Характеристика сетей и технологий ISDN

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 10:25, курсовая работа

Описание работы

Технология ISDN появилась достаточно давно - почти 20 лет назад. Благодаря усилиям со стороны ETSI (European Telecommunications Standards Institute) фактическим стандартом в Европе становится HuroISDN, который поддерживают большинство европейских телекоммуникационных провайдеров и производителей оборудования. В России также ведутся работы по стандартизации и обеспечению совместимости строящихся в различных регионах сетей ISDN.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРКТЕРИСТИКА СЕТИ ISDN 5
1.1. Определение ISDN 5
1.2. Области применения и услуги 6
1.3. Преимущества ISDN 12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИИ ISDN И ОЦЕНКА
ВОЗМОЖНОСТЕЙ 14
2.1. Интерфейсы ISDN: BRI и PRI 14
2.2. Уровни обмена сигналами 16
2.3. Компоненты ISDN 18
2.4. Средства доступа 22
2.5. Возможности использования сети ISDN 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………………30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Работа содержит 1 файл

мирзаев И.Л. КР. Характеристика сетей и технологий ISDN .doc

— 278.50 Кб (Скачать)


Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Нальчикский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Сети ЭВМ

Тема

Характеристика сетей и технологий ISDN

Фамилия студента

Мирзаев

Имя студента

Ибрагим

Отчество студента

Латифшаевич

№ контракта

01000060602101

Содержание

ВВЕДЕНИЕ              3

1.              ХАРКТЕРИСТИКА СЕТИ ISDN              5

1.1.     Определение ISDN              5

1.2.     Области применения и услуги              6

1.3.     Преимущества ISDN              12

2.              ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИИ ISDN И ОЦЕНКА
ВОЗМОЖНОСТЕЙ              14

2.1.      Интерфейсы ISDN: BRI и PRI              14

2.2.      Уровни обмена сигналами              16

2.3.      Компоненты ISDN              18

2.4.      Средства доступа              22

2.5.      Возможности использования сети ISDN              23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              27

ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………………30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ              32

ПРИЛОЖЕНИЕ              33



Введение

Технология ISDN появилась достаточно давно - почти 20 лет назад. Благодаря усилиям со стороны ETSI (European Telecommunications Standards Institute) фактическим стандартом в Европе становится HuroISDN, который поддерживают большинство европейских телекоммуникационных провайдеров и производителей оборудования. В России также ведутся работы по стандартизации и обеспечению совместимости строящихся в различных регионах сетей ISDN. Для этого несколько лет назад была создана и теперь расширяется опытная зона тестирования технологии ISDN, включающая в себя ряд крупных городов России. Количество юродов операторов ISDN уже в настоящее время приближается к 60-ти.

ISDN - цифровая сеть с интеграцией услуг (Integrated Services Digital Network) — ото современное поколение всемирной телефонной ccih. Поскольку ISDN использует цифровую технологию она может переносиц, любой тип информации, включая передачу речи высокого качества, быструю и корректную передачу данных от пользователя к пользователю.

Сети цифровой телефонии состоят из станций ISDN (или ISDN-ЛГС), которые коммутируют цифровые потоки, содержащие любую информацию: речь, данные, видео и т. п. В отличие от аналоговых, станции ISDN могут работать как одна большая АТС, предоставляя целый ряд других дополнительных услуг. За время своего развития концепция ISDN пережила взлеты и падения, связанные с колебанием потребностей рынка и наличием у абонентов компьютеров. В настоящее время большинство коммутационных станций на телефонных сетях развитых стран поддерживают функции ISDN.

Однако   и   у   ISDN   есть   свои   проблемы,   выражающиеся   как   в



недостаточной стандартизации, гак и в необходимости замены программного обеспечения каждой АТС при введении новых услуг.

Целью данной курсовой работы является изучение возможностей сетей ISDN.

Для достижения данной цели был выдвинуты следующие задачи: рассмотрение общих принципов технологии, изучение основных компонентов и стандартов, определение и оценка возможностей сетей ISDN и их применения па практике.

