1С: история создания, объекты, перспективы развитие

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 12:14, реферат

Описание работы

Программирование 1С развивается. Система 1С становится способна решать все более масштабные задачи. Вместе с этим растут и требования к профессионализму специалистов. Выходит каждый год множество новых решений. Да и возможности платформы растут от редакции к редакции. Поэтому программирование 1С – это сложная деятельность, не каждому под силу.

Содержание

1. Содержание _________________________________________________2
2. Введение __________________________________________________3
3. История создания 1с _________________________________________3
4. Различия версий 1с __________________________________________5
5. Конфигурации _____________________________________________ 9
6. Объекты конфигурации _____________________________________10
6.1 Константы ________________________________________________ 11
6.2 Справочники ______________________________________________12
6.3 Перечисления _____________________________________________12
6.4 Регистры __________________________________________________13
7. Встроенный язык __________________________________________13
7.1 Событийная ориентированность встроенного языка ___________14
7.2 Редактор текстов и модулей ________________________________15
7.3 Редактирование текстовых документов ______________________15
7.4 Редактирование текстовых модулей _________________________15
7.4.1 Выделение цветом синтаксических конструкций ____________ 15
7.4.2 Группировка ___________________________________________ 16
7.5 Переход по процедурам и функциям _________________________ 16
7.6 Переход к определениям процедур и функций _________________16
8. Перспективы развития 1с в России и за рубежом ______________ 17
9. Список литературы и источники ____________________________18

Работа содержит 1 файл

Obespechenie_SAPR_1S_проверенный.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

   Язык  программирования версии 7.7 существенно отличается от языка версии 6.0 и, тем более, от языка DOS-версий. Впервые в версии 7.0 появилось понятие объектов данных. Язык, по сути своей, стал универсальным (так, есть примеры написания на платформе 1С:Предприятие простейших игр — тетрис, шашки и т.п.)

   Следует обратить внимание на возможности доступа  к информационной базе 1cv77 с помощью WEB интерфейса на основе web расширения v7script.dll, благодаря которому при невысокой  сложности работ — ASP программирование + язык 1С можно организовать веб-порталы доступа к базам 1с (dbf, MS SQL), со всеми вытекающими преимуществами. Процесс настройки также несложен, но основан только на платформе Windows NT (W2k, XP, Win2003) + сервер IIS(5,5.1,6). Также возможен доступ через COM соединение и написание веб порталов на PHP.

   По  сравнению с 7.7 существенно изменился  язык программирования для платформы 8.0. Он не совместим с 6.0 и 7.x. В нём доступно сравнительно большое число разнообразных фиксированных объектов.

В версии 8 существует 2 основных режима:

  • Режим Предприятия
  • Режим Конфигуратора (в этом режиме также имеется режим отладки)

   Для создания веб-порталов используется «веб-расширение», но платформа — ASP.NET + рекомендуемый  внутренний язык C#, так как большая  часть объектов доступа к данным уже предоставляется именно на нём. Соответственно платформа тоже Windows NT (W2k, XP, Win2003) + сервер IIS(5,5.1,6).

   Главное отличительной особенностью версии 8.2 от предыдущей является режим «управляемое приложение», при котором пользовательский интерфейс описывается декларативно, а вид зависит от типа клиентского ПО:

  • «Толстый» клиент («старое» клиентское приложение версий 8.0 и 8.1)
  • Тонкий клиент
  • Веб-клиент (включает клиентскую и серверную части: поддерживаются веб-бразуеры).

25 сентября 2009 выпущена версия 8.2.9. 

Конфигурации

Конфигурацией в системе 1С: Предприятие 8 называется совокупность взаимосвязанных составных частей:

  • подсистемы;
  • структуры учетных данных, их форм ввода, выбора, печати;
  • состава механизмов учета итоговых и движений учетных данных;
  • состава различных отчетов и обработок;
  • командный интерфейс;
  • набора ролей (прав доступа);
  • набора процедур и функций, макетов табличных документов и др.;
  • вспомогательных объектов:
  • функциональных опций и их параметров,
  • хранилищ настроек,
  • средства работы с Web (Web-сервисы, WS-ссылки),
  • а также различная вспомогательная информация.

