Характеристика сетей и технологий ISDN

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 10:25, курсовая работа

Описание работы

Технология ISDN появилась достаточно давно - почти 20 лет назад. Благодаря усилиям со стороны ETSI (European Telecommunications Standards Institute) фактическим стандартом в Европе становится HuroISDN, который поддерживают большинство европейских телекоммуникационных провайдеров и производителей оборудования. В России также ведутся работы по стандартизации и обеспечению совместимости строящихся в различных регионах сетей ISDN.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРКТЕРИСТИКА СЕТИ ISDN 5
1.1. Определение ISDN 5
1.2. Области применения и услуги 6
1.3. Преимущества ISDN 12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИИ ISDN И ОЦЕНКА
ВОЗМОЖНОСТЕЙ 14
2.1. Интерфейсы ISDN: BRI и PRI 14
2.2. Уровни обмена сигналами 16
2.3. Компоненты ISDN 18
2.4. Средства доступа 22
2.5. Возможности использования сети ISDN 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………………30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Работа содержит 1 файл

мирзаев И.Л. КР. Характеристика сетей и технологий ISDN .doc

— 278.50 Кб (Скачать)
y">С помощью такого оборудования пользователи могут подключиться к сети ISDN по базовому (BRI) или первичному (PRI) доступу и получать один из следующих видов услуг связи: телефонию в полосе 3,1 или 7 кГц, передачу данных, телетекс, видеотекс, видеотелефонию. Некоторые виды терминального оборудования ориентированы на поддержку нескольких услуг (например, видеотелефоны ISDN на базе ПК обеспечивают еще и прием/передачу данных). Среди терминального ISDN-оборудования выделяются терминалы со встроенным интерфейсом V.24. Это комбинированные устройства, выполняющие функции и телефона ISDN, и «цифрового модема» для передачи данных через один В-канал со скоростью до 64 Кбит/с. Подключение к компьютеру осуществляется через стык V.24 (RS-232C) при использовании стандартных средств работы с модемами. Терминал со встроенным интерфейсом V.24

Устройства этого класса недороги (цены на терминал ISDN с интерфейсом V.24 и без него различаются незначительно) и идеально подходят для единичных пользователей (телекомпыотинг), которым необходим удаленный доступ к различным сетям: локальным, передачи данных и/или Интернет, а также для небольших рабочих групп, создающих ограниченный трафик.

Кроме основных услуг, терминальное оборудование может
поддерживал, еще и широкий спектр дополнительных: абонентский доступ
предоставление пользователю информации и перенаправление/удержание/ожидание телефонных вызовов. Последние виды услуг предназначаются преимущественно для абонентов ISDN, и каждая из них реализуется согласно своему стандарту, действующему на



 

территории России. Абоненты национальной сети ISDN смогут пользования единым набором основных и дополнительных услуг независимо от фирм - -производителей систем коммутации, разумеется, если терминальное оборудование имеет сертификат соответствия Госкомсвязи РФ.

Одни дополнительные услуги задаются на станциях ISDN, и для их поддержки от терминалов пользователей не требуется каких-либо специальных функций, а другие услуги могут быть задействованы но желанию пользователя при нажатии им специальных клавиш своего терминала. Наличие в устройстве подобных функций делает его более «интеллектуальным», что значительно влияет на стоимость. Большинство терминалов поддерживают только самые популярные дополнительные услуги: перенаправление/ожидание вызова, удержание линии, конференц-связь трех абонентов, переносимость терминала, программирование абонентских мультиномеров. Таким образом, абонент сети ISDN может выбрать 1ерминал, удовлетворяющий его потребностям. [9. С. 158|

Терминальные адаптеры

Поставщики средств связи предусмотрели различные варианты подключения к сети ISDN. Например, для тех, кто не хочет расставаться со своим телефонным аппаратом (факсом или компьютером), выпускаются специальные терминальные адаптеры (terminal adapter — ТЛ). Ото небольшие устройства (платы и т. д.), дополняющие стандартные средства связи (персональные компьютеры, факсы 2-й и 3-й групп, установки передачи данных по протоколу Х.25, аналоговые телефонные аппараты и т. д.) и обеспечивающие их интерфейс с ISDN. Таким образом, ТЛ служит для подключения к сети ISDN оборудования, которое не было специально разработано для этой сети.

Выпускаются   два   типа   ТА   —   внешние   и   встроенные.   Внешние



 

выполнены в виде отдельного устройства со своим блоком питания. Они функционируют согласно одной заложенной в него про1рамме, ориентированной на предоставление интерфейса с ISDN тому или иному типу терминального оборудования (например, имеются ТА для подключения терминалов, работающих по протоколу Х.25 или V.24 либо по интерфейсу а/Ь).

Встроенные ТА, например ISDN-адаптеры для персональных компьютеров, монтируются внутри последних и комплектуемая различным программным обеспечением в зависимости от нужд пользователя. ПК, оснащенный таким ТА, в зависимости от типа ПО может выполнить функции факса 4-й группы, терминала для приема/передачи данных, телетекста, видеотекса. Поэтому ПК является универсальным терминалом ISDN.

