Штриховое кодирование экономической информации

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 20:48, реферат

Описание работы

С развитием информационной техники, широким внедрением средств вычислительной техники во многие сферы производства и управления все острее встает вопрос быстрого и надежного ввода информации о том или ином изделии или продукте в ЭВМ для последующего решения на них многих задач, связанных с фиксацией факта поступления, получения, отгрузки, продажи, передачи на последующие этапы продукции, товаров и пр.
В настоящее время в России и за рубежом ведутся большие работы по созданию автоматизированных систем обработки данных с применением машиночитаемых документов (МЧД), одной из разновидностей которых являются документы со штриховыми кодами.
К машиночитаемым относятся товаросопроводительные документы, ярлыки и упаковки товаров, чековые книжки и пластиковые карточки для оплаты услуг, магнитные носители. В связи с этим появились термины "электронные ведомости", "электронные деньги" и т. д.
Наибольшее распространение получают графические шрифты предназначенные для кодирования и регистрации информации в оптическом диапазоне. Здесь имеются три вида: отметки графические, шрифты стилизованные, шрифты кодирования (штриховые коды).

Содержание

Введение 3
1. История возникновения системы штрихового кодирования 5
2.Основные термины штрихового кодирования информации 7
3. Системы кодирования экономической информации 10
3.1 Порядковая система кодирования информации 10
3.2 Серийная система кодирования информации 10
3.3 Позиционная система кодирования информации 11
3.4 Комбинированная система кодирования информации 12
4. Виды классификаторов 13
5. Виды штриховых кодов экономической информации 17
6. Способы кодирования экономической информации 20
7. Считывание штриховых кодов экономической информации 22
8. Преимущества штрихового кодирования информации 24
Выводы 25
Глоссарий 27
Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

ИТТ.doc

— 236.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРМСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ  ИМ. АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА 

Факультет землеустройства и кадастра 
 

Кафедра информационных

технологий 
 

Реферат

Тема: «Штриховое кодирование экономической информации» 

по специальности 080502

«Экономика  и управление на предприятии (в оценке недвижимости)»  
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка III курса,

гр. Эн-37б Шифр Эн-35-08

Иодик К.Ю.

«__» __________  _________                                                       

                                                     Проверил преподаватель:

Климов. В.Г.

«__» __________  _________                                                         
 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2010 
 

Оглавление

 
 

     Введение 3

     1. История возникновения системы штрихового кодирования 5

     2.Основные термины штрихового кодирования информации 7

     3. Системы кодирования экономической информации 10

         3.1 Порядковая система кодирования информации 10

         3.2 Серийная система кодирования информации 10

         3.3 Позиционная система кодирования информации 11

         3.4 Комбинированная система кодирования информации 12

     4. Виды классификаторов 13

     5. Виды штриховых кодов экономической информации 17

     6. Способы кодирования экономической информации 20

     7. Считывание штриховых кодов экономической информации 22

     8. Преимущества штрихового кодирования информации 24

     Выводы 25

     Глоссарий 27

     Список  литературы 28

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

     С развитием информационной техники, широким внедрением средств вычислительной техники во многие сферы производства и управления все острее встает вопрос быстрого и надежного ввода информации о том или ином изделии или продукте в ЭВМ для последующего решения на них многих задач, связанных с фиксацией факта поступления, получения, отгрузки, продажи, передачи на последующие этапы продукции, товаров и пр.

     В настоящее время в России и  за рубежом ведутся большие работы по созданию автоматизированных систем обработки данных с применением машиночитаемых документов (МЧД), одной из разновидностей которых являются документы со штриховыми кодами.

     К машиночитаемым относятся товаросопроводительные документы, ярлыки и упаковки товаров, чековые книжки и пластиковые  карточки для оплаты услуг, магнитные  носители. В связи с этим появились термины "электронные ведомости", "электронные деньги" и т. д.