     Взять современные конфигурации. Зарплата и управление персоналом, Бухгалтерия, Управление производственным предприятием, Управление торговлей, Комплексная автоматизация.

     Фактически  структура конфигурации является моделью  предметной области. Конфигурации в целом можно разделить на 2 большие группы: стандартные и нестандартные.

     К стандартным конфигурациям относятся: торговля, бухгалтерия, зарплата и кадры, комплексная (бухгалтерия + торговля + склад + зарплата и кадры), производство + услуги + бухгалтерия. Обновления этих конфигураций выходят регулярно.

  Комплексная конфигурация "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры" является наиболее мощным прикладным решением системы программ "1С: Предприятие". Это решение базируется на трех компонентах системы "1С: Предприятие" и объединяет в себе функциональность отдельных конфигураций "1С: Предприятия 7.7". Главное преимущество использования для учета хозяйственной деятельности комплексной конфигурации состоит в том, что в ней не только поддерживается единое информационное пространство, но также реализуется автоматическое отражение в бухгалтерском учете данных оперативного учета торговой деятельности и результатов расчета заработной платы с необходимой степенью детализации.

     В раздел стандартных можно так  же отнести большое количество узкоспециализированных конфигураций 1С, таких как: автосервис,  бюджетные организации,  здравоохранение,  интернет-технологии,  национальные стандарты учета,  образовательные организации,  планирование, анализ, управление,  рестораны и общественное питание,  туристический и гостиничный бизнес, строительство и пр.

     Насчет  нестандартных конфигураций можно  рассказывать очень долго, так же как дорабатывать и дописывать их. Такие конфигурации пишутся либо с нуля, либо берутся стандартные и дописываются под конкретные задачи фирмы. 

Объекты конфигурации 

     Под объектом конфигурации, в системе 1С: Предприятие 8, понимается формальное описание группы понятий (предметной области, средств взаимодействия пользователя с системой) со сходными характеристиками и одинаковым предназначением.

     Приведем  такой пример. Объект конфигурации Справочник в системе 1С: Предприятие 8 предназначен для ведения списков однородных элементов данных — справочников, картотек, нормативных сборников и т. п. Как правило, объекты конфигурации типа Справочник являются компьютерными аналогами реально существующих на предприятии видов справочников, например, справочника сотрудников или номенклатуры товаров, хотя могут использоваться и для организации списков, не имеющих явных физических аналогов.

     Следует иметь в виду, что объект конфигурации описывает не конкретное значение, а только его вид. Например, справочник Физические лица описывает не конкретного человека, а содержит перечень реквизитов, а также формы для ввода их значений, формы просмотра списков и макеты для печати информации.

     Реализованный в системе 1С: Предприятие 8 при помощи объекта конфигурации компьютерный аналог конкретного понятия предметной области будем называть объектом конфигурации. Каждый объект конфигурации обладает уникальным набором свойств. Этот набор описан на уровне системы и не может быть изменен в процессе настройки конфигурации задачи. Набор свойств объекта конфигурации определяется в основном его назначением в системе 1С: Предприятие 8.

     Главным свойством любого объекта конфигурации является имя — краткое наименование объекта конфигурации. При создании нового объекта конфигурации ему  автоматически присваивается условное имя, состоящее из слова, определяемого по виду объекта, и цифры. Это имя можно изменить в процессе редактирования свойств объекта конфигурации, при этом система отслеживает уникальность имен. Имя объекта не может быть пустым. 

Основные  объекты: 

Константы 

     Для работы с постоянной и условно  постоянной информацией в системе  используются объекты типа Константа. Информация, хранящаяся в константах, редко изменяется, но, как правило, часто используется в работе. В системе может быть неограниченное количество констант. 

Справочники 

     Для работы с постоянной и условно  постоянной информацией с некоторым  множеством значений в системе используются объекты типа Справочник.

     Обычно  справочниками являются списки материалов, товаров, организаций, валют, сотрудников и др. Механизм поддержки справочников позволяет спроектировать и поддерживать самые различные справочники. На этапе конфигурирования можно описать, какими свойствами обладает каждый конкретный справочник.