Структура работы построена следующим образом: в первой части дается общее представление технологии: рассматриваются принципы построения, концепция, области применения, услуги, а также преимуществами сетей ISDN; во второй части более детально рассматриваются интерфейсы, компоненты, средства доступа, а также проводится анализ возможностей.

В работе использовался достаточно широкий круг библиографических источников, а также ресурсы сети Интернет.

 

Основная часть

1. ХАРКТЕРИСТИКА СЕТИ ISDN

Так что же такое ISDN? Если судить по определению, то ISDN (Integrated Services Data Network (в переводе с англ. — Цифровая сеть с Интегрированными услугами) - это сеть, обеспечивающая полностью цифровые соединения между оконечными устройствами для поддержания широкого спектра речевых и информационных услуг. [ЮС. 507]

По своей сути ISDN — это цифровой вариант аналоговых телефонных линий с коммутацией цифровых потоков, или, иначе, сеть из цифровых телефонных станций, соединенных друг с другом цифровыми каналами. 'Го есть, выражаясь более простым языком, привлекательность ISDN заключается в возможности одновременного обмена речью, текстом, данными и подвижным изображением по стандартным аналоговым телефонным линиям с более высокими скоростями передачи, чем у обычным модемов, и по цене значительно меньшей, чем у арендуемых линий. При этом гарантируется высокое качество и высокая надежность передачи, а также широкий набор сервисных функций.

1.1. Определение ISDN

Название сети Integrated Services Digital Network (ISDN) (Цифровая сеть с интегрированными услугами) относится к набору цифровых услуг, которые становятся доступными для конечных пользователей. ISDN предполагает оцифровывание телефонной сети для того, чтобы голос, информация, текст, графические изображения, музыка, видеосигналы и другие    материальные    источники    могли    быть    переданы    конечному



пользователю но имеющимся телефонным проводам и получены им из одного терминала конечного пользователя. Сторонники ISDN рисуют картину сети мирового масштаба, во многом похожую на сегодняшнюю телефонную сеть, за тем исключением, что в ней используется передача цифрового сигнала и появляются новые разнообразные услуги.

ISDN является попыткой стандартизировать абонентские услуги, интерфейсы пользователь/сеть и сетевые и межсетевые возможности. Стандартизация абонентских услуг является попыткой гарантировать уровень совместимости в международном масштабе. Стандартизация интерфейса пользователь/сеть стимулирует разработку и сбыт на рынке этих интерфейсов изготовителями, являющимися третьей участвующей стороной. Стандартизация сетевых и межсетевых возможностей помогает в достижении цели возможного объединения в мировом масштабе путем обеспечения легкости связи сетей ISDN друг с другом.

1.2. Области применения и услуги

Любому человеку, будь то специалист, работающий дома, или сетевой администратор крупной корпорации, необходима возможность передавать речевые, цифровые и видеоданные по телефонным линиям быстро и недорого. Перечисленные выше возможности ISDN позволяют широко использовать данную технологию в самых различных областях современной жизни. Именно поэтому ISDN заслуживает самого серьезного внимания и наверняка будет широко распространяться в будущем. Помимо применения ISDN в качестве привычного средства телефонной связи, цифровая технология передачи сигналов является идеальной системой для многих предприятий и фирм в плане работы с удаленными пользователями, а также



для     организации      эффективного     доступа      в      Internet,     организации видеоконференций и т.д.

ISDN и телефонная связь

Использование ISDN в качестве средства традиционной телефонной связи исторически явилось первой областью применения новой телекоммуникационной технологии. Разработанная как альтернатива обычным аналоговым сетям, она содержит ряд принципиальных особенностей и предоставляет пользователю ISDN-терминала следующие преимущества: наличие жидкокристаллического дисплея и расширенной телефонной клавиатуры для интерактивного управления вызовами и обмена сообщениями, практически мгновенное установление связи (в течение миллисекунд), возможность одновременного установления и удержания линии связи с тремя абонентами, возможность обмена текстовыми и речевыми сообщениями, возможность регулирования громкости принимаемой речи, повышенное качество звучания и т.д.

