Экспертные системы анализа экономического состояния деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 15:59, курсовая работа

Описание работы

За прошедшее десятилетие многие руководители предприятий осознали необходимость «управлять по-новому». Грамотно управлять предприятием – значит организовать рациональные потоки данных между службами (бухгалтерией, коммерческими подразделениями, центрами финансового учета и пр.), сопоставить и увязать экономические показатели, выявить наиболее активных или пассивных поставщиков и покупателей, оценить оборачиваемость материальных ресурсов, рентабельность активов и, на основании обобщения, интерпретации и анализа этих данных, ответить на главный вопрос: как работают ресурсы предприятия и как заставить их работать лучше.

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ В ЭКОНОМИКЕ 7
1.2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 11
1.3 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ, ИМЕЮЩИЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ 13
1.4 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ И ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА 15
2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 19
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 19
2.2 ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 21
2.3 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 25
3 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 31
3.1 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ВНЕДРЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 31
3.2 РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49

Работа содержит 1 файл

курсовая по дисциплине «Интеллектуальные системы в управлении» .doc

— 1.08 Мб (Скачать)

Общее собрание коллектива работников (конференция) является основной формой осуществления полномочий коллектива работников. На конференцию избираются представители подразделений –  один от пяти работников.

Решения общего собрания (конференции) принимаются простым большинством голосов при присутствии не менее 2/3 работников (представителей). Ревизионная комиссия проводит ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия, либо отдельных подразделений по инициативе дирекции, общего собрания (конференции) коллектива работников.

2.3 Анализ используемых информационных систем на предприятии

Рассмотрим структуру  используемых информационных систем на ОДО «АльфаЛайн».

Рассмотрим структуру  используемых информационных систем в ОДО «АЛЬФАЛАЙН». В своей деятельности компания использует следующие инструменты информационного управления:

  1. Система документооборота «Делопроизводство»;
  2. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»;
  3. Программа для автоматизации бухгалтерского учёта «1С Бухгалтерия»;
  4. Программа для автоматизации кадрового учета «1С Заработная плата сотрудников»
  5. Почтовая программа The Bat;
  6. Программы Microsoft Office.
  7. Система автоматизации отдела продаж и маркетинга.

Рассмотрим эти информационные продукты более подробно. В приемной директора и других отделах установлен пакет прикладных программ «Делопроизводство», который позволяет организовывать хранение, маршрутизацию и движение документов, коллективную и групповую работу сотрудников, автоматизировать деловые процессы предприятия. Электронный документооборот объединяет сотрудников, необходимую им информацию и деловые процессы в единую безопасную, надежную и динамичную рабочую среду, автоматизирует деловые процессы в ОДО «АЛЬФАЛАЙН». На рисунке 2.1 представлен исходящий документ ППП «Делопроизводство».

 

Рисунок 2.1 - Исходящая документация ППП «Делопроизводство»

 

Данная программа позволяет  полностью автоматизировать документооборот  на предприятии, повысить управляемость  организации, и скорость принятия решений, вводит новый уровень исполнительской дисциплины.

В каждом отделе установлена справочно-правовая система «КонсультантПлюс» (рисунок 2.2).

 

Рисунок 2.2 - Одно из окон справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»

 

Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» открывает доступ к самым разным типам правовой информации: от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухгалтерском учете до бланков отчетности и узкоспециальных документов.

Программа для автоматизации бухгалтерского учёта «1С Бухгалтерия» используется бухгалтерией (рисунок 2.3).

 

Рисунок 2.3 - Программа 1С Бухгалтерия

 

Программы бухгалтерской  отчётности обеспечивают одновременную регистрацию каждой записи хозяйственной операции как по счетам бухгалтерского учёта, так и по необходимым разрезам аналитического учёта, количественного и валютного учёта, а так же позволяют автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учёта.

Для осуществления комплекса операций по сопровождению счетов в бухгалтерии установлена система «Клиент–Банк» (рисунок 2.4), которая позволяет предприятию работать с банком в режиме удаленного доступа, т.е. компьютер подключен к телефонной линии.

