Этика общения в сети интернет

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 22:00, реферат

Описание работы

В настоящее время в мире существует довольно много средств, форм и способов общения, и немалая часть из них так или иначе связана с современными техническими возможностями, которые в частности представлены использованием глобальной компьютерной сети - Интернет (Internet). Это в первую очередь связано с тем, что человечество за последнее столетие совершило огромный скачок в развитии науки и техники, что открыло новые просторы для деятельности человека. Так возникновение и развитие цифровых и компьютерных технологий, а впоследствии массовое распространение персональных компьютеров, открыли новый вид взаимодействия "человек-компьютер", а развитие сети Интернет к взаимодействию "человек-компьютер" добавило возможность коммуникации "человек-компьютер-человек".
Следует заметить, что Интернет развивается довольно стремительно. Быстро растет количество изданий, посвященных Сети, что предвещает широкое ее распространение даже в далеких от техники областях. Одним словом, Интернет превращается из большой игрушки для отдельных интеллектуалов в полноценный источник всевозможной полезной информации для всех, а также становится основной формой виртуального общения. Данный вид общения приобретает большую значимость и становится одним из основных видов коммуникации людей в современном мире.

Содержание

Введение 3
1. Интернет, как способ межкультурной коммуникации 4
2. Психологические особенности интернет - общения 6
3. Интернет-этикет 10
3.1 Этика электронной почты 13
3.2 Этика общения в социальных сетях 14
Заключение 18
Литература 19

Работа содержит 1 файл

реферат.doc.docx

— 139.27 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение 3

1. Интернет, как способ межкультурной коммуникации 4

2. Психологические особенности интернет - общения 6

3. Интернет-этикет 10

3.1 Этика электронной почты 13

3.2 Этика общения в социальных сетях 14

Заключение 18

Литература 19

 

  

Введение

В настоящее время в  мире существует довольно много средств, форм и способов общения, и немалая  часть из них так или иначе  связана с современными техническими возможностями, которые в частности  представлены использованием глобальной компьютерной сети - Интернет (Internet). Это в первую очередь связано с тем, что человечество за последнее столетие совершило огромный скачок в развитии науки и техники, что открыло новые просторы для деятельности человека. Так возникновение и развитие цифровых и компьютерных технологий, а впоследствии массовое распространение персональных компьютеров, открыли новый вид взаимодействия "человек-компьютер", а развитие сети Интернет к взаимодействию "человек-компьютер" добавило возможность коммуникации "человек-компьютер-человек".

Следует заметить, что Интернет развивается довольно стремительно. Быстро растет количество изданий, посвященных Сети, что предвещает широкое ее распространение даже в далеких от техники областях. Одним словом, Интернет превращается из большой игрушки для отдельных интеллектуалов в полноценный источник всевозможной полезной информации для всех, а также становится основной формой виртуального общения. Данный вид общения приобретает большую значимость и становится одним из основных видов коммуникации людей в современном мире.

 

 

 

  1. ИНТЕРНЕТ, КАК  СПОСОБ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Сегодня сложно переоценить  роль Интернета в организации  течения потоков всевозможной информации, а также в организации общения, как одного из аспектов, непременно сопутствующего течению этих потоков. Ведь общение - есть способ взаимодействия людей друг с другом, а с появлением всемирной паутины это общение  вышло за рамки одного дома, города и даже одной страны. Бесспорно, много  лет существовали и другие средства передачи информации на расстояния (такие  как почта, телефон, телеграф), но те неудобства, с которыми часто сталкиваются участники такого общения, вынуждают  многих из них перейти в ряды тех, людей, кто уже оценил преимущества нового мира цифровых технологий и  в частности Интернета.

Следует согласиться с  тем, что в настоящее время  электронная почта, всевозможные форумы, организованные в сетевом пространстве, многочисленные Интернет - журналы  и газеты, да и сам, собственно, Интернет для многих стали не менее важным аспектом повседневности, чем телевизор  или телефон, а порой они и  полностью вытесняют своих "отсталых" братьев.

Итак, что же такое Интернет (Internet)? Интернет - это глобальная компьютерная сеть, которая на сегодняшний день охватывает практически весь мир. Интернет имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира, причем ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10 %. Сеть Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире.

