Шпаргалка по "Информатике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 21:21, шпаргалка

Описание работы

Принципи Неймана. Архітектура Неймана
Архітектура фон Неймана ( англ. von Neumann architecture ) - Широко відомий принцип спільного зберігання програм і даних в пам'яті комп'ютера. Обчислювальні системи такого роду часто позначають терміном " машина фон Неймана ", проте, відповідність цих понять не завжди однозначно. У загальному випадку, коли говорять про архітектурі фон Неймана, мають на увазі фізичне відділення процесорного модуля від пристроїв зберігання програм і даних.

Работа содержит 1 файл

g1.doc

— 4.22 Мб (Скачать)

Само форматирование заключается в создании (формировании) структур доступа к данным, например структур файловой системы. При этом вся находящаяся на носителе информация теряется или уничтожается. В процессе форматирования также может проверяться целостность носителя.

Для форматирования дисков (как гибких, так и ЖМД) необходимо выделить форматируемый диск, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду Форматировать  , после чего на экране появится диалоговое окно(команды форматирования), в котором необходимо выбрать режим форматирования .

27.Панель задач представляет собой длинную горизонтальную полосу в нижней части экрана. В отличие от рабочего стола, который может быть перекрыт лежащими на нем окнами, панель задач видна почти всегда. Панель задач состоит из четырех основных частей.

  • Кнопка «Пуск» , открывающая меню «Пуск». См. раздел Общие сведения о меню «Пуск».
  • Панель быстрого запуска, позволяющая запустить программу одним нажатием кнопки мыши.
  • Средняя часть, которая отображает открытые программы и документы и дает возможность быстро переключаться между ними.
  • Область уведомлений, в которой находятся часы и значки (маленькие картинки), отображающие состояние некоторых программ и параметров компьютера.

28. Мой компьютер- Предназначена для получения доступа к различным расположениям, например к жестким дискам, компакт- дискам или DVD-дискам, а также съемному носителю.

29. Сетево́е окруже́ние — компонент операционной системы Windows, элемент рабочего стола. В графическом виде отображаются компьютеры локальной сети (если сеть присутствует).

В операционной системе Windows XP Сетевое окружение разделено на группы:

  • Microsoft Windows Network
  • Web Client Network
  • Службы терминалов Microsoft

30.Корзи́на — элемент графического интерфейса пользователя, предназначенный для удаления и, часто, временного хранения удалённых объектов (в некоторых реализациях — только файлов и директорий). Корзина в ряде систем позволяет восстановить недавно удалённый объект в случае ошибки или недоразумения пользователя.

31. Портфель - служит для поочередной работы пользователя то на одном компьютере (стационарном), то на другом (переносном NoteBook).

Входящие - предназначен для работы с электронной почтой, приема и передачи факсимильных сообщений. Осуществляется, если компьютер имеет факс-модем и подключен к электронной почте E-mail или Internet.

Глобальная  сеть - дает доступ в Internet. Разумеется, если компьютер имеет модем и подключен к глобальной сети Internet.

32. Копирование и перемещение  файлов и папок в Проводнике

Запустить програму проводник.

1. Выделите нужные  файлы или папки на правой  панели Проводника.

2. Если папка, в которую нужно копировать/переместить файлы или папки отсутствует на левой панели, щелкая на плюс или минус (не открывая папок, чтобы не изменилось содержимое правой панели) добейтесь ее появления.

3. Перетащите  при нажатой правой кнопке  мыши выделенные в правой панели объекты на значок папки приемника, в тот момент, когда папка будет подсвечена, отпустите правую кнопку мыши.

4. Из контекстного  меню выберите соответствующий  пункт копировать или переместить.

33. Кнопка Пуск открывает доступ к Главному меню (Start Menu), то есть ко всем основным рабочим программам.

34. Робота з папками

Папка - это контейнер  для программ и файлов в графических  интерфейсах пользователя, отображаемый на экране с помощью значка,  имеющего вид канцелярской папки. Папки используются для упорядочения программ и документов на диске и могут вмещать как файлы, так и другие папки.

Типичные действия над папками – это определение  и смена текущей папки, создание и удаление папок.

35.Работа с ярлыками

Ярлыки —  это ссылки на программы, документы, файлы или веб-сайты, которые можно  добавить на рабочий стол или в меню "Пуск". Чтобы каждый раз не просматривать папки или веб-страницы в поисках определенного файла или веб-сайта, просто создайте для него ярлык.