 

Рисунок 2.4 - Внешний вид системы Клиент банк

 

В отделе кадров на стадии внедрения программа для автоматизации кадрового учета «1С Заработная плата сотрудников», которая предназначена для автоматизации операций по учёту и хранению данных по кадровому ресурсу предприятия, информационной поддержке служб непосредственно работающих с персоналом (руководства предприятия, кадровых служб, различных подразделений, и т.д.) (рисунок 2.5).

 

Рисунок 2.5 - Программа для автоматизации кадрового учёта «1С Заработная плата сотрудников»

Почтовый клиент «The Bat» установлен в дирекции и в ключевых отделах предприятия (рисунок 2.6).

Почтовый клиент предназначен для чтения электронной почты email на локальном компьютере. Программа – клиент подключается к почтовому серверу и скачивает все необходимые письма на локальный компьютер, где далее почтовая программа позволяет делать с полученной почтой всё что угодно – читать, удалять, отвечать, каталогизировать, сортировать письма, и многое другое.

 

Рисунок 2.6 - Окно почтового клиента

 

Помимо рассмотренных  программ, во всех отделах используют программы Microsoft Office, такие как Word, Excel, для написания и составления разного рода документов (приказов) и таблиц с необходимой информацией.

Firewall в ОДО «АЛЬФАЛАЙН» – это программное средство, используемое для настройки ограничений, регулирующих обмен данными между Интернетом и локальной сетью предприятия (рисунок 2.7).

 

Рисунок 2.7 - Использование антивируса в ОДО «АЛЬФАЛАЙН»

В настоящее время  задачи, решаемые с помощью информационных средств управления охватывают все службы предприятия – учёт реализации продукции, бухгалтерия, экономический отдел, склад, управление предприятием.

Информационная система  ОДО «АЛЬФАЛАЙН» представляет собой  комплекс взаимодействующих между собой подсистем, реализованных с использованием различных технических средств и программных продуктов, работающих под управлением операционной системы WindowsХР.

Из всего выше сказанного вытекает, что ОДО «АЛЬФАЛАЙН» представляет собой сложную систему. В ОДО «АЛЬФАЛАЙН» общей информационной системы управления предприятием нет, каждое структурное подразделение имеет свой пользовательский интерфейс и ведет собственный учет и анализ. Вся отчётная информация предоставляется отделами на бумажных носителях, т.е. – локальная связь практически не используется, нет единой базы данных, а, следовательно, и всех мероприятий с нею связанных.

На предприятии не проводится экспертный анализ экономического анализа с использованием информационных технологий. Поэтому предприятию необходимо такая информационная система, которая позволит не только проводить экономический анализ деятельности предприятия, но и проводить финансовое планирование и бюджетирование, анализ рыночных тенденций, выявление скрытых закономерностей, анализ рисков, уведомления об определённом состоянии.

 

 

 

 

3 предложение по совершенствованию информационного обеспечения на предприятии

3.1 Предложение по внедрению информационной системы для совершенствования управления предприятием

На предприятии не проводится экспертный анализ экономического анализа с использованием информационных технологий. Поэтому предприятию необходимо такая информационная система, которая позволит не только проводить экономический анализ деятельности предприятия, но и проводить финансовое планирование и бюджетирование, анализ рыночных тенденций, выявление скрытых закономерностей, анализ рисков, уведомления об определённом состоянии.

Предприятию необходима система интеллектуального анализа данных (ИАД, Data Mining), применяемые в системах поддержки принятия решений.

В качестве средств ИАД следует выделить методы статистической обработки данных, которые можно разделить на четыре взаимосвязанных раздела:

  • предварительный анализ природы статистических данных (проверка гипотез стационарности, нормальности, независимости, однородности, оценка вида функции распределения и ее параметров);
  • выявление связей и закономерностей (линейный и нелинейный регрессионный анализ, корреляционный анализ);
  • многомерный статистический анализ (линейный и нелинейный дискриминантный анализ, кластер-анализ, компонентный анализ, факторный анализ);
  • динамические модели и прогноз на основе временных рядов.

К программным продуктам, использующим кибернетические методы ИАД, относится система PolyAnalyst.

PolyAnalyst – является системой поддержки принятия решений, в том числе с применением экспертной оценки экономического анализа состояния предприятия.