Основными пользователями сетей  Интернет первоначально были, в основном, работники государственных учреждений и научных организаций. Порядок  и способы использования Интернета  описывались в инструкциях. Этикет использования сетей основывался  на устоявшихся в научных кругах нормах общения и обмена информацией. С развитием техники и коммуникаций в Интернете стало больше пользователей, не относящихся ни к государственным  чиновникам, ни к ученым. Многие из них  использовали Интернет именно в тех  целях, для которых он создавался - для поиска информации. Для других Интернет стал местом удовлетворения своего любопытства и личных амбиций. Стало очевидным, что появилась  необходимость в выработке своих  норм этикета как для пользователей, так и для тех, кто их обслуживает. В различных научных учреждениях, в электронных конференциях пользователей в процессе обсуждения появляются новые нормы поведения - нетикет (netiquette, от английского net -- "сеть" и французского etiquette -- "этикет").

Общение посредством Интернета  особенно важно для тех людей, чья реальная жизнь по тем или  иным причинам межличностно обеднена. Такие люди используют всемирную сеть Интернет, как альтернативу своему непосредственному (реальному) окружению. К слову сказать, около половины пользователей Интернета выходят на просторы Сети, для того чтобы расширить свой круг общения, так как опосредованная компьютером коммуникация создает иллюзию товарищеских отношений без требований дружбы. Таким образом, Интернет играет колоссальную роль в организации такого общения.

Итак, всемирная сеть Интернет, охватывая почти все цивилизованные уголки нашей планеты, является мощным средством межкультурной коммуникации, которая способствует сближению  народов и росту их как национального, так и межнационального самосознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Психологические особенности интернет - общения

Все формы Интернет - общения, в связи с его опосредованностью  компьютером, обладают некоторыми особенностями.

1. Анонимность - несмотря  на то, что иногда есть возможность  получить некоторые сведения  анкетного характера и даже  фотографию виртуального собеседника,  это недостаточно для реального  и более - менее адекватного  восприятия личности. Кроме того, при виртуальном общении наблюдается  скрывание или презентация ложных  сведений о себе. Вследствие подобной  анонимности и безнаказанности  в Сети проявляется и другая  особенность, связанная со снижением  психологического и социального  риска в процессе общения - аффективная раскрепощенность, ненормативность и некоторая безответственность участников общения. Человек в сети может проявлять и проявляет большую свободу высказываний и поступков (вплоть до оскорблений, нецензурных выражений, сексуальных домогательств), так как риск разоблачения и личной отрицательной оценки окружающими минимален.

2. Своеобразие протекания  процессов межличностного восприятия  в условиях отсутствия невербальной  информации - как правило, сильное  влияние на представление о  собеседнике имеют механизмы  стереотипизации и идентификации, а также установка желаемых качеств в партнере.

3. Добровольность и желательность  контактов - пользователь Интернета  добровольно завязывает всевозможные  контакты или уходит от них,  а также может прервать их  в любой момент.

4. Затрудненность эмоционального  компонента общения и, в то  же время стойкое стремление  к эмоциональному наполнению  текста, которое выражается в  создании специальных значков  для обозначения эмоций (см. Табл. 2.1.) или в описании эмоций словами (в скобках после основного текста послания).

5. Стремление к нетипичному,  ненормативному поведению - зачастую  пользователи Интернета презентируют себя с иной стороны, чем в условиях реальной социальной нормы, проигрывают нереализуемые в деятельности вне сети роли, сценарии ненормативного поведения.

 

Таблица 2.1.

Таблица смайлов

Вид смайлика

Расшифровка

:-)

-основная улыбка - используется для  выражения сарказма или отметки  шуточного утверждения ( встречаются  различные по ширине улыбки :-) :-)) :-)))... )

;-)

-улыбка с прищуром, ироническая  или хитрая

:-(

-недовольство, огорчение, печаль ( разные  степени глубины - :-(( :-(((... )

:-I

-независимая улыбка

>:-|

-по-настоящему грозный комментарий

>8-E

-выражение злобы, явное желание  разорвать оппонента на тысячу  маленьких медвежат

:-*

-человек съел что - то кислое  или услышал совершенно дурацкую мысль. Такие смайлики также применяются по отношению к противоположному полу, при жгучем желании его поцеловать.

:-Q

-ехидно показываемый язык свидетельствует  о насмешливом или раззадоривающем  отношении к адресату

:-Р

-высунутый язык

:-?

-используется для выражения непонимания  только что высказанной мысли

:-D

-свидетельство громкого, жизнерадостного смеха относительно обсуждаемой проблемы


 

В связи с рассмотренными особенностями можно сделать  вывод о том, что анонимность  общения влечет за собой целый  ряд последствий. Так в коммуникации посредством Интернет теряют свое значение невербальные средства общения. Несмотря на то, что в текстовой коммуникации существует возможность выражать свои чувства при помощи "смайликов", физическое отсутствие участников коммуникации в акте общения приводит к тому, что чувства можно не только выражать, но и скрывать, равно, как и можно  выражать чувства, которые человек  в данный момент не испытывает.

