Шпаргалка по "Информатике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 21:21, шпаргалка

Описание работы

Принципи Неймана. Архітектура Неймана
Архітектура фон Неймана ( англ. von Neumann architecture ) - Широко відомий принцип спільного зберігання програм і даних в пам'яті комп'ютера. Обчислювальні системи такого роду часто позначають терміном " машина фон Неймана ", проте, відповідність цих понять не завжди однозначно. У загальному випадку, коли говорять про архітектурі фон Неймана, мають на увазі фізичне відділення процесорного модуля від пристроїв зберігання програм і даних.

Работа содержит 1 файл

g1.doc

— 4.22 Мб (Скачать)

ТХТ(«простой текстовый»)

 

Родоначальник «жанра». Активно используется по сей день. Так как текст хранится в виде последовательности символов, то размер файла в байтах равен числу символов плюс непечатаемые символы (знак пробела, табуляции, знак конца абзаца и другие - их еще называют знаками форматирования). За счет этого достигается малый размер файла. Однако возможности по форматированию подобных документов сильно ограничены. По сути - это просто текст. Текстовые данные могут храниться не только в контейнерах с расширением ТХТ. По сути, эти расширения не являются обязательными. Переименуйте ТХТ в DOC, ничего не изменится. Внутренняя структура останется той же. Точно так же, сменив расширение DOC на ТХТ, вы получите все тот же «вордовский» файл. Для чего тогда нужны эти три буквы после точки? Для правильной интерпретации программами, которые открывают их по умолчанию.

 

RTF («Rich Text Format»  -«формат обогащенного текста»)

 

Свободный межплатформенный формат хранения размеченных текстовых  документов, созданный Microsoft в 1987 году. Ныне он широко распространен, поэтому большинство современных текстовых редакторов его поддерживают. Создав RTF на платформе Windows, он прекрасно будет читаться и редактироваться на других платформах (Apple, Linux и другие). Стандарт де-факто в полиграфии. Однако не все программы одинаково правильно его создают. Замечено, что в документе, созданном в OpenOffice, иногда слетало форматирование, а часть текста превращалась в нечитаемые символы.

RTF позволяет  производить и сохранять достаточно  сложное форматирование, вставлять сноски, колонтитулы, рисунки, таблицы и формулы, хотя в этом он все же уступает формату DOC. Уступает он DOC и в объеме файлов: сложные документы более компактно хранятся в DOC-файлах (простые - наоборот). Однако RTF выигрывает спор с DOC в отношении безопасности, так как не использует макросы. Поэтому зараженные макровирусами файлы Word можно «вылечить» сохранением в RTF-формат. Кроме того, формат RTF устойчив к повреждению файла. Если в DOC-файле изменить хотя бы один байт, то он уже не откроется в Word. А повреждение файла в формате RTF может привести только к потере поврежденного куска текста.


DOC (от  англ. «document»)

 

Поначалу это  расширение использовалось для обозначения  простых текстовых файлов без  форматирования, однако в начале 90-х Microsoft фактически его «приватизировала». Поэтому сейчас DOC ассоциируется только с продуктами этой компании. Этот формат обеспечивает большие возможности по форматированию текста (включены сценарии, макросы). За счет этого ухудшилась совместимость с текстовыми редакторами сторонних разработчиков. В файле этого формата содержится огромное количество информации о шрифтах, начертании символов, абзацных отступах и интервалах, даже если все это вам совсем не нужно. Именно из-за этой дополнительной информации файл, содержащий только текст, превышает размер RTF-файла. Однако при включении в документ различных графических элементов и изображений DOC выигрывает в размере и обеспечивает большую совместимость. В отличие от ТХТ и RTF DOC является бинарным форматом, что делает его нечитабельным в простых текстовых редакторах. К примеру, «блокнот» может просматривать некоторые RTF-файлы. Популярен наравне с RTF.

 

DOCX

 

С появлением Office 2007 компания Microsoft перешла на новые  форматы, базирующиеся на Office Open XML (визуально отличаются тем, что к расширениям добавлена буква «х» на конце). Формат представляет собой zip-архив, содержащий текст в виде XML, графику и другие данные. Для уменьшения размера файла используется ZiP-компрессия. Документы обратно совместимы с Office 2000/XP/2003, только если установлен Microsoft Office Compatibility Pack (найти и скачать его можно с официального сайта Microsoft, размер файла 27,8 Мб). Если нужно срочно сконвертировать DOCX в другой формат, воспользуйтесь услугами сайта http://docx-converter.com/. Если вы пользуетесь последней версией Office и планируете передавать файлы кому-либо, сохраняйте документы в RTF или DOC.