     Наибольшее  распространение получают графические  шрифты предназначенные для кодирования  и регистрации информации в оптическом диапазоне. Здесь имеются три  вида: отметки графические, шрифты стилизованные, шрифты кодирования (штриховые коды).

     В последнее время наиболее перспективным  и быстро развивающимся направлением автоматизации процесса ввода информации в ЭВМ для ряда областей использования  вычислительной техники является  применение штриховых кодов.

     По  мнению специалистов, системы штрихового кодирования имеют значительную перспективу, поскольку являются естественным материалом для ЭВМ и дают возможность  решить одну из самых сложных компьютерных проблем - ввод данных. Это связано с тем, что ЭВМ легче считывает широкие и узкие штрихи и промежутки между ними, чем буквы и цифры. Такая система почти полностью исключает ошибки.

     Самый простой способ ввода информации в ЭВМ осуществляется с помощью  клавиатуры. Однако этот способ несовременен, так как при самой высокой квалификации оператор на может достаточно быстро ввести информацию. Кроме того, очень много времени требуется на поиск и исправление ошибок (оператор допускает в среднем одну ошибку на каждые 300 печатных знаков). Все это привело к необходимости поиска способов автоматизированного считывания информации, к числу которых относится штриховое кодирование.

     Информация  считывается машинным способом с  большой скоростью и достоверностью - на два порядка выше, чем при  клавиатурном вводе информации. Системы штрихового кодирования могут быть полезны и предприятиям - изготовителям, и распределяющим организациям (оптовым торговым фирмам и предприятиям), и потребителям.

     В зарубежной практике штриховое кодирование  информации широко применяется в коммерческой деятельности, транспортных и складских системах, сфере учета материальных запасов, технологическом процессе и т.д. Штриховой код выполняет примерно ту же роль, что и почтовый индекс, который мы пишем стилизованными цифрами в углу конверта. Информация, содержащаяся на наклейке, с легкостью прочитывается и расшифровывается специальными оптическими устройствами, связанными с ЭВМ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. История возникновения системы штрихового кодирования

 

     Первые  шаги в сторону автоматизации учета были сделаны в США в 1890 г., когда в процессе переписи населения были использованы специальные перфокарты для автоматизации подсчета результатов. Эти перфокарты можно считать прародителями современных систем автоматизации складов и учета.

     Изобретателями первых штриховых кодов можно считать Боба Сильвера и Нормана Вудленда, аспирантов института в Филадельфии. В 1948 г. они решили создать систему автоматического учета, которая могла бы значительно облегчить жизнь предпринимателям - владельцам супермаркетов. Они придумали рисунок штрихового кода и первый в мире считыватель (прародитель сканера) на основе световой лампы кинопроектора и фотоумножителя.

     Штриховое кодирование было изобретено молодым  инженером Давидом Коллинзом. После  окончания в 50-х годах инженерного факультета Массачусетского технологического института, он поступил работать на Пенсильванскую железную дорогу, где ему пришлось столкнуться с кропотливой, приносящей мало радости работой - сортировкой вагонов. Их надо было пересчитать, оперативно выяснить номера, справиться по ним в документации, определить, куда каждый должен следовать... Процедура довольно длительная, не гарантирующая безошибочности ее выполнения. Тогда пришла идея освещать номера вагонов прожекторами и считывать их с помощью фотоэлементов. Чтобы упростить распознавание, инженер-изобретатель предложил записывать номера не только обычными цифрами, но и специальным кодом, состоящим из красных и синих полос, расположенных на стенке вагона в прямоугольнике длиной до полуметра.

     Испытания подтвердили: сканирующее устройство способно правильно считывать коды даже при скорости движения вагона около 100 км/час. Но Коллинз не успокоился на этом. Достигнутый успех лишь подтолкнул его к дальнейшему  совершенствованию системы. В 1968 году он перешел от прожекторов, требовавших изрядного расхода энергии, к жестко сфокусированному лазерному лучу. Размеры сканирующей установки резко сократились. Меньше стала и сама кодовая маркировка.