В Интернете, в результате физической непредставленности партнеров по коммуникации друг другу, теряет свое значение целый ряд барьеров общения,  обусловленных такими характеристиками партнеров по коммуникации, которые выражены в их внешнем облике: пол, возраст, социальный статус, внешняя привлекательность, коммуникативная компетентность человека.

Другое важное следствие физической непредставленности человека в текстовой коммуникации - это возможность создавать о себе любое впечатление по своему выбору. Действительно, в текстовой коммуникации в сети Интернет люди часто создают себе так называемые "виртуальные личности", описывая себя определенным образом. Виртуальная личность наделяется именем, часто псевдонимом (который еще называют - "ник"). Существует точка зрения, согласно которой конструирование виртуальных личностей в Интернете - это отражение изменений структуры идентичности человека является отражением социальных изменений. Если человек полностью реализует все аспекты своего "Я" в реальном общении, мотивация конструирования виртуальных личностей у него, скорее всего, отсутствует, тогда общение в Интернете носит характер дополнения к основному виду общения.

Но виртуальное общение  может иметь и компенсаторный, замещающий характер, это происходит в случае формирования Интернет - зависимости. Поведенчески такая зависимость проявляется в том, что люди настолько предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей реальной жизни, проводя до 18 часов в день в виртуальной реальности. Интернет-зависимые получают в Интернете различные формы социального признания. Их зависимость может говорить о том, что в реальной жизни социального признания они не получают, а также о том, что в реальной жизни у этой группы людей могут существовать определенные трудности в общении, которые снижают их удовлетворенность реальным общением.

Как любое сообщество, культура общения в Интернете обладает своим собственным набором ценностей, стандартов используемого языка, символов, к которому приспосабливаются отдельные  пользователи. Включаясь в такую  группу, человек получает возможности  поддержки позитивного образа "Я" за счет позитивной социальной идентичности.

Итак, в целом можно  сказать, что основными причинами  обращения к Интернету, как инструменту  общения может быть:

- недостаточное насыщение  общением в реальных контактах  - в подобных случаях пользователи  быстро теряют интерес к Интернет-общению, если появляются новые возможности для удовлетворения соответствующих потребностей в реальной жизни;

- возможность реализации  качеств личности, проигрывания  ролей, переживания эмоций, по  тем или иным причинам фрустрированных в реальной жизни - подобная возможность обусловлена особенностями общения посредством сети - анонимностью, нежесткой нормативностью, своеобразием процесса восприятия человека человеком. Желанием переживания тех или иных эмоций объясняется и стремление к эмоциональному наполнению текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Интернет-этикет

Необходимо отметить ряд  характерных особенностей коммуникации при помощи компьютерных сетей. Во-первых, возможность одновременного общения  большого числа людей, находящихся  в разных частях света, и, следовательно, живущих в разных культурах; во-вторых, невозможность использования большей  части невербальных средств коммуникации и самопрезентации; в-третьих, обеднение эмоционального компонента общения; и, в-четвертых, анонимность и снижение психологического риска в процессе общения. Указанные характеристики приводят к выработке новых форм и стилей взаимодействия и возникновению своеобразного Интернет-этикета.

Так Интернет-этикет содержит в себе негласные правила общения, так называемые заповеди, основные из которых такие:

1. Помните о человеке! Не  забывайте, что даже через посредство  мертвой Сети и напичканного  электроникой компьютера вы общаетесь  с живым человеком, а часто  - со многими людьми одновременно. Не позволяйте одурманить себя  атмосферой анонимности и вседозволенности - помните, что на другом конце  провода такой же человек, как  и вы. Сочиняя электронное послание, представьте, что все это говорите  человеку прямо в лицо - и старайтесь, чтобы при этом вам не было  стыдно за свои слова.

2. Следуйте в Сети тем  же правилам, которым вы следуете  в реальной жизни. Нарушение  законов человеческого общения,  моральных правил или норм  общественной жизни Сети, возможно, и пройдет для вас относительно  безнаказанным, но будет ли  при этом чиста ваша совесть?

3. Помните, что вы находитесь  в киберпространстве! Его границы  куда шире, чем границы привычного нам человеческого общества, и в разных его частях могут действовать свои законы. Поэтому, сталкиваясь с новым для вас видом общения в Сети, изучайте его законы и признавайте их приоритет. Скажем, в любой группе новостей, форуме или даже канале существуют собственные, локальные правила - ознакомьтесь с ними, прежде, чем отправлять свое первое сообщение!

Информация о работе Этика общения в сети интернет