 

ODT/ODF («Open Document Format»)

 

ODF - общее наименование  открытого формата документов  для офисных приложений (текст, таблицы, рисунки, базы данных, презентации). Текстовые данные хранятся в файлах с расширением ODT. Стандарт был разработан индустриальным сообществом OASIS и основан на XML-формате. 1 мая 2006 года принят как международный стандарт ISO/IEC 26300. ODF доступен для всех и может быть использован без ограничений. Эдакая бесплатная альтернатива закрытым форматам Microsoft. Для того чтобы производить чтение и запись формата ODF в продуктах Microsoft, был выпущен плагин Sun ODF Plugin for Microsoft Office. Поддержка ODF в Microsoft Office 2007 должна быть введена с выпуском с Service Pack 2. К сожалению, по-прежнему уступает по распространенности RTF и DOC.

HTML

 

(от англ. Hypertext Markup Language -«язык разметки гипертекста»)

Стандартный язык разметки документов в интернете (расширение .htm/html). Веб-страницы создаются при помощи языка HTML (или XHTML). HTML был разработан британским ученым Тимом Бернерсом-Ли в 1991 году как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для использования людьми, не являющимися специалистами в области верстки. Текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на различных устройствах. Однако позже активное внедрение мультимедийного и графического оформления на-рушило эти планы. Для просмотра HTML-документов не нужны специальные редакторы, достаточно стандартных средств, встроенных в ОС. По открытости, индексируемости, конвертируемости и читаемости превосходит любые другие форматы. К сожалению, графика сохраняется в отдельной папке. Internet Explorer позволяет сохранять текст и графику в один документ формата МНТ, но другие браузеры могут не открыть подобный файл.


СНМ (Compiled HTML)

 

СНМ, по сути, это  набор скомпилированных HTML-документов, что-то вроде архива из веб-страниц, за счет чего его размер меньше. Для просмотра используется утилита, встроенная в Windows 98/NT и выше. Существуют и сторонние просмотрщики. Для создания СНМ-файлов можно использовать бесплатное средство HTML Help Workshop. Сейчас активно используется в качестве справки различных приложений.

 

PDF

 

(Portable Document Format -переносимый формат документов)

 

Кроссплатформенный  формат электронных документов, созданный  фирмой Adobe Systems с использованием ряда возможностей языка PostScript. В первую очередь предназначен для представления в электронном виде полиграфической продукции. Для просмотра можно использовать официальную бесплатную программу Adobe Reader, атакже программы других разработчиков. Удобен тем, что решена проблема со слетевшим форматированием, неправильным отображением внедренных графических элементов, отсутствием тех или иных шрифтов. Файл на любой платформе будет отображен в таком же виде, в каком он был создан. Традиционным способом создания PDF-документов является следующий: документ как таковой готовится в своей программе, а затем экспортируется в PDF. Некоторые программы имеют возможность для прямого экспорта (без использования виртуального принтера). Например, OpenOffice.org. В MS Word такой опции пока нет. Стандарт де-факто для большинства документации.

 

DjVu («дежа вю») 

 

Технология  сжатия изображений с потерями, разработанная  специально для хранения сканированных  документов - книг, журналов, рукописей  и пр., где наличие формул, схем, рисунков и рукописных символов делает чрезвычайно трудоемким их полноценное распознавание. Также является эффективным решением, если необходимо передать все нюансы оформления, например, исторических документов. Очень распространен, многие библиотеки используют его для хранения отсканированных научных книг. DjVu иногда называют «тексто-графическим» форматом. Суть технологии DjVu заключается в автоматическом разбиении изображения на несколько участков (например, текст, логотип фирмы и растровая фотография), для каждого из которых выбирается оптимальный алгоритм сжатия. Кроме того, DjVu-файл может содержать встроенное интерактивное оглавление и активные области - ссылки, что позволяет реализовывать удобную навигацию. Дает выигрыш в размере файла по сравнению с GIF-форматом в среднем в полтора-два десятка раз.

 

XML-форматы

 

(«extensible Markup Language»)

 

Существует  довольно много текстовых форматов, созданных для одного конкретного  устройства или программы. Например, электронные книги. К ним можно  отнести Rocket e-book (.rb), Microsoft Reader (.lit), PalmDoc, MobiPocket (.pro) и т.д. Как правило, все они созданы с помощью языка XML. Самым удачным и самым распространенным из них является формат FictionBook (FB2). На данный момент это самый прогрессивный и перспективный формат для электронных книг. Единственный его недостаток -длительные временные затраты при подготовке начального текста. Что окупается удобством чтения. В FictionBook упор сделан на структурирование документа: с помощью тегов можно выделять различные области текста (главы, заголовки, цитаты, врезки). Как все будет выглядеть на экране, зависит от программы-ридера. Если требуется оформить документ определенным образом, имеется возможность присоединения таблицы стилей.

