видел не только препятствие к развитию сельскохозяйственного производства, но и одну из форм революционной угрозы, поскольку она воспитывала пренебрежение к праву собственности.  

     Меж тем приближался январь 1905, и уже шла русско - японская война. Поражения в Манчжурии снова продемонстрировали слабость власти. Либералы сочли, что за проигранную войну царизм вынужден будет, как и в 1861 году, заплатить реформами. Чтобы добиться этих реформ, и в первую очередь конституции, они не только усилили пропаганду в земских и интеллигентских кругах, но и решились на попытку скоординировать действия с революционерами.

     События "Кровавого воскресенья" произвели  коренной переворот в мышлении рабочих  масс, разорвали те духовные узы, которые связывали царя и простых рабочих.

     17 января 1905 года Николай II, обращавшийся  за советом к Витте и другим  министрам, приказал ему составить  из них совещание по "мерам,  необходимым для успокоения страны", и о возможных реформах. Именно осенью 1905 года (в октябре) впервые обсуждалась на совещании Витте с "общественными деятелями" кандидатура Столыпина на пост министра внутренних дел. С этого периода они находились на политической арене одновременно.

     В 1902 году Столыпин участвовал в особом совещании, на котором говорилось о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Там он решительно высказался за уничтожение общинной чересполосицы и расселение по хуторам. Это заявление явилось неким начальным положением его в будущем обширной "аграрной реформы"

     В марте 1903 года Столыпина назначают  губернатором в более крупную  и важную саратовскую губернию. Здесь  и застала его первая революция, в которой проявились две его  характерные черты: во-первых, он не смущался карать не только левых, но и правых, если их деятельность переходила за рамки дозволенного. Во-вторых, в отличие от большинства высокопоставленных деятелей Столыпин был лично храбр и не боялся оставаться лицом к лицу с разгневанной толпой. Он не просто заявил революционерам с трибуны Государственной Думы: "Не запугаете!", но и на самом деле вел себя бесстрашно.

Информация о работе Эпоха войн, реформ и революционных потрясений н.XX века