Якобинская диктатура во Франции

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

Двойственное содержание якобинского периода отразилось на итогах революционного процесса, дальнейших судьбах Франции. Юридическое равенство, достигнутое французами, несмотря на политические бури XIX в., не было поколеблено. Несомненной заслугой якобинцев стало воспитание гражданских добродетелей и патриотизма.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Конституция якобинцев 7
§1. Предпосылки принятия новой Конституции Франции на якобинском этапе Великой Французской революции 7
§2. Декларация и Конституция 1793 г.10
Глава 2. Государственное устройство. Революционное правительство 18
§1. Государственное устройство Франции в период якобинской диктатуры. Законодательная власть 18
§2. Революционное правительство. Исполнительная власть 20
Глава 3. Революционный трибунал. Ускоренное судопроизводство 23
§1. Нарастание революционного террора якобинской диктатуры 23
§2. Революционный трибунал и ускоренное судопроизводство якобинской диктатуры 24
Заключение 30
Библиография 33

Работа содержит 1 файл

Курс-Якобинская диктатура.docx

— 84.27 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский  государственный университет

Факультет экономики

Кафедра гражданского и уголовного права  и процесса 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  РАБОТА

по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» 

Тема работы:

ЯКОБИНСКАЯ  ДИКТАТУРА ВО ФРАНЦИИ 
 
 

Руководитель  работы, должность к.и. н., доцент  
_______________
 
 
Нормоконтролер  
_______________
 
 
Автор работы, студент группы  
_______________
 
 

 

Работа защищена с оценкой

_______________________ ____________________ ____________2011 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Златоуст 2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение                                                                                                                       3

Глава 1. Конституция якобинцев                                                                               7

§1. Предпосылки принятия новой Конституции Франции на якобинском этапе Великой Французской революции                                                                             7

§2. Декларация и Конституция 1793 г.10

Глава 2. Государственное  устройство. Революционное  правительство              18

§1. Государственное устройство Франции в период якобинской диктатуры. Законодательная власть                                                                                            18

§2. Революционное правительство. Исполнительная власть                                20

Глава 3. Революционный  трибунал. Ускоренное судопроизводство                   23

§1. Нарастание революционного террора якобинской диктатуры                       23

§2. Революционный трибунал и ускоренное судопроизводство якобинской диктатуры                                                                                                                   24

Заключение                                                                                                                30

Библиография                                                                                                            33 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Французская революция - это веха для всех стран», - написал английский историк Э. Хобсбаум1. «Французская революция была колыбелью демократии в Европе», - сказал историк XX в. Франсуа Фюре2. «Любая революция означает временное отсутствие законности», - заявил в том же XX в. президент Лиги прав человека Б. Баш3. Закладывая основы демократии, давая жизнь многим дошедшим до нас социально-политическим реалиям, вводя в лексикон такие понятия как «свобода», «равенство» и «право», Революция явилась царством беззакония, террора и диктатуры. На пути к демократии общество словно «очищалось» через революционный катарсис, безжалостно уничтожая все, что вставало у него на пути к «светлому будущему» и новому миропорядку. Революция «выглядит как противовес индивидуумов замкнуться в эгоистических удовольствиях и способ воссоздать античную гражданственность в условиях современной свободы»4. Наконец, Революция все превратила в политику, начиная от религии и кончая частной жизнью граждан. Именно такой путь был избран ею к тому, чем является современное нам общество, характеризующееся превалированием частного существования над политикой5.

     Каким же был исторический субъект, особенности  которого запечатлела революция? «Свобода» и «равенство», «индивид» и «нация», «гражданин» и «права человека», «общее благо» и «общественное спасение», «конституция», «народ»... Являлся к жизни социум, представлявший общество индивидов, в котором гражданское равенство упраздняло сословные перегородки, обусловленные происхождением, и национально-государственная принадлежность теснила на задний план конфессиональную, корпоративную или локальную форму идентичности6.

     Решительно  все историки сходятся на том, что  по крайней мере с середины 1793 до половины 1794 во Франции существовал режим, в теории государственного права известный под именем диктатуры. В зависимости от политических симпатий автора варьирует оценка этой диктатуры, определение ее целей и характера, ее хронологических рамок, но остается основное: существовала диктатура, то есть власть не была связана правом, что проявлялось в нарушении личных свобод и получало выражение в отсутствии разделения властей7.

     По  мнению В.Г.Ревункова, якобинская диктатура была буржуазной диктатурой, направленной как на подавление роялистско-жирондистской контрреволюции, так и на обуздание санкюлотского движения. Зачатком же демократической власти низов можно считать Коммуну Парижа и ее секции. То есть впериод якобинской диктатуры существовало двоевластие: с одной стороны буржуазная диктатура, воплощенная в Конвенте, ас другой - Коммуна Парижа и ее секции, олицетворявшие властьсанкюлотов8.

     Революционное правительство 1793-1794 не было, конечно, диктатурой пролетариата. Но оно уже  не было только формальной демократией. Это была политическая форма совершенно специфического, исторически-индивидуального  процесса. Всякая глубокая буржуазная революция буржуазна лишь объективно или по своим целям, но субъективно, или по своим движущим силам, это - народная революция. Историческое своеобразие  Франции XVIII века создало для классической буржуазной революции ту особенность, что на одном ее этапе народ, - т.е. мелкобуржуазные трудовые массы  в блоке с пролетарской и полупролетарской беднотой, - оторвавшись от своего капиталистического гегемона, попытался вести самостоятельную  политику, без буржуазии и против нее. Это и есть период якобинской диктатуры, без которого Великая французская революция осталась бы не больше как эпизодом. Политическая организация, созданная этим периодом, - это особая разновидность перерастания формальной демократии в материальную - на мелкобуржуазной (а не пролетарской) основе. Разновидность этагибридна и порочна в основе, она таит в себе необходимость собственной гибели. Но и за короткий период своего существования якобинская диктатура создает массовое движение никогда неслыханного размаха и истинно народную организацию власти.