 

101. Редактори неформатованих текстів

Редактори неформатованих текстів

  • NotePad – вбудований у ОС Windows, досить зрозумілий і простий у використанні;
  • McEdit – має спільне з редактором Edit з MS DOS, компонента файлового менеджера Midnight Commander ОС Linux;
  • KEdit - найпростіший текстовий редактор, входить у склад KDE Linux;
  • KWrite текстовий редактор, що має ряд додаткових налаштувань у порівнянні з іншими простішими текстовими редакторами;
  • Emacs – поєднує у собі функції файлового менеджера і текстового редактора, може створювати макрокоманди (макроси), наявний у всіх клонах Unix, у тому числі Linux, його можна використовувати і в MS Windows.

 

 

102.Редактори, що створюють текст з елементами розмітки

  • Word служить для створення різноманітних друкованих документів, є компонентом jфісних додатків MS Windows;
  • StarWriter (OpenWriter) входить у склад програми StarOffice (OpenOffise.org), зовнішнім виглядом і функціональністю він подібний до Word, працює і в MS Windows і в ОС Linux;
  • LyX (KLyX в KDE) - сучасний текстовий редактор, який може вставляти в текст команди розмітки TeX і LaTeX;
  • Netscape Composer - вставляє в текст команди розмітки мови HTML, існують версії як для ОС Linux, так і для MS Windows.
  • Консольні редактори призначені для редагування конфігураційних файлів у ситуації, коли не завантажується графічний режим системи. Вибір редакторів такого типу досить великий: vi, vim, bvi, Nvi, Elvis, Levee, vile, Wily, joe, aee, Fred, gred, le, lpe, Zed, Emacs, CoolEdit.

103. Кодування  російського тексту

 

104. Буфер обміну: панель, робота, розміщення панелі.

Бу́фер обміну (англ. clipboard) — проміжне сховище даних, що надається програмним забезпеченням і призначається для переносу або копіювання між застосунками або частинами одного застосунка.

Работа с буфером обмена

Работа с буфером обмена состоит  из последовательности трех действий над каким-либо объектом (текст, картинка, файл и т. д.). Для простоты рассмотрим работу с буфером обмена на примере текстового фрагмента.

    • Копировать  (Сору). Копируется выделенный текст в буфер обмена, при этом его экземпляр остается в основном документе. В итоге образуется два экземпляра одного и того же текстового фрагмента: один — в документе, другой — в памяти.
    • Вырезать  (Cut). Аналогично предыдущему действию, только на этот раз происходит перемещение информации в буфер обмена и удаление ее из основного документа. Остается единственный экземпляр текста.
    • Вставить  (Paste). Из буфера обмена в документ вставляется скопированная или вырезанная информация. При этом содержимое буфера обмена не уничтожается. Оно уничтожается только после очередной процедуры копирования или вырезания и при этом "вытесняет" объект, ранее помещенный в буфер обмена.

 

105. Панелі інструментів: настроювання, створення

 

Настройка панелей  инструментов

В панелях инструментов размещаются наборы кнопок, обеспечивающих быстрый доступ к большинству средств Microsoft Word. Для удобства работы с Word Вы можете установить на экране только те из панелей, которыми Вы пользуетесь. При этом набор инструментов на этих панелях Вы также можете задать по своему усмотрению.

Для того чтобы  вывести панель на экран, нужно выбрать пункт меню Вид / Панели инструментов / Настройка.

В диалоговом окне, на вкладке Панели инструментов можно  пометить те из панелей, которые Вы хотели бы вывести.

 

 

 

Панели могут  располагаться в произвольных местах экрана. Перетащить панель на нужное место можно с помощью мыши, потянув панель за любое свободное от кнопок место.

Создать новую  панель инструментов, чтобы разместить в ней кнопки по своему усмотрению, можно с помощью команды Создать  в окне Настройка.

Кнопки можно добавлять к любой из панелей инструментов. Все кнопки разбиты на особые категории, перечень которых имеется на вкладке Команды окна Настройка.

Чтобы добавить кнопку к панели инструментов, достаточно перетянуть ее мышью из списка команд на нужную панель. В этом режиме можно и удалить ненужную кнопку с панели. Для этого нужно перетянуть ее на любое свободное место экрана, после чего она сразу исчезнет.

Две панели, Стандартная  и Форматирование, несколько отличаются от остальных. Для них существует стандартный набор кнопок, который при желании можно восстановить, какие бы изменения Вы ни предпринимали до этого.

 

Стандартный вид этих панелей  восстанавливается по нажатию кнопки Сброс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На вкладке Команды  такая возможность отсутствует.

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"