     Помимо  кода и наименования, механизм работы со справочниками позволяет создавать набор реквизитов для хранения любой дополнительной информации об элементе справочника, а также табличные части. В табличных частях хранится однотипная информация.

     Для каждого справочника может быть задано несколько типов форм: элемента, группы, списка, выбора, выбора группы. По каждому типу форм может быть создано произвольное число форм.

     Для описания соподчиненных сущностей  можно использовать подчиненные  справочники. В этом случае в подчиненном справочнике каждый элемент «принадлежит» к определенному элементу справочника-владельца. Например, это могут быть справочники Организации, Товары, Сотрудники и т. д. 

Перечисления

     Перечисления  используются в системе 1С:Предприятие 8 для описания постоянных наборов  значений, не изменяемых в процессе работы конфигурации. В отличие от справочника, значения перечислений задаются на этапе конфигурирования и не могут быть изменены на этапе исполнения.

     Типичными примерами перечислений являются виды оплаты (наличная, безналичная, бартер) и т. д.

     Одной из главных особенностей перечислений, отличающей их от справочников, является то, что набор значений перечисления не изменяется при работе конечного  пользователя с программой. Например, алгоритм конфигурации может быть ориентирован на то, что каждый клиент имеет один из двух статусов — либо постоянный, либо разовый. В этом случае указание статуса клиента выполняется путем выбора одного из значений перечисления. Пользователь не может добавить новый статус. 

Регистры

     Регистры  предназначены для хранения и обработки различной информации, отражающей хозяйственную или организационную деятельность предприятия и не имеющей объектной природы.

     В регистрах обычно хранится информация об изменении состояний объектов или другая информация, не отражающая непосредственно объекты предметной области. Например, в регистрах может храниться информация о курсах валют или информация о приходе и расходе товаров.

     В системе 1С: Предприятие 8 существует 4 вида регистров: регистры сведений, регистры накопления, регистры расчетов, регистры бухгалтерии. 

Встроенный  язык

     Встроенный  язык является важной частью технологической  платформы 1С: Предприятия 8, поскольку позволяет разработчику описывать собственные алгоритмы функционирования прикладного решения.

     Встроенный  язык имеет много общих черт с другими языками, такими как Pascal, Java Script, Basic, что облегчает его освоение начинающими разработчиками. Однако он не является прямым аналогом какого-либо из перечисленных языков. Вот лишь некоторые, наиболее значимые особенности встроенного языка:

  • предварительная компиляция; перед исполнением модули, содержащие текст на встроенном языке, преобразуются во внутренний код;
  • кэширование скомпилированных модулей в памяти;
  • мягкая типизация - тип переменной определяется типом значения, которое она содержит, и может изменяться в процессе работы;
  • отсутствие программного описания объектов конфигурации; разработчик может использовать либо встроенные в платформу объекты, либо объекты, созданные системой в результате визуального конструирования прикладного решения.
 

Событийная  ориентированность  встроенного языка

     Назначение  встроенного языка в системе 1С:Предприятие  определяется идеологией создания прикладных решений. Прикладные решения в 1С: Предприятии 8 не кодируются целиком. Встроенный язык используется лишь для того, чтобы определить поведение объектов прикладного решения, отличное от типового, и создать собственные алгоритмы обработки данных.

     По  этой причине модули, содержащие текст  на встроенном языке, используются системой в конкретных, заранее известных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе работы прикладного решения. Такие ситуации называются событиями. Например, с функционированием объекта прикладного решения Справочник связан ряд событий, среди которых есть событие ПередЗаписью:

     Это событие возникает непосредственно  перед тем, как данные элемента справочника  должны быть записаны в базу данных. Разработчик, используя встроенный язык, может описать алгоритм, который, например, будет проверять корректность данных, введенных пользователем. Разместив этот алгоритм в соответствующем модуле, разработчик обеспечит то, что каждый раз, как пользователь будет выполнять запись элемента справочника, система будет выполнять созданный разработчиком алгоритм и проверять, не забыл ли пользователь заполнить обязательные реквизиты справочника.  

Редактор  текстов и модулей

   Редактор  текстов и модулей предоставляет  пользователю все основные функции, необходимые при редактировании как простых текстов, так и  текстов программных модулей.  

Информация о работе 1С: история создания, объекты, перспективы развитие