Шпаргалка по "Информатике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 15:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Информатика".

Работа содержит 1 файл

Бред по информатике.doc

— 857.00 Кб (Скачать)

Табл. 3.2 представляет собой таблицу истинности логической функции НЕ.

Таблица 3.2

Функцию НЕ выполняет  физический элемент (электронная схема), который называется элементом НЕ или инвертором. Обозначение инвертора  на функциональных схемах показано на рис. 3.1. 

 

Рис. 3.1.

Логическое умножение (конъюнкция). Конъюнкция двух (или любого другого числа) переменных х1 и х2 принимает значение 1 только на наборе, в котором все переменные имеют  значения 1. На остальных наборах эта функция имеет значение 0.

Таблица 3.3

 

Табл. 3.3 представляет собой таблицу истинности конъюнкции двух переменных х1 и x2. ПФ конъюнкция обозначается в виде 

 

и читается: «f2 есть (эквивалентно) х1 и x2».

Логическое сложение (дизъюнкция). Дизъюнкция двух (или любого другого числа) переменных х1 и х2 имеет значение 0 только на наборе, в котором все переменные имеют значение 0. Если хотя бы одна из переменных равна 1, функция будет иметь значение 1.

Табл. 3.4 есть таблица  истинности для дизъюнкции двух переменных х1 и х2. ПФ дизъюнкция записывается в виде и читается: «f3 есть (эквивалентно) х1 или x2». Кроме символа + , для дизъюнкции употребляется символ V.

Так как функция  дизъюнкции имеет значение 1, если первый или второй аргументы имеют значение 1, операция дизъюнкции называется также операцией ИЛИ.

Таблица 3.4

 

Операция ИЛИ  реализуется электронной схемой, которая называется элементом ИЛИ  или дизъюнктором. Обозначение элемента ИЛИ на функциональных схемах показано на рис. 3.3. Число входов элемента ИЛИ равно числу переменных, участвующих в операции дизъюнкции.

Отрицание конъюнкции (операция И — НЕ). Эта функция  образуется путем отрицания результата, получаемого при выполнении операции И. Табл. 3.5 есть таблица истинности операции И — НЕ для двух переменных. Из сравнения табл. 3.3 и 3.5 видно, что ПФ И — НЕ является отрицанием (операцией НЕ) конъюнкции. ПФ И — НЕ записывается в виде

Таблица 3.5.

 Функцию И  — НЕ выполняет схема, которая  называется элементом И — НЕ. Обозначение элемента И — НЕ  на функциональных схемах показано на рис. 3.4. Число входов элемента И — НЕ определяется числом аргументов функции И — НЕ.

 

6. В MS Office  для этого имеется превосходное  средство —

PowerPoint. С помощью   этой программы мы можем подготовить  выступление с

использованием слайдов, которые потом можно напечатать на прозрачных пленках

(прозрачках), бумаге, 35-миллиметровых слайдах или просто

демонстрировать на экране компьютера, можно также  создать конспект доклада и материал для раздачи слушателям.

PowerPoint  создает файл презентаций, который имеет расширение имени РРТ

и содержит набор  слайдов. Программа предоставляет  пользователю большое количество шаблонов презентами на различные темы. Такие  шаблоны содержат слайды, оформленные  определенным образом. В поле слайда размещаются заглуши,  которые мы можем вставить свой текст, графику, а также таблицу и диаграмму.  Кроме того, мы можем изменить художественное оформление любого  шаблона презентации, выбрав дизайн по своему вкусу. При этом изменится   только внешний вид презентации, а не его содержание. И наконец, мы имеем достаточно времени и чувствуем в себе способности дизайнера, можем начать работу   над презентацией “с нуля”  —  в PowerPoint для этого есть все средства.

Возможности   программы.

PowerPoint  предоставляет пользователю возможность работать и просматривать

информацию в  различных видах. В зависимости  от того, что делаем: вводим

текст и хотим  рассмотреть его структуру, создаем  заметки или вставляем в

слайд графику  — можно установить соответствующий  вид и тем самым повысить

удобство своей  работы. Таких видов пять, и установить их можно, нажав одну

из кнопок внизу  главного окна программы.

1.  Вид слайдов   наиболее удобен, если мы постепенно  формируем каждый слайд, выбираем для него оформление, вставляем текст или графику.

2.  Вид структуры   следует устанавливать для работы  над текстом

презентации. В  этом случае возможно просмотреть заголовки  всех слайдов,  весь текст и структуру презентации.

3.  Вид сортировщика  слайдов наиболее удобен для  добавления переходов и установки длительности пребывания слайда на экране. Кроме того, в этом режиме можно переставлять слайды.

4.  Вид заметок  предназначен для создания заметок  к докладу.

5. Демонстрация  используется для того, чтобы  увидеть результаты работы. В этом режиме слайды по очереди выводятся на экран. Установить нужный вид можно и с помощью команд из меню Вид. Создание презентации с помощью Мастера автосодержания.

После щелчка на пиктограмме Power Point  в панели Microsoft Office

появляется главное  окно программы и диалоговое окно   Полезный совет ,содержащее информацию, которая поможет нам в дальнейшей работе над презентацией.  Нажав в этом окне кнопку Следующий, можно прочитать следующий совет, а нажав кнопку ОК — закрыть окно. После закрытия диалогового окна  PowerPoint  предложит несколько путей создания презентаций: с  использованием Мастера автосодержания, шаблона презентации или просто создание пустой презентации. Кроме того, мы имеем возможность открыть файл уже существующей презентации.

Если  мы являемся новичками в деле подготовки рекламных кампаний и всевозможных докладов и не до конца определили, что же нам нужно, то лучше воспользоваться помощью Мастера автосодержания, выбрав соответствующую селекторную кнопку и нажав кнопку ОК в представленном выше окне.