Инструментом связи является ISDN-телефон.

ISDN-телефоны позволяют обмениваться речевыми и текстовыми сообщениями, поддерживают аудиоконференции нескольких абонентов, практически мгновенно (в течение 1с) производят набор номера, обеспечивают высокое качество передачи речи и имеют еще целый ряд дополнительных функций.

При использовании ISDN нет никаких проблем с взаимодействием с обычной телефонией. Если звонить на ISDN номер, го соединение произойдет на уровне обычной станции. Если звонить на ISDN номер другого города, то соединение произойдет между ISDN модулями разных городов через ISDN магистраль. Л если звонить на обычный номер другого города, то соединение происходит между станциями разных городов.



Видеотелефония

Видеотелефония даст множество новых возможностей. К примеру, насколько будет удобно начальнику по видеотелефону проверяв работу своих подчиненных. Или как приятно будет родственникам, которые давно не виделись и живут в разных краях света, не просто поговорить, но и увидеть друг друга. Л может это и первый шаг к индивидуальному телевидению.

Во втором тысячелетии, наверно, телефон без видеосвязи будет выглядеть как нынче "африканские тамтамы", которые использовались в Африке как телеграф.

Для сеанса видеотелефонии необходимо, что бы обе стороны имели видеотелефон (ISDN телефон, оборудованный камерой и экраном). Сеанс может происходить как в экономичном режиме (для экономии средств), так и в режиме максимального качества изображения, причем независимо oт расстояния между абонентами.

Инструментом связи является ISDN-видеотелефон.

Видеотелефоны. Многие организации имеют географически удаленные подразделения, расположенные в других городах или странах. Сотрудникам этих филиалов приходится периодически выезжать в командировки для встреч с руководством, коллегами, заказчиками и поставщиками. С развитием сетей ISDN появилась реальная возможность заменить поездки сеансами видеотелефонии и, таким образом, не только сэкономить время и деньги, но и значительно повысить оперативность принятия решений.

ISDN и удаленный доступ

Сегодня работа любой средней или крупной компании, имеющей географические рассредоточенные офисы, вряд ли будет эффективной без организации  удаленного  доступа  к  локальным   сетям   филиалов.   Однако



решение этой проблемы путем использования выделенных линий обходится компаниям порой слишком дорого, а аналоговые модемы не способны обеспечить требуемого уровня производительности, особенно в последние годы, когда интенсивность информационных потоков резко возросла. Что же касается волоконно-оптических, радиорелейных и спутниковых каналов связи, то для основной массы компаний их стоимость все еще выглядит астрономической. В этом случае идеальным решением как раз и является технология ISDN, способная обеспечить и приемлемый уровень производительности, и необходимое качество передачи информации, и максимально полный перечень услуг - и все это за вполне доступную цену.

Сети ISDN способны обеспечивать такие функции, как связь но требованию, пропускная способность по требованию (объединение нескольких В-каналов в один логический канал), компрессия данных в канале, защита информации, позволяя реализовывать самые разнообразные решения проблем организации связи с филиалами. [10. С. 512]

Сетевые коммутаторы, маршрутизаторы. Призваны объединять удаленные ЛВС, обеспечивая тем самым оперативный доступ к корпоративным информационным ресурсам, например базам данных.

ISDN и телекомпыотинг

Не менее привлекательным является применение ISDN в организации такой формы удаленного доступа, как телекомпыотинг. Данная форма вызвана к жизни необходимостью создания наиболее оптимального и эффективного способа удаленного взаимодействия служащих с центральным офисом своей компании. Телекомпыотинг предполагает возможность использования служащими средств телекоммуникаций для постоянной связи с офисом, не выходя из дома, сокращая тем самым количество регулярных поездок     на     работу.     Можно     с     определенной     долей     уверенное! и

Информация о работе Характеристика сетей и технологий ISDN