Терминальные адаптеры, ориентированные на прием/передачу данных, могут поддерживать их динамическое сжатие на аппаратном уровне. Они компактны и удобны в использовании. Их весьма охотно применяют одиночные пользователи и небольшие рабочие группы пользователей для удаленного доступа к локальным и глобальным сетям. Кроме того, существуют ТА, совмещенные с другими средствами связи ISDN. Например, в телефонный терминал пользователя может быть интегрирован ТА для подключения ПК. В этом случае ПК по интерфейсу V.24 подключается непосредственно к телефону ISDN, и, используя его программные средства, может устанавливать соединения с другими пользователями. [9. С. 160]

К сожалению, на сегодняшний день ни один ТА не mmcci сертификатах соответствия Госкомсвязи РФ.



 

2.4. Средства доступа

К средствам доступа относятся сетевые окончания (NT), мультиплексоры, мосты/маршрутизаторы.

Ниже приведены сертифицированные сетевые окончания, которые применяются на ТфОП России:

Для основного доступа ISDN: NT производства фирмы Siemens; NТВЛ производства фирмы KLCON (Германия), NT+2a/b (со встроенным терминальным адаптером для подключения аналоговых терминалов) производства фирмы Ascom, NT1+ (со встроенным терминальным адаптером для подключения аналоговых терминалов) производства фирмы CS Telecom (Франция).

Для первичного доступа ISDN: NTPM производства фирмы KLCON, NTLEPMGF (с возможностью подключения к оптоволоконной линии) производства фирмы ELCON. [11. С. 250]

Мультиплексоры — устройства, обычно служащие для объединения нескольких линий BRI в одну — позволяют изменить стандартную конфигурацию абонентской линии и обеспечивают пользователю (в зависимости от его потребнос'1 ей) более гибкий и удобный доступ к сети ISDN. Такие устройства могут предоставить ему ISDN-услуги па более высокой скорости, чем это позволяет основной доступ.

Использование подобного оборудования предполагает наличие у абонентов специальных терминалов, способных подключаться к нему (например, но интерфейсу V.35). Примером такого оборудования может служить инверсный мультиплексор для предоставления абоненту услуги видеотелефонии на скорости 384 Кбит/с. При установлении соединения с помощью этого мультиплексора происходит последовательная коммутация шести    каналов    в    одном    направлении,    при    этом    маршрут    каждого



 

коммутированного канала может различаться. Следовательно, и время распространения сигналов по каждому из каналов будет разное. Инверсный мультиплексор «сглаживает» эти задержки и позволяет терминальному оборудованию абонентов обмениваться данными через сеть ISDN по шее ж пользовательским каналам с качеством не хуже, чем но одному выделенному каналу со скоростью 384 Кбит/с. Подобные мультиплексоры также обеспечивают подключение удаленных абонентов к системе коммутации ISDN при использовании одного канала со скоростью 2048 Кбит/с.

Применение двухпроводных линий при организации доступа к сети ISDN накладывает определенные ограничения на длину абонентской линии — для интерфейса UkO она не должна превышать 8 км. Данная задача решается с помощью специального мультиплексора, например MIJX12 производства фирмы CS Telecom. Он служит для мультиплексирования двенадцати абонентских линий ISDN основного доступа с последующей передачей данных по одной линии со скоростью 2048 Кбт/с (средой для передачи могут служить медные линии). [9. С. 164J

2.5. Возможности использования сети ISDN

Телефония

По сути, это просто телефон, но со значительно большими возможностями. Сеть ISDN сохраняет самую главную возможность телефона - возможность снять трубку и набрать номер.

Абоненту устанавливается сетевое окончание. К нему подключаются все аппараты абонента, а сетевое окончание подключается к станции. Канал связи от абонента к абоненту полностью цифровой, поэтому вы можете слышать, как жужжит муха на той стороне линии. По хорошая слышимость -



 

это еще не самое главное. Основное достоинство сети ISDN — возможность но одной телефонной паре вести два телефонных независимых разговора одновременно. Вы можете подключить к одному сетевому окончанию до восьми аппаратов, и каждый может иметь свой городской номер.

Сеть ISDN зачастую предназначена для бизнеса. В первую очередь ISDN может помочь в полноценной телефонизации офиса. Сначала устанавливается номер ISDN на обычную телефонную линию. Затем покупается адаптер, с помощью которого можно подключить от двух до восьми обычных аналоговых устройств, например телефонный аппарат, факс, модем (тут же и INTERNET), автоответчик. И этого офис полностью телефонизирован, и есть две входные линии. Дозвониться в фирму становится намного проще, что делает бизнес более конкурентоспособным. И это только один из вариантов применения широких возможностей, предоставляемых сетью ISDN.