     Сегодня удается считывать код с помощью  светового пятна диаметром всего в четверть миллиметра. Штриховой код позволяет считывать в ПЭВМ информацию о номере документа практически мгновенно и абсолютно точно ( не более одной ошибки на 10 млн. считываний ).

     Штриховой код представляет собой чередование  темных и светлых полос разной ширины. Информацию несут относительные ширины светлых и темных полос и их сочетания, при этом ширина этих полос строго определена. Темные полосы называют штрихами, а светлые - пробелами (промежутками).

     Штриховые коды считываются специальными оптическими считывателями (читающими устройствами) различных типов, включая лазерные, которые, воспринимая штрихи, пробелы и их сочетания, декодируют штриховой код с помощью микропроцессорных устройств, осуществляют заложенные в кодах методы контроля и выдают на табло, в ЭВМ или другие устройства значения этих кодов в определенном алфавите (цифровом, алфавитно-цифровом и пр.).

     В настоящее время штриховые коды широко используются не только при  производстве и в торговле товарами, но и во многих отраслях промышленного производства для идентификации заготовок, изделий, упаковок, обозначения мест хранения, в почтовых ведомствах, транспорте.

 
 
 
 
 

     2. Основные термины штрихового кодирования экономической информации

 

     Важное  место при применении штриховых  кодов в различных областях народного хозяйства занимают вопросы кодирования продукции, товаров, технико-экономической и другой информации для последующего её автоматического считывания и ввода в ЭВМ или другие устройства для дальнейшей обработки и использования в соответствии с целями, определяющими необходимость применения в той или иной сфере штриховых кодов. Проблема тесно связана со всей технологией обработки информации в системах и комплексах, где используются штриховые коды. К этому же кругу вопросов относится и система ведения штриховых кодов, организация контроля за соблюдением всех правил и норм штрихового кодирования.

     Под кодом понимают систему условных обозначений номенклатуры, которая  может быть представлена различными группировочными реквизитами-признаками в виде знака или группы знаков, выраженных цифрами, буквами и символами. Процесс присвоения номенклатуре кодовых обозначений называется кодированием.

     Основная  цель кодирования состоит в однозначном  обозначении номенклатуры, а также  представлении ее в компактной форме.

     При проектировании кодов к ним предъявляется  ряд требований:

     • охват всей номенклатуры, подлежащей кодированию, и возможность ее расширения без изменения правил обозначения  кодов;

     • удобство восприятия и запоминания  кодовых обозначений;

     • возможность автоматического контроля кодовых обозначений с целью обнаружения ошибок.

     Разработка  кодов начинается с определения  номенклатур, подлежащих кодированию. Затем по каждой номенклатуре устанавливается  полный перечень всех позиций, подлежащих кодированию. А далее каждая номенклатура систематизируется по определенным классификационным признакам на основе выбранной системы классификации. Упорядоченное расположение классифицируемых элементов на основе установленных взаимосвязей между признаками составляет систему классификации. В практике проектирования кодовых обозначений применяются две системы классификации: иерархическая и многоаспектная.

     При иерархической системе классификации  устанавливаются отношения соподчинения между классификационными признаками путем их деления на классы, подклассы, группы, подгруппы ит.д., т.е. осуществляется последовательный переход от общих признаков к детализированным.

     Достоинствами иерархической системы классификации  являются простота построения и логичность. Однако такая жесткая структура классификации требует строгой фиксированности признаков и порядка их следования, что исключает возможность группировать номенклатуру по непредусмотренному заранее сочетанию признаков. В отличие от иерархической многоаспектная (фасетная) система классификации предполагает деление множества номенклатур одновременно по нескольким независимым признакам без их соподчинения.

     При многоаспектной системе классификации  можно одновременно и независимо друг от друга образовать любое подмножество классификационных признаков (группировок) исходя из алгоритмов решения задач. Внутри фасетов (наборов признаков) множество номенклатур классификаций в основном располагается в виде произвольного перечисления.

Информация о работе Штриховое кодирование экономической информации