В наши дни проблема выявления  скрытых в массивах данных закономерностей  стала очень актуальной и все  чаще заставляет переходить от метафорических рассуждений об искусственном интеллекте к созданию действительно интеллектуального инструментария. Многие компании сталкиваются со следующей проблемой: все данные, которые необходимы для принятия решения, доступны, однако их так много и они столь сложно организованы, что принятие решения затруднено.

PolyAnalyst – российская система класса Data Mining, разработанная на основе технологий искусственного интеллекта (эволюционное программирование, генетические алгоритмы), призвана помочь в обнаружении и быстром показе взаимосвязи между разными рынками, между разными элементами рынка, между ценными бумагами и соответственно в принятии решений, то есть проводить экономический анализ предприятия.

В финансовом анализе  для работающего на компьютере эксперта важно точно знать, чем определяются те или иные выводы, не упущены ли какие-либо факторы, о которых система могла не знать, и т.д. Единственной гарантией точности ответа может быть лишь чёткое понимание причин, по которым принимается то или иное решение. Объясняющая подсистема справедливо рассматривается в качестве одной из важнейших в области искусственного интеллекта.

PolyAnalyst позволяет представить  обнаруженные закономерности в  символьной форме – как математические формулы, таблицы предсказаний, структурные законы и алгоритмы, т.е. в естественной и удобной для понимания форме. Появление таких систем означает переход от накопления и оперативного использования данных к их анализу, к поиску и выявлению закономерностей, скрытых в постоянно пополняемых хранилищах. Элементы автоматической обработки и анализа данных становятся неотъемлемой частью концепции электронных хранилищ данных (data warehouse).

Желательно, чтобы системы  выработки знаний отражали объективные  закономерности, а не просто описывали данные какими-то эмпирическими функциями. PolyAnalyst стремится к объективности, «отлучая» пользователя от выбора модели и основываясь исключительно на самих данных.

PolyAnalyst строит эмпирические  модели исследуемых объектов  или явлений, основываясь исключительно на самих исходных данных. Программа осуществляет автоматизированный анализ данных, вскрывая внутренние связи и взаимозависимости, «похороненные» в больших массивах информации. Обнаруживаемые пакетом PolyAnalyst знания об объекте могут быть интегрированы с используемым набором программ поддержки принятия решения. Наряду с опытом человека, принимающего решение, они могут оказаться ключевым моментом в достижении успеха. Универсальный характер пакета делает его использование весьма гибким.

Пакет PolyAnalyst встраивается практически в любое хранилище  данных и позволяет в значительной степени автоматизировать процесс  предварительного анализа и подготовки выборок данных. Связь с хранилищем может быть осуществлена по входным (по отношению к PolyAnalyst) данным, по выходным и по управлению. Операция запуска исследования может быть рутинно запущена из хранилища. Модульная организация пакета PolyAnalyst также имеет свои преимущества: некоторую «минимальную» конфигурацию программы можно постепенно доращивать до полного корпоративного решения.

Как правило, пользователь начинает исследование с некоторой  предварительной модели и перед  программой ставится задача совершенствования  существующей модели. Так как в PolyAnalyst машина и человек говорят на одном и том же языке, пользователь легко формулирует свою начальную модель, которую система должна улучшать. Программа задумана так, чтобы максимально облегчить работу с ней пользователям-непрограммистам и в то же время гарантировать высокое качество и достоверность результатов. Все результаты анализа формулируются в текстовой и графической формах, удобных для восприятия человеком.

Система PolyAnalyst состоит  из пяти основных модулей. Центральный  пункт меню программы – раздел Explore, где предлагаются на выбор 5 вариантов автоматизированного исследования:

1 предварительный анализ данных на существование взаимозависимости;

2 поиск нелинейных взаимозави-симостей в данных и представление их в символьной форме;

3 классификация;

4 кластеризация;

5 построение многопараметричес-кой линейной регрессии.

Методы, реализованные  в модуле универсальной предварительной  обработки данных, традиционны для  автоматизации аналитической обработки  данных.

Информация о работе Экспертные системы анализа экономического состояния деятельности предприятия