В результате на экране последовательно будут появляться шесть диалоговых окон, в которых мы можем задать основные характеристики своей презентации.

Как и в мастерах из других приложений, переход к  следующему диалоговому окну в Мастере автосодержания осуществляется после нажатия кнопки  Далее, а возврат к предыдущему окну — после нажатия кнопки Назад. Во  втором окне, окне ввода данных для оформления титульного слайда,  мы можем ввести данные о себе, название фирмы, какой-либо девиз и т.п. Эта информация будет размещена на титульном слайде.

   Наиболее  важным является третье окно  Мастера автосодержания, окно выбора

типа презентации. В нем представлены следующие  типы презентации:

      — рекомендация стратегии;

      — продажа продукта, услуги или  идеи;

      — обучение;

      — отчет о достижениях;

      — сообщение о плохих новостях  и др. 

 

7. Базы данных (БД) - это организованный набор  фактов в определеной предметной  области. БД - это информация, упорядоченная  в виде набора элементов, записей  одинаковой структуры. Для обработки записей используются специальные программы, позволяющие их упорядочить, делать выборки по указанному правилу. Базы данных относятся к компьютерной технологии хранения, поиска и сортировки информации.

БД - это совокупность взаимосвязанных данных при предельно малой избыточности, допускающей их оптимальное использование в определённых областях человеческой деятельности. БД, в зависимости от способа представления данных и отношений между ними, могут иметь реляционную (таблицы связаны между собой), сетевую или иерархическую структуры. На эффективность БД с той или иной структурой влияют условия её применения. Данные в БД организованы, как правило, в виде таблиц. Табличный способ отображения информации широко используется в документах и отчётах, поскольку он удобен и позволяет наглядно представлять различного рода данные.

СТРУКТУРА БАЗЫ ДАННЫХ

Структуру простейшей базы данных можно рассматривать  как прямоугольную таблицу, состоящую  из вертикальных столбцов и горизонтальных строк. Вертикальные столбцы принято называть полями, а горизонтальные строки - записями. Единицей хранимой информации является горизонтальная строка-запись, которая хранит информацию, например, об одном ученике в классе в журнале. Каждая запись представляет собой совокупность полей.

Приведем следующий  пример. Вам необходимо создать файл данных, в котором будут храниться  некоторые сведения о сотрудниках  фирмы:

Петров Петр отдел N2 (1-я запись)

Сидоров Сергей отдел N3 (2-я запись)

Иванов Иван отдел N1 (3-я запись)

Представим эту информацию в виде ТАБЛИЦЫ:

Фамилия Имя Отдел
Иванов 

Сидоров

Петров 

Петр

Иван

Сергей

2

1

3

Для того, чтобы  работать с этой информацией ее нужно  упорядочить, то есть описать ее структуру. В нашем примере структура  содержит три поля:1-е поле – фамилия 2-е поле – имя 3-е поле - номер отдела

Каждое поле характеризуется рядом параметров.

ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ  ПОЛЕ

- имя поля

- тип поля

- длина поля

- количество  десятичных знаков

ТИПЫ ПОЛЕЙ

СУБД Clipper 5.0 поддерживает пять типов полей:

1. СИМВОЛЬНЫЙ - поля этого типа предназначены для хранения в них информации, которая рассматривается как строка символов и может состоять из букв, цифр, знаков препинания и т.п.

2. ЧИСЛОВОЙ - поля  этого типа предназначены только  для хранения чисел.

3. ДАТА - поля  этого типа предназначены для хранения каких-либо дат в фиксированном формате: число, месяц, год.

4. ЛОГИЧЕСКИЙ - поля  этого типа предназначены для  хранения альтернативных значений  вида "ДА" - "НЕТ" или "ПРАВДА" - "ЛОЖЬ". При этом значению "ДА" соответствует нахождение в поле символа "Т", а значение "НЕТ" - символа "F".

5. ПРИМЕЧАНИЕ (Memo) - поля этого типа используются  для хранения фрагментов текста (примечаний).

В нашем примере  все три поля символьного типа.

ДЛИНА ПОЛЯ

Длина поля - это  ширина вертикального столбца таблицы в символах.

Длина полей  СИМВОЛЬНОГО типа представляют собой  количество символов, которое Вы хотите уместить в поле. В примере,который  мы приводили выше, было поле "фамилия". Длина этого поля должна быть такой, какова длина самой длинной фамилии ("Сидоров" - 7 символов) плюс несколько символов на случай, когда появится более длинная фамилия. Таким образом, длина поля "фамилия" пусть будет 16.

Длина поля ЧИСЛОВОГО  типа равна количеству десятичных разрядов числа, умещающегося в поле, включая  знак числа, десятичную точку, целую и дробную часть. Например, если Вы описываете значение "-546.78", то длина равна 7.

Длина поля типа ДАТЫ фиксирована и составляет 8 символов. Например, дата "28 апреля 1993 года" выглядит "28.04.93".

Длина ЛОГИЧЕСКОГО  поля всегда равна 1, так как его значение "T" или "F".

 

8. Типы данных

В СУБД Clipper 5.0 можно  обрабатывать следующие типы данных:

1) Символьный (Character).

2) Числовой (Numeric).

3) Дата календарная  (Date).

4) Логический (Logical).

5) Примечание (Memo).

Данные символьного типа - это любая последовательность символов длиной не более 254.

Числовые данные делятся на 2 вида: целые и вещественные. Длина числового поля должна быть достаточной, чтобы поместились  знак числа, целая часть, точка (десятичная) и дробная часть.

Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"