Как файл, ярлык  имеет название и пиктограмму. Основные места расположения ярлыков - это  Рабочий Стол и Главное меню Windows.

Типичный действия над ярликами- создание ярлика, изменение  знака ярлика, добавление на рабочий  стол и в меню Пуск.

36. Поиск файлов

Поиск файлов и  папок на компьютере может пригодиться, например, когда файлы на компьютере не упорядочены по папкам в достаточной мере, т.е. когда сложно вообще что-то на компьютере отыскать самостоятельно.

Чтобы на компьютере найти файл или папку, нажимаем на кнопку Пуск и далее на Поиск

Мы попадаем в меню, которое позволяет выбрать  то, что мы хотим найти. Чаще всего используемые категории для поиска это: поиск изображений, музыки и видео, поиск документов и поиск файлов и папок

Вводим название файла , папки, части текста и тп.( в зависимости от того, что мы выбрали)

Нажимаем кнопку Найти.

Примечание: Можно также использовать дополнительные параметры поиска, перейдя по предложенной ссылке и указать, где на компьютере искать файл, в каких папках и т.д.

37. Изменение свойств клавиатуры

Для зміни режиму роботи клавіатури натисніть кнопку «Пуск», виберіть команду «Настройка», потім — «Панель управления» і, нарешті, — «Клавиатура». Після виконання вказаних дій на робочому столі з’ явиться вікно «Свойства: Клавиатура».

 Щоб змінити  режим роботи клавіатури:

·          Відкрийте вікно властивостей клавіатури та виберіть вкладку «Скорость».

·          Щоб змінити проміжок часу між  натисканням клавіші та переходом  клавіатури у режим неперервного введення вибраного символу, перемістіть  потрібним чином бігунець регулятора «Задержка перед началом повтора  символа».

·          Щоб змінити швидкість повтору символу, перемістіть потрібним чином бігунець регулятора «Скорость повтора».

·          Щоб перевірити дію нових значень  параметрів, помістіть курсор у передбачене  для цього поле, натисніть будь-яку  клавішу та не відпускайте її.

 

Настройка клавиатуры. Клавиатуры персональных компьютеров  обладают свойством повтора знаков, которое используется для автоматизации  процесса ввода. Оно состоит в  том, что при длительном удержании  клавиши начинается автоматический ввод связанного с ней кода. При этом настраиваемыми параметрами являются:

  • интервал времени после нажатия, по истечении которого начнется автоматический повтор кода;
  • темп повтора (количество знаков в секунду).

    Средства  настройки клавиатуры относятся  к системным и обычно входят в состав операционной системы. Кроме параметров режима повтора настройке подлежат также используемые раскладки и органы управления, используемые для переключения раскладок.

38. Изменение свойств экрана

Для изменения  настроек дисплея выполните следующие действия:

  • Щелкните правой кнопкой мыши фоновый рисунок рабочего стола и выберите пункт Персонализация .
  • Выберите пункт Параметры дисплея , для открытия окна настройки параметров дисплея.
  • На вкладке Монитор , щелкните по изображению монитора, требующего настройки. При наличии только одного подключенного монитора, щелкните значок монитора 1. Если требуется настройка второго подключенного монитора, щелкните значок монитора 2.
  • Для изменения размера экрана для выбранного монитора, передвиньте ползунок вкладки Разрешение. Передвигайте ползунок влево для уменьшения площади экрана с увеличением размера значков и текста. Передвигайте ползунок вправо для увеличения площади экрана с уменьшением размера значков и текста.
  • Для изменения количества цветов выберите цветовые параметры из списка "Цвета". Для наилучшей совместимости, выберите параметр Высшее (32 бита) при наличии такового. При этом можно выбрать более низкие значения в случае некорректного отображения цветов в отдельных программных приложениях.
  • Нажмите кнопку OK .
  • Появится окно подтверждения.
  • Нажмите кнопку Да , для сохранения настроек, или Нет , для отмены сделанных изменений.

 

Чтобы изменить фон рабочего стола или "обои", выполните следующие действия:

  • Щелкните правой кнопкой мыши фоновый рисунок рабочего стола и выберите пункт Персонализация .
  • Выберите пункт Фоновое изображение рабочего стола , для открытия окна настроек.
  • Для изменения изображения рабочего стола, выберите один из стандартных рисунков или нажмите кнопку Обзор и укажите путь к файлу рисунка. Чтобы использовать собственные изображения в качестве фонового рисунка, сохраните файл в одном из следующих форматов: .bmp, .gif, .jpg, .DIB, .png.
  • Выберите значок в поле "Как разместить рисунок?":
  1. При необходимости, увеличьте размер графического изображения до размера всего экрана.
  1. Выбор параметра "Плитка" приводит к многократному копированию изображения в оригинальном размере по всему фону рабочего стола.
  2. Отцентруйте графическое изображение в средней части экрана и используйте однотонный цвет, для заполнения оставшегося пространства по краям фона рабочего стола.
  3. После выполнения настроек нажмите кнопку

 

39. Зміна системної дати та  часу

Щоб змінити  системну дату на вашім комп'ютері, виконаєте наступні дії:

  1. в правому нижньому куті на Панелі завдань клацніть лівою кнопкою миші на Годинниках

  1. у діалоговому вікні Властивості: Дата й Час звірте встановлену дату (день, місяць, рік) з поточною датою по календарі

 

  1. установите поточну дату по календарі й натисніть кнопку ОК

 

40. Текстовый процессор WordPad

Текстовые процессоры, как и текстовые редакторы, служат для создания, редактирования и просмотра  текстовых документов. Однако они  выполняют еще одну важную функцию - форматирование документов. Программа WordPad - это современный, относительно простой текстовый процессор.

Программа WordPad поддерживает технологию вставки и  внедрения объектов, причем при обмене данными между приложениями WordPad может быть как сервером (источником), так и клиентом (приемником).

Текстовые процессоры, кроме выполнения основных функций текстовых редакторов по созданию и редактированию текстовых документов, выполняют еще одну функцию - форматирование документов.

Запуск WordPad выполняется  выбором в меню Пуск команды Программы-Стандартные-WordPad. Пользовательский интерфейс WordPad является самым типовым из приложений Windows, так что, получив навыки работы с ним, вы успешно справитесь с работой со многими приложениями.

41. Калькулятор в режиме обычный

Обычный калькулятор позволяет  выполнять простые операции на калькуляторе, такие как сложение, вычитание, умножение, деление.

 

 

 

 

 

42. Калькулятор в режиме Инженер

Инженерный режим работы Калькулятора дает значительно больше возможности по сравнению с обычным  режимом.

 

В дополнение к  обычному режиму доступны:

  1. тригонометрические и гиперболические (флажок «Hyp») функции, натуральный и десятичный логарифмы, возведение в степень (для квадратов и кубов выделены отдельные кнопки). Обратные функции (извлечение корня для возведения в степень) доступны через флажок «Inv» (сбрасывается автоматически).
  2. перевод долей градуса в минуты и секунды (обратно через флажок «Inv»), вычисление факториалов
  3. группировка операций (кнопки со скобками, есть индикатор уровня вложенности), переключение режимов отображения (фиксированная/плавающая точка).
  4. вычисление остатка от деления
  5. побитовые операции: AND, OR, NOT, XOR. Перед вычислением дробная часть отбрасывается.
  6. сдвиг влево (сдвиг вправо через флажок «Inv»)

 

43. Основні задачі сервісного обслуговування дисків.

Cервисные  программы (утилиты) предназначены для выполнения различных вспомогательных операций- проверки исправности оборудования, архивации файлов, борьбы с вирусами, форматирования дисков ( подготовки новых дисков к работе путем разметки на них дорожек и секторов).

Основные действия:

  • Очистка диска;
  • Дефрагментация диска
  • Проверка диска

 

44. Дефрагментація диска. Мета програми – прибрати фрагментацію файлів на диску, впорядкувати розташування файлів і вільного простору з тим, щоб підвищити швидкість запуску програм і читання даних.

Фрагментація  файлів відбувається після видалення старих і записування нових. Новий файл  може не вміститися на тому місці, де розташовувався видалений, і буде записаний на розташованих у різних місцях декількох блоках кластерів, що збільшить час зчитування. Аналогічно після видалення декількох файлів, розташованих у різних місцях, новий файл може не поміститися в одному місці і буде розміщений у двох або більше несуміжних блоках кластерів.

Фрагментація  диска відбувається по мірі зростання  кількості видалених і знову  записаних файлів на диску. Вона подовжує шлях переміщення голівок вводу/виводу жорсткого диска і може збільшити час зчитування  і запису файла на диск.

Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"