Высокоскоростной Интернет

Основное применение технологии ISDN - организация высокоскоростного доступа к ресурсам Интернет. С развитием глобальной информационной сети Интернет в ней все активнее применяют компьютерную графику, звук, звук и видео, которые в свою очередь, увеличивают требования к пропускной способности канала связи. В данном случае производительности обычного модема, поддерживающего обмен на уровне 14.4 или 28.8 Кбит/с явно недостаточно. "Обычная" аналоговая телефонная связь ориентирована на передачу голоса и принципиально не позволяет модемам обмениваться данными со скоростью выше 56 Кбит/с. Сеть ISDN, или цифровая сеть с интеграцией услуг, разработана специально для того, чтобы обойти ограничение по скорости передачи данных, но сохранить     совместимость     с     существующими     телефонными     сетями,



 

предоставляя абоненту высококачественный цифровой канал со скоростью 128 Кб/с.

Телефония+высокоскоростной Интернет

Одним из замечательных свойств ISDN является возможность одновременно работать в Интернет и разговаривать по телефону. Многим знакома ситуация, когда в доме или в офисе вспыхивают конфликты следующего содержания: "Освободи пожалуйста, линию, мне должны позвонить!" - "Ну вот, так всегда, ничего серьезного скачать не удае1ся!". После установки ISDN-линии подобные конфликты останутся в прошлом. Человек работает в Интернете со скоростью 128 кбит/с, и в это время на его номер приходит звонок. Скорость передачи данных падает до 64 кбит/с. 11о окончанию телефонного разговора скорость передачи вновь возрастает вдвое. Случайных обрывов связи при таких коммутациях не происходи г. Привлекательность ISDN. Преимущества для пользователя

Существующий спектр современных услуг передачи речи полезен и экономически выгоден как для деловых, так и для обычных абонентов. Организация двух основных каналов на одной линии пользователя повышает практическую ценность существующих абонентских лилий. Приобретая телефонный номер ISDN, вы, фактически, получаете два телефонных номера. Существует возможность пользоваться ими раздельно, для чего назначается дополнительная услуга — подадресация (назначение дополнительного номера). Например, можно приобрести один ISDN-номер на два офиса или частных дома, расстояние между которыми может доходить до 1 км. Ceгодня в магазинах радиотоваров можно за небольшую сумму приобрести устройство, подключаемое к телефонной сети, с помощью которого все разговоры будут прослушиваться с бытового радиоприемника. Защититься от подобного  "любительского  шпионажа"  можно,  приобретая  услугу  ISDN-



 

связи. Звонок с ISDN телефона невозможно прослушать.

Скорость дозвона высока независимо от того, местный звонок или междугородный. Это обеспечивается быстрой сигнализацией но D-каналу.

Важным средством, обеспечивающим эффективность использования линии, является установление соединения на время сеанса передачи данных. По его завершению физическое соединение разрывается (в отличии oi арендованных цифровых каналов).

Средства ISDN "прозрачны" для любого вида информации, будь то трафик видеотелефонии, компьютерные данные, речь, графические изображения и т.д. Пользователю остается только выбрать нужное ему оборудование.

 

Заключение

Подводя итог проделанной работы, можно выделить следующие основные выводы.

ISDN — цифровая сеть с интеграцией услуг (Integrated Services Digital Network) - это современное поколение всемирной телефонной сети. Поскольку ISDN использует цифровую технологию она может переносить любой тип информации, включая передачу речи высокого качества, быструю и корректную передачу данных от пользователя к пользователю.

Основой ISDN является цифровизируемая телефонная сеть, т.е. сеть на базе цифровых телефонных каналов 64 кбит/с. Поэтому по сути ISDN - сеть с коммутацией каналов, однако в ней возможна также передача данных с коммутацией пакетов. Сеть ISDN позволяет использовать существующие медные кабели абонентской сети. Соединения от абонента до абонента проходят по непрерывному цифровому тракту. Услуги ISDN базируются на двух видах доступа:

•           базовый доступ (Basic Rate Interface (BRI) - с пропускной способностью
до  144 кбит/с, но двух проводной линии связи, с помощью двух В-
каналов   64   кбит/с   (для   передачи   информации)   и   одного   D-канала
16кбит/с (для передачи служебной информации и синхронизации работы
линии);

•           первичный   доступ   (Primary   Rate   Interface   (PR1)   -   с   пропускной
способностью до 2Мбит/с, по четырех проводной линии связи, 30 ГС-
каналов 64кбит/с и один D-канал 64 кбит/с.

Отличительной особенностью сетей ISDN является возможность передачи речевых, цифровых и видеоданных по телефонным линиям быстро



 

и недорого.

Рассмотрев сферу применения ISDN, а также проанализировав возможности данной технологии, отметим ряд выводов.

В первую очередь следует сказать о значительно более высоких скоростях передачи информации по отношению к аналогичным показателям, характерных для аналоговой телефонии. Обмен данными по линиям ISDN осуществляется с более высокими скоростями и значительно большей надежностью, чем с помощью самых скоростных модемов. Технология ISDN обеспечивает передачу данных со скоростью 64 Кбит/с при одном и 128 Кбит/с при двух каналах связи.

Информация о работе Характеристика сетей и технологий ISDN