     Диктаторский  период является одним из самых противоречивых и спорных моментов Революции. Одни воспринимают его как «чистый», возвышенный этап Революции, торжество ее принципов и самых светлых идеалов. Для других этот период ассоциируется исключительно с насилием, кровью невинных жертв и авторитарным правлением горстки людей, а то и вообще одного человека. Часто то или иное отношение к этому периоду зависит от субъективных факторов, что лишний раз доказывает невозможность объективного прочтения происходивших тогда событий.

     Цель  курсовой работы – рассмотреть якобинскую диктатуру и порядок управления во Франции при становлении первой республики.

     Исходя  из поставленной цели, в курсовой работе предстоит решить следующие задачи:

     1. РассмотретьКонституцию 1793 года, определив предпосылки её принятия.

     2. Проанализировать государственное  устройство в период якобинской  диктатуры, выявив её законодательную  и исполнительную власть.

     3. Определить состав и задачи  революционного правительства и  революционного трибунала, а также  рассмотреть ускоренное судопроизводство  периода якобинской диктатуры.

     Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения и библиографического списка. 

Глава 1. Конституция якобинцев

§1. Предпосылки принятия новой Конституции Франциина якобинском этапе Великой Французской революции 

     Народное  восстание 31 мая - 2 июня 1793 г., во главе  которого стоял повстанческий комитет  Парижской коммуны, привело к  изгнанию жирондистов из Конвента и  положило начало периоду правления  якобинцев. Французская революция  вступила в свой завершающий третий этап (2 июня 1793 г. - 27 июля 1794 г.). Государственная  власть, уже сосредоточенная к  этому времени в Конвенте, перешла  в руки вождей якобинцев - небольшой  политической группировки, настроенной  на дальнейшее решительное и бескомпромиссное развитие революции.

     3 июня Конвент, где теперь доминировали  якобинцы, принял декрет ольготной  продаже крестьянам конфискованных  у контрреволюционеров земель.

     Был разрешен раздел общинных земель между  жителями общины (декретот 10-11 июня 1793 г.).Особое значение имел декрет от 17 июня 1793 года, ликвидировавший всеоставшиеся и наиболее защищаемые реакцией феодальные права.Принятые решения начали немедленно претворяться в жизнь.В результате значительная часть крестьян превратилась в свободных мелкихземельных собственников. Это не означало исчезновение крупного землевладения(были конфискованы земли эмигрантов, церкви, контрреволюционеров,а не всех помещиков; много земель скупила городская и сельскаябуржуазия). Сохранилось и безземельное крестьянство.Одновременно с этим и столь же быстро (в течение первых трех недель)проводились важные преобразования в государственном строе. Была принятановая конституция9.

     За  якобинцами стоял широкий блок революционно-демократических  сил (мелкая буржуазия, крестьянство, деревенская  и особенно городская беднота). Ведущую роль в этом блоке играли так называемые монтаньяры (Робеспьер, Сен-Жюст, Кутон и др.), речи и действия которых отражали, прежде всего, господствовавшие бунтарские и эгалитарные настроения масс.На якобинском этапе революции участие различных слоев населения в политической борьбе достигает своей кульминации. Благодаря этому во Франции в это время были выкорчеваны остатки феодальной системы, проведены радикальные политические преобразования, отведена угроза интервенции войск коалиции европейских держав и реставрации монархии. Революционно-демократический режим, сложившийся при якобинцах, обеспечил окончательную победу во Франции нового общественного и государственного строя.

     Историческая  особенность данного периода  в истории французской революции  и государства состояла также  и в том, что якобинцы не проявляли  большой щепетильности в выборе средств борьбы со своими политическими  противниками и не останавливались  перед использованием насильственных методов расправы со сторонниками «старого режима», а заодно и со своими «врагами»10.

     Пожелавший  самообновления социум во многом оставался  под воздействием традиционной картины  мира и стереотипов мышления. Сам  социальный проект обновления был скроен по образу религиозных канонов, под  спасением подразумевался переход  от «неестественного» к «естественному» состоянию общества. Вся человеческая история виделась в картинах «грехопадения»; человечеству в лице революционного социума предстояло пройти через горнило «очищения» и возродиться. Искомое «царство Разума» откровенно символизировало обретение Царства Божьего на земле. Между прошлым и будущим не оказывалось иной связи кроме деятельности революционного субъекта, которому предстояло отречься от самого себя11.

     Идеальный строй проектировался как абсолютный антипод реального, от укорененности которого считалось возможным абстрагироваться. Исходное состояние общества вместе с сознанием его членов трактовали как свободную территорию. Проблема общественного устройства принимала, следовательно, вид строительной задачи, все решал чертеж. Отсюда специфическое значение, которое люди революционной эпохи придавали конституции; в их сознании это понятие требовало большой буквы. Основным законом общества мыслилось нормальное («естественное») состояние последнего. Поэтому якобинский Конвент отложил применение Конституции 24 июня 1793 г. как несоответствовавшей условиям гражданской войны, полагая последние «ненормальными» и в таком смысле неконституционными.

Информация о работе Якобинская